В. Мельников   А. Погорелов
В. Клементьев   О. Крамаренко (С. Мотуз, 66)

В. Клементьев (1:0), 61 Гол с игры

Зенит в 1981 г.

Большая часть первого тайма прошла с некоторым преимуществом днепропетровцев. Защитникам "Зенита" пришлось действовать предельно внимательно. Лишь в самом конце тайма ленинградцам удалось провести несколько опасных атак. Но Брошин из выгодной позиции головой направил мяч точно в руки вратарю, а Степанов сильно пробил чуть выше ворот. После перерыва картина игры резко изменилась. Хозяева поля, прибавив в скорости и маневренности, предприняли затяжной штурм позиций "Днепра". Гости, столкнувшись с жестким прессингом, все чаще допускали ошибки в защите. После очередного такого промаха Клементьев прорвался, к воротам днепропетровцев и мастерски перебросил мяч через вратаря.
В конце, встречи предприняли штурм уже днепропетровцы. Но блестяще проявил себя в труднейшей ситуации вратарь ленинградцев Николаев.

ДО ФИНИША - ЧЕТЫРЕ ШАГА

После перерыва, вызванного участием нашей сборной в отборочных играх чемпионата мира, а клубных команд - в европейских турнирах, возобновился розыгрыш всесоюзного футбольного первенства срс щ коллективов высшей лиги. Приближается финиш этого многомесячного соревнования. Большинству команд осталось провести по четыре матча. Наступило время скрупулезно считать очки и лидерам, и аутсайдерам.
Поправил вчера свое турнирное положение "Зенит". Ленинградцы принимали на стадионе имени С. М. Кирова футболистов "Днепра". Обе команды нынче находились в опасной зоне и приложили немало стараний, чтобы подальше уйти от нее.
В первом тайме единоборства носили позиционный характер, хотя территориальное преимущество было на стороне зенитовцев. После же перерыва наши земляки заиграли с подъемом, часто атаковали гостей широким фронтом, на больших скоростях. Одна из атак, завершившаяся взятием ворот "Днепра", была проведена поистине молниеносно. Получив мяч от уверенно сыгравшего в этом матче вратаря В. Николаева, защитник В. Золин через все поле направил его нападающему В. Клементьеву, который обвел защитников гостей и точным ударом забил гол.
Это случилось на 61-й минуте. И потом было немало острых моментов у тех и других ворот. Но счет 1:0 в пользу "Зенита" не изменился до конца матча. Зенитовцы одержали в чемпионате страны третью победу подряд.

«Зенит» (Ленинград) - «Днепр» (Днепропетровск) 1:0

Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 11 октября. Облачно. 10 градусов. 14 000 зрителей.
Судьи: В. Баскаков, И. Захаров, Э. Дидур (все - Москва).
«Зенит»: Николаев, Золин, Степанов, Голубев, Бондаренко, Брошин, Баранник (Долгополов, 46), Казаченок, Комаров (Кузнецов, 63), Мельников, Клементьев.
«Днепр»: Краковский, Данга, Кутузов, Дилай, Лысенко, Дамин, Шуршин, Надеин, Лютый, Погорелов, Крамаренко (Мотуз, 66).
Гол: Клементьев (61).
Дублеры - 5:3. Голы: у «Зенита» - Иванов, Захариков, Чухлов, Кузнецов, Кропин; у «Днепра» - Крамаренко, Мотуз, Павленко.
По-разному складываются отношения клубов в чемпионатах. Иногда результаты многолетних встреч отдельных команд будто бы противоречат логике спортивной борьбы, ее неписаным законам. Например, «Зенит» из всех коллективов высшей лиги не побеждал до сих пор лишь «Днепр». Все семь поединков на своем поле ленинградцы, в частности, завершили вничью.
Ход событий в первом тайме и в этот раз не предвещал победы хозяевам. Днепропетровцы начали матч собрано и уверенно. Выделялся активностью опытный Надеин - лучший среди гостей. Особенно удавались ему розыгрыши стандартных положений. Угловые и штрафные в исполнении Надеина заставили потрудиться Николаева. В одном из эпизодов и голкипер не выручил бы команду, если бы Лютый правильно воспользовался подачей Надеина. Имел возможность отличиться и сам Надеин, когда сразу после перерыва со штрафного попал в штангу.
Ленинградцы впервые потревожили Краковского только на 37 минуте. Но потом завладели инициативой. Весьма откровенно гости начали играть на ничью. Они позволили ленинградцам свободно разыгрывать мяч, основательно готовить атаки. Во время одной из них мяч, неожиданно ударившись о землю, пролетел мимо Кутузова и попал к Клементьеву. Нападающий не ошибся…
С. СНЕГОВ.

АТАКА - ЗАЛОГ ПОБЕДЫ

Футбольная статистика свидетельствует, что для "Зенита" одним из самых неудобных соперников является "Днепр". По крайней мере, ленинградцам еще ни разу не удавалось обыграть днепропетровских футболистов. В воскресенье эта довольно неприятная традиция была нарушена. В трудном поединке "Зенит" одержал важную победу.
Для обеих команд нынешний сезон сложился более чем неудачно: оба коллектива ведут изнурительную борьбу за право остаться в высшей лиге. И потому матч на поле стадиона имени С. М. Кирова был особенно напряженным.
"Зенит" в очередной раз перекроил свой состав, теперь, правда, в силу объективных обстоятельств - из-за болезни ряда ведущих игроков. Это, естественно, сказалось на качестве игры. Тем не менее бросалось в глаза страстное желание каждого, кому была доверена честь защищать цвета зенитовского клуба, не уступить сопернику.
Одним из лучших у ленинградцев был вратарь В. Николаев. Его смелая и в то же время расчетливая игра делала более спокойными и уверенными действия защитных линий, которые смогли чаще помогать своим форвардам. Однако в первом тайме атаки зенитовцев все время разбивались о прочные оборонительные редуты "Днепра". Лишь после перерыва, прибавив в скорости и азарте, "Зенит" прочно завладел инициативой, вновь подтвердив известную истину: атака - залог победы. На 61-й минуте В. Клементьев, ловко обыграв защитников гостей, неотразимо пробил по воротам. Гол. Как оказалось единственный, но победный.
Сейчас у "Зенита" в активе 27 очков и 4 игры впереди. Две состоятся на полях соперников в Одессе и Киеве, а заключительные матчи первенства ленинградцы проведут дома уже в ноябре.
Н. КОРАБЛЕВ.

"ЗЕНИТ" ПОПОЛНЯЕТ БАГАЖ

Нынче ленинградские футбольные болельщики снизу читают турнирную таблицу. Трудную борьбу ведет "Зенит" за место в высшей лиге. К тому же на долю нашей команды выпали новые испытания: зенитовцы, лишившись сразу трех ведущих троков, вынуждены в оставшихся матчах решать очередную проблему с составом.
Наставники "Зенита" смело выдвигают на главные роли молодых футболистов. И те проявляют старательность на поле, но запала им хватает ненадолго. Скажем, хорошо сыграв в матче с донецким "Шахтером", Баранник в воскресном поединке зенитовцев с днепропетровским "Днепром" был совершенно незаметен. А значение этой встречи для обеих команд трудно переоценить, ведь "Зенит" и "Днепр" - соседи по турнирной таблице. В матче первого круга ленинградцы уступили в Днепропетровске - 1:2 и, вполне понятно, стремились к реваншу. Тем более что за всю историю чемпионатов страны "Зенит" не обыгрывал "Днепр". Как говорится, долг платежом красен.
Украинские футболисты на очко опережали нашу команду, немудрено, что зенитовцы с первых же минут игры устремилась в атаку. Правда, с оглядкой на тылы. В матче с "Днепром" не смогли выйти на поле стадиона имени С. М. Кирова Ларионов, капитан "Зенита" Давыдов, Веденеев и Тимофеев, которые из-за двух предупреждений вынуждены были пропустить матч.
Забегая вперед, скажем, что зенитовская сборная сыграла надежно, если не считать ошибки Голубева в простой ситуации, едва не закончившейся неприятностью для наших ворот. Забот у защитников "Днепра" было гораздо больше, особенно во втором тайме, когда хозяева поля буквально штурмовали ворота соперников.
Если до перерыва запомнились неожиданный удар Степанова из-за штрафной площадки да двухходовая комбинация Казаченок - Брошин, то после возобновления игры голевые моменты стали возникать у ворот "Днепра" один за другим. Активно провел встречу Клементьев, который не только сам угрожал воротам соперников, но и выводил партнеров на ударную позицию. Однако атакам "Зенита" не хватало концовки. Мяч упрямо натыкался на ноги защитников, проскакивал рядом со штангой, а было и такое, что с двух метров летел прямо во вратаря.
Гости, хотя и провели большую часть времени на своей половине поля, все же, случалось, угрожали воротам ленинградцев. Пожалуй, самым активным у "Днепра" был опытный полузащитник Надеин, который едва не добился успеха, хитро закрутив мяч со штрафного удара. Но зенитовцев спасла штанга.
Единственный гол был забит на 61-й минуте. Причем по подготовке и исполнению его вполне можно назвать классическим. Получив мяч у своей штафной площадки, защитник "Зенита" Золин без промедления сделал длинную передачу Клементьеву, находившемуся вблизи ворот соперников. Тот, красиво обыграв защитника и вратаря, хладнокровно послал мяч в сетку.
Итак, "Зенит" одержал в чемпионате третью победу подряд и на ступеньку вверх шагнул по турнирной лестнице. Теперь ленинградцам предстоят два труднейших поединка в Одессе и Киеве. И хотя наша команда несколько поправила свое положение, нельзя забывать о том, что сейчас каждое очко - на вес золота.