Протокол матча
Зенит (Ленинград) - ЦСКА (Москва)

1:3 (1:0)

Судьи: М. Ступар (Ивано-Франковск), Ч. Чекас (Львов), А. Маяцкий (Черкассы).
11/11/1981. Ленинград. Спортивно - концертный комплекс имени В. И. Ленина. 8000 зрителей.
"Зенит"   ЦСКА
В. Николаев   В. Новиков
В. Долгополов   Е. Дулык (С. Ященко, 46)
А. Степанов   В. Букиевский
В. Золин (К. Иванов, 60)   А. Баранов
Г. Тимофеев   В. Кобыща
Н. Ларионов   В. Глушаков
В. Брошин   Ю. Чесноков
В. Казаченок   В. Колядко
С. Веденеев   А. Тарханов
В. Мельников   А. Сорокин
В. Клементьев   Н. Булгаков (С. Морозов, 58)
     
В. Клементьев (1:0), 37 Гол с игры  
  Гол с игры 55, В. Колядко (1:1)
  Гол с игры 76, А. Сорокин (1:2)
  Гол с игры 86, С. Морозов (1:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1981 г.

 
"Ленинградская правда" :

И ПОД ЗАНАВЕС - НОЛЬ...

 

Как тут не вспомнить события годичной давности: последний тур футбольного чемпионата СССР, последний матч "Зенита" с "Кайратом", до отказа заполненные трибуны Спортивно-концертного комплекса им. В. И. Ленина.
Исход поединка решал, быть или не быть ленинградским футболистам бронзовыми призерами. Прошел год, и снова на этом же поле зенитовцы финишируют во всесоюзном чемпионате. Соперник - ЦСКА, а трибуны заполнены едва на треть. И ничего удивительного - наши земляки давно пребывают в нижней части турнирной таблицы, никаких шансов выбраться оттуда уже нет, да и прошлый матч, с торпедовцами столицы, провели из рук вон плохо.
К сожалению, и вчерашний поединок снова не доставил радости ленинградским любителям футбола. Хозяева поля снова действовали как-то разрозненно не в полную силу, и хотя добились игрового перевеса, матч складывался, прямо скажем, скучно. И все-таки перевес зенитовцев принес свои плоды: на 37-й минуте, после подачи штрафного, В. Клементьев переправил головой мяч в ворота - 1:0.
Во втором тайме характер игры резко изменился - обе команды заметно "прибавили обороты". Прошло всего десять минут, и равновесие было восстановлено. Гол забил В. Колядко. До финального свистка мяч еще дважды побывал в воротах "Зенита". 3:1 - победили футболисты ЦСКА. И под занавес чемпионата наши земляки заработали пятнадцатый по счету ноль и завершили чемпионат с 23 очками.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

НА ПРОЩАНЬЕ - ПРОИГРЫШ

 

В последний раз прозвучали вчера под сводами Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина звуки футбольного марша - встречей "Зенита" с ЦСКА завершался сезон. Надо прямо сказать, что финишные матчи ленинградцы проводили несобранно, без огонька. Возможно, еще и потому, что незадолго до окончания турнира расстановка сил участников в основном уже определилась, и наша команда хотя и недалеко ушла от аутсайдеров, но могла чувствовать себя в безопасности. А вот серьезных попыток улучшить турнирное положение зенитовцы по существу не предпринимали. Еще всем был памятен неудачный их матч с "Торпедо" на Большой арене, вот и вчера хозяева провели дебют вяло. Правда, уже на второй минуте Казаченок оказался в исключительно выгодной позиции, но пробил небрежно.
Армейцы выглядели малоактивными, и неудивительно, что инициатива в первом тайме полностью принадлежала "Зениту". Однако нечеткие действия команды долго не позволяли ей добиться успеха. Гости в свою очередь упустили стопроцентный шанс, когда Сорокин, выйдя один на один, просто отдал мяч в руки Николаеву. Наконец на исходе тайма зенитовцы удачно разыграли штрафной удар, и Клементьев после подачи Казаченка забил головой мяч "в стиле Шенгелия". Хозяева имели еще несколько возможностей отличиться, но упустили их. А после перерыва характер игры заметно изменился, и теперь уже армейцы решительно двинулись вперед. В зенитовской обороне сразу же стали возникать слабости. Однажды хозяев спасла штанга, но затем вновь последовали ошибки, характерные для оборонительных порядков команды, когда опасные моменты, как говорится, возникают "на пустом месте". В одном из таких эпизодов Колядко сравнял счет.
После этого борьба несколько оживилась, и "Зенит" вновь стал больше действовать в атаке. Но и гости не остались в долгу: они наступали реже, зато гораздо острее, снова "Зенит" выручила штанга, а вскоре при явном попустительстве защитников москвичи трижды наносили прицельные удары и сумели вторично поразить цель (Сорокин). Итог встречи - 1:3.
В общем, прощальный матч "Зенита", несмотря на то, что он проходил в тепличных условиях, "под крышей", не доставил радости зрителям. Как тут не вспомнить прошлогоднюю осень, когда в этом же зале "Зенит" победно завершал сезон...
Ю. КОРШАК.