А. Саркисян   В. Клементьев

Б. Меликян (1:0), 14 Гол с игры
X. Оганесян (2:0), 73 Гол с игры

Зенит в 1982 г.

Сразу же после свистка судьи на поле образовалось десять противоборствующих дуэтов. Борьба, порой жесткая, шла буквально за каждый метр. И поскольку степень физической подготовки игроков обеих команд была достаточно высокая, в таком ключе игра продолжалась все 90 минут.
Гости не собирались отсиживаться в обороне и поначалу даже создали два острых момента. И все же постепенно стало сказываться превосходство хозяев поля в технике. Правда, открыть счет ереванцам помогли защитники "Зенита". Они грубо ошиблись при передачи мяча. Касабоглян овладел им, последовал сильный удар, Бирюков поймал мяч, но выпустил из рук, и Меликян без помех поразил цель. Вообще надо заметить, что этот футболист, которому как раз вдень матча исполнилось 22 года, был в ударе. Во всяком случае, второй гол также был во многом его заслугой. Меликян на правом краю на скорости обыграл сначала Кузнецова, затем Веденеева, потом вышедшего ему навстречу вратаря и точно перебросил мяч на набегавшего Оганесяна, который в падении головой послал его в ворота.
Гости не смирились с поражением. Они пошли вперед большими силами, был близок, в частности, к цели Мельников, но Васильеву в конце концов удалось отстоять свои ворота.
С. АРУТЮНЯН.

"Коммунист" :

Вчера в Ереване на Центральном стадионе «Раздан» был сыгран первый официальный матч 45-го чемпионата страны по футболу. Ереванский «Арарат» встретился с ленинградским «Зенитом».
До начала игры состоялось торжественное открытие первенства страны. Участников встречи, любителей спорта приветствовал председатель президиума Федерации футбола Армянской ССР Л. Казарян. Он пожелал футболистам успешных выступлений в новом ответственном сезоне. Под звуки Государственных гимнов СССР и Армянской ССР капитаны команд X. Оганесян А. Давыдов подняли флаг 45-го чемпионата СССР по футболу.
Отчетная встреча ереванцев и ленинградцев была 44-й по счету. В предыдущих поединках «Арарат» одержал 16 побед, а «Зенит» — 14. Вничью завершились 12 матчей. Вчера ереванцы одержали еще одну победу со счетом 2:0. Матч, вызвавший большой интерес у любителей спорта, прошел при полном территориальном и игровом преимуществе хозяев поля. Счет на 14-й минуте открыл Б. Меликян, а на 74-й X. Оганесян забил второй гол. «Арарат» одержал вторую победу на старте чемпионата и набрал четыре очка из шести возможных.
Л. Чахманчян.

"Физкультурник Армении" (перевод):

ПОХВАЛЫ ДОСТОЙНЫ ВСЕ

"АРАРАТ" (ЕРЕВАН) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД). 2:0 (1:0). Ереван, центральный стадион "Раздан", 3 апреля, 19600 зрителей, судья: Л. Акселевич (Москва).
"АРАРАТ": Васильев, С. Петросян (Роб. Галустян, 75), Раф. Галустян, Аш. Хачатрян, Саркисян, Киракосян, Керопян, П. Галустян, Оганесян, Меликян (Саакян, 80), Касабоглян.
"ЗЕНИТ": Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Захариков (Мельников, 65), Долгополов, Казачёнок, Чухлов (Баранник, 60), Тимофеев, Клементьев.
Голы забили: Меликян (14) и Оганесян (73).
ДУБЛЕРЫ: 1:2. Голы забили: Баранник, Иванов ("Зенит") и Сафарян.
Это была первая игра нового сезона на "Раздане", и по этому поводу, как принято, состоялось торжественное мероприятие. Под звуки государственных гимнов СССР и АрмССР капитаны команд Оганесян и Давыдов подняли флаг чемпионата.
И погода, действительно, была футбольной, и болельщики небеспочвенно ждали серьезного и захватывающего состязания. Так и случилось, хотя и, откровенно говоря, первое впечатление было таким, что стороны действовали, как-то, скованно, допуская также заметный технический брак. И замедленный темп не позволял предпринимать по-настоящему острые атаки - полузащитники успевали прийти на помощь игрокам задней линии и перекрывать опасные пути к воротам.
Такая игра была выгодна, в первую очередь, гостям. Но до перерыва и хозяева поля при помощи коротких передач неспеша переходили центр поля, а это, естественно, облегчало задачу ленинградских защитников. Вот почему в течение этого времени действительно острых атак было мало и по воротам "Зенита" было выполнено сравнительно мало ударов.
Совсем по-другому было во втором тайме. Араратовцы стали действовать гораздо быстрее, прибегать к средним и длинным передачам, демонстрируя взаимодействие, подстраховывая друг друга - и в защите, и в нападении. Это дало возможность хозяевам поля полностью завладеть инициативой, и у ворот гостей начался ливень голевых ударов. Правда, на линии огня играли Меликян и Касабоглян, но благодаря тому, что им постоянно приходили на помощь полузащитники, часто и защитники, гости были вынуждены с неослабевающим напряжением отбивать следующие одну за другой угрозы. Так, на 55-й минуте Петросян, после стремительного прохода, примерно с 25 метров произвел сильный удар, и Бирюков с большим трудом спас ситуацию. Немного погодя последовала трехходовая комбинация, но гости помешали оказавшемуся в очень выгодной позиции Оганесяну произвести решающий удар, затем, после удара Керопяна, мяч с небольшой неточностью прошел рядом со штангой. На 73-й минуте был зафиксирован тот гол, который стал украшением встречи и итогом заметного превосходства араратовцев. На правом фланге Меликян, как настоящий слаломист, на большой скорости с мячом прошел почти 50 метров, умело обойдя не только двух защитников, но и Бирюкова, затем, правильно сориентировавшись, сделал великолепную передачу на продвигавшегося к воротам Оганесяна, который красивым ударом головой и поразил ворота "Зенита", закрепив победу своей команды. Да, это был второй гол, а первый был забит на 14-й минуте, когда Касабоглян с Меликяном обескуражили ленинградских защитников и Бирюкова, вынудили их ошибиться. Меликян, проявив в этот момент завидное хладнокровие, расчетливо направил мяч в угол ворот.
"Арарат" записал в свой актив два очка. Радует не только победа. Все игроки команды достойны похвалы за то, что в течение игры смогли перестроить игру, диктовать сопернику свою тактику и отличиться хорошей физической подготовкой, тонкими созидательными способностями. Так и продолжайте!