Зенит (Ленинград) - Ченоморец (Одесса)

0:0

Судьи: И. Тимошенко (Ростов-на-Дону), В. Белоусов (Волжский), Б. Рябко (Краснодар).
18/04/1982. Ленинград. Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина. 10000 зрителей.
"Зенит"   "Черноморец"
М. Бирюков   В. Елинскас
А. Давыдов   И. Соколовский
А. Степанов   О. Сыч
С. Кузнецов   С. Жарков
С. Веденеев   В. Плоскина
Н. Ларионов (А. Захариков, 30)   И. Шарий (Ю. Горячев, 78)
В. Долгополов   П. Чилиби
В. Казаченок   Н. Павлов
Г. Тимофеев   И. Беланов
В. Мельников (Б. Чухлов, 70)   Г. Шаломай (В. Машнин, 68)
В. Клементьев   В. Ищак

Зенит в 1982 г.

Не был открыт счет и в Ленинграде, где местный "Зенит" принимал одесского "Черноморца". Можно было предположить, замечает наш ленинградский корреспондент Г. Попов, что возвращение в строй опытных Мельникова и Ларионова поможет средней линии "Зенита" сделать атаки более осмысленными. Однако, как показал матч, оба этих футболиста еще далеки от боевой формы.
Главная нагрузка в нападении легла на Казаченка. Он несколько раз умело передавал мяч своим партнерам, но те, как правило, запаздывали на темп. В середине первого тайма, воспользовавшись оплошностью одессита Жаркова, Казаченок и сам неожиданно нанес удар низом. Елинскас не без труда взял мяч.
Кроме Казаченка, мало кто из ленинградцев шел на обострение в атаке, разве что Долгополов да защитник С. Кузнецов, незадолго до перерыва создавший опасную ситуацию в штрафной площади "Черноморца".
В свою очередь, не лучшим образом атаковали и одесситы, хотя их связка Шарий - Беланов временами действовала на высоких скоростях. Пожалуй, лишь однажды одесситы могли забить гол. В середине, второго тайма капитану "Зенита" Давыдову не удался подкат, Беланов убежал от защитников, но удар его пришелся в стойку ворот...
Г. ПОПОВ.

Нули на табло

Продолжается чемпионат страны по футболу. Вчера клубы высшей лиги провели пятый тур.
В двух поединках - днепропетровского "Днепра" с ташкентским "Пахтакором" и нашего "Зенита" с одесским "Черноморцем" счет так и не был открыт - 0:0.
...Зенитовцы предстали перед своими болельщиками, наполовину заполнившими Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина, в своем боевом составе. Залечил травму Н. Ларионов, поправился и В. Мельников. В первые 15 минут матча ленинградцы решительно шли в наступление, однако у ворот гостей возник по существу лишь один острый момент, когда голкипер "Черноморец" В. Елинскас буквально снял мяч с головы В. Долгополова. Неудачи на подступах к штрафной площадке одесситов несколько снизили активность "Зенита".
Второй тайм прошел в обоюдных атаках. Едва не закончился неприятностью для зенитовцев сольный проход по правому краю молодого нападающего гостей И. Беланова, но мяч угодил в стойку ворот. Могли отличиться и ленинградцы, но В. Клементьев буквально с метра послал мяч во вратаря.
Не лучший матч провел вчера "Зенит", а впереди у команды серьезное испытание - поединок с чемпионами страны киевскими динамовцами. Он состоится 22 апреля в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина.
Н. СТРЕЛЬЦОВ.

«Зенит» (Ленинград) - «Черноморец» (Одесса) 0:0.

Ленинград, Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина. 11 апреля. 10000 зрителей.
Судьи: И. Тимошенко (Ростову-на-Дону), Б. Рябко (Краснодар), В. Белоусов (Волжский).
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Ларионов (Захариков, 30), Долгополов, Казаченок, Тимофеев, Мельников (Чухлов, 70), Клементьев.
«Черноморец»: Елинскас, Соколовский, Сыч, Жарков, Плоскина, Шарий (Горячев, 78), Чилиби, Павлов, Беланов, Шаломай (Машнин, 68), Ищак.
Дублеры - 5:1. Голы: у «Зенита» - Баранник, Брошин, Гаврилов, Усанов, Кропин; у «Черноморца» - Финк.
Известно, что команды, которые не имеют практики систематических тренировок на искусственном покрытии, встречаются с определенными трудностями во время официальных матчей на таких полях. И вдобавок «Черноморцу» не удалось провести ни одной тренировки в спортивно-концертном комплексе. Но одесситы, особенно в первом тайме, ни в чем не уступали сопернику, а в технике даже имели преимущество. Моряки четко придерживались плана на игру, избранного старшим тренером В. Прокопенко. Защитники, следя за частыми перемещениями Казаченка и Клементьева, не разрешали им выйти на ударную позицию. Хавбеки не спешили расставаться с мячом, выискивая удобный момент для атаки. А нападающие «Черноморца» каждый раз обыгрывали опекунов.
Почему же тогда одесситы снова оставили поле, не забив ни одного мяча? Подвело их неумение забивать голы. Например, на 37 минуте Беланов откинув мяч под удар Шарию, но Бирюков ликвидировал опасность. Во втором тайме, когда инициативой владели уже хозяева, моряки упустили несколько шансов во время контратак. В частности, на 60 минуте после быстрой комбинации мяч попал в штангу.
Ленинградцы также старались получить два очка. После перерыва они совершили штурм ворот «Черноморца». Но на позиции свободного защитника четко сыграл Соколовский, который успевал подстраховать партнеров, а в нескольких эпизодах команду выручил Елинскас. Оба были лучшими в составе гостей.
Несмотря на ошибки в завершающей стадии атаки, игра «Черноморца» оставила неплохое впечатление.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

"Знамя коммунизма" :

НИЧЬЯ С "ЗЕНИТОМ"

Накануне отъезда команды "Черноморец" на игры в Ленинград и Минск я побывал на футбольной базе моряков, встречался с футболистами и тренерами. Отрадно было констатировать, что настроение в коллективе боевое, что игроки психологически готовы к матчам на выезде. После слабого старта на своем поле некоторые болельщики впали в уныние. Мол, чего уж ждать от трех игр на выезде! В. Е. Прокопенко, который с этого года руководит "Черноморцем", на трудности, уготованные календарем, не сетовал, а лишь сказал: "Пора, наконец-то становиться мужчинами, доказывать на деле, что мы не "мальчики для битья".
Характер наши земляки проявили в Киеве, где выстояли против чемпиона. Обидно, конечно, что нападающим не удалось распечатать ворота Чанова, но ведь и свои они оставили на замке.
И вот очередной матч в Ленинграде.
Хозяева подготовили одесситам сюрприз, назначив игру на искусственном поле под сводами зимнего стадиона. И это 18 апреля! Наверняка ленинградцы преследовали цель максимально использовать фактор своего поля - у них за плечами тренировки и игры в зале. Для моряков это было первое выступление в закрытом помещении.
Игру "Зенит" начал мощными атаками, пытаясь уже в дебюте подавить соперника, но четкая игра защитников "Черноморца" позволила выровнять игру. Несмотря на территориальное преимущество хозяев, добиться успеха они так и не смогли. Гости не отсиживались в обороне, при малейшей возможности контратаковали ворота "Зенита". Это им удавалось за счет быстрого перехода от обороны к нападению. Так, Плоскина несколько раз начинал атаки, в результате которых получились быстрые проходы у Беланова. Однако ударам нападающего не хватало точности.
Этот матч закончился нулевой ничьей. Очередной матч наши земляки проведут в Минске 22 апреля против местного "Динамо".
В. КЛИМОВ.

ТРУДНАЯ НИЧЬЯ

В спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина "Зенит" в воскресенье принимал одесский "Черноморец". Обе команды впервые сумели выставить практически лучшие свои составы. Цвета зенитовцев защищали М. Бирюков, А. Давыдов, А. Степанов, С. Кузнецов, С. Веденеев, Н. Ларионов, В. Долгополов, В, Казаченок, Г. Тимофеев, В. Мельников, В. Клементьев. В ходе встречи на поле выходили также А. Захариков и Б. Чухлов.
Одесские футболисты выглядели весьма солидно, и, видимо, не слишком удачный старт в нынешнем сезоне следует отнести к разрядам спортивных случайностей. В свою очередь, и зенитовцы, чувствовалось, близки к поискам оптимального состава, более четко прослеживались у них игровые связи. Наконец-то отказались тренеры ленинградцев от надуманного перевода Казаченка в защитники, на сей раз этот футболист с первых минут поединка действовал впереди, что существенно повысило атакующий потенциал "Зенита".
Но потенциал - еще не голы и даже не голевые моменты. По-настоящему острых атак было слишком мало, два тайма на поле шла ровная борьба. Короче говоря, успешно решив одну проблему - не проиграть, соперники не сумели одолеть главную задачу: поразить ворота. Ближе к успеху были гости, когда их быстрый нападающий И. Беланов, обыграв защитника хозяев поля, угодил мячом в штангу. В итоге - нулевая ничья.
Н. КОРАБЛЕВ.

Голов болельщик не дождался...

Крытые стадионы, конечно, хорошее дело, однако кожаный мяч вольготнее чувствует себя под открытым небом. Да болельщикам по душе футбол на воздухе. Наверное, потому, несмотря на довольно приличный старт "Зенита" в нынешнем чемпионате страны, на трибунах Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина в воскресенье было много свободных мест.
Ленинградская команда, едва начав всесоюзное первенство, вынуждена была по "вине" динамовцев Тбилиси, выступающих в розыгрыше Кубка обладателей кубков, сделать паузу. Ее, правда, "Зенит" заполнил товарищеским матчем с СКА, но одно дело тренировочный поединок и совсем другое - календарная встреча. Зенитовцы принимали в воскресенье одесский "Черноморец". Эта украинская команда переживает сейчас трудные времена, как, впрочем, и ленинградский клуб, а потому встреча складывалась упорно. Но борьба большей частью шла в центре поля, а вот с организацией быстрой атаки плохо получалось у тех и у других. В составе "Зенита" вновь появился Ларионов. Но он пока далек от лучшей формы, видимо, травма все еще дает себя знать. Ларионов был мало заметен на поле, и тренеры нашей команды уже в первом тайме заменили его. Вышедший вместо него Захариков легко вписался в игру, но мастерства в организации наступления этому молодому футболисту пока еще недостает. Конечно, молодежи нужно работать над повышением класса, но нашим опытным игрокам не к лицу его утрачивать. К примеру, Казаченок в этом матче излишне злоупотреблял индивидуальными прорывами, ни один из которых успеха не имел, а Клементьев умудрился почти с линии вратарской площадки дважды (!) пробить в голкипера гостей Елинскаса.
Оборона одесситов в этом матче выглядела внушительно, успевая отбивать атаки хозяев поля, в которых, пожалуй, самым активным был Веденеев, стопперы "Черноморца" длинными передачами бросали в контрнаступление своих нападающих. В одном из таких эпизодов мог отличиться Беланов, но пробил неточно.
Так и не дождались в этом матче гола болельщики. Ничья - 0:0. Теперь ленинградцы принимают в четверг киевское "Динамо". Встреча также будет проходить под крышей, в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина.