В. Мельников   Г. Тимофеев
И. Гуринович   Б. Чухлов
Г. Кондратьев (П. Василевский, 72)   В. Клементьев (В. Золин, 72)

Зенит в 1982 г.

Хозяева поля произвели заметные перестановки в составе: Шишкин занял место на фланге обороны, уступив свое место в центре Янушевскому, Алейников выдвинулся в среднюю линию, и, главное, впервые во встречах чемпионата страны на поле появился капитан команды Пудышев. Все эти меры предназначались для усиления атаки.
Весь первый тайм немилосердно хлестал проливной дождь. Газон на глазах превращался в болото. Конечно, это мешало обеим командам, но минчанам, думается, все-таки больше. Они, как известно, тяготеют к многоходовым комбинациям, а в таких условиях чем больше передач, тем вероятнее брак.
"Зенит" действовал попроще: длинная передача из тылов, как правило, адресовалась выдвинутым вперед Казаченку, Клементьеву или Чухлову. Дойдет мяч до нападающих - хорошо, не дойдет - тоже ничего страшного. Благо в обороне ленинградцы действовали достаточно надежно. Особое внимание они уделили Гуриновичу, который в предыдущих матчах без гола с поля не уходил.
Динамовцы удерживали внушительный территориальный перевес. В начале второго тайма, когда Пудышев и Курненин предприняли несколько острейших ходов, мяч, казалось, вот-вот влетит в ворота "Зенита". Безупречно в эти минуты сыграл вратарь гостей Бирюков. В свою очередь, и ленинградцы создали две острейшие голевые ситуации, но Казаченок промахнулся с близкого расстояния, а удар Клементьева упор Вергеенко отбил ногами.
...Несколько слов о судействе. Случилось так, что назначенный на матч арбитр В. Бутенко не смог прибыть в Минск, и потому его партнеру по бригаде В. Новикову пришлось сменить флажок на свисток. Право же, по действиям молодого судьи нисколько не было заметно, что это его вынужденный дебют в высшей лиге. Ни одной мало-мальски существенной ошибки он не допустил.
М. СУПОНЕВ.

"Вечерний Минск" :

«ДИНАМО» (МИНСК) – «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) – 0:0

Все началось с того, что главный арбитр матча В. Бутенко из-за не летной погоды не смог вовремя прибыть в Минск на встречу динамовцев с ленинградским «Зенитом». Его функции пришлось ваять на себя судье из Москвы В. Новикову, а его помощниками стали Ю. Верейкин (Москва) и минчанин С. Строев.
Но больший интерес представляли, конечно, другие изменения в составах. В стартовом составе «Динамо» мы снова не увидели Боровского и получившего травму в матче с «Черноморцем» Гоцманова, только в резерве числился Василевский. Зато после долгого перерыва на поле вышел капитан минчан Пудышев.
Без малого 15 тысяч зрителей с нетерпением ожидали начала матча. Словно по судейскому свистку, к началу игры начался и дождь. Минчане довольно быстро взяли в свои руки инициативу. Они много атаковали, но до реальных угроз воротам Бирюкова дело долго не доходило. Самый верный шанс забить гол наша команда имела на 25-й минуте. После штрафного, который оригинально разыграл Пудышев, по воротам «Зенита» бил Гуринович, но попал в перекладину. К концу тайма преимущество «Динамо» стало явным, но использовать его минчане не сумели.
В самом начале второго тайма Прокопенко вывел на ударную позицию Кондратьева. Увы, молодой форвард упустил выгоднейший момент. А еще через несколько минут в отчаянии схватился за голову самый активный из ленинградских игроков, которым был Казаченок. Выйдя один на один с Вергеенко, он в идеальной ситуации пробил мимо цели. Вскоре ленинградец Чухлов «простил» динамовцев — нанося удар буквально с трех метров, он попал в Вергеенко.
Но то были эпизоды, хоть и яркие. Преимущество же в игре неоспоримо принадлежало минчанам. Они беспрерывно атаковали, но мяч упорно не шел в ворота. В нашей команде почти одновременно произошли две замены. Вместо травмированного Прокопенко (в перерыве ему пришлось делать обезболивающий укол), на поле вышел Зыгмантович, а много потрудившегося Кондратьева заменил Василевский.
Минчане упорно стремились к победе, «Зенит» отбивался всеми силами. Известно, что защищаться, особенно на таком вязком поле, куда легче, чем атаковать. Словом, гости со своей задачей справились, удержав нулевой счет. Конечно, болельщикам «Динамо» хотелось бы большего, но и упрекнуть свою команду они вряд ли в чем могут. Каждый отдал для победы все, да и игру мы увидели достаточно интересную.
В. Некрасов.

"Знамя юности" :

По меньшей мере, два обстоятельства оставались загадкой накануне матча минских динамовцев с «Зенитом». Ленинградцы в нынешнем сезоне были непобедимы, играя у себя дома, вот даже заставили испытать горечь поражения киевских динамовцев. Но громкие успехи были достигнуты в играх, которые проводились в зале. А как же сыграет «Зенит» на открытом стадионе?... Второе, неясное обстоятельство связывалось с тем, сумеет ли Э. Малофеев перестроить модель игры в связи с отсутствием Боровского и Гоцманова.
Трудно сказать, как развивались бы события, если бы в дело не вмешался проливной дождь, быстро превративший зеленый газон в вязкую трясину. Однако, как говорится, «матч состоится при любой погоде», и свисток судьи Новикова вызвал команды на поле. Кстати, зрители, имевшие программки матча, были несколько удивлены появлением этого арбитра — потом выяснилось, что судья Бутенко из-за нелетной погоды не смог попасть в Минск к началу игры.
Первая неясность довольно быстро сменилась убежденностью, что победы ленинградского «Зенита» не случайны. Команда чувствует себя уверенно за счет хорошего взаимодействия игроков в центре поля и знающих свое дело защитников. Но главное ее оружие — это уверенная игра Казаченка, который, кажется, преодолел игровую апатию и вновь стремится сыграть на самом острие, не боясь единоборства с защитниками. Динамовцам пришлось пойти на нехарактерную для них «жертву» — они приставили к Казаченку персонального сторожа - Янушевского. Может быть, этим несколько «смазался» присущий динамовцам атакующий почерк, зато самый опасный форвард «Зенита» был практически лишен свободы действий, и если мне не изменяет память, то лишь в одном эпизоде имел возможность забить гол.
Однако эпизоды эпизодами, а в целом динамовцы доминировали на поле. Конечно, дождь лишил хозяев возможности вести присущую им скоростную игру с многоходовым розыгрышем мяча, порой игрокам нужно было больше заботиться, чтобы не поскользнуться и тем самым избежать нелепой случайности, нежели о том, как разыграть сложную комбинацию. И все-таки несколько оригинальных и острых атак динамовцы провели. Их инициатором был вернувшийся в строй после травмы Пудышев, присутствие которого придало уверенности и Курненину. И, может быть, лишь благодаря невезению минских форвардов, ленинградцам удалось удержать свои ворота в неприкосновенности.
Запомнилась 25-я минута первого тайма, когда Пудышев точно перепасовал мяч Гуриновичу, тот мощно пробил — и мяч отразила перекладина. Во втором тайме хороший шанс упустил Кондратьев, оказавшийся с глазу на глаз с вратарем Бирюковым. Отрадно, что, имея явное преимущество, динамовцы не перешли к столь удобному в таких случаях «навалу». Несмотря на то, что порой все полевые игроки находились в штрафной площадке гостей, минчане уводили мяч на фланг, пытались «растянуть» оборону гостей, найти щели в зенитовском «бетоне». Остроты игре добавили вышедшие на замену Зыгмантович и Василевский. Порой казалось, что гол просто неминуем. Однако минуты истекали, динамовцы атаковали, «Зенит» самоотверженно защищался, и финальный свисток зафиксировал нулевую ничью.
Итак, еще раз о тех «неясностях», про которые шла речь вначале. «Зенит», действительно, сильная команда. И не только в зале. Это первое. Второе — «Динамо» в нынешнем сезоне располагает хорошим резервом и может организовывать атакующую игру за счет «домашних заготовок», которых, как мне показалось, у команды имеется достаточно.
...Итак, после седьмого тура у минчан 8 очков, и они занимают 5-е место в турнирной таблице. Скажем прямо, результат неплохой, особенно если учесть качество игры, которое они демонстрируют.
П. Якубович.

Внимание любителей футбола привлек седьмой тур чемпионата СССР, начавшийся в воскресенье матчем "Динамо" (Москва) - "Металлист". Эта встреча, проходившая в Москве, завершилась вничью - 1:1.
А вчера проходили остальные восемь поединков этого тура. Наши зенитовцы играли в Минске с местными динамовцами. Вот как проходил этот матч.
Поединок на динамовском стадионе столицы Белоруссии протекал в сложных условиях: дождь вконец испортил поле. Динамовцы, что называется, на правах хозяев атаковали намного чаще футболистов "Зенита". Однако наши земляки не только четко и самоотверженно защищались, но не забывали и об атаке. О намерениях ленинградцев свидетельствует тот факт, что почти до самого финального свистка они имели впереди трех форвардов - В. Казаченка, Б. Чухлова и В. Клементьева.
До перерыва опасные моменты чаще возникали у ворот гостей, но безупречно играл в воротах М. Бирюков. Во втором тайме натиск минчан продолжался, однако по-настоящему голевые моменты, причем дважды, возникли только у их ворот. К сожалению, в первом из них Казаченок, оказавшись один против ворот с мячом, пробил мимо цели, а во втором - Чухлов с близкого расстояния попал мячом в голкипера. В итоге - нулевая ничья, после которой "Зенит" с 7 очками из 12 возможных по-прежнему занимает место в верхней части турнирной таблицы.

"Физкультурник Белоруссии" :

БЫВАЕТ И ТАКОЕ

"ДИНАМО" (Минск) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 0:0
Составы команд: "ДИНАМО" - Вергеенко, Трухан, Курненин, Янушевский, Шишкин, Прокопенко (Зыгмантович, 65), Алейников, Пудышев, Мельников, Гуринович, Кондратьев (Василевский, 72); "ЗЕНИТ" - Бирюков, Давыдов, Захариков (Брошин, 67), Кузнецов, Веденеев, Ларионов, Долгополов, Казаченок, Тимофеев, Чухлов, Клементьев (Золин, 72).
Судья - В. Новиков (Москва).
Дублеры - 3:1. Голы забили: у "Динамо" - Гомонов, Сокол, Кобренков, у "Зенита" - Герасимов.
Прежде всего надо сказать, что непогода помешала нормальному ходу состязания. До матча в Минске два дня шел дождь, а когда арбитр матча дал сигнал к началу встречи, разразился ливень. Грунт размяк, стал скользским, как и мяч, поэтому футболисты никак не могли показать свое техническое умение. В этих условиях случайностей не избежать.
И все же при всем этом превосходство динамовцев было весьма ощутимым. Если б провести хронометраж, в течение которого соперники владели мячом, то соотношение было примерно четыре к одному в пользу минчан. Однако выгоды для себя из этого они не извлекли. Да, минчане доминировали на поле, а порой надолго "запирали" соперников в их штрафной, но ворота Бирюкова оставались "на замке". Причина этого - четкая, безошибочная игра вратаря, самоотверженность зенитовцев в обороне и... излишняя "скромность" динамовцев в ударах по воротам. Один из авторитетных специалистов футбола, сидевший рядом со мной на трибуне, не удержался от реплики "Сколько же можно сидеть в штрафной - надо и по воротам бить".
Замечание справедливое: сами погодные условия подсказывали игру более острую и более решительную перед воротами соперника. Минчане, умудряясь и на разжиженном поле комбинировать, в штрафной гостей вдруг теряли и фактор неожиданности, и свое умение пробить точно по цели. А возможностей таких было предостаточно. Штрафной в сторону ворот "Зенита". У мяча собрался "совет старейшин" - Пудышев, Прокопенко, Курненин. Как выяснилось, решение было принято правильное: Пудышев перебросил мяч через "стенку", и оказавшиеся против ворот динамовцы посылают мяч в перекладину.
Это пример из первого тайма. Второй же оказался особенно богатым на острые моменты и на подтверждение превосходства вратарей над нападающими. Вот Кондратьев выходит один на один с Бирюковым, и вратарь парирует мяч на угловой. Через две минуты снова Кондратьев опережает защитников, делает передачу вдоль ворот, но Гуринович промахивается, а Пудышев бьет мимо ворот. Еще через насколько минут Пудышев хватается за голову: мяч после его удара идет точно в руки вратаря.
А на 52-й и 55-й минутах встречи уже Казаченок и Чухлов оказываются с глазу на глаз с Вергеенко, но первый бьет мимо цели, а второй не смог выиграть единоборство с Вергеенко.
Концовку матча минчане провели в штрафной площади "Зенита", но справиться с отбойной игрой соперников не смогли. Матч оказался без забитых мячей, хотя прошел в острой, интересной борьбе, которая отняла у футболистов много сил.
Д. БОЛДЫРЕВ.

Прим. - скользским - так в тексте.

"Чырвоная змена" (перевод):

ОЧКО В ПАССИВ

"ДИНАМО" (Минск) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 0:0.
Болельщики - народ любознательный. Все они знают, обо всем у них свои мнения, свои прогнозы. Но вряд кто из пятнадцати тысяч зрителей, которые наблюдали за игрой под проливным дождем, думал, что матч окончиться безликой печальной нулевой ничьей.
Что же препятствовало футболистам добиться успеха? Во-первых, тяжелое поле, которое было более сродни вязкому болоту в весеннее бездорожье. А во-вторых, как это ни удивительно, большое желание забить гол. Иначе чем объяснить, что зенитовцы Казаченок и Чухлов не забили голы в положениях, когда промахнуться было намного сложнее, чем забить.
Как и подобает хозяевам площадки, динамовцы начали игру с массированных атак. Зачинщиком тут был капитан команды Юрий Пудышев, который впервые вышел на поле. Он умело распоряжался мячом, выводя на ударную позицию Кондратьева и Гуриновича. Как всегда, очень старался Курненин.
Словно забывая о том, что на мокром поле не надо злоупотреблять большим количеством передач, динамовцы старались подолгу разыгрывать мяч, но в последний момент слаженной защите гостей удавалось разрушить очередную атаку.
И все же дважды динамовцы имели стопроцентную возможность для взятия ворот.
На 27-й минуте минчане очень хитро разыграли штрафной удар, но Гуринович, буквально, "расстреливая" ворота "Зенита" с одиннадцатиметровой отметки, попал в штангу. А через минуту после очередного навеса Курненина Прокопенко, находясь у неприкрытого угла ворот, с удивительной точностью послал мяч... в руки вратаря гостей Бирюкова.
Все чаще поглядывая на секундомер, динамовцы начали торопиться, и в результате их игра постепенно утратила разнообразие. Они сбились на мелкий пас, почти полностью игнорируя фланги, и совсем забыли про очень эффективное оружие при таких условиях погоды - прицельные дальние удары. Не внесли перелом в игру Зыгмантович и Василевский, которые вышли на замену.