ЦСКА - Зенит (Ленинград)

1:1 (1:1)

Судьи: А. Балаян, Е. Герасименко, Р. Рагимов (все - Баку).
11/05/1982. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно. Перед матчем дождь. 14 градусов. 3000 зрителей.
ЦСКА   "Зенит"
Ю. Шишкин   М. Бирюков
В. Самохин   А. Давыдов
В. Щвецов   А. Степанов
В. Хидиятуллин   С. Кузнецов
В. Кобыща   С. Веденеев
В. Глушаков   Н. Ларионов
Г. Штромбергер   В. Долгополов
О. Таран   В. Казаченок
А. Тарханов   А. Захариков (Ю. Герасимов, 31)
И. Пономарев (Ю. Чесноков, 83)   Б. Чухлов (Г. Тимофеев, 72)
Н. Булгаков (В. Колядко, 46)   В. Клементьев
     
Г. Штромбергер (1:0), 29 Гол с игры  
  Гол с игры 35, Б. Чухлов (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1982 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Кажется, отошли в историю те времена, когда приезжавшие в Москву команды, прежде чем показать свое умение в атаке, немало энергии затрачивали на построение у своих ворот многослойных укреплений. Гости ныне и в середине поля ведут себя куда активнее и к атакам прибегают вовсе не от случая к случаю. В такой манере играли недавно в Москве харьковский "Металлист", ереванский "Арарат", минское "Динамо". Так же безбоязненно вступали вчера в спор с армейцами и футболисты ленинградского "Зенита".
К середине первого тайна армейцам, правда, удалось перехватить инициативу. Дважды упустил возможность открыть счет Тарханов, опасно атаковал ворота "Зенита" Глушаков. Атака армейцев, казалось, начала выдыхаться, когда Штромбергер со штрафного удара метров с 25 мощно послал мяч в ворота ленинградцев.
Эффектный удар - футболисты ЦСКА повели в счете, но память тут же подсказала, что и в двух предыдущих матчах на своем поле армейцы первыми добивались успеха. В обеих тех встречах - с "Араратом" и минским "Динамо" - футболистам ЦСКА не удалось, правда, развить успех. Более того, они проиграли. Что же случилось вчера?
Армейцы упустили перевес в счете пятью минутами позже. Ленинградцы организовали атаку правым флангом, защитники ЦСКА нерасторопно сыграли в своей штрафной площади, и получивший мяч Чухлов уже слева под острым углом направил мяч в ворота соперников.
Счет сравнялся, а спор между тем разгорелся - еще более острый. Сразу после перерыва атаковали преимущественно уже гости: в ряде эпизодов они в нападении действовали острее и слаженнее своих соперников. Несколько раз опасно бил по воротам ЦСКА Клементьев. Однажды он послал мяч в штангу, а затем на исходе матча пробил над перекладиной из выгоднейшего положения, после того как Казаченок головой с идеальной - точностью перебросил мяч ему на ход.
Футболисты ЦСКА проявили немало старательности, чтобы избежать очередной неудачи. Естественно, надеялись они и победить, но, откровенно говоря, в атаке они действовали менее искусно нежели гости, так что ничейный результат в принципе их должен удовлетворить. Кстати, у армейцев, сыгравших свой девятый матч, это первая ничья.
Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

 
"Красная Звезда" :

 

 

Матчем в Москве между командами ЦСКА и «Зенит» начался очередной тур чемпионата страны по футболу..
Что и говорить: начало нынешнего первенства сложилось неудачно для армейцев (до вчерашней встречи они в 8 играх набрали всего 6 очков, потерпев 6 поражений), и, естественно, 14-е место, на котором они находились, вызывало законное беспокойство специалистов, армейской спортивной общественности, многих поклонников ЦСКА. «Когда же кончится посредственная игра? Сколько можно огорчать своих болельщиков?» — опрашивает в своем письме проходчик одной из шахт В. Беляев. «К нам, в Макеевку, часто приезжают на «плавку дружбы» металлурги из других городов страны,— пишет дальше он. — Люди, прежде никогда не работавшие вместе, отличную варят сталь, потому что горячо любят свое дело, преданы ему. Покажите, футболисты ЦСКА, что и вы настоящие мастера, «варите» на поле красивую и качественную игру». Хорошо, образно сказано. А вопрос, заданный шахтером, звучит также в письмах, которые прислали в редакцию подполковник А. Дмитриев из Волгограда, лесоруб из Горно-Алтайской автономной области Б. Какаев, москвич А. Егоров, А. Ушаков из Ульяновской области, М. Савенков из Воскресенска, И. Кузькин из Рязани и многие другие.
К сожалению, и во встрече «Зенитом» армейцы ничем не порадовали. Они действовали без особой выдумки, тактически однообразно, с грубыми ошибками в обороне. Одна на них, когда три ленинградца обыграли шестерых футболистов ЦСКА, привела на 35-й минуте к голу, забитому Чухловым. Это был ответный гол гостей. К тому времени они проигрывали — 0:1, пропустив гол после отлично пробитого Штромбергером штрафного удара.
Как и в предыдущей встрече с минским «Динамо», армейцы слабее провели второй тайм, уступая сопернику в активности. В итоге ничья - 1:1. Для ЦСКА — первая в нынешнем чемпионате.
М. Шлаен.

Сайт создан в системе uCoz