Днепр (Днепропетровск) - Зенит (Ленинград)

3:1 (1:0)

Судьи: А. Хорлин, В. Баскаков, В. Неборонов (все - Москва).
29/05/1982. Днепропетровск. Стадион "Метеор". Ясно. 25 градусов. 11000 зрителей.
"Днепр"   "Зенит"
В. Консевич   В. Николаев
А. Оленев   А. Давыдов
А. Дилай   А. Степанов
В. Зуев   С. Кузнецов
А. Лысенко   С. Веденеев
А. Дамин   Н. Ларионов
Б. Шуршин   Ю. Герасимов
О. Серебрянский (В. Шардыкин, 70)   В. Казаченок
В. Устимчик (В. Кузнецов, 46)   И. Яковлев (А. Захариков, 41)
А. Погорелов   В. Мельников (Б. Чухлов, 56)
В. Лютый   В. Клементьев
     
О. Серебрянский (1:0), 3 Гол с игры  
А. Лысенко (2:0), 49 Гол с пенальти  
А. Лысенко (3:0), 54 Гол с пенальти  
  Гол с игры 76, Н. Ларионов (3:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1982 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Хозяева поля добились успеха уже в самом начале матча. При розыгрыше углового мяч был отдан дебютанту "Днепра" Серебрянскому, выступавшему еще в этом году за "Таврию". Обработав мяч, он из-за пределов штрафной площади нанес неожиданный хлесткий и точный удар.
Гости вскоре сумели выравнять игру. Однако им не хватило стройности и четкости при организации атак.
И начало второго тайма было неудачным для "Зенита". В течение первых десяти минут в ворота гостей были назначены два 11-метровых удара. В первом случае защитники гостей в своей площади грубо оттолкнули от мяча и свалили на землю Лютого, изготовившегося к завершающему удару, а затем уже Николаев применил недозволенный прием против этого же форварда, помешав ему головой направить мяч в оставленные голкипером ворота. Эти два эпизода не были случайными. Именно после перерыва -"Днепр" заиграл более активно, и у ворот "Зенита" опасные моменты стали возникать все чаще и чаще. Пытаясь ликвидировать их, гости дважды и нарушили правила.
Свой единственный гол гости провели уже под конец игры. После дальнего удара Ларионова мяч задел кого-то из днепропетровцев, изменил направление и оказался в сетке.
Я. НОВАК.

 
"Зоря" (перевод):

СЧЕТ ОТКРЫВАЕТ ДЕБЮТАНТ

 

Тот, кто в субботу лишь на три минуты опоздал на стадион «Метеор» к началу встречи «Днепра» и «Зенита», уже мог прочитать на табло фамилию футболиста «Днепра», который успел открыть счет. Это был дебютант нашей команды полузащитник Олег Серебрянский.
А случилось это так. Шла третья минута, когда центральный защитник «Днепра» Зуев, подключившись к атаке, метров с тридцати от ворот неожиданно нанес сильный удар. Вратарь «Зенита» Николаев не удержал мяч и выпустил его за лицевую линию. При розыгрыше углового, Серебрянский разумно распорядился мячом и, не входя в штрафную площадку, точным ударом попал в ворота. Гол!
Такое многообещающее начало, к сожалению, быстро сменилось медленной, монотонной игрой обеих команд, которые к перерыву создали по одной острой ситуации возле ворот соперника. Но Лютый не сумел использовать отличный пас Шуршина, а после удара ленинградца Степанова мяч угодил в стойку.
Организованнее начали второй тайм хозяева. Дыханием свежих сил повеяло от их действий. Сразу же начали возникать опасные ситуации у ворот ленинградцев. Спасаясь от них, гости за десять минут дважды грубо нарушили правила, за что расплатились одиннадцатиметровыми ударами, которые четко реализовал Лысенко. На 49-й минуте защитник «Зенита» оттолкнул от мяча в своей штрафной площадке Лютого, свалив его на землю, а на 54-й минуте вратарь Николаев схватил Лютого за голову, не дав ему возможность пробить по цели.
Оба этих момента возникли не стихийно, а стали следствием планомерного давления на ворота соперника. Незадолго до конца матча, очевидно, считая его судьбу решенной, «Днепр» снизил активность, и гости провели несколько опасных атак. Удар ленинградца Веденеева с 11-метровой отметки блестяще парировал Консевич, и на 76-й минуте он был бессилен спасти ворота. Мяч, пробитый зенитовцем Ларионовым, по пути коснулся кого-то из наших футболистов и изменив направление, оказался в сетке.
Выступал «Днепр» в таком составе: Консевич, Оленев, Зуев, Дилай, Лысенко, Дамин, Шуршин, Серебрянский (Шардыкин, 70), Устимчик (Кузнецов, 46), Погорелов, Лютый. Судья А. Хорлин (Москва). Дублеры 4:1. Голы у «Днепра» забили: Чижик, Трубников (два), Вобликов. Теперь наши резервисты на третьем месте. У них 15 очков. На первом минчане - 17 очков.

 
"Днепр вечерний" :

Счет открывает новичок

 

«Днепр» — «Зенит» (Ленинград) — 3:1
«Днепр»: Консевич, Оленев, Дилай, Зуев, Лысенко, Дамин, Шуршин, Серебрянский (Шардыкин, 70), Устимчик (В. Кузнецов, 46), Погорелов, Лютый.
«Зенит»: Николаев, Давыдов, Степанов, С. Кузнецов, Веденеев, Ларионов, Герасимов, Казаченок, Яковлев (Захариков, 41), Мельников (Чухлов, 56). Клементьев.
Голы забили: Серебрянский (3), Лысенко (49, 54 — оба с пенальти) и Ларионов (76).
Печальная статистика предыдущих встреч соперников (в 16 матчах — 11 ничьих), к счастью, не отпугнула 11 тысяч истинных поклонников футбола, и они стали свидетелями интересного, богатого на забитые голы матча. Познакомились любители спорта и еще с одним новичком «Днепра» — Олегом Серебрянским из «Таврии». Причем, в данном случае инициатива исходила от самого новичка: уже в дебюте встречи Серебрянский, находясь прямо перед штрафной площадью гостей, получил остроумно пропущенный партнерами мяч и «выстрелил» точно в нижний, правый от вратаря угол. 1:0 — повел «Днепр».
Серебрянский в свое время прошел стажировку в киевском «Динамо», а последние 5 лет с успехом выступал за симферопольский клуб, был его капитаном. Заявку в новом для себя коллективе этот полузащитник сделал отличную. Хочется верить, что он усилит так необходимую сейчас атакующую мощь «Днепра».
В связи с травмой Николая Федоренко (кстати, он уже тренируется почти в полную силу) действия нападающих нашей команды оставляют желать лучшего. И не случайно перед выходом днепрян на поле В. А. Емец еще раз напомнил Владимиру Лютому о необходимости быть в штрафной площади гостей как можно активнее, настойчивее. В этот раз молодой форвард, можно сказать, указания старшего тренера выполнил. Свидетельство тому — два пенальти, назначенные московским арбитром А. Хорлиным за грубость зенитовцев против Владимира в своей штрафной площади. «Штатный» пенальтист нашей команды Александр Лысенко четко реализовал оба одиннадцатиметровых удара.
Лучшим на поле был, пожалуй, Шуршин. Неугомонный и в отборе мяча, и особенно в атаке, он действовал весьма разнообразно, не раз угрожал воротам Николаева.
Безусловной похвалы заслуживает наш вратарь Виктор Консевич. Смелый, подвижный, он, как говорится, «взял все, что увидел». Пропущенный мяч, к сожалению, он увидел уже в сетке своих ворот — был закрыт своими и чужими игроками во время массированного наступления «Зенита». Случилось это после того, как Ларионов в сутолоке сумел точно пробить в дальний угол...
Был у ленинградских футболистов еще один верный шанс — в первом тайме. Но подключившийся в атаку центральный защитник Степанов в единоборстве с Консевичем пробил в стойку ворот.
В целом «Зенит», ведомый опытным капитаном — В. Казаченком, много маневрировал, пытаясь выравнять игру, а в последние 10—15 минут имел преимущество. Но наших земляков, похоже, двухнедельный вынужденный отдых не размагнитил: матч они провели в целом неплохо, в ряде эпизодов порадовали красивыми комбинациями.
Днем раньше так же уверенно вели свою линию дублеры «Днепра», где рядом с опытными Надеиным, Краковским, Мотузом хорошо проявили себя молодые воспитанники местного футбола. Счет открыл Чижик (это был его седьмой мяч), а затем успеха добились Трубников (дважды), обладающий неплохим на голевые ситуации чутьем, и Вобликов. «Зенит» сумел отквитать лишь один мяч. Победа со счетом 4:1 позволила нашим резервистам вновь подняться на второе место в турнирной таблице.
Сегодня в 18 часов дублеры «Днепра» принимают на «Метеоре» динамовцев Минска, а матч основных составов состоится завтра. Начало игры в 19 часов.
А. Косый.

 
"Прапор юности" (перевод):

«Днепр» (Днепропетровск) - «Зенит» (Ленинград) - 3:1

 

На предпоследний (перед полуторамесячным перерывом) матч днепровцы вышли в таком составе: Консевич, Оленев, Дилай, Зуев, Лысенко, Дамин, Шуршин, Серебрянский (Шардыкин, 70), Устимчик (В. Кузнецов, 46), Погорелов, Лютый.
Любители спорта, вероятно, «споткнулись» на новой фамилии, но Олег Серебрянский - фигура в украинском футболе небезызвестная. В свое время он пробовал свои силы в киевском «Динамо, а последние пять лет выступал за симферопольскую «Таврию». Приход этого полузащитника должен усилить атакующий потенциал «Днепра», потому что после травмы Николая Федоренко (он, кстати, уже тренируется почти в полную силу) форварды нашей команды угрожают воротам соперников очень редко.
Серебрянский и открыл счет в матче с «Зенитом». Произошло это уже на 3-й минуте встречи. Во время атаки на ворота гостей кто-то из футболистов «Днепра» сыграл очень остроумно, и мяч попал к новичку, а тот метров с двадцати попал в нижний угол ворот ленинградцев.
Счет 1:0 остался до перерыва, хотя на 30-й минуте, «Зенит» мог его сравнять! Однако центральный защитник Степанов в высоком прыжке немного ошибся, и мяч отразила крестовина ворот.
После перерыва действия «Днепра» заслуживают аплодисменты зрителей. Конечно, наши футболисты играли не все 45 минут одинаково четко, красиво, наступательно. И все же и форварды, и полузащитники (особенно Шуршин, Оленев), значительно «прибавили» в движении, снова и снова шли на ворота Николаева. И тут не выдержали нервы сначала у защиты, потом и у вратаря «Зенита»: дважды подряд (на 49-й и 54-й минутах) ленинградцы грубо сбивают с ног Владимира Лютого и дважды арбитр А. Хорлин из Москвы указывает на 11-метровую отметку. Александр Лысенко четко реализует пенальти.
В конце матча «Зенит» усилил нападение двумя «свежими» игроками и на 76-й минуте забивает один мяч (Ларионов). Большего гостям сделать не удалось.
Сегодня «Днепр» на своем поле принимает динамовцев Минска, а затем в чемпионате страны наступит перерыв.

 
"Днепровская правда" :

«ДНЕПР» (ДНЕПРОПЕТРОВСК) – «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) – 3:1

 

После двухнедельного перерыва днепропетровцы провели очередной матч чемпионата страны. За это время команда пополнилась еще одним футболистом — двадцатисемилетним Олегом Серебрянским, многие годы выступавшим в симферопольской «Таврии». Тренеры «Днепра» продолжают поиски футболиста, способного усилить игру средней линии, которая в современном футболе является основным звеном любой команды. Из двадцати двух футболистов, уже выступавших в составе «Днепра» в нынешнем году, десять — игроки полузащиты. И, тем не менее, именно их приходится чаще всего менять в ходе каждой встречи: тренеры по-прежнему недовольны их действиями на поле. Пожалуй, только Шуршин, сыгравший все матчи, да Оленев, пропустивший один поединок (и тот и другой провели только по 2 игры с заменой), отвечают требованиям. Удачно вошел в состав Федоренко, но уже в шестой игре сезона со «Спартаком» он получил травму и до сих пор не вернулся в строй. И вот Серебрянский. Трудно сказать, как сложится его дальнейшая спортивная судьба в Днепропетровске, но из тех девяноста трех футболистов, которые уже выходили на поле сражения высшей лиги в майке «Днепра», он оказался самым удачливым: первый же его удар по воротам в начале третьей минуты закончился голом.
Итак. «Днепр» — «Зенит». Мощный натиск хозяев в дебюте. После сильнейшего удара Зуева мяч отражает перекладина, он, в конце концов, попадает к Серебрянскому за пределами штрафной площадки, в которой скопилось много футболистов, ограничивавших обзор вратаря, хорошо рассчитанный удар в нижний угол — и Николаев бессилен спасти положение.
Проходит еще две-три минуты, и после прохода Шуршина на фланге Погорелов получает возможность увеличить счет, но он опаздывает на какое-то мгновение, и момент упущен: Давыдов выбивает мяч из-под ног форварда. «Днепр» еще продолжает наступать минут десять, но все чаще вынужден отходить на свою половину поля.
Ленинградцы, придя в себя после неожиданного нокдауна, бросают вперед все больше сил. Благо, в их стартовом составе три нападающих и четыре полузащитника, три из которых — атакующего плана. Консевичу приходится трудиться в полную силу. А на 25-й минуте днепропетровцев уже спасает штанга. После очередного нарушения правил Устимчиком, которому явно не хватало скорости, мяч был послан в дальний угол вратарской, где неожиданно появился центральный защитник гостей Степанов. Он бил головой в упор, но счастье оказалось на стороне хозяев поля.
Отразив настойчивые атаки «Зенита», днепропетровцы вновь вернули себе инициативу. На 33-й и 34-й минутах Лютый и Погорелов упустили возможность увеличить счет, а затем арбитр встречи неуместно остановил игру «в пользу провинившихся», когда после нарушения правил соперником мяч попал к футболистам «Днепра», втроем выходившим к воротам.
Начало второго тайма оказалось еще более удачным для хозяев, чем стартовые минуты встречи. Гости были наказаны за безрассудную игру в защите. Еще в конце первого тайма они ослабили ее, выпустив на поле нападающего Захарикова вместо полузащитника Яковлева. И вот наступила расплата. Сначала в центре вратарской площадки против Лютого остался один Кузнецов и грубо сбил его, когда Погорелов точно послал партнеру мяч с правого фланга, а затем вновь не нашлось никого, кто бы мог остановить Лютого, и вратарь вынужден был встречать того в самом углу штрафной площадки, а когда мяч отобрать не удалось, остановил нападающего руками. В обоих случаях арбитр наказал нарушителей одиннадцатиметровыми, а Лысенко четко реализовал их ударами в один и тот же правый от вратаря нижний угол – 3:0.
Игра, по - существу, была сделана, но «Зенит» оружия не сложил. Ю. Морозов выпустил на поле пятого нападающего. «Зенит» упорно старался изменить результат встречи. «Днепр» также не собирался отсиживаться в обороне. Концовка игры получилась острой, интересной. Были красивые удары, но надежно сыграли вратари. Только раз после удара Ларионова мяч, попавший в ногу защитника и резко изменивший направление полета, побывал в воротах.
Это был 255-й матч «Днепра» в высшей лиге и его 85-я победа. Победа, для достижения которой, как и в двух первых выигранных в этом году встречах, понадобилось забить три мяча.
А. Борисенко.

Сайт создан в системе uCoz