В. Клементьев   М. Ахмедов

В. Казаченок (1:0), 56 Гол с пенальти
  Гол с игры 90, Р. Али-заде (1:1)

Зенит в 1982 г.

В Ленинграде была зафиксирована ничья. Можно было предположить, что "Нефтчи", добывший в шести играх на выезде лишь одно очко, в матче с "Зенитом" предпочтет обороне наступление. Но предприняв на первых минутах несколько фланговых вылазок с участием Ахмедова и Шихларова, южане затем ушли в глухую оборону. Трое форвардов "Зенита" во главе с вернувшимся наконец в строй Желудковым буквально терзали оборонительные порядки гостей. Неплохо помогали им Ларионов, Долгополов, но реализовать свой внушительный перевес ленинградцам никак не удалось.
После перерыва вперед выходил даже Казаченок, выполнявший на сей раз роль опорного защитника. Он то и открыл счет с пенальти, назначенного за снос Желудкова.
После пропущенного гола бакинцы постарались усилить свою линию атаки. Вольно-невольно в обороне гостей образовались бреши, что, казалось бы, предоставляло ленинградским нападающим дополнительные шансы на успех. Однако, не реализовав одну-две острые контратаки, хозяева вообще сбавили обороты.
Южане несколько раз проверили ленинградского вратаря ударами издали. Бирюков был на высоте, однако на последних секундах матча и он ничего не мог поделать. Приняв мяч от только что вышедшего на поле Алекперова, бакинский нападающий Али-заде с лёта неотразимо пробил в нижний угол - 1:1.
"Зенит" вяло провел концовку матча, забыв, что только атака обеспечивает победу. У него шестая по счету ничья.
Г. ПОПОВ.

Только ничья

Почти месяц, в чемпионате страны по футболу был перерыв. Он был вызван тем, что в это время на стадионах испанских городов проходило всемирное первенство. И вот матчи всесоюзного турнира возобновились. Вчера после антракта первую встречу на стадионе имени С. М. Кирова провел "Зенит". Соперниками ленинградцев были футболисты "Нефтчи".
Обе команды играли старательно, но с ошибками. Они часто не использовали выгодных моментов для завершающих ударов по воротам, не всегда были точны в передачах мяча. Счет во втором тайме с пенальти открыл В. Казаченок. Но удержать этот результат зенитовцы не смогли. Буквально на последней секунде после удара Али-Заде мяч влетел в сетку ворот зенитовцев. В итоге ничья - 1:1.

И мерки иные...

Почти месяц любители футбола следили на экранах телевизоров за матчами чемпионата мира. И, естественно, когда возобновилось первенство СССР, мерки, с которыми болельщики подходят к игре любимых команд, сегодня иные.
Вот почему особенно придирчиво оценивали зрители, пришедшие вчера на стадион имени С. М. Кирова, действия своих земляков зенитовцев, которые принимали бакинский клуб "Нефтчи". "Зенит" вышел на игру в таком составе: Бирюков, Давыдов, Степанов, Казаченок, Кузнецов, Веденеев, Ларионов, Долгополов, Желудков, Чухлов, Клементьев. Появление на поле после почти 10-месячного перерыва Желудкова, безусловно, усилило атакующую мощь команды.
Лишь первые минуты поединка проходили в примерно равной борьбе. Довольно быстро, однако, выяснилось, что хозяева поля настроены агрессивно, а гости в основном помышляют о защите своих ворот. Уже к середине тайма территориальное и игровое преимущество ленинградцев выглядело неоспоримым. Несколько раз ворота "Нефтчи" подвергались реальной опасности, а комбинация, разыгранная в стремительном темпе несколькими зенитовцами (ее, к сожалению, не смог завершить точным ударом Ларионов), даже по самым строгим меркам может быть оценена весьма высоко. Но перевес перевесом, а к перерыву на табло горели два нуля.
Едва возобновилась игра, как мяч уже заметался у ворот южан. Гол, что называется, назревал. И мяч влетел в ворота "Нефтчи" на 56-й минуте. Произошло это так: защитники гостей остановили недозволенным приемом прорвавшегося к их воротам Желудкова, арбитр, естественно, назначил пенальти, который четко реализовал Казаченок.
Добившись успеха, наши земляки несколько снизили активность, чем незамедлительно воспользовались их соперники. Теперь пришлось уже потрудиться зенитовскому голкиперу Бирюкову. И он, и игроки обороны были на высоте буквально до последних секунд матча. Но перед самым финальным свистком удар с лету, мастерски произведенный нападающим "Нефтчи" Али-Заде, привел встречу к ничьей - 1:1. Теперь у "Зенита" после 13 игр 12 очков.
Со своим очередным соперником - торпедовцами Кутаиси ленинградцы сыграют послезавтра на поле стадиона имени С. М. Кирова.
М. ЭСТЕРЛИС.

ИГРА С ОГЛЯДКОЙ

Странные превращения произошли с футболистами "Зенита" в матче с бакинским "Нефтчи". После того, как наша команда вышла вперед (гол в начале второго тайма с пенальти забил В. Казаченок), игроками стала овладевать какая-то робость. Зенитовцы провели еще несколько атак, но уже словно по инерции. И защита гостей, действовавшая в этот раз довольно неуверенно, тем не менее сумела ликвидировать все угрозы.
А затем ленинградцы, добровольно уступив инициативу сопернику, который, повторяем, не выглядел таким уж грозным, стали всячески замедлять игру в ожидании финального свистка. В последние четверть часа они сделали едва ли не больше передач в сторону своих ворот, чем в направлении атаки.
Естественно, гости пытались, хотя и без больших шансов на успех, отыграться. Время матча истекало, "Зенит", по-прежнему играя с оглядкой, не помышлял об активных действиях. И вот на последних секундах удачный удар позволил бакинцам спасти очко. Случай в футбольной практике редкий, но зенитовцам здесь жаловаться не на кого.