Зенит (Ленинград) - Торпедо (Кутаиси)

1:0 (1:0)

Судьи: К. Доронин, Л. Акселевич, Н. Овсянников (все - Москва).
17/07/1982. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Солнечно. 25 градусов. 8500 зрителей.
"Зенит"   "Торпедо"
М. Бирюков   А. Кантария
В. Долгополов   Т. Жиба
В. Золин   Г. Чилая (Л. Меликия, 46)
С. Кузнецов   Ж. Гвадзабия
С. Веденеев   Г. Уклеба
Н. Ларионов   О. Коргалидзе
Б. Чухлов   М. Мачаидзе
В. Казаченок   Д. Квирия
Ю. Желудков (Д. Баранник, 46)   М. Мегреладзе
В. Мельников (Ю. Герасимов, 69)   Д. Дарджания (А. Квернадзе, 46)
В. Клементьев   Г. Чкареули
     
Ю. Желудков (1:0), 37 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1982 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

"Зенит" - одна из команд, тренеры которой проповедуют атакующий принцип игры. Но одно дело - пытаться играть остро, решительно, а иное дело - уметь так играть. Организация атакующих действий у зенитовцев оставляет желать лучшего. В старательности ленинградцам не откажешь, но верно и то, что игровые связи в команде явно не налажены.
Решительно устремляясь вперед, нападающие и полузащитники, как правило, "спотыкаются" у линии штрафной площади соперника. Многочисленные передачи не завершаются острыми ходами и, как правило, заканчиваются потерей мяча. Происходит это отчасти от того, что вернувшиеся в строй нападающие Герасимов и Желудков не обрели еще хорошей формы. Лучшего же бомбардира и организатора атак Казаченка тренеры "Зенита" вновь перевели на роль опорного центрального защитника.
Так и получается, что, энергично атакуя, зенитовцы за две игры сумели забить в ворота соперников всего два мяча.
Н. ШАГИН.

 
"Ленинградская правда" :

ОШИБКИ НЕ ПОВТОРИЛИ

 

Свой вчерашний матч чемпионата СССР с торпедовцами Кутаиси зенитовцы начали в несколько измененном, по сравнению с прошлой встречей, составе. На поле стадиона имени С. М. Кирова в футболках "Зенита" вышли: М. Бирюков, В. Долгополов, В. Казаченок, С. Кузнецов, С. Веденеев, В. Золин, Н. Ларионов, В. Мельников (на 64-й минуте - Ю. Герасимов), Б. Чухлов, Ю. Желудков (после перерыва его сменил Д. Баранник) и В. Клементьев. Как и в предыдущей игре с "Нефтяником", хозяева поля в первой половине матча прочно завладели инициативой и почти непрерывно атаковали ворота соперников. Но, как и два дня назад, атаки долго не приносили желаемого результата. И лишь на 37-й минуте мяч, наконец, оказался в сетке торпедовских ворот после сильного и точного удара Желудкова.
Успех словно придал новые силы зенитовцам, и за оставшееся до перерыва время ворота гостей дважды подверглись реальной опасности, однако счет не изменился.
Вспомним: в прошлом матче, добившись минимального перевеса, ленинградские футболисты практически прекратили активные действия и все старания направили на то, чтобы удержать счет, однако очко все-таки потеряли. Вчера "Зенит" этой ошибки, к счастью, не повторил, второй тайм также начался атаками наших спортсменов. Однако южане после перерыва действовали более активно, и завязалась упорнейшая борьба. В середине тайма они буквально прижали на несколько минут зенитовцев к воротам. Но вот последовала быстрая контратака хозяев поля, и Клементьев едва не увеличил счет. Однако вратарь парировал удар.
Заключительные минуты этого боевого поединка прошли в очень быстром темпе, взаимных атаках, но несмотря на старания обеих команд, счет так и не изменился. "Зенит", победив со счетом 1:0, вписал в турнирную таблицу еще два очка и имеет их теперь 14 после такого же количества встреч. Очередные две игры чемпионата зенитовцы проведут с "Пахтакором" и "Кайратом".
М. ЭСТЕРЛИС.

Сайт создан в системе uCoz