А. Якубик (3:0), 50 Гол с игры
А. Якубик (4:0), 63 Гол с игры
В. Жилкин (5:0), 74 Гол с игры

Зенит в 1982 г.

Хотим мы этого или нет, но на игры нашего внутреннего чемпионата еще долго мы будем смотреть уже другими глазами. И оценивать достоинство каждого матча нам еще долгое врнмя придется, мысленно прокручивая в памяти незабываемые кадры недавнего чемпионата мира.
...До начала встречи оставалось ровно пять минут, а на поле была только одна команда - "Пахтакор". Гости, видимо, побоявшись жары, решили до конца переждать зной в раздевалке и лишь за минуту до свистка появились на зеленом газоне вместе с судьями. Так, не размявшись, не настроившись как следует на игру, практически не прикоснувшись ни разу к мячу, "Зенит" вступил в единоборство сразу с двумя соперниками с коллективом, который жаждал победы, и почти с 40-градусной жарой.
Поверьте, трудно рецензировать такой матч. Ведь, по сути дела, играла с настроем только одна команда - это "Пахтакор", а его соперник вяло, безразлично и, прямо скажем, весьма неумело оборонялся. Это была, извините меня за резкость, ни с чем не сравнимая пародия на футбол. Можно только удивляться, почему "Пахтакор" не одержал победы, скажем, со счетом 10:0 - ведь, по сути дела, любой переход ташкентцев на половину гостей сразу же вызывал реальную угрозу для ворот гостей. Знаете, больно было смотреть, как защита "Зенита" и вратарь безучастно созерцали события, развивавшиеся в их штрафной площади, как они позволяли пахтакоровцам делать все, что им заблагорассудится.
Ташкентцы, одержав крупную победу, установили сразу два рекорда чемпионата - Якубик, с четырьмя голами возглавил список бомбардиров, а команда забила столько мячей, сколько еще не забивал в нынешнем первенстве никто.
А. НАЗАРЬЯНЦ.

"Вечерний Ташкент" :

«ПАХТАКОР»(ТАШКЕНТ) – «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) – 5:0

Можно было бы, конечно, вынести в заголовок этого отчета и слово «град», ибо мячи после метких пахтакоровских ударов и в самом деле барабанили по сетке зенитовских ворот, как ледяная крупа о железную крышу. Но духота и несусветная жара в кратере стадиона, на зеленом дне которого шла игра, не позволяют даже подумать о чем-нибудь прохладном.
Не знаю, как другим, мне ташкентский зной почему-то живо напомнил испанскую жару, как-то ощутимо дал представление о той нелегкой обстановке, в которой проходили игры мирового чемпионата — игры, так порадовавшие нас красотой, глубоким содержанием, артистизмом. Кто знает, может, такие же мысли пришли и к нашим землякам — футболистам, представшим перед своими почитателями после затяжного перерыва.
Настроение до матча у них, разумеется, было неважнецкое. Два проигрыша на выезде огорчили и озадачили ташкентских поклонников футбола. Выбили из, в общем-то, мажорной колеи... Все недоумевали: в чем дело? Интересовались, оставляя в стороне цифровые результаты, почему расклеилась игра у пахтакоровцев. Наставник «Пахтакора» Иштван Секеч был предельно краток: «Играли вроде бы нормально, создавали голевые моменты, а вот забить не могли.
Поначалу и во встрече с «Зенитом» казалось, что пахтакоровцам туго придется. Гости начали матч очень азартно, боевито, выдвинув далеко вперед своего лучшего бомбардира Казаченка и Клементьева, отрядив в полузащиту еще четверых игроков, зенитовцы массированно повели наступление. Минут пять-шесть они непрерывно штурмовали ворота Яновского, По крайней мере, дважды Казаченок, и по разу Мельников и Клементьев могли четко распорядиться мячом. Могли, да не смогли. Потому что упускали голевые мгновения, возились с мячом излишне, перекладывали его с ноги на ногу, когда надо было бить с ходу, неожиданно.
Серединой поля прочно также владели зенитовцы, и пахтакоровские «пушки» как бы оказались отрезанными от «снарядов» - передач мяча, в такой обстановке уповать можно было лишь на средние и дальние пасы из глубины своей обороны сразу на линию огня. Контратаковать своеобразно, словно из засады. А в такой игре, как известно, пахтакоровцы чувствуют себя, как рыба в воде. Благо есть в команде исполнители, которые могут такие пасы дать. И вот на исходе седьмой минуты прозвенел первый предупреждающий звонок в двери ленинградцев. Журавлев с левого фланга увидел рывок Якубика, косоприцельно адресовал ему мяч. Андрей, как во многих матчах на чемпионате мира делали лучшие бомбардиры, пробил с ходу в дальний угол. Мяч зазвенел о стойку и от нее рикошетом скользнул в сетку – 1:0.
Не ожидавшие такого оборота ленинградцы опешили. В футболе нередко так бывает: атакуют один, голы забивают другие. Что надо делать в таких случаях? Надо поостыть, пораздумать, наладить коллективную игру, подержать мяч, быть более собранными в заключительной фазе атаки... Гости же из всех этих слагаемых, необходимых для того, чтобы внести перелом в игру, выбрали не самый лучший ход — держали мяч, каждый по себе возя его по полю, наваливались чохом на штрафную площадку хозяев поля, порой даже мешая друг другу. Сил такая игра отнимает много, а толку мало. Лучше, а тем более в такую жару, заставлять «бегать» мяч.
Так и поступили пахтакоровцы разумно, взяв на вооружение средние и длинные пасы, переводы мяча с фланга на фланг. Исключительно полезно сыграл в этом матче капитан ташкентцев. Глядя — на него, просто забываешь, что Андрею Якубику уже за тридцать. Молодо, свежо, умно играл капитан. Он не только блестяще выполнял функции диспетчера, остроумно, эффективно распределял мячи партнерам, но и сам успевал в нужный момент вынырнуть из глубины на заключительную передачу, чтобы оставить «автограф» на сетке ворот соперника. Именно в результате такого подключения Андрей и забил спой второй гол в первом тайме. Давно замечено, что если пахтакоровцы ведут в счете, то их игра сразу раскрепощается. Становится изящной, стройной. Имея преимущество в два мяча, ташкентцы и впрямь заиграли во второй сорокапятиминутке свободно, ярко, красиво. Даже когда поле покинули Белялов и Денисов (из-за травм), игра у молодых пахтакоровцев не разладилась. Якубик, Петрушин, Бондаренко, Якимцов, Журавлев щедро тратили силы, мастерство, чтобы создать боевое настроение у своих молодых партнеров, а те отвечали им искренней взаимностью - тоже не щадили себя в борьбе, в трате усилий игры на коллектив. Кабаев, Пак, Иванов, Жилкин и Медянский немало сделали для того, чтобы их старший товарищ и капитан добился в этот день редкостного результата — забил четыре мяча.
И глубоко символично, на мой взгляд, то, что именно опытные игроки «Пахтакора» вывели уже под самый занавес матча на ударную позицию, 18-летнего Виталия Жилкина, который сумел забить, выступая: в основном составе, свой первый гол в высшей лиге. Они как бы говорили ему: «Вам, молодым, нести славную пахтакоровскую эстафету дальше! Дерзайте, будьте удачливыми!». 5:0 — такой результат впервые в нынешнем сезоне был зафиксирован в высшей лиге.
Э. Аванесов.

"Комсомолец Узбекистана" :

Представляете, как расстраивалась 51 тысяча футбольных болельщиков, когда стал известен окончательный итог матча «Зенит» — «Пахтакор»? Зато те девять тысяч, что заняли трибуны стадиона, удовольствий получили сполна.
Обе команды начали встречу в обычной своей манере. «Зенит» — медленными и долгими распасовками поперек поля. «Пахтакор» — импульсивными рывками в сторону ворот противника. И в первые несколько минут они словно бы друг другу «не мешали». Но к десятой минуте выяснилось, что, как минимум, одной команде хочется победить. «Зенит» «отважился» перейти на половину поля противника, и Казаченок резко ударил по воротам. Вратарь ташкентцев Яновский мяч взял.
К семнадцатой минуте горячее желание забить гол овладело и «Пахтакором». Вернее, созрело оно раньше, а к тому времени было неплохо реализовано. Капитан команды Андрей Якубик, совершив на хорошей скорости рейд чуть ли не с центра поля, сильно пробил, и мяч оказался в сетке.
Далее сценарий матча развивался посредством волевого усилия пахтакоровцев. Они, как говорится, прочно взяли инициативу в свои руки. Совершенно очевидным это стало после того, как Якубик на 22-й минуте забил в ворота «Зенита» второй гол.
После перерыва гости только упрочили свое «гостевое» положение. Они даже не попытались предпринять что-нибудь, нейтрализующее ташкентских форвардов. И это «доброе» к себе отношение нападающие «Пахтакора» использовали на все сто процентов. Еще дважды отличился Андрей Якубик, а в конце встречи добился успеха и молодой нападающий в. Жилкин — он поставил победную точку в матче.
«Пахтакор» победил «Зенит» со счетом 5:0. В этом матче было зафиксировано сразу три своеобразных рекорда. Во-первых, со столь крупным и «сухим» счетом в нынешнем первенстве не побеждала еще ни одна команда, а во-вторых, Андрей Якубик, забив пока больше всех мячей в одном матче, возглавил список бомбардиров.
Понятно, что настроение у ленинградцев после такого проигрыша было далеко не лучшим. И, может быть, поэтому они не нашли случившемуся, более «оригинального» объяснения, нежели ссылка на сорокаградусную жару. Был, правда, еще один «запасной» вариант объяснений —- «необъективное судейство». Но московская бригада судей В. Бутенко, В. Демихов, А. Кадетов провели матч на высоком профессиональном уровне, вот и пришлось заговорить о погоде.
А у «Пахтакора» впереди события еще более серьезные - встреча с нынешним лидером первенства — минским «Динамо». Мы уверены, что посмотреть матч с лидером придут все 40 тысяч болельщиков, что вмещают трибуны «Пахтакора». И не зря придут — игра обещает быть интересной.
А. Александров.

"Физкультурник Узбекистана" :

"ПАХТАКОР" - "ЗЕНИТ" - 5:0

"Пахтакор" (Ташкент) - "Зенит" (Ленинград) - 5:0 (2:0). Ташкент. Центральный стадион "Пахтакор". 23 июля.
Судьи В. Бутенко, В. Демихов, А. Кадетов (все - Москва).
"Пахтакор": Яновский, Якимцов, Белялов (Жилкин, 68), Журавлев, Денисов (Медянский, 13), Петрушин, Бондаренко, Якубик, Иванов, Пак, Кабаев.
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, С. Кузнецов (Желудков, 56), Веденеев, Ларионов, Долгополов, Казаченок, Чухлов (Кузнецов, 46), Медьников, Клементьев.
Голы: Якубик (17, 22 50. 63), Жилкин (74).
Дублеры - 1:2. Голы: Ирисбеков - у "Пахтакора"; Захариков, Дмитриев - у "Зенита".
Пахтакоровцы, потерпевшие в двух предыдущих матчах, на выезде поражения, вышли на поединок с явным желанием реабилитировать себя, играть только на победу. Ленинградцы же, видимо, испугавшись сорокоградусной жары, появились на поле лишь за несколько минут до начала встречи, так что размяться они практически не успели, к тому же им сразу же пришлось испытать мощный пресс пахтакоровских атак.
Справедливости ради нужно отметить, что в первые 15-20 минут поединка футболисты с берегов Невы, ведомые своим ветераном Казаченком, еще как-то пытались угрожать воротам Яновского, но постепенно хозяева поля своей активностью сковали действия ленинградцев в атаке, а затем и вовсе игра пошла, как говорится, в одни ворота.
Хотя обе команды придерживались одной схемы расстановки футболистов на поле (4+4+2), но в исполнении ташкентцев это был остроатакующий вариант, а у ленинградцев игра не получилась, они не сумели настроиться на игру и по сути все игроки "Зенита" на протяжении всего матча исполняли роли статистов. У пахтакоровцев же получалось буквально все, и создавалось впечатление, что стоило им захотеть и результат встречи мог бы быть еще более крупным.
Уже в первой половине встречи капитан "Пахтакора" Якубик, который, пожалуй, был лучшим среди ташкентцев, дважды поразил ворота Бирюкова. Еще два раза капитан пахтакоровцев заставлял зенитовцев начинать с центра поля во втором тайме. Под занавес матча молодой, быстрый форвард ташкентцев Жилкин, совершивший стремительный рейд по оборонительным порядкам ленинградцев, забил пятый гол в ворота гостей. В итоге - 5:0 в пользу "Пахтакора".
Г. ГОСТЕВ.

"Правда Востока" :

Первый тайм матча «Пахтакора» с ленинградским «Зенитом» не оставил ни у кого сомнений в том, что ташкентские футболисты настроены только на победу. Два гола, забитые капитаном команды Андреем Якубиком, «говорили» сами за себя.
А начало матча не предвещало никаких сенсаций. Темп игры был невысок — сказывалась жара. Пожалуй, вдохновил пахтакоровцев первый прорыв капитана. Мяч коснулся штанги и ушел за лицевую линию поля. Именно после этого эпизода «Пахтакор» взял курс на атаку и до конца поединка беспрерывно обстреливал ворота соперников. Когда после перерыва Андрей Якубик забил третий гол, можно было фиксировать рекорд нынешнего чемпионата страны. В этом сезоне пока еще никому не удавалось сделать «хет-трик». Но капитан ташкентских футболистов пошел дальше. Совершив сольный проход, он отбросил мяч полузащитникам, получил обратную передачу и метров с 35 пробил по воротам. Удар был настолько неожиданным, что на него не успели среагировать ни защитники наших гостей, ни их вратарь.
А завершающую победную точку в этом поединке поставил пахтакоровец Виталий Жилкин. 5:0 — этот счет остался до конца игры.