Гол с пенальти 47, В. Казаченок (2:1)
  Гол с игры 73, В. Казаченок (2:2)
  Гол с игры 79, Б. Чухлов (2:3)

Зенит в 1982 г.

Очевидно, решив не повторить ошибку, сделанную перед прошлой игрой в Ташкенте, ленинградцы вышли на разминку заблаговременно и провели ее интенсивно. Сразу после свистка ленинградцы устремляются к воротам "Кайрата", причем активно действует не только линия нападения, но и игроки полузащиты. Нет и следа той апатии, что привела их к крупному поражению в игре с "Пахтакором".
Однако один волевой настрой, не подкрепленный слаженными коллективными действиями, в первом тайме не принес ленинградцам успеха.
Во втором тайме гости снова дружно идут вперед. Причем им гораздо лучше, чем в начале матча, удается комбинационная игра. Футболисты "Зенита" словно решили нарушить печальную традицию и впервые в этом чемпионате выиграть матч на чужом поле... Нападающие настойчиво искали пути к воротам "Кайрата", и их настойчивость была награждена.
О. СКУРАТОВ.

"Ленинская смена" :

Нет, видно, далековато еще «Кайрату» до стабильности в своей игре. Накануне, в хорошем стиле сыграв вничью с лидером чемпионата минским «Динамо», где, кстати, тоже была возможной победа, они обидно проиграли ленинградскому «Зениту».
А поначалу все шло благополучно. Потерпев в Ташкенте сокрушительный разгром (0:5), ленинградцы играли настороженно и скованно. Кайратовцы же, надо отдать должное, заметно прибавившие в технике, были хозяевами поля в прямом смысле слова. Отлично играли Бердыев, Стукашов, Гладилин, элегантно раздавал пасы Салимов. Такая игра не могла обойтись без гола. И на 24-й минуте дебютант, «Кайрата» Анатолий Бельский, получив пас от Бердыева, обыграл замешкавшегося вратаря и послал мяч в пустые ворота. Через восемь минут Стукашов на линии штрафной хладнокровно обыгрывает защитников и забивает второй гол.
К чести кайратовцев будет сказано, что после такого счета не ушли они, как обычно, в глухую защиту. Острота их атак не пропала. Но началась другая крайность — излишняя мудреность возле ворот соперников. Создалось такое впечатление, что хозяева решили продемонстрировать весь свой арсенал технических приемов, исключая, правда, удары по воротам. Смелость в завершении атак пропала.
И ленинградцы сыграли на контратаках. Приободренные тем, что на 48-й минуте В. Казаченок четко реализовал пенальти, они стали помышлять о другом исходе встречи. И не напрасно. На 73-й минуте все тот же Казаченок сравнивает счет. Кайратовцы по-прежнему проваливались в атаке. И, наконец, неудачная замена с целью укрепить защиту — на поле вышел молодой игрок А. Горбунов — совсем испортила игру. На последних минутах ленинградцы вырвали победу — 3:2. Гол забил Б. Чухлов.
Положение «Кайрата» в турнирной таблице становится угрожающим.
А. Фоменко.

"Огни Алатау" :

В чемпионате страны по футболу среди команд высшей лиги играми восемнадцатого тура завершился первый круг.
Алма-атинский «Кайрат» проиграл на своем поле ленинградскому «Зениту» — 2:3 и перешел в аутсайдеры. После перерыва, связанного с участием сборной СССР в чемпионате мира, «Кайрат» провел четыре игры, набрав лишь два очка.
Последняя, «домашняя», встреча разочаровала болельщиков. Первый тайм хозяева поля выигрывают — 2:0, а во втором — чем ближе к концу, тем более создавалось впечатление, что кайратовцы словно ждут... своего поражения. Несмотря на то, что при счете 2:1 старший тренер алмаатинцев Беца заменил Масудова на Горбунова, укрепив тем самым оборону. Или расстроив ее? Как бы то ни было, во всех трех пропущенных мячах виноваты защитники. Оборонительная линия «Кайрата» сыграла на редкость слабо. Нападение и полузащита выглядели на поле лучше, но многоходовые комбинации алмаатинцев (этакая карусель) ничем опасным для ворот гостей во втором тайме не оборачивались.
Болельщики уже — с каждым новым поражением «Кайрата» — переживают все меньше. Недоумение вызывают фатальные неудачи команды. Ведь у алмаатинцев сейчас неплохой, очень интересный состав, они прибавили в технике, и, если бы не явное, порой демонстративное отсутствие в их игре спортивного азарта, команда могла бы быть в верхней части турнирной таблицы.
Второй круг начнется 3 августа. «Кайрат» в этот день будет играть в Краснодаре с местной «Кубанью».