Б. Чухлов (3:0), 29 Гол с игры
Ю. Желудков (4:0), 32 Гол с игры
Ю. Желудков (5:0), 60 Гол с игры

Зенит в 1982 г.

Проиграв в Ташкенте "Пахтакору" со счетом 0:5, "Зенит" затем победил в гостях "Кайрат" (3:2) и сыграл вничью с чемпионами страны - динамовцами Киева - 1:1. И вот команда вновь выступает на своем поле.
Кажется, впервые мы увидели, резюмирует наш корреспондент Н. Шагин, как атакующие замыслы "Зенита" воплотились полностью - и в характере игры, и в конечном результате. Своим техничным и темпераментным соперникам хозяева поля противопоставили острокомбинационную игру с широким маневром на предельной скорости. Очень удачно действовали на этот раз полузащитники ленинградцев, не только снабжавшие нападающих мячами, но и активно участвовавшие в завершении атак. В первую очередь это относится к Мельникову и Ларионову.
Первый мяч был результатом личной инициативы Ларионова. Пройдя по правому краю, как заправский нападающий, он, вместо того, чтобы передать мяч находившимся с ним в связке двум партнерам, прикрываемым ереванскими защитниками, как все ожидали, неожиданно, под острым углом, точно пробил по воротам.
Из пяти мячей ни один нельзя отнести к случайным...
Обыграв на краю двух защитников, Казаченок адресовал мяч Мельникову. Последовал точный удар головой. Чухлов, обманув и защитников, и вратаря, спокойно отправил мяч в сетку. С точных передач Ларионова и Мельникова забил свои два гола Желудков.
Ереванцы отнюдь не были настроены на оборонительную тактику. Но их маневры с мелкими передачами мяча неизменно прерывались строго игравшими зенитовцами.

ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ - ТРИ ГОЛА

Шла 32-я минута матча, а зенитовцы уже вели со счетом 4:0. Да еще во встрече с одним из лидеров чемпионата СССР - ереванским "Араратом"!
На этот поединок, проходивший вчера на великолепно подготовленном поле стадиона имени С. М. Кирова, наши земляки вышли в таком составе: М. Бирюков, (77-я мин. - В. Николаев), А. Давыдов, А. Степанов, С. Кузнецов, В. Долгополов, В. Кузнецов, Н. Ларионов, В. Мельников, Ю. Желудков (73-я мин. - В. Клементьев), В. Казаченок и Б. Чухлов. Было ясно, что зенитовцы "на правах хозяев" будут атаковать. И к чести ленинградцев, они не сбились, как это не раз бывало, на пресловутый навал, а повели атаки широким фронтом. Вот Ларионов прорывается по правому краю и производит прострельную передачу, однако никто из партнеров не поспевает к мячу. Но примерно две минуты спустя очередной рейд вездесущего в этом матче Ларионова завершается его же сильнейшим ударом в дальний угол - 1:0.
После этого на поле установилось относительное равновесие, и начало казаться, что "Зенит" согласен довольствоваться, как уже не раз случалось, минимальным перевесом. Но на 28-й минуте следует великолепная подача Казаченка,
и Мельников головой забивает второй мяч. Еще минута - цели достигает "выстрел" Чухлова, и тут же успеха добивается Желудков. Три мяча были забиты за четыре минуты! Такого не припомнят и болельщики со стажем.
Не менее приятно отметить, что и во втором тайме зенитовцы играли не на удержание столь солидного счета, а по-прежнему действовали в острокомбинационном стиле, демонстрируя истинно атакующий футбол. Правда, забить в ворота изо всех сил отбивавшегося "Арарата" удалось в этом тайме лишь один гол (Желудков). 5:0 в матче с одним из лидеров, согласитесь, весьма впечатляет. Таковы возможности сегодняшнего "Зенита", которые, хочется надеяться, команда еще не раз продемонстрирует в нынешнем чемпионате.
В пятницу на этом же поле ленинградские футболисты принимают динамовцев Тбилиси.

Быстрые голы "Зенита"

У ереванского "Арарата" репутация команды вполне благополучной: ведь в этом сезоне у нее не было заметных перепадов в игре. Не то что у "Зенита", который уже не раз чувствительно огорчал своих земляков. И вот вчера соперники встретились на стадионе имени С. М. Кирова. Гости с самого начала избрали пассивную тактику, видимо, рассчитывая на ничью или на удачную контратаку. Такую плотную оборону можно было преодолеть только быстрым натиском, и зенитовцы, игравшие по-боевому, сразу же попытались это сделать. После двух острых атак, которые едва не завершились голами после опасных ударов Желудкова и Чухлова, хозяева в очередной попытке добились успеха - счет открыл Ларионов. Зенитовский штурм все усиливался, и к середине тайма преимущество нашей команды было бесспорным. На 28-й минуте ленинградцы удвоили результат. Гости пребывали в полной растерянности и поплатились за это. Спустя лишь минуту Чухлов забил третий мяч, а еще через три минуты Желудков провел четвертый. Все эти быстрые голы "Зенита" были красивы и доставили удовольствие зрителям.
"Арарат" предпринял несколько попыток добиться перелома, но сумел лишь несколько выравнять игру. Второй тайм прошел уже более спокойно, но тоже был достаточно интересным. Итог встречи - 5:0 в пользу "Зенита".

"Физкультурник Армении" (перевод):

КОГДА НАРУШАЕТСЯ ИГРОВАЯ ДИСЦИПЛИНА

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "АРАРАТ" (ЕРЕВАН). 5:0 (4:0). Ленинград, стадион имени Кирова, 3 августа, 15 тысяч зрителей, судья: К. Доронин (Москва).
"ЗЕНИТ": Бирюков (Николаев, 80), Давыдов, Степанов, С. Кузнецов, Вик. Кузнецов, Ларионов, Долгополов, Казачёнок, Желудков (Клементьев, 77), Мельников, Чухлов.
"АРАРАТ": Васильев, Киракосян, Раф. Галустян, Аш. Хачатрян, Саркисян, П. Галустян, Роб. Галустян, Касабоглян (Погосян, 35), Меликян (Н. Петросян, 46), Оганесян, Анд. Хачатрян.
Голы забили: Ларионов (11), Мельников (28), Чухлов (29), Желудков (32 и 60).
Предупреждены: Раф. Галустян и Степанов.
ДУБЛЕРЫ: 2:0. Голы забили: Дмитриев и Захариков.
Что случилось с араратовцами - после такой впечатляющей игры в Тбилиси такое бледное, лишенное содержания выступление в Ленинграде...
Все с недоумением смотрели друг на друга и не находили ответа. После матча я попросил старшего тренера "Арарата" А. Андреасяна объяснить, чем обусловлен этот, действительно неожиданный и плачевный результат. Он сказал:
- Араратовцы не выполнили установку, нарушив игровую дисциплину. Роб. Галустян, П. Галустян, Меликян, Анд. Хачатрян получили задание действовать в средней зоне, позволив соперникам выходить вперед. Таким образом, создавая свободные зоны, они при помощи длинных передач и резких контратак должны были прибегнуть к решающим действиям. К сожалению, эти футболисты, особенно Роб. Галустян, часто оказывались на ударной линии и этим самым облегчали задачу быстрых игроков хозяев поля. Фактически это и решило исход игры. Однако, обидно то, что наши футболисты до самого конца так и не смогли прийти в себя и исправить тактичекую ошибку. . .
- Араратовцы, по существу, недооценили возможности ленинградцев... Очень важно также отметить, что гости не выдержили их жесткий прессинг. По этой причине все было решено уже в первом тайме.
Так сказал старший тренер "Зенита" Ю. Морозов.
Действительно, прибегнув к прессингу по всему полю, хозяева поля лишили соперников широких возможностей для маневрирования и, вместе с этим, главного оружия для претворения тактических планов. Нельзя также не сказать также о том, что футболисты "Зенита" удивительно легко обходили гостей и, действуя на большой скорости, держали под постоянным обстрелом ворота "Арарата". К сожалению, однозначно слабо сыграли вратарь Васильев и помогающие ему защитники, хотя, следует признаться, что в нескольких опасных моментах они действовали самоотверженно, иначе счет был бы еще большим...
Нет нужды перечислять все те моменты, когда были забиты голы. Они были похожи друг на друга - хозяева поля, при помощи острых и быстрых атак, без больших сложностей выходили на ударную позицию, а медлительные гости, неорганизованно, небрежно защищаясь, допускали одну за другой грубые ошибки.
Да, цифры 5 и 0 - однозначно точные оценки, которых достойны соперники в этой игре.
Поражение - поражению рознь. Борющийся за призовые места коллектив просто не имеет права с таким безразличием, безответственностью начинать вторую половину первенства. Это не к лицу араратовцам, их высокому авторитету.
Будем надеяться, со всей серьезностью проанализируют имевшее место чрезвычайное происшествие и сделают правильные выводы, особенно, если учесть, что впереди команду ожидает новое и более трудное испытание: встреча с лидером - минским "Динамо".