Черноморец (Одесса) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: И. Тимошенко, Б. Михайлюков (оба - Ростов-на-Дону), В. Белоусов (Волжский).
12/08/1982. Одесса. Центральный стадион. Ясно. 26 градусов. 20000 зрителей.
"Черноморец"   "Зенит"
В. Елинскас   М. Бирюков
И. Соколовский   А. Давыдов
В. Лещук   А. Степанов
В. Ищак   С. Кузнецов
В. Плоскина   В. Меречко (В. Кузнецов, 36)
А. Скрыпник   Н. Ларионов
С. Жарков   В. Долгополов
И. Беланов (В. Финк, 18)   В. Казаченок
И. Шарий   Ю. Желудков
Н. Павлов   В. Мельников (И. Яковлев, 70)
В. Поконин (П. Чилиби, 65)   Б. Чухлов
     

Предыдущий матч

Зенит в 1982 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  РИСКОВАТЬ НЕ ХОТЕЛИ

 

"Черноморец", набравший в последних пяти играх восемь очков, и матч с "Зенитом" начал решительно и агрессивно. За первые четверть часа одесситы по меньшей мере трижды были близки к успеху. И во всех этих эпизодах главную роль играл форвард "Черноморца" Беланов. Он стремительно прорывался по флангам, остро действовал в центре, неплохо подыгрывал партнерам. Но во время одной из атак резко вышедший на передачу Шария Беланов столкнулся с вратарем "Зенита" и вскоре вынужден был покинуть поле.
После этого атаки моряков стали развиваться куда медленнее, и гости уже без особого напряжения справлялись с нейтрализацией нападающих "Черноморца". Более того, уже первая контратака "Зенита" могла окончиться печально для одесситов. Но один, за другим промахнулись по мячу, летевшему вдоль ворот, Желудков и Чухлов. Блеснул мастерством и Елинскас, отразивший сильный и точный удар Казаченка - на 24-й минуте и безошибочно игравший на выходах.
В целом же до перерыва оборонительные линии команд выглядели и уверенней, и мобильней нападающих и полузащитников. Даже в стандартных положениях форварды обеих команд действовали вяло и прямолинейно. И во втором тайме мало что изменилось. Команды, безусловно, были бы не прочь провести гол-другой, но особо рисковать не хотели. Даже игроки "Черноморца", который уже девять матчей свел вничью и рисковал окончательно исчерпать лимит.
Медленно поспешая, в современном футболе победы не обретешь, поэтому и разошлись соперники, поделив очки.
А. БАШКАТОВ.

 
"Спортивна газета" (перевод):

«Черноморец» (Одесса) - «Зенит» (Ленинград) 0:0.

 

Одесса. Центральный стадион Черноморского пароходства. 12 августа. Ясно. 26 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи: И. Тимошенко, Б. Михайлюков (оба Ростов-на-Дону), В. Белоусов (Волжский).
«Черноморец»: Елинскас, Соколовский, Лещук, Ищак, Плоскина, Скрипник, Жарков, Беланов, (Финк, 18), Шарий, Павлов, Поконин (Чилиби, 65).
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Степанов, С. Кузнецов, Меречко (В. Кузнецов, 36), Ларионов, Долгополов, Казаченок, Желудков, Мельников (Яковлев, 70), Чухлов.
Дублеры - 2:4. Голы: у ленинградцев Клементьев (два), Усанов (два); у одесситов - Финк, Псомиади.
Бледной копией предыдущего матча одесситов с чемпионами страны стала встреча хозяев с ленинградцами. Вялые, с большим количеством ошибок, действия футболистов вызвали удивление зрителей. Соперники словно соревновались в том, кто из них больше создаст, но не использует голевых моментов. Как «Черноморец», так и «Зенит» задумывали комбинации интересно, но логическое развитие атак прекращалось в тот миг, когда надо было поставить заключительную точку. Как правило, форварды опаздывали к мячу, и защитники разряжали обстановку.
Активнее других у одесситов был Беланов. Именно благодаря его усилиям возле ворот гостей моряки создали несколько острых ситуаций. Но в одном из этих эпизодов он столкнулся с ленинградским голкипером, который бросился нападающему в ноги, и получил травму. Беланов попробовал продолжить игру, однако не смог. И оказалось, что моряки не имеют полноценной замены. Без Беланова нападение утратило скорость.
Лучшие бомбардиры ленинградцев Казаченок и Желудков также были в этот вечер явно не в форме, и много ошибались. А Чухлову забить мяч воспрепятствовал Елинскас, который с блеском парировал удар.
В отдельные моменты одесситы все же вспыхивали активностью. Но для того, чтобы переиграть оборону ленинградцев, им явно не хватило технического умения и разнообразия. «Черноморец», сделав десятую ничью, первым из участников чемпионата исчерпал лимит мирных соглашений. И это более всего беспокоит...
Наш корр. Одесса (телефоном).

 
"Комсомольська искра" (перевод):

РАЗОЧАРОВАЛИ

 

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ЗЕНИТ" - 0:0.
После заслуженной победы над киевскими динамовцами болельщики и в матче с "Зенитом" ожидали от "Черноморца" острой атакующей игры. Тем более, что моряки последние матчи проводят довольно уверенно и с 23 мая (когда они дома проиграли "Металлисту") не знают поражений.
Начало игры одесситы попробовали провести в манере, которая становится для них привычной. Быстро проходили середину поля и пытались выводить в штрафную площадку соперника форвардов. В частности, Беланова, которому по силам опередить на коротком отрезке кого-то из защитников. Именно при участии этого форварда в первую четверть часа проходили атаки хозяев. И, может, скорость Беланова и настойчивость его партнеров принесли бы успех, если не травма Игоря. Уже на 16-й минуте после столкновения с вратарем он вынужден был оставить поле.
Дальше сюжет игры определять стало все сложнее. Засуетились одесситы, их пример позаимствовали ленинградцы. Действия обеих команд каждую минуту теряли стройность. А между прочим у "Зенита" впереди действовали такие замечательные завершители атак, как Казаченок, Чухлов, Желудков. С помощью партнеров они провели-таки пару-тройку более-менее осмысленных комбинаций, но техническое выполнение ударов в завершающих фазах атак было слишком низким. Опытный Казаченок попробовал несколько раз мощно пробить из-за пределов штрафной, но здесь на высоте оказывался вратарь одесситов Елинскас.
В первой половине игры "Черноморец" отдал инициативу. И произошло это не только из-за замены Беланова. Тактические построения моряков в этом матче с самого начала выглядели странными. Бросался в глаза такой факт: в составе команды почти одни защитники. В этот раз "штат" обороны составляли Соколовский, Ищак, Скрипник и Павлов, а в средней линии должны были играть Лещук, Жарков и Плоскина, которые уже много лет выступают именно в защите. Более того, во втором тайме игрока атаки Поконина заменил Чилиби, который также больше специализируется на защитных действиях. Временами было видно, что каждый из одесских игроков пытается выполнить тренерское задание, но выработанная годами психология защитника тянула не к воротам соперника, а к собственным и Плоскину, и Лещука, и Чилиби. К тому же ни один из названных игроков не мог взять на себя функции диспетчера, которые в предыдущих матчах выполнял Шаломай.
Лишь несколько моментов в течение всей встречи напомнили, что "Черноморец" может быть опасным в атаке. После перерыва длительный розыгрыш мяча у ворот "Зенита" завершился передачей Шарию, тот даже попал в ворота, но судья из Ростова И. Тимошенко зафиксировал положение "вне игры". И через несколько минут после этого одесситы неплохо разыграли штрафной, а мощный удар Поконина был лишь немного не точным.
Игру "Зенита" во втором тайме вообще трудно назвать интересной. Но, как считают специалисты, оправдать ленинградцев может усталость. Потому что за последние 13 дней это был уже пятый матч команды: 31 июля они сыграли в Киеве, 3 и 6 августа дома с "Араратом" и тбилисцами, 9 - пропущенную игру первого круга в Тбилиси и наконец 12 - в Одессе. Но для одесситов подобного оправдания нет. Тем более, что нулевая ничья с "Зенитом" стала для них десятой в чемпионате, то есть каждая следующая ничья уже очков команде не будет приносить. Вот когда особенно потребным станет умение бороться до конца, играть только на победу.
Команды выступали в таких составах: "Черноморец" - Елинскас, Соколовский, Лещук, Ищак, Плоскина, Скрипник, Жарков, Беланов (Финк), Шарий, Павлов, Поконин (Чилиби). "Зенит" - Бирюков, Давыдов, Степанов, С. Кузнецов, Меречко (В. Кузнецов), Ларионов, Долгполов, Казаченок, Желудков, Мельников (Яковлев), Чухлов.
А. РЫБАК.

 
"Вечерняя Одесса" :

БЕЗ ПРАВА НА НИЧЬЮ

 

Тбилисские динамовцы, встречавшиеся с "Зенитом" в Ленинграде 6 августа, а потом в Тбилиси 9 августа, должны были удивиться.
В Ленинграде против них выступала одна, а в Тбилиси - другая команда.
Ранее было известно о выездных и домашних моделях игр.
Но выездной и домашний составы?
Не новое ли это слово в футболе? Не то ли слово, которого все мы так ждем, а после Испании уже просто жаждем?
Г. Акопов, рецензировавший тбилисский матч "Динамо" и "Зенита", писал: "Три дня назад команды встречались в Ленинграде, и хозяева поля взяли в том матче верх. Можно было ожидать, что тренеры "Зенита" по традиции сохранят состав одержавших победу. Однако традиция была нарушена - команда выглядела обновленной более чем наполовину".
Не без тени злого утешения он замечает: "Изменения, однако, не пошли впрок".
Но позвольте: какой прок имелся в виду?
Мне думается, что под этим самым проком журналист Г. Акопов и старший тренер "Зенита" Ю. Морозов видели разные вещи.
Журналист - матч в Тбилиси.
Тренер - матч в Одессе.
Журналист (и не он один, надо полагать) хотел увидеть поединок тех самых соперников, противоборство тех же сил, которые встречались три дня назад, чтобы либо убедиться, что аргументы одной из команд весомей, либо утвердиться в мысли, что другой на чужом поле просто не повезло.
Но прямого сопоставления не произошло
Ленинградцы избежали его. Только потому, что у них в составе много равноценных игроков?
Наверное, нет. Дело в том, что "Зенит", скорее всего, не верил в возможность благоприятного для себя исхода в тбилисском матче (во-первых, устали игроки, проведшие семь матчей за три недели; во вторых, слишком рассержены были тбилисцы, уступившие в двух последних турах, а что такое рассерженные тбилисцы, ленинградцы знают...), а потому решили основным игрокам дать отдохнуть с тем, чтобы они восстановились к матчу в Одессе.
Что это соображение в самом деле имело место, свидетельствует состав "Зенита" в одесском поединке: Бирюков, Давыдов, Степанов, С. Кузнецов, Меречко (В. Кузнецов, 35), Ларионов, Долгополов, Казаченок, Желудков, Мельников (Яковлев, 70), Чухлов.
Это был тот состав, который выиграл у тбилисского "Динамо".
Традиции не менять одержавших победу отнюдь не была сдана ленинградцами в архив. Просто она сработала, выдержав паузу.
"Черноморец", как известно, в минувшем туре выиграл у киевского "Динамо". Поэтому он вышел на поле почти в том же составе, что и в субботу 7 августа: Елинскас, Соколовский, Лешук, Ишак, Плоскина, Скрипник, Жарков, Беланов (Финк, 16), Шарий, Павлов, Поконин (Чилиби, 64). Не вышел на поле Шаломай, вместо него играл Павлов - играл, забегая несколько вперед, весьма невыразительно...
Странно было смотреть на поле в первые минут десять игры.
Как будто пчелиный рой катился клубком по зеленому газону. Все игроки разобраны, каждый находится под пристальным вниманием, никому не позволяется хотя бы в относительной свободе принять и обработать мяч - даже защитнику, которому мяч выбрасывал рукой вратарь.
Это был прессинг невероятного напряжения.
Инициатива в навязывании его принадлежала гостям. Это они "повисли" на каждом игроке "Черноморца", они атаковали любого, принимающего мяч, с такой яростью, как будто от исхода этого поединка зависел конечный результат матча.
Ленинградцы, похоже, не плохо изучили не только манеру игры моряков, но и их характер: футболисты "Черноморца" сами не любят прессинговать по всему полю, но они просто выходят из себя, если подобный стиль борьбы навязывают им.
К чести моряков, они в этом матче не позволили себе отчаяться по поводу вязкой и жестковатой манеры, а начали искать пути, как избавиться от соперника-преследователя, выйти на ударную позицию.
Вот проход по правому краю, пас к углу вратарской, бить неудобно, Поконин изящно отбрасывает мяч на ход товарищу, снова неудобно бить, еще один пас, идеальная возможность для удара. Увы, удар был слаб.
Через пять минут выходит в прорыв Беланов, но ему не удается по ходу движения мгновенно укротить мяч, его догоняют и хотя не могут остановить, но произвести прицельный удар не дают. Угловой...
Через четыре минуты по левому краю отлично проходит Шарий, пас набегающему Беланову, но в последнюю долю секунды наперерез мячу бросил себя Бирюков, накрыл мяч так сильно, что Беланов бил уже по намертво закрепленному "ядру", а такие удары без последствий не проходят: Игорь захромал, потом и вовсе вынужден был оставить поле.
У того, кто не был на матче, может создаться впечатление, что ленинградцы только тем и были заняты - мешать играть одесситам, а те - вот молодцы-то! - все же умело просачивались к воротам Бирюкова.
Нет, все было сложнее.
На четырнадцатой минуте Казаченок (один из самых возрастных в "Зените", но и самых интересных, опасных, трудолюбивых игроков) тонко перебросил мяч Чухлову, тот оказался один на один с вратарем, мячу деваться было некуда... Но тут Валентин совершил какой-то фантастический прыжок, он как бы спикировал на мяч сверху и успел отбить его.
Были и в последующем опасные прорывы у ленинградцев, чаще левым краем, были такие пасы во вратарскую, когда, как шутят, можно было дыханием заставить мяч влететь в сетку, но, к счастью одесситов, никто из ленинградцев до мяча не дотягивался.
Немало опасных моментов создали и моряки. В той же позиции, что и Беланов, оказался, например, Ищак, но его сумели оттереть от мяча: этого, может быть, не произошло бы, не посчитай Василий, что падение повлечет за собой трель судейского свистка. Однако свисток молчал. Он вообще иногда молчал напрасно, но в данном случае судья Тимошенко из Ростова был прав...
Итак, нулевая ничья.
Это восьмая ничья у ленинградцев и десятая - у одесситов.
Отныне морякам играть вничью - то же, что проигрывать: очки считаться не будут.
Мосты, таким образом, сожжены.
Впрочем, это сказано слишком сильно - о сожженных мостах.
Нет сомнения, что число "погорельцев" (или "сжигателей"?) скоро возрастет. Восемь ничьих у ленинградцев, восемь - у "Днепра", по семь - У "Арарата", "Пахтакора", "Кайрата", кутаисского "Торпедо"... Исчерпавшие лимит ничьих команды уже будут вести борьбу за то, чтобы другому не отдать два очка: пусть себе ничего, но сопернику - не все.
Тяжеловатые наступают времена.
Андрей ЯСЕНЬ.

 
"Знамя коммунизма" :

ПОСЛЕДНЯЯ НИЧЬЯ

 

"Черноморец" встречался с "Зенитом" в высшей лиге 28 раз. Одиннадцать побед в активе у ленинградцев, девять встреч выиграли моряки. И тем не менее для наших земляков встречи с футболистами с берегов Невы всегда складываются нелегко. Дело в том, что ленинградцы придерживаются очень простой, но трудной для соперников тактики. Мобильная, физически очень сильная команда все 90 минут находится в движении. Так строится тренировочный цикл у гостей. Поэтому защитники, овладев мячом у своих ворот, посылают его как можно дальше вперед.
Поначалу может показаться, что это бессистемный отбой. Но это не так. В 1980 году зенитовцы заняли третье место благодаря тому, что физически были сильнее многих команд. Да и технически команда хорошо оснащена.
Зная об этом, моряки ввели в состав долго не игравшего после травмы Павлова, который выполнял роль защитника. А Беланов все время таранил оборону гостей, и первые 15 минут проходили с преимуществом моряков. Напомню, что за это время Беланов трижды опасно пробил и только вратарь гостей спас свои ворота, а затем Беланов столкнулся с вратарем "Зенита", получил травму и вскоре покинул поле. И игра моряков сникла. Стало видно, что в команде нет диспетчера. Практически провалилась левая связка Жарков - Ищак. Не хватало уверенности защитникам. Тут на высоте оказался Елинскас, который неоднократно спасал свои ворота от гола. Особенно запомнился момент, когда на 24-й минуте сильно пробил Казачонок.
В ложе прессы один из журналистов после первого тайма сказал, что, по его подсчетам, мы ведем со счетом 4:2. Но, к сожалению, это были четыре мяча, не забитых моряками из так называемых стопроцентных ситуаций. Не остались в долгу и гости - чудом мяч не побывал в воротах "Черноморца".
После перерыва ленинградцы решили не рисковать: их устраивало очко на чужом поле. Что касается хозяев, то для них эта ничья была последней в чемпионате. Дальше при ничейном исходе игр моряки не получат очков. Казалось бы, это должно их насторожить и придать им новые силы, к сожалению, этого не произошло, более того - игроки "Черноморца" почему-то приняли тактику, навязанную им гостями. Так и закончится вничью этот малоинтересный матч.
Впереди у одесситов домашний матч с лидером нынешнего чемпионата - минским "Динамо". Хотелось бы, чтобы они провели его так, как с киевлянами. Что касается итога матча, то одесситам нужна только победа. Напомним, что в последних пяти матчах они набрали восемь очков, и это очень хорошо. Но отступать уже некуда, а впереди еще целый круг, В такой ситуации остается только одно: все силы нацелить
на победу.
Состав игравших команд: "ЗЕНИТ" - Бирюков, Давыдов, Степанов, С. Кузнецов, Меречко (В. Кузнецов), Ларионов, Долгполов, Казачонок, Желудков, Мельников (Яковлев), Чухлов. "ЧЕРНОМОРЕЦ" - Елинскас, Соколовский, Лещук, Ищак, Плоскина, Скрыпник, Жарков, Беланов (Финк), Шарий, Павлов, Поконин (Чилиби).
А. ИВАНОВ, мастер спорта.

Прим. - Казачонок - так в тексте.

 
"Ленинградская правда" :

НА ТАБЛО ОСТАЛИСЬ НУЛИ

 

В отличие от предыдущей встречи в Тбилиси вчера в Одессе на матч с "Черноморцем" ленинградский "Зенит" вышел в своем сильнейшем составе М. Бирюков, А. Давыдов, А. Степанов, С. Кузнецов, В. Меречко (35-я минута - В. Кузнецов), Н. Ларионов, В. Долгополов, В. Казаченок, Ю. Желудков, В. Мельников (70-я минута - И. Яковлев) и Б. Чухлов.
Отбив на первых минутах две острейшие атаки хозяев поля, зенитовцы постепенно перевели игру на половину соперника. У обоих ворот возникло несколько опасных ситуаций, но до перерыва счет не был открыт.
Во второй половине встречи ход игры не изменился: вновь соперникам никак не удавалось "распечатать" ворота. В итоге - нулевая ничья, десятая у "Черноморца" и восьмая у ленинградцев
Теперь для "Зенита", набравшего в 21 матче 22 очка, наступил в чемпионате страны длительный перерыв.
С. СТРУНИН. Одесса (по телефону).

Сайт создан в системе uCoz