Б. Чухлов   Г. Кондратьев

Гол с игры 53, И. Гуринович (0:1)
  Гол с игры 60, И. Гуринович (0:2)

Зенит в 1982 г.

Команды начали поединок в стремительном темпе с активным подключением к атакам не только полузащитников, но и игроков защиты. На некоторое время преимущество в активности было "Зенита". Острые проходы по краям позволяли ленинградцам то и дело ставить под угрозу ворота "Динамо". Однако гости не ушли в глухую защиту, памятуя, видимо, о том, что лучшая оборона - это нападение. Быстрыми переходами в контратаки динамовцы сбили наступательный пыл хозяев поля. Они четче разыгрывали мяч в середине поля. То и дело вступал в игру вратарь зенитовцев Николаев.
Во втором тайме возобновился острый обмен атаками. Дважды спасал свои ворота Вергеенко. И снова с неумолимой последовательностью начало сказываться преимущество динамовцев в организации игры. Их контратаки были стремительнее и массированнее. Проход Курненина по краю закончился передачей мяча в штрафную площадку ленинградцев и точным ударом Гуриновича. Второй гол был не очень логичным. При атаке минчан С. Кузнецов неудачно отыграл мяч своему вратарю, и тот же Гуринович опередил Николаева.
Зенитовцы в этом матче играли с хорошим, боевым настроением, но не все у них ладилось в завершающей стадии атак. А лидер остался верен себе, одержав очередную, хотя и трудную победу.

"Вечерний Минск" :

«ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) – «ДИНАМО» (МИНСК) – 0:2 (0:0)

Против лидера все играют с особым настроением и старанием. Так и «Зенит». В первые минуты матча хозяева поля действовали активно, имели определенное территориальное преимущество. Но затем постепенно минчане начали нащупывать нити своей игры. Темп был достаточно высоким, жесткая борьба велась на каждом участке поля. У ленинградцев наиболее активным был Вячеслав Мельников, сумевший создать несколько острых моментов у ворот Вергеенко. Однажды опасно пробил Желудков.
Минчане ответили быстрыми атаками, которые завершали Гуринович, Алейников, Зыгмантович. Но во всех случаях мяч пролетал мимо ворот или удачно играл голкипер «Зенита» Николаев. К концу тайма преимущество «Динамо» стало явным. Казалось, вот-вот наша команда добьется успеха, но до перерыва на табло так и остались нули.
Второй тайм, как и первый, активнее начали хозяева. Однажды только великолепный бросок Вергеенко не позволил им открыть счет. А затем сказал свое слово капитан минчан Пудышев. Сыграл он просто блестяще — прошел с мячом метров 65 и сделал мягкую и точную передачу на Гуриновича. Наш нападающий пробил головой красиво и метко — 1:0. Шла 53-я минута.
Динамовцы продолжали атаковать, и через семь минут Гуринович забил свой девятый гол в чемпионате. Он смело вступил в борьбу с защитником и вратарем «Зенита», опередил их и направил мяч в сетку.
Даже имея в запасе два мяча, минчане не отказались от активной игры, что особенно радует. Все в этот вечер были молодцами и заслужили самых добрых слов. Команда убедительно подтвердила свои лидерские полномочия, играла красиво и мощно.
В. Некрасов.

ЛИДЕР ЕСТЬ ЛИДЕР

Из всех матчей, сыгранных а нынешнем чемпионате страны "Зенитом", вчерашний поединок с футболистами минского "Динамо" бесспорно вызвал наибольший интерес. Не только потому, что белорусская команда уверенно лидирует в первенстве. Во всех "выездных" матчах минчане, возглавляемые молодым тренером Э. Малофеевым, демонстрируют боевой, остроатакующий футбол, столь импонирующим болельщикам.
На вчерашний матч зенитовцы вышли без своего основного вратаря М. Бирюкова, который получил травму, и отправившегося в турне в составе олимпийской сборной СССР С. Веденеева. На поле стадиона имени С. М. Кирова в синих футболках "Зенита" вышли В. Николаев, А. Давыдов, А. Степанов, С. Кузнецов, И. Яковлев, Н. Ларионов, Долгополов (на 55-й минуте - В. Кузнецов), В. Казаченок, Ю. Желудков (на 38-й минуте его сменил В. Клементьев), В. Мельников и Б. Чухлов.
Начался поединок встречными атаками, но все-таки хозяева поля действовали немного более агрессивно, настойчиво, быстро, что и обусловило их территориальный перевес. 51-й тысяче зрителей запомнился эпизод, когда на 11-й минуте после великолепной передачи Мельникова мог отличиться Желудков, но из выгодной позиции пробил чуть выше ворот.
Но лидеры и на сей раз остались верны своей игровой концепции, и вот уже в игру раз за разом вступает наш вратарь. Именно Николаев стол главным действующим лицом концовки первого тайма, когда после травмы Желудкова зенитовцы на какое-то время утратили инициативу. На перерыв команды ушли при счете 0:0.
Едва возобновилась игра, как ленинградцы всей командой бросились на штурм ворот лидера. Дважды мяч лишь чудом не побывал в сетке. Однако первая же контратака минчан завершилась голом, забитым И. Гуриновичем. Несколько минут спустя он же, воспользовавшись несогласованностью в действиях зенитовских защитников и вратаря, удвоил счет. Несмотря на отчаянные попытки наших спортсменов, им не удалось изменить счет. 2:0 - победил лидер, еще более упрочивший свое ведущее положение.

ПОЕДИНОК С ЛИДЕРОМ

Несколько лет назад такое трудно было себе даже представить, а сейчас наши болельщики даже не очень удивились, когда минские динамовцы приехали на невские берега в роли лидеров. Во-первых, футбольные мерки со временем меняются, а во-вторых, минчане уже давно возглавляют таблицу, и все как-то к этому привыкли.
А вот зенитовцы нисколько не оробели перед авторитетом гостей. Хозяева поля начали вчерашнюю встречу на стадионе имени С. М. Кирова с хорошим настроением, сразу же устремившись в атаку. Поскольку команда наша давно не выступала перед земляками, назовем ее состав: Николаев, Давыдов, Степанов, С. Кузнецов, Яковлев, Ларионов, Долгополов, Казаченок, Желудков, Мельников, Чухлов. Гости тоже выставили все свои наличные силы на сегодняшний день. По тому, как соперники начали встречу, чувствовалось, что игроки даже успели несколько соскучиться по футболу из-за пауз в розыгрыше, ну а их физическая подготовка позволяла действовать с большой отдачей.
"Зенит" атаковал минут двадцать, но не создал ни одной реальной угрозы. Динамовцы, отразив этот натиск, стали сами проверять прочность обороны соперников, и их действия выглядели даже более острыми. Так, в конце тайма лишь бросок вратаря спас зенитовцев от гола после грубой ошибки защитников. Вскоре он смелым выходом из ворот ликвидировал опаснейший прорыв минчан. У зенитовцев таких явных шансов, пожалуй, и не было. В общем, к перерыву обстановка на поле стала складываться так, что можно уже было говорить о некотором перевесе минчан. К тому же из-за травмы покинул поле Желудков, которого заменил Клементьев.
Так или иначе, вчерашний поединок можно классифицировать как встречу команд, примерно равных по силам. А их боевой настрой и активная, мобильная игра, несомненно, понравились зрителям. Итог состязания - 2:0 в пользу минчан.

"Физкультурник Белоруссии" :

УБЕДИТЕЛЬНО, ЗАКОНОМЕРНО

"ЗЕНИТ" (Ленинград) - "ДИНАМО" (Минск) - 0:2
Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 28 августа. Пасмурно, без дождя. 18 градусов. 51000 зрителей.
Судья - Ю. Сергиенко (Харьков).
"Зенит": Николаев, Давыдов, Степанов, С. Кузнецов, Яковлев, Ларионов, Долгополов (В. Кузнецов, 55), Казаченок, Желудков (Клементьев, 40), Мельников, Чухлов.
"Динамо": Вергеенко, Боровский, Курненин, Янушевский, Трухан, Зыгмантович (Василевский, 87), Мельников (Белов, 86), Пудышев, Алейников, Гуринович, Кондратьев.
Голы: Гуринович (53, 60).
Дублеры - 2:1. Голы: у "Зенита" - В. Кузнецов, Иванов; у "Динамо" Попков.
Футбольный день в Ленинграде - это нескончаемый поток транспорта, везущего к стадиону имени С. М. Кирова болельщиков. И участники матча оправдали их надежды. Матч получился зрелищным, динамичным, в нем было немало остросюжетных ситуаций. Эта встреча транслировалась по телевидению, и поэтому остановим внимание на квинтэссенции матча - его голах. Первый был забит на 53-й минуте после отличного сольного прохода со своей половины поля капитана минчан Пудышева. Последовал сильный прострел, и Гуринович в падении буквально из-под ноги защитника головой забивает мяч.
Неожиданным посчитали специалисты второй гол Гуриновича, когда защитник ленинградцев Сергей Кузнецов нерасчетливо отпасовал мяч вратарю, а нападающий минчан на какое-то мгновение оказался раньше. Это, по-моему, лишнее свидетельство того, что любой из динамовских игроков упорен как в отборе мяча, так и в малейшей возможности им завладеть.
Матч оставил приятное впечатление у ленинградцев. Об этом говорят:
Герой Социалистического Труда поэт Михаил ДУДИН: "Знаю, что минчане сильны своей сыгранностью. Всегда с удовольствием слежу за их игрой, особенно в этом сезоне, когда они, по моему убеждению, крепко взяли в руки "вожжи" лидерства. Думаю, с таким серьезным тренером, как Эдуард Малофеев, они прямехонько "доедут" до золотых медалей. Успехов тебе, "Динамо"!
Заслуженный мастер спорта Николай ЛЮКШИНОВ: "Понравилась мне игра "Динамо" прежде всего движением. Движением не просто ради суеты что-ли, а осмысленными действиями игроков по полю с передачей мяча в одно касание, выискивание брешей в обороне соперника. Такое движение обычно ассоциируется с взаимопониманием. И это вполне закономерно для "Динамо". Конечно же, без высокой физической подготовленности всякое взаимопонимание в большом футболе невозможно. В данном матче подметил я и погрешности в динамовском механизме - мало ребята бьют по воротам с дальних позиций".
Капитан "Зенита" Владимир КАЗАЧЕНОК: "Динамо" сбалансированная команда. Минчане как-то незаметно и быстро завладевают центром поля. Отсюда они и ведут неторопливое наступление на ворота соперников. Вот только хочется пожелать им еще большей мощи в нападении. Рад был бы видеть минчан с золотыми медалями на груди".
Обычно арбитр в поле и инспектор матча не дают интервью из-за этических соображений. И все же мы попросили харьковчанина Юрия СЕРГИЕНКО и кишиневца Илью КАТЕНСУСА сказать несколько слов о динамовцах. Мнение их единодушно: "Минчане играют в добротный футбол. Думаем, что их лидирующее положение на фоне той игры, которую сейчас показывают остальные команды высшей лиги, вполне закономерно".
В. ВИНОГРАДОВ. Ленинград. (По телефону).

"Мiнская прауда" (перевод) :

УСПЕХ ПРИНОСИТЬ АТАКА

Активно начал матч против динамовцев Минска ленинградский "Зенит". Это и понятно. Каждая команда считает за честь выиграть у лидера, настраивается на победу. И хотя не всегда это удается, поражение в Одессе заставляло минчан быть пристальными в защите. Но все же защищаться - не главная задача лидера. Отбив несколько острых атак хозяев поля, динамовцы сами чаще и чаще стали угрожать воротам "Зенита". В игру вступали вратари обеих команд.
Счет же был открыт только во втором тайме, когда перевес минчан в организации игры стал очевидным. Их атаки были более острыми, стремительными, нападающих поддерживали не только игроки средней линии, но и защитники. На 53-й минуте Пудышев со своей половины поля прошел по левому краю и навесил мяч в штрафную площадку. Гуринович метким ударом направил его в ворота. Через семь минут тот же Гуринович, использовав ошибку защитника Кузнецова, забил второй гол в этом матче и свой девятый мяч в нынешнем чемпионате.
Выиграв со счетом 2:0, динамовцы Минска набрали 31 очко и продолжают возглавлять турнирную таблицу.
Наша команда выступала в таком составе: Вергеенко, Боровский, Курненин, Янушевский, Трухан, Зыгмантович, Мельников, Пудышев, Алейников, Гуринович, Кондратьев. За несколько минут до конца матча Белов заменил Мельникова, а вместо Зыгмантовича на поле вышел Василевский.
Второе место занимают динамовцы Тбилиси, которые потеряли очко в Донецке в матче с "Шахтером". В первом тайме горняки выигрывали со счетом 3:1 и все же грузинским футболистам удалось избежать поражения. После перерыва они забили два мяча в ворота хозяев поля и закончили матч вничью 3:3.
...В ситуации, когда команды провели неодинаковое количество игр, стоит посмотреть на потерянные очки. Если подходить с этих позиций, то динамовцы Минска имеют лучший показатель - у них потеряно одиннадцать очков. По шестнадцать очков недосчитываются на сегодняшний день киевское и тбилисское "Динамо", семнадцать - "Спартак", девятнадцать - "Арарат", двадцать очков потерял "Металлист".