Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва)

4:2 (1:0)

Судьи: В. Миминошвили, У. Пурцеладзе (оба - Тбилиси), Г. Габискирия (Сухуми).
08/09/1982. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Во втором тайме дождь. 10 градусов. 10400 зрителей.
"Зенит"   "Торпедо"
В. Николаев   Вяч. Чанов
А. Давыдов (В. Меречко, 46)   С. Пригода
А. Степанов   В. Пивцов
С. Кузнецов   В. Жупиков
С. Веденеев   В. Шавейко
Н. Ларионов   В. Галайба (Н. Васильев, 25)
В. Долгополов   А. Полукаров
В. Казаченок   А. Дозморов
Б. Чухлов   В. Иванов
В. Мельников   Ю. Суслопаров
И. Яковлев (В. Клементьев, 65)   А. Редкоус (С. Петренко, 57)

Зенит в 1982 г.

Несколько неожиданным оказался крупный счет в Ленинграде, считает наш корреспондент Н. Шагин. Дело в том, что весь первый тайм шла борьба в основном в середине поля. Попытки обеих команд пройти к воротам соперников по центру довольно уверенно пресекались защитниками. Лишь под конец тайма Чухлову удался неожиданный дальний удар по воротам "Торпедо".
Монотонное течение игры резко изменилось после того, как Пригода сравнял счет. Активнее заиграли и зенитовцы, и торпедовцы. Эффективнее же оказались действия хозяев поля, главным образом за счет острых проходов по флангам. Почти все голы были забиты после передач с краев. Головой направил мяч в ворота, используя длинную передачу, Клементьев. Пас Веденеева с правого края завершил точным ударом Ларионов. Торпедовец Иванов хорошо воспользовался навесной передачей с левого края. А итог подвел Казаченок, четко реализовавший пенальти на последней минуте.

Шесть мячей в одном матче

Вчера были сыграны шесть матчей чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги. Наиболее результативной была встреча на стадионе имени С. М. Кирова. Здесь "Зенит" принимал московское "Торпедо".
Матч прошел в интересной спортивной борьбе, изобиловал острыми моментами, хотя под дождем командам было нелегко играть. Счет открыли зенитовцы. За минуту до перерыва гол забил Б. Чухлов. На 48-й минуте С. Пригода сравнял результат, но на 66-й В. Клементьев вновь вывел вперед "Зенит". На 77-й минута Н. Ларионов провел третий мяч в ворота гостей. Через две минуты В. Иванов сократил разрыв до минимума. А на последней минуте В. Казаченок точно пробил пенальти. Победил дружно игравший "Зенит" - 4:2.
11 сентября на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" встретится с футболистами ЦСКА. Матч начнется в 15 часов.

И все-таки "Зенит"

На разбухшем от дождя поле стадиона имени С. М. Кирова футболисты ленинградского "Зенита" встречались вчера в очередном матче первенства СССР с командой, у которой завидное прошлое (трижды чемпион страны) и незавидное настоящее (место внизу турнирной таблицы), - московским "Торпедо".
Москвичи прилагают сейчас все усилия, чтобы выйти из опасной зоны. Понятно, что стремились к успеху гости и вчера, однако одного желания оказалось недостаточно. Впрочем "повинны" в том прежде всего зенитовцы, сумевшие, особенно во втором тайме, превзойти соперников.
До перерыва шла упорная борьба. Торпедовцы несколько раз выходили на ударные позиции, но результата добиться не смогли. То, что не удалось им, удалось хозяевам: Чухлов, упустивший в начале матча возможность вывести свою команду вперед, на 44-й минуте не упустил свой шанс - 1:0.
При таком счете команды ушли на перерыв. А на 48-й минуте в сутолоке у ворот хозяев москвичи уравняли положение: гол забил Пригода. Вот с этого момента зенитовцы и приступили к решительным действиям. Торпедовцы приняли вызов. Однако в обоюдоострой игре зенитовцы играли более точно и добились превосходства. Они победили со счетом 4:2.
А. МИРНОВ.

На турнирном распутье

Соперники, встретившиеся вчера на стадионе имени С. М. Кирова, находились как бы на турнирном распутье. И дело не только в том, что "Зенит" и московское "Торпедо" разделяли в таблице всего три очка, главное, что обе команды пребывают сейчас в такой зоне, откуда можно сделать и шаг наверх, и спуститься вниз по ступенькам розыгрыша. Это обстоятельство, безусловно, и определило характер борьбы в матче, проходившем в прохладную погоду и на скользком поле, - обе команды действовали энергично, стремились к атакам.
Но, как частенько бывает, соперникам долго не удавалось открыть счет, ибо защитные линии обеих команд действовали достаточно внимательно и надежно. В таких случаях важно использовать малейшую возможность для атаки. И в эпилоге первого тайма зенитовцы продемонстрировали, что они способны на это. Мяч попал к Чухлову, находившемуся почти прямо против ворот, и ленинградцу удался коварный удар, после которого мяч, скользнув по траве, обманул торпедовского вратаря Чанова. Казалось, хозяева получили неплохие перспективы для успеха. Однако едва начался второй тайм, как черед радоваться пришел уже гостям. Это произошло после того, как москвичи подали угловой из ситуации, вроде бы не слишком опасной. Защитник "Торпедо" Пригода сумел застать врасплох зенитовцев, нанеся неожиданный удар. Не смог выручить команду и вратарь Николаев. Так счет стал 1:1, и борьба разгорелась с новой силой. Матч вчера получился интересным и завершился со счетом 4:2 в пользу "Зенита".