Зенит (Ленинград) - ЦСКА

1:2 (1:2)

Судьи: А. Балаян, Р. Рагимов, Е. Герасименко (все - Баку).
11/09/1982. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Солнечно. 15 градусов. 14200 зрителей.
"Зенит"   ЦСКА
В. Николаев   В. Новиков
А. Давыдов   В. Круглов
А. Степанов   В. Самохин
В. Меречко   Д. Галямин
С. Веденеев   В. Ковач
Н. Ларионов   В. Глушаков
В. Долгополов   Ю. Чесноков (П. Нестеров, 87)
В. Казаченок   Н. Булгаков
Б. Чухлов   А. Тарханов
В. Мельников (И. Яковлев, 68)   В. Колядко (И. Пономарев, 68)
В. Клементьев (В. Брошин, 46)   И. Куракин
     
  Гол с игры 7, В. Ковач (0:1)
  Гол с игры 27, И. Куракин (0:2)
В. Казаченок (1:2), 37 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1982 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Среди остальных результатов тура следует выделить победу армейцев. В Ленинграде футболисты ЦСКА активно начали встречу и, как свидетельствует наш ленинградский корреспондент Н. Шагин, на какое-то время завладели инициативой. Именно в этот промежуток времени гостям удалось использовать в своих интересах неуверенные действия зенитовских защитников. Первый гол был забит, казалось бы, в безобидной ситуации. Мяч, поданный со штрафного, заметался в ногах у ленинградских защитников, и, прежде чем они пришли к какому-то решению, Ковач направил мяч в ворота.
Спустя двадцать минут последовала еще одна ошибка защитников, и Куракин вступил в победное единоборство с вратарем "Зенита". С этого момента игра шла в основном на подступах к армейским воротам. Хозяева не теряли надежд на лучший исход матча, особенно после того, как Казаченку удалось отквитать один гол. "Зенит" атаковал яростно, упорно, но отыграться ему так и не удалось.
Н. ШАГИН.

 
"Ленинградская правда" :

ОТЫГРАТЬСЯ НЕ СУМЕЛИ

 

Футболистам ЦСКА, растерявшим в предыдущих турах чемпионата страны очков больше, чем любая другая команда высшей лиги, отступать сейчас, как говорится, некуда. А потому нетрудно было предположить, что, встречаясь вчера на стадионе имени С. М. Кирова с ленинградским "Зенитом", они сделают все, чтобы пополнить свой скудный пока багаж очков.
Москвичи активно начали встречу. И хотя в их действиях не было особой согласованности, тем не менее давление на оборонительные порядки "Зенита" они оказывали.
Вчера, к сожалению, слишком уж часто ошибались ленинградские защитники. Так, на 7-й минуте они допустили несколько ошибок в безобиднейшей ситуации и В. Ковач наказал их за это. Спустя 20 минут москвичи еще раз добились успеха, когда трио армейцев переиграло в контратаке пятерых (!) зенитовцев.
Хозяева сумели сократить разрыв незадолго до перерыва. В. Казаченок (он, кстати, признан вчера лучшим игроком в ленинградской команде) использовал свой шанс.
Во втором тайме игра шла фактически в одни ворота - гостей. Однако реализовать свой перевес зенитовцы не смогли. Армейцы удержали победный счет - 2:1.
С. ЧЕСНОКОВ.

 
"Смена" :

Бесплодные атаки

 

Вчерашний соперник зенитовцев армейский клуб столицы принадлежит к командам странной спортивной судьбы. Казалось бы, уж чем-чем, а игроками коллектив не обижен. Каждый год поступают сюда новобранцы из других клубов, а вот достичь былой спортивной славы ЦСКА никак не удается. Возможно, что именно чрезмерный выбор игроков разного стиля и не позволяет тренерам создать здесь по-настоящему боеспособный и своеобразный коллектив. Вот и приходится руководителям армейского спорта менять и самих наставников. Совсем недавно вместо Базилевича бразды правления принял известный в прошлом мастер Альберт Шестернев. Сказать, что игра армейцев после этого улучшилась, было бы неверным, а вот старания и упорства у них при новом тренере, как это водится, прибавилось.
"Зенит", видимо, отдал слишком много сил в предыдущем поединке и отчетный матч начал не слишком активно. Гости удачно воспользовались этим, сумев в своих очень редких атаках дважды добиться цели уже в самом дебюте. Лишь после этого хозяева прибавили в движении, и Казаченок, буквально протаранив по центру защиту соперников, завершил свой сольный проход голом.
Создавалось впечатление, что теперь "Зениту" вполне по силам отыграться, а то и добиться большего. Да так оно и было бы, но наша команда, не привыкшая играть в условиях плотной обороны противника, так и не сумела подобрать ключей к этой крепости. Достаточно сказать, что практически весь второй тайм мяч гостил на половине поля ЦСКА, но попытки зенитовцев оказались малоэффективными. Команде явно не хватало ни разнообразия, ни остроты в атаках. В итоге проигрыш - 1:2.
Ю. КОРШАК.

Сайт создан в системе uCoz