Кубань (Краснодар) - Зенит (Ленинград)

1:2 (0:1)

Судьи: В. Бутенко, Ю. Савченко, В. А. Новиков (все - Москва).
25/09/1982. Краснодар. Стадион "Кубань". Ясно. 23 градуса. 14000 зрителей.
"Кубань"   "Зенит"
В. Пильгуй   М. Бирюков
С. Горюнов   А. Давыдов
В. Фомичев   А. Степанов
А. Чугунов   С. Кузнецов
В. Шитиков (В. Подобедов, 46)   С. Веденеев
В. Журавчак   Н. Ларионов
В. Лагойда   В. Долгополов
В. Кобзев   В. Брошин
А. Плошник   Б. Чухлов (А. Усанов, 80)
Н. Колесов   В. Мельников (И. Яковлев, 78)
С. Андрейченко (И. Калешин, 46)   В. Клементьев
     
  Гол с игры 34, Б. Чухлов (0:1)
  Гол с игры 55, В. Клементьев (0:2)
Н. Колесов (1:2), 66 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1982 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Вот и во встрече с "Зенитом" вновь не удалась игра футболистам "Кубани", отмечает наш общественный корреспондент В. Анфиногенов. Ленинградцы действовали быстрее и интереснее соперников, лучше контролировали мяч. Защитники хозяев поля сыграли в этом матче неуверенно. Показателем первый гол, забитый гостями. Чухлов без помех овладел мячом, находясь в окружении нескольких футболистов "Кубани", сумел войти в штрафную и, не встречая противоборства, хладнокровно пробил по цели. Пильгуй в этой ситуации был, конечно бессилен.
Хозяева, правда, атаковали весьма старательно, особенно после того, как им удалось отыграть один мяч, но довольно бесхитростно, монотонно, уповая в основном на атлетические данные Плошника и Кобзева. Эти форварды вели борьбу агрессивно, но ленинградцы без особого труда противостояли несколько однообразно развивавшимся атакам краснодарцев.
В. АНФИНОГЕНОВ.

 
"Комсомолец Кубани" :

НЕУЖЕЛИ СМИРИЛИСЬ?

 

"Кубань" (Краснодар) - "Зенит" (Ленинград) - 1:2 (0:1). Стадион "Кубань". 25 сентября. Ясно. 23 градуса. 14000 зрителей.
Судьи - В. Бутенко, Ю. Савченко, В. Новиков (все - Москва).
"Кубань": Пильгуй, Горюнов, Фомичев, Чугунов, Шитиков (Подобедов, 46), Журавчак, Лагойда, Кобзев, Плошник, Колесов, Андрейченко (Калешин 46).
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, С. Кузнецов, Веденеев, Ларионов, Долгополов, Брошин, Чухлов (Усанов, 60), Мельников (Яковлев, 78), Клементьев.
Голы: Чухлов (34), Клементьев (55), Колесов (66).
Дублеры: 0:2. Голы Дмитриев, Усанов.
Не идут дела у "Кубани". В минувшем туре краснодарцы опять проиграли, потерпев пятое поражение подряд, что поставило команду на финише чемпионата в критическое положение. Неудачи сами по себе огорчительны, вдвойне обидно, когда спортсмены действуют явно ниже своих возможностей. У "Кубани" спад в игре затянулся, едва ли не перешел в кризисное состояние. Если нет, то почему команда в матче с "Зенитом", как, впрочем, и в целом ряде других, выглядела столь несобранной, неорганизованной? Уступая соперникам в технике, хозяева уступали ленинградцам и в быстроте игрового мышления, мобильности, слаженности действий. То есть футбол в исполнении зенитовцев был более современным, гибким. На фоне хорошо организованной игры гостей разрозненные действия краснодарских футболистов не смотрелись и, разумеется, оказывались малоэффективными. Если ленинградцы преодолевали середину поля в три-четыре паса за считанные секунды, то футболисты "Кубани" постоянно передерживали мяч, предоставляя тем самым зенитовцам возможность привести в порядок свои оборонительные рубежи.
Атаки хозяев развивались однообразно. Да, ставка на агрессивных высокорослых форвардов в этом сезоне не раз приводила кубанцев к успеху. Но, право, все хорошо в меру. К однообразной тактике нетрудно привыкнуть, что и произошло в последних матчах: соперники уверенно приспосабливаются к "фирменному" варианту краснодарской команды, которая с упорством, достойным лучшего применения, отказывается от других продолжений в нападении. Это обедняет, ослабляет игру. А
ведь и в этом сезоне мы не раз видели, что футболисты умеют атаковать весьма разнообразно. Кстати, и во встрече с "Зенитом", когда кубанцы пытались сыграть, избегая традиционных навесов в штрафную, их действия приобретали иные краски, и именно в эти мгновения оборона соперников испытывала серьезные затруднения.
Вряд ли идут на пользу команде и частые перестановки в составе. Желание тренеров найти оптимальный вариант понятно, но ведь уже сезон заканчивается. Факты упрямая вещь: в первом круге "Кубань" показывала более сильную игру, что и отразилось на всех ее цифровых показателях.
Приглашая в команду Колесова, наставники, безусловно, вправе были рассчитывать на опыт и мастерство этого футболиста, прошедшего хорошую школу. Но во втором круге Колесов как-то сник, стал пассивен. Матч с "Зенитом" не исключение. Только после перерыва на какой-то период оживился футболист и даже забил гол. Но ведь полтора тайма он, как говорится, "отбывал номер". Нет надежности и в действиях Журавчака, кандидата в олимпийскую команду страны.
А вот действия Кобзева могут служить примером. Форвард решительно борется в штрафной с защитниками соперника, постоянно нацелен на ворота. Так было и во встрече с ленинградской командой, но в арсенале "Кубами" не оказалось рациональных вариантов, с помощью которых можно было бы использовать данные Кобзева и Плошника.
Удивила-таки своей ненадежностью оборона краснодарской команды. Нападающие "Зенита" даже малыми силами умело обостряли обстановку в штрафной хозяев. Используя просчеты защитников "Кубани", гости неоднократно оказывались в выгоднейшем положении перед воротами, которые стойко защищал Пильгуй. Оба мяча форварды "Зенита" провели при полном попустительстве защитников краснодарской команды. Сначала Чухлов, словно на тренировке, вошел в штрафную, находясь в окружении защитников "Кубани", и пробил без помех. А затем хозяева довольно в безобидной ситуации упустили Клементьева.
Сократив разрыв в счете, краснодарцы предприняли весьма энергичные попытки спасти игру. Но о проблемах атаки уже говорилось. Можно отметить лишь сильный прицельный удар Горюнова из-за штрафной. Мяч, однако, пролетел рядом со штангой.
Борьба в чемпионате не окончена. Так неужели "Кубань" не попытается покинуть опасную зону?! Сдаваться рановато, да и не к лицу настоящим спортсменам.
В. АНФИНОГЕНОВ.

 
"Советская Кубань" :

"КУБАНЬ" - "ЗЕНИТ"

 

"Кубань" (Краснодар) - "Зенит" (Ленинград) - 1:2. 25 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 22 градуса. 14.000 зрителей.
Судьи: В. Бутенко, Ю. Савченко, В. Новиков (все - Москва). Инспектор матча - заслуженный мастер спорта В. Понедельник (Москва).
"Кубань": Пильгуй, Горюнов, Фомичев, Чугунов, Шитиков (Подобедов, 46), Журавчак, Лагойда, Кобзев, Плошник, Колесов, Андрейченко (Калешин, 46).
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Ларионов, Долгополов, Брошин, Чухлов (Усанов, 80), Мельников (Яковлев, 78), Клементьев.
Голы: Чухлов (34), Клементьев (55), Колесов (66). Дублеры - 0:2. Голы забили Дмитриев, Усанов.
Не впервые в нынешнем сезоне трибуны стадионе оказались незаполненными до отказа. На последний матч "Кубани" пришли... 14.000 зрителей (кстати, это самый низкий показатель посещаемости на нашем стадионе за три года выступлений краснодарцев в высшей лиге). Скажу сразу, матч зрелищно удался. И хотя обе стороны допускали немало ошибок в передачах, голевых моментов создали достаточно. А о том, что лучше ими распорядились гости, свидетельствует счет матча.
Краснодарцы начали игру многообещающе. Однако... после удачно поданного штрафного Горюнов не смог точно распорядиться мячом,.. затем последовала комбинация Горюнов - Андрейченко - Кобзев, но в последний момент удачно сыграл вратарь "Зенита". А вот ленинградцы, каждый раз, овладев мячом, не спешили с ним расставаться, пытаясь организовать контратаку.
Команды в атаке придерживались различных тактических вариантов. Краснодарцы возлагали надежды на выдвинутый далеко вперед дуэт своих бомбардиров Кобзев - Плошник. Но дуэт этот оказался плотно прикрытым. Ленинградцы атаковали по всей ширине поле, выискивая любые бреши в обороне, и на 34-й минуте добились успеха. Чухлов, получив пас в центре поля, обыграл трех игроков "Кубани" и точно пробил метров с тринадцати в левый от вратаря нижний угол. Ошибки краснодарских защитников позволяли ленинградцам создать еще не одну острую ситуацию. В эти моменты надежно сыграл Пильгуй.
Соперник превосходил краснодарцев в технической подготовленности и скорости. Вот почему микродуэли, как правило, заканчивались в пользу гостей. В один из моментов краснодарцы потеряли мяч на штрафной площади "Зенита". Ларионов, искусно его перехватив, прошел через весь центр поля, отдал на правый край открывшемуся Клементьеву. Последовал с ходу удар левого крайнего, и мяч оказался в правом дальнем от вратаря углу ворот "Кубани".
После пропущенного мяча хозяева поля устремились вперед, пытаясь как-то спасти игру. На 66-й минуте Кобзев дал точный пас Колесову, и он послал мяч в сетку ворот гостей.
И в дальнейшем футболисты "Кубани" настойчиво атаковали, но действиям их недоставало организованности, четкости и точности. Счет 2:1 в пользу гостей не изменился.
Итак, "Кубань" потерпела пятое подряд поражение (это своеобразный рекорд нынешнего чемпионата в высшей лиге). Не порадовали футболисты своих многочисленных почитателей и на этот раз. Удрученными ушли зрители со стадиона.
После встречи я попросил инспектора матча заслуженного мастера спорте Виктора Понедельника поделиться своими впечатлениями. Вот что он сказал: "Замыслы ленинградцев отличались большой гибкостью, а исполнение ими технических приемов выглядело более свободным и уверенным. Это и принесло в конечном итоге "Зениту" победу. В действиях "Кубани" явственно просматривались медленный переход от обороны к атаке, злоупотребление мелкими передачами, передержки мяча. Правда, хозяева поля организовали несколько контратак, однако игравшие с подъемом быстрые и техничные ленинградцы не оставили им шансов".
Да, медленно поспешая, в современном футболе победы не добудешь...
Е. СЕЛЕЗНЕВ.

Сайт создан в системе uCoz