Спартак (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:1 (1:0)

Судьи: И. Тимошенко, Б. Михайлюков (оба - Ростов-на-Дону), В. Белоусов Волжский).
16/11/1982. Москва. ФЛК ЦСКА. 3500 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
Р. Дасаев   М. Бирюков
В. Сочнов   А. Давыдов
Г. Морозов   А. Степанов
В. Щербак   С. Кузнецов
О. Романцев   С. Веденеев
С. Шавло   Н. Ларионов (В. Мельников, 86)
С. Швецов (М. Русяев, 70)   В. Долгополов
Б. Поздняков   В. Брошин
Е. Кузнецов (Ю. Гаврилов, 76)   Ю. Желудков
Ф. Черенков   К. Иванов (Б. Чухлов, 46)
А. Калашников   В. Клементьев
     
С. Шавло (1:0), 1 Гол с игры  
  Гол с игры 72, Б. Чухлов (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1982 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Едва начался матч, спартаковцы добились успеха. Черенков перехватил мяч на половине поля гостей и расчетливым пасом подключил в контратаку Шавло. Оборона "Зенита" смешалась, резко отступила назад, и спартаковский полузащитник прекрасно воспользовался этим обстоятельством. Не встречая сопротивления, Шавло продвинулся, вперед и метров с 18 резким ударом низом послал мяч в левый от вратаря угол ворот. Бирюков, закрытый своими игроками, с броском явно запоздал.
Острое начало, казалось, предвещало столь же острую игру. Но она так и не состоялась. Следующего гола пришлось ждать более часа, и все это время на воле шла равная, упорная, но не слишком интересная игра.
У "Спартака" не вышли на поле травмированные Гесс, Родионов и Гаврилов. Это, конечно же, сказалось на игре москвичей. Пожалуй, только Черенков действовал легко и изобретательно, но партнеры ассистировали ему недостаточно уверенно, а в тех ситуациях, когда Черенков за счет индивидуальных усилий создавал у ворот "Зенита" напряженность, другие спартаковцы действовали неудачно.
Ленинградцы, пожалуй, играли энергичнее, старательнее своих соперников, но и им не хватало игровой хитрости в атаках, потому-то при некотором перевесе они долгое время не могли создать у ворот Дасаева острых положений.
И все-таки настойчивость вознаградила гостей. После перерыва ленинградцам уже чаще удавалось проникать в штрафную площадь хозяев. В одном из таких эпизодов им и удалось отыграться. Леонов (?) с подачи Брошина сильнейшим ударом отправил мяч в перекладину. Мяч отскочил в поле, но растерянные защитники "Спартака" так и не смогли ликвидировать опасность. Чухлов, находившийся в окружении соперников, оказался расторопнее: он и послал мяч мимо Дасаева в сетку ворот.
Лишь пропустив гол, спартаковцы активизировали свою игру. Концовка матча протекала уже с их преимуществом. 3а три минуты до финального свистка Русяев из выгодного положения головой направляет мяч в перекладину. Защитники "Зенита" растерянны, но и спартаковцы действуют излишне суетливо. Ничья стала закономерным итогом матча.
Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

Сайт создан в системе uCoz