Гол с игры 30, Г. Кондратьев (1:1)
В. Казаченок (2:1), 52 Гол с игры
Ю. Герасимов (3:1), 63 Гол с игры

Зенит в 1983 г.

Обе команды, встретившиеся в Ленинграде на старте очередного чемпионата страны, приверженцы атакующего футбола. И с первых минут матча они недвусмысленно продемонстрировали свою нацеленность на ворота соперника. Зенитовцы предложили темповой, маневренный футбол, который оказался по нраву и их соперником. Мяч почти не задерживался в середине поля, опасные ситуации то и дело возникали то у одних, то у других ворот. Первыми удалось пробить оборону соперников ленинградцам. Получив мяч в середине поля, Желудков ворвался в коридор между защитниками гостей и мгновенно нанес свой коронный сильный удар в "девятку" ворот "Динамо". Весь первый тайм прошел во взаимных атаках и со взаимными возможностями, и за пятнадцать минут до перерыва минчанам удалось после подачи углового сравнять счет.
Второй тайм гостя начали в предельно высоком темпе. Атаковали они яростно, большими силами и на какое-то время прижали зенитовцев к своим воротам. Но после того, как ленинградцам удалась быстрая контратака, закончившаяся вторым голом, все снова вошло в колею равной борьбы. Хорошо в этом тайме сыграл вратарь хозяев поля Бирюков, отбивший, в частности, сильнейший удар Зыгмантовича. А затем зенитовцам вновь удалась контратака, закрепившая их победу над чемпионом страны. Этот гол Герасимов забил с точной подачи Чухлова.

Радость футбола

Первый матч футбольного первенства страны всегда вызывает повышенный интерес, поэтому желающих увидеть встречу "Зенита" с минским "Динамо" оказалось намного больше, чем вмещают трибуны Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина. К тому же в Ленинград приехал чемпион СССР, а поскольку против чемпионов все команды играют с особым подъемом, болельщики заранее предвкушали азартную, увлекательную борьбу. Правда, накануне матча были сомнения: сумеет ли "Зенит", как говорят, восстановиться после полного драматизма полуфинального поединка с "Шахтером" в розыгрыше кубка СССР? К тому же несколько ленинградских футболистов получили травмы в этой игре. Но на матч с минчанами зенитовцы вышли в боевом составе (отсутствовал лишь В. Клементьев) и с первых же секунд игры показали, что стремятся только к победе.
Не прошло и минуты, как хозяева поля, ведомые своим лидером атак В. Казаченком, получили право на угловой. И хотя этот эпизод взятием ворот не завершился, гола долго ждать не пришлось.
Форвард "Зенита" Ю. Желудков стремительный рейд из глубины поля завершил точным ударом в угол динамовских ворот.
Пропущенный мяч и несколько опаснейших моментов вовсе не смутили минчан - на то они и чемпионы. К 30-й минуте они полностью завладели серединой поля, где выделялся А. Прокопенко, и голкиперу ленинградцев М. Бирюкову все чаще пришлось вступать в игру. Надо сказать, наш вратарь продемонстрировал высокое мастерство и вполне был достоин приза лучшего игрока, но дирекция Спортивно-концертного комплекса выделила капитана "Зенита" Н. Ларионова, хотя определить "самого-самого" в составе ленинградцев было непросто. Возможно, решающий балл Ларионов, недавно дебютировавший в национальной сборной СССР, заработал, сделав великолепную передачу Ю. Герасимову, после которой в ворота динамовцев влетел третий мяч. А до этого команды обменялись голами: после того, как Г. Кондратьев сравнял счет, использовав, пожалуй, единственную оплошность Бирюкова, Казаченок вывел зенитовцев вперед.
Д. СЕРОВ.

"Вечерний Минск" :

Первый матч — всегда праздник для футболистов, болельщиков. Увы, на этот раз поклонники минского «Динамо» остались разочарованными. Чемпионы страны уступили ленинградцам со счетом 1:3.
Детальным анализом игры по горячим следам заниматься трудно. Одно несомненно — откровенно слабо действовали в этой встрече защитники чемпионов страны, хотя в целом игра минчан привлекательных своих черт не потеряла. В спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина в Ленинграде пришли 25 тысяч зрителей. Когда арбитр М. Ступар из Ивано-Франковска пригласил команды на поле, мы познакомились со стартовым составом динамовцев. Он был таким: Вергеенко, Боровский, Курненин, Янушевский. Румбутис, Прокопенко, Гоцманов, Пудышев, Алейников, Кондратьев, Василевский.
С первых же минут началась азартная, обоюдоострая игра. Обе команды делали ставку на атаку, а вот в обороне гости ошибались чаще и на флангах, и в центре. Счет был открыт уже на 12-й минуте. Динамовцы позволили Желудкову без помех приблизиться к линии штрафной. Удар ленинградца был сильным и точным — 1:0. Затем «Зенит» после очередной оплошности минских защитников мог увеличить результат — один на один с Вергеенко вышел Герасимов, но наш вратарь спас положение. К концу тайма, в основном стараниями игроков средней линии, где, как обычно, особо выделялись Прокопенко и Пудышев, динамовцы взяли нити игры в свои руки. Они провели несколько красивых комбинаций, вызвав аплодисменты трибун. Вот только счет изменить долго не удавалось. Наконец, на 30-й минуте красивую многоходовую комбинацию чемпионов завершил Кондратьев. Гол этот был забит, я бы сказал, в лучших динамовских традициях. До перерыва динамовцы диктовали на поле свои условия.
С мощных атак начала наша команда и второй тайм. Казалось, что вот-вот минчане добьются успеха. Однако после очередного промаха обороны сделал это зенитовец Казаченок. Это произошло на 52-й минуте, а еще через десять минут снова с глазу на глаз с Вергеенко оказался Герасимов. На этот раз спасти положение вратарь не смог — 3:1.
Вместо Алейникова на поле вышел Зыгмантович, а затем Гуринович заменил Василевского. Минчане предприняли большие усилия, чтобы отыграться, отличную возможность сократить разрыв имел Прокопенко, но в последний миг не перехитрил вратаря ленинградцев Бирюкова. Запомнился и отменный удар Зыгмантовича, когда снова хозяев выручил голкипер. Время неумолимо бежало, стало ясно, что игру эту динамовцам не спасти. Матч так и закончился.
Остается добавить, что в самом конце предупреждение получил Боровский, что лучшим игроком в составе «Динамо» был назван Прокопенко. Во встрече дублеров со счетом 3:0 победил «Зенит».
Закончим тем, с чего начали — динамовцы показали, что не изменили своей игре, интересной, атакующей, да вот оборона подвела. В подтверждение этому сошлемся на недавние результаты: три мяча, как вы помните, наша команда пропустила в Ростове-на-Дону, затем четыре в тренировочном матче с московским «Спартаком». И вот снова три пропущенных гола. Есть повод для размышлений.
Малым, но утешением может служить тот факт, что потери в стартовых матчах понесли и другие лидеры прошлого сезона. Киевляне уступили в Ереване «Арарату» — 1:2. С таким же счетом «Шахтер» выиграл в Москве у спартаковцев. Нулевой ничьей довольствовались динамовцы Тбилиси, принимавшие столичное «Торпедо». Кто может быть доволен первыми встречами, так это дебютанты — «Нистру» и «Жальгирис». Кишиневские футболисты сыграли вничью в Одессе с «Черноморцем». В Ташкенте, где «Пахтакор» принимал команду из столицы Литвы, счет не был открыт. Остались на табло нули и в Баку. Там «Нефтчи» встречался с ЦСКА. Московские динамовцы выиграли у «Днепра» — 1:0. Финалист розыгрыша Кубка страны, — харьковский «Металлист» сумел выиграть в Кутаиси у местного «Торпедо» — 2:1. Матчи второго тура состоятся 30 марта. Минские динамовцы будут играть в Ташкенте с «Пахтакором».
В. Васильев.

"Звязда" (перевод):

ТЯЖЕЛО БЫТЬ ЧЕМПИОНОМ

Может кому-нибудь это может показаться очень многозначительным - первый гол 46-го чемпионата Советского Союза по футболу был забит в ворота чемпионов страны - динамовцев Минска. На искусственном газоне в Ленинграде еще раз нашла подтверждение та истина, согласно которой тяжелее всего приходиться чемпиону. Хозяева матча футболисты "Зенита", подбадриваемые зрителями, с первых минут рвались к воротам, которые защищал Михаил Вергеенко, с такой настойчивостью, что защита минчан начала давать трещины. Уже в начала матча защитники минчан предоставили слишком большую свободу действий для очень опасного нападающего Ю. Желудкова, и тот метким ударом с 18-ти метров послал мяч в сетку ворот.
Это событие послужило тревожным сигналом для минчан, и они начали играть активнее. Но их защита с постоянством, достойным лучшего применения, делала одну ошибку за другой. В. Казаченок, В. Брошин и снова Ю. Желудков в контратаках имели немало возможностей увеличить счет, однако ни разу не использовали их. И на 30-й минуте многоходовая, в "минском стиле" красивая комбинация закончилась взятием ворот "Зенита". Сделал это Георгий Кондратьев.
Второй тайм минчане начали, казалось бы, по-чемпионски - "осадили" ворота хозяев и готовились взять их. Но тут на 52-й минуте контратаковали ленинградцы, и снова наша защита перемудрила - оставленный без наблюдения В. Казаченок пробил точно и вывел свою команду вперед - 2:1. Если бы это была последняя ошибка минчан в обороне! Еще одна потеря мяча в безобидной ситуации, и Ю. Герасимов доводит счет до окончательного - 3:1.
Да, чемпионом быть нелегко. Тем более когда не уверен за свои тылы. Матч минчанами был проигран в первую очередь обороной.
В. ХОЛОД.

И чемпион не устоял!

Пожалуй, для первого магма чемпионата СССР жребий не мог "определить" футболистам "Зенита" более трудного соперника, нежели динамовцы Минска. И не только потому, что белорусские футболисты чемпионы СССР. Питомцы Э. Малофеева успешно играют на искусственном газоне. Достаточно вспомнить их прекрасное выступление в кубковом турнире год назад на арене Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина.
И вот вчера минчане экзаменовали зенитовцев на этом же поле. Наши земляки начали стартовую встречу чемпионата в таком составе: М. Бирюков, В. Мельников, А. Степанов, В. Долгополов, А. Давыдов, В. Брошин, С. Веденеев (его затем заменил К. Иванов), Н. Ларионов, В. Казаченок, Ю. Герасимов, Ю. Желудков, вместо которого вышел потом на поле Б. Чухлов.
Поединок, как и следовало ожидать, доставил огромное удовольствие 25 тысячам счастливых обладателей билетов и многомиллионной телевизионной "трибуне". Свои намерения хозяева поля продемонстрировали буквально с первых ударов по мячу, дружно, почти всей командой бросившись в атаку. Уже на 40-й секунде они подавали угловой. Первый же прицельный удар по воротам удался минчанину С. Алейникову, однако голкипер "Зенита" Бирюков в падении овладел мячом.
Волны атак, одна за другой, накатывались на ворота чемпионов. И совершенно закономерным выглядел гол, великолепно забитый Желудковым на 12-й минуте. Тут же мог удвоить результат Герасимов, однако, очутившись с глазу на глаз с минским вратарем М. Вергеенко, он пробил прямо в него. Ленинградцы продолжали атаковать, но мяч на 30-й минуте влетел в их ворота: отличился Г. Кондратьев. Этот гол словно придал уверенности гостям, которые надолго перехватили инициативу. Владели они ею и несколько минут после перерыва. Но вот последовала стремительная атака зенитовцев, и Казаченок несильно, но точно пробил в дальний угол - 2:1. Не прошло и 10 минут, как после удара Герасимова на электротабло появилась "тройка". Это уже была серьезная заявка на победу, заслуженную, что называется, во всех отношениях. И арбитр М. Ступар зафиксировал и ее. Счет матча - 3:1. Причем тому, что этот счет сохранился до финального свистка, победители в основном обязаны Бирюкову, который под занавес встречи парировал несколько "мертвых" ударов.

"Смена":

"Зенит" начал - 3:1

Когда в гости приезжает чемпион, это всегда интересно, да еще ранней весной в день старта нового первенства страны. Неудивительно, что встречи зенитовцев с минскими динамовцами все ждали, с особым интересом. И надо сразу сказать, что, несмотря на столь раннее начало всесоюзного турнира, матч на арене Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина получился не только увлекательным, но и очень красивым.
Уже в самом дебюте соперники сделали заявку на футбол атакующий, скоростной. Поэтому и голы не заставили себя долго ждать. Не прошло и четверти часа, как очередная атака хозяев, а они сразу же захватили инициативу, принесла успех. Мяч попал к Желудкову, который занимал позицию прямо против ворот. Не смущаясь расстоянием, хотя дело происходило за пределами штрафной площадки, зенитовец нанес точный и сильный удар, который застал врасплох вратаря Вергиенко. Почти сразу же динамовскому голкиперу пришлось выдержать новые испытания после стремительной фланговой атаки "Зенита" и резкого удара Герасимова. Но на этот раз он успел среагировать и ликвидировал опасность.
В таком положении, когда одна сторона не может воплотить свое преимущество в голы, слово обычно берет другая команда. Так получилось и на сей раз, тем более что динамовцы, несмотря на неудачное начало, отчаянно старались переломить ход борьбы в свою пользу. Они тоже, как к зенитовцы, боролись за каждый мяч, за каждую пядь поля. Так, вроде бы из ничего, родилась у них и результативная контратака. Последовала серия быстрых и точных передач в районе зенитовской штрафной площадки, а когда Бирюков неудачно вышел на перехват мяча, гости оказались хозяевами положения, и Кондратьев без труда сквитал счет, Это сразу придало уверенности минчанам, и окончание первого тайма прошло уже в равной борьбе. Словом, матч складывался по сценарию, который не так-то просто было предвидеть, не говоря уж о конечном итоге, который теперь при счете 1:1 казался неясным.
Первые минуты после перерыва подтверждали эти впечатления, ибо "Зенит" выглядел совсем иначе, чем в первом тайме. Потеря темпа привела и к потере инициативы, а вот гости все наращивали и наращивали свое наступление. Теперь уже наши оборонительные порядки и вратарь Бирюков почти не имели передышки. Но играли они достаточно точно и не позволяли соперникам развить успех.
В этой обстановке очень важно было не ошибиться, найти оптимальное продолжение игры. "Зениту" это удалось в тот момент, когда Казаченок, в общем-то долгое время пребывавший в тени, удачно прошел по правому флангу и нанес расчетливый удар в дальний угол. Шла 52-я минута матча, и, конечно, его исход еще не был предрешен, но этот гол был, как говорится, забит вовремя.
Правда, гости, вновь оказавшись в положении отыгрывающихся, несколько заспешили, стали больше группироваться на чужой половине поля, и у наших форвардов не раз появлялись хорошие шансы для неожиданной контратаки. Когда в динамовской обороне образовалась очередная такая брешь, Чухлов, заменивший к тому времени Желудкова, вместе с Герасимовым вырвались на оперативный простор, и последний нанес точный удар в нижний угол - 3:1.
Счет так и остался 3:1 в пользу нашей команды, которая добыла победу в интереснейшей борьбе с грозным конкурентом. "Лауреатами" матча "были названы" зенитовец Ларионов и динамовец Курненин. Оба они капитаны своих команд, и оба принимали участие в короткой торжественной церемонии открытия сезона перед матчем. Но, называя капитанов лучшими игроками встречи, компетентное жюри как бы воздавало должное и всем другим участникам футбольной премьеры, которая удалась на славу.

"Чырвоная змена" (перевод):

В. ХОЛОД.

"Физкультурник Белоруссии":

Сейчас, когда передаются эти строки в номер, сразу после окончания матча, трудно сделать спокойный анализ игры и точно объяснить причину поражения минчан. И все же рискну сказать, что в отчетной встрече, к которой динамовцы готовились тщательно, с полным сознанием того, что соперник играет не только дома, но и находится на подъеме, наша команда сыграла не в свою силу, не по-чемпионски. Пожалуй, только в начале второго тайма она показала зрителям присущую ей былую игру, присущий ей почерк, заиграла стремительно, в комбинационном стиле, заставила хозяев поля уйти в глухую защиту. К сожалению, не получалось завершение атак, а позже стала проявляться неуверенность в действиях оборонительных порядков.
Приведу два примера для иллюстрации. Разыграв быструю комбинацию, минчане вывели Прокопенко с глазу на глаз с Бирюковым. И в этой дуэли опытный мастер проиграл в беспроигрышной ситуации. Наш лучший бомбардир и конструктор атак был специальным жюри признан лучшим в динамовской дружине. Но, думаю, приз, полученный после игры, был ему не в радость.
Второе. Ошибки Янушевского, Румбутиса, Боровского позволили хозяевам в безобидных ситуациях четко разыгрывать несложные комбинации, что привело к двум голам.
В оправдание чемпиону следует напомнить, что основные игроки команды - Курненин, Гоцманов, Алейников, Зыгмантович, Гуринович - прибыли в Ленинград в пятницу, т. е. накануне игры. Отрыв от команды, дальние перелеты, конечно же, сыграли свою роль: они выглядели уставшими. Правда, в такой ситуации должна вступать в бой сила воли. Ее-то как раз минчане и не проявили.