Зенит (Ленинград) - Жальгирис (Вильнюс)

0:0

Судьи: А. Мильченко (Сухуми), Г. Сепиашвили, У. Пурцеладзе (оба - Тбилиси).
30/03/1983. Ленинград. Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина. 25000 зрителей.
"Зенит"   "Жальгирис"
М. Бирюков   В. Юркус
А. Давыдов   Р. Мажейкис
А. Степанов   В. Станкявичюс
В. Мельников (К. Иванов, 46)   К. Гражулис
А. Афанасьев   В. Расюкас
Н. Ларионов   В. Каспаравичюс
В. Долгополов   С. Данисявичюс
В. Казаченок   А. Мацкявичюс
Ю. Герасимов   С. Якубаускас (С. Баранаускас, 83)
В. Брошин   Э. Малькявичюс
Ю. Желудков (В. Клементьев, 53)   А. Янонис
     

Предыдущий матч

Зенит в 1983 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Напору ленинградцев вильнюсцы противопоставили активные действии в середине поля, точный розыгрыш мяча и четко организованную оборону. Ничуть не уступали они хозяевам поля и в техническом мастерстве.
Фактически в первом тайме гостям удалось навязать свою тактику игры, разорвав у ленинградцев связи между линиями защиты и нападения и тем пригасив остроту зенитовских атак.
За весь первый тайм не запомнилось ни одного по-настоящему острого момента у ворот "Жальгириса". А вот Бирюков в одном из эпизодов в отчаянном броске отбил мяч, направленным в нижний угол ворот Станкявичюсом.
После перерыва ленинградцам удалось несколько изменить характер игры, прибавив в скорости. Чаще пробивались они к штрафной площади гостей. И здесь в полной мере, сказалась стойкость вильнюсцев в защите. Просто непроходимым был высокорослый центральный защитник Каспаравичюс. Стойко сдерживали натиск ленинградцев и его партнеры по обороне. Великолепную реакцию на мяч продемонстрировал вратарь "Жальгириса" Юркус. Нейтрализовал он угрозы Казаченка, Клементьева, Герасимова.
Менее впечатляюще выглядела игра вильнюсцев в нападении. Ленинградским защитникам удалось уверенно гасить нечастые атакующие порывы гостей, у которых самым активным был Станкявичюс. И все-таки не просто переиграть дебютантов чемпионата страны. "Зениту" это не удалось.
Н. ШАГИН.

 
"Советская Литва" :

На футбольном чемпионате

 

Во втором туре чемпионата страны по футболу команд высшей лиги вильнюсский «Жальгирис» выступал в Ленинграде. И, как мы уже сообщали, сыграл вничью (0:0) с «Зенитом». Матч проходил на искусственном поле спортивно-концертного зала «Юбилейный» (?) в присутствии 25 тысяч зрителей. Первые 15 минут прошли в непрерывных атаках ленинградцев. Затем игра выровнялась. На 30-й минуте вратарь «Зенита» Бирюков парировал сильный удар Станкявичюса, а еще через минуту Якубаускас упустил реальную возможность открыть счет. Впрочем таких моментов было предостаточно как у хозяев поля, так и гостей. В целом жальгирисцы провели матч собранно.

 
"Вечерние новости" :

И С «ЗЕНИТОМ» — НИЧЬЯ

 

В начале сезона ленинградский «Зенит» показал многообещающую игру. Он одержал победы над весьма именитыми командами. Вот почему мало кто из специалистов рассчитывал на то, что в Ленининграде наш «Жальгирис» сыграет успешно. Даже о ничьей мечтали очень робко. И вот из города на Неве поступило приятное известие — вильнюсцы добились почетной ничьей с опасным и сильным соперником. Ворота обеих команд так и остались «нераспечатанными».
Тренер «Жальгириса» С. Рамялис сообщил нам после матча:
- К встрече с «Зенитом» готопились очень тщательно, настроились на упорную борьбу. Как и в Ташкенте, главное внимание было направлено на четкость в действиях линии защиты. Но при этом мы отнюдь не собирались ограничиться обороной. Игроки были нацелены на то, чтобы, отразив атаки соперника, смело идти вперед. Поставленную задачу они выполнили достаточно верно. Поединок оказался более «зрелищным», чем в Ташкенте. События на поле развивались стремительно и разнообразно. У обеих команд были возможности открыть счет. Пришлось в «поте лица» потрудиться и нашему вратарю В. Юркурсу, и его ленинградскому коллеге М. Бирюкову. Словом 25 тысячам зрителей, собравшихся в манеже, скучать не пришлось. Перед самым финальным свистком ленинградцы предприняли настоящий штурм. Но наши парни выстояли.
Разумеется, мы довольны исходом этого трудного поединка. Дело не только в результате. Радует боевая, с огоньком игра жальгирисцев. Думается, что если энтузиазм вильнюсских футболистов не поблекнет, то в будущем можно рассчитывать и на более значительные успехи.

 
"Вечерний Ленинград" :

А на табло одни нули

 

Вчерашний соперник оказался для "Зенита" крепким орешком. Пробить оборону гостей ленинградцам удавалось не часто. А в тех немногих достаточно голевых ситуациях (три из них имел Ю. Герасимов) молодцом выглядел вратарь "Жальгириса" В. Юркус.
Литовская команда, как известно, дебютировавшая в высшей лиге чемпионата СССР, - не робкого десятка, получила неплохое футбольное воспитание. Справедлива характеристика, данная "Жальгирису" заведующим кафедрой футбола и хоккея Института физкультуры имени П. Ф. Лесгафта заслуженным тренером РСФСР Н. Люкшиновым: "Гости хорошо держат мяч, действуют разумно, не торопясь. Технического брака в приеме, обработке и передачах мяча практически нет".
"Жальгирис" не только умело защищался, но и при случае остро контратаковал, что особенно было заметно во втором тайме, когда "Зенит", стремившийся во что бы то ни стало добиться успеха, не раз оголял подступы к своим воротам.
Ничейный счет сохранился. И, видимо, это справедливый итог.
А. ИЖОРОВ.

 
"Sportas" (перевод):

Устраивающая ничья

 

Во втором туре высшей лиги чемпионата страны вильнюсский "Жальгирис" играл в Ленинграде с "Зенитом". Эта встреча завершилась 0:0. Вот что об этой игре нам рассказал тренер жальгирисцев мастер спорта Станисловас Рамялис:
- Эффективно играет этой весной "Зенит". Впечатляющие победы этого коллектива над сильнейшими командами страны, жальгирисцев предстоящая встреча настроила по-боевому. Как и в Ташкенте, основное внимание в своей игре уделили слаженности коллектива и индивидуальной защите. Но это не означает, что готовились только защищаться. Уже первый тайм показал, что выбрали правильные тактические средства, ребята поставленные им задачи выполняли довольно точно. Поэтому хозяевам поля желанной инициативы добиться не удалось, и события на поле развивались попеременно. Приятно отметить, что в отличие от игры в Ташкенте, жальгирисцы на этот раз чаще атаковали ворота соперника, создали несколько довольно опасных ситуаций. Была работа и у наших защитников, но уверено свои ворота защищал В. Юркус.
Похожую картину увидели и после перерыва. В начале и середине тайма могли отличиться хозяева поля, а в конце встречи прекрасные возможности не использовал В. Расюкас и С. Баранаускас. Особенно тяжелыми для нас были последние пять минут игры. Ленинградцы, стараясь, во что бы то ни стало добиться победы, налегли на наши ворота, но жальгирисцы удачно отбили штурм соперника, и судье международной категории из Сухуми А. Мильченко оставалось только зафиксировать боевую, но нулевую ничью.
Результатом встречи довольны. Приятно констатировать коллективную борьбу, работоспособность. Не буду скрывать, это многое решило. Не уменьшая значение всех игроков, хотел на этот раз выделить В. Юркуса, В. Каспаравичюса, А. Янониса, С. Данисявичюса, В. Расюкаса.
В Ленинграде "Жальгирис" играл в таком составе: В. Юркус, К. Гражулис, В. Каспаравичюс, А. Янонис, Р. Мажейкис, А. Мацкявичюс, С. Данисявичюс, Е. Малкявичюс, В. Расюкас, С. Якубаускас (82 мин. С. Баранаускас), В. Станкявичюс.

 
"Ленинградская правда":

НЕУСТУПЧИВЫЙ ДЕБЮТАНТ

 

Волею жребия футболисты "Зенита" на старте первенства СССР вслед за чемпионами страны - динамовцами Минска встречались с дебютантом высшей лиги вильнюсским "Жальгирисом". Казалось бы, после того, как на поле Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина его хозяевами по всем статьям был переигран чемпион, с дебютантами особых проблем не возникнет. Но тем-то и люб нам футбол, что он не подвластен подобным "выкладкам". Вчерашний матч - очередное этому подтверждение.
Электронное табло отсчитывало минуту за минутой, а ожидавшегося подавляющего перевеса так удачно стартовавших в сезоне зенитовцев зрители так и не видели. Отлично организованная игра гостей в защите и центре поля, умелое обращение с мячом в любых ситуациях практически сводили на нет все попытки хозяев поля атаковать. И если добавить к тому, что в передачах ленинградские футболисты ошибались больше обычного, станет ясно, почему у ворот "Жальгириса" до перерыва не возникло ни одного по-настоящему опасного момента. Болельщиков же "Зенита" заставил серьезно поволноваться сильный и точный удар В. Станкявичюса в угол ворот: великолепным броском мячу преградил путь в сетку вратарь М. Бирюков.
И во втором тайме дебютант проявил завидную неуступчивость - нулевая ничья выглядела вполне закономерным итогом этого далеко не лучшего для "Зенита" поединка.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена":

ФУТБОЛ ПОЛОН СЮРПРИЗОВ

 

Не нужно быть большим знатоком футбола, чтобы заметить характерные штрихи, проявившиеся в первом туре чемпионата страны. Судите сами, все три прошлогодних призера проиграли. Причем ни одно из этих поражений не назовешь случайным. Киевляне уступили в гостях темпераментному и техничному "Арарату", причем болельщики наверняка запомнят необычный гол, забитый Меликяном почти сразу же после сверхдальней передачи, если так можно назвать удар от ворот, произведенный вратарем Васильевым. Для киевлян уже появился серьезный повод для раздумий - сначала они потерпели поражение от "Зенита" в кубковом матче, затем выбыли из международного европейского турнира, и теперь вот осечка на старте чемпионата. Третий призер, московский "Спартак", хотя и выступал на привычном и удобном для себя искусственном поле, ничего не смог противопоставить энергичному и волевому "Шахтеру". И здесь счет был 1:2.
А вот поединок в Ленинграде, где минское "Динамо" дебютировало в роли нового чемпиона, стоит несколько особняком. Если в упомянутых выше встречах у проигравших еще были шансы на спасение, то здесь "Зенит" во втором тайме заметно превосходил соперников. Причем наша команда сумела прибавить в игре как раз в тот момент, когда чаша весов еще колебалась, и ничейный счет это полностью отражал.
И еще одна заметная деталь. Участники полуфиналов Кубка СССР весьма удачно взяли разбег в чемпионате, набрав все вместе 7 очков из 8. Конечно, делать выводы еще рано, но лишний раз подтвердился известный футбольный тезис о том, что вчерашние авторитеты, звучные титулы семи по себе еще не гарантируют побед.
Но, с другой стороны, мы имели в первом туре и целую серию матчей маловыразительных, матчей, закончившихся с нулевым счетом. Поэтому и на круг было забито не так уж много мячей (16), что полностью отразило тенденции последних лет к снижению результативности.
Много разговоров вызвал и первый международный матч сборной страны, состоявшийся е Париже. В оживленном обсуждении добытой там ничьей (1:1) частенько проскальзывали чуть ли не восторженные нотки. Это живо напомнило ситуацию в канун мирового первенства, когда наша команда готовилась к испанскому экзамену, имея за плечами хороший набор побед в отборочных состязаниях. Тогда тоже оценки звучали чересчур оптимистично, хоте было заметно, что наши соперники на первом этапе, конечно, уступали по своему классу многим будущим финалистам. Зато потом, после Испании, началась стремительная переоценка ценностей. Думается, что сейчас надо более конструктивно и реалистично подходить к футбольным вопросам. Рановато радоваться по поводу ничейного исхода в товарищеской встрече, хотя бы и с именитым конкурентом. Следует подумать о серьезной и планомерной подготовке к предстоящим официальным встречам.
В том, что сезон начался без разведки, несомненно, была и заслуга зенитовцев, задававших тон ранней весной. Но футбол полон загадок, и это еще раз подтвердили события начавшегося вчера очередного тура. Первый тревожный сигнал был получен из лагеря зенитовских дублеров. Только что накануне они в прекрасном стиле обыграли минчан (3:0), а сейчас вдруг потерпели сокрушительное поражение от вильнюсского "Жальгириса" (1:4). А когда начался вчерашний матч основных составов, то мы увидели на арене СКК имени В. И. Ленина отнюдь не робкого дебютанта. Гости исключительно расчетливо и надежно построили подвижную оборону, и с первых же минут стало ясно, что рисковать они не собираются, но и уступать противнику без боя тоже не будут. "Зенит", словно наталкиваясь на невидимую стену, в дебюте то и дело терял мяч и никак не мог приспособиться к тактике гостей. Лишь в середине тайме произошла вспышка активности хозяев, когда они были близки к цели, но дважды самоотверженно сыграли защитники литовской команды, да и вратарь все время был начеку.
Одна из причин такого "невезения", наверное, была в том, что "Зенит" никак не мог включить привычную для себя скорость, но, возможно, здесь имели место и издержки, так сказать, психологического порядка, если учесть высокую нервную нагрузку, выпавшую на нашу команду на старте сезона. К тому же и "Жальгирис" выглядел уверенным в себе, действовал слаженно, технично, четко контролируя мяч. Неудивительно, что перед перерывом гостям удались две опаснейшие контратаки, которые едва не закончились голами. Словом, поединок получился исключительно трудным и напряженным и закончился со счетом 0:0.
Ю. КОРШАК.

Сайт создан в системе uCoz