С. Морозов   Ю. Герасимов Предупреждение (Б. Чухлов, 79)
И. Юрченко   В. Мельников
В. Грачев   Ю. Желудков

Зенит в 1983 г.

Первый тайм проходил при непрестанном и настойчивом натиске горняков. В наиболее острых его эпизодах довольно трудно пришлось Бирюкову, который только после ударов Морозова, например, дважды переводил на угловой труднейшие мячи. Но вместе с тем "Шахтер" и сам способствовал ленинградцам успешно отражать угрозы, поскольку нападающие донецкой команды упорно продирались сквозь "чащу" защитников в основном только через центр. Откровенно говоря, прямо-таки приелись два ходовых приема в нападении "Шахтера" - навес мяча в штрафную, где он обычно становился добычей рослого защитника Степанова или вратаря Бирюкова и бесплодная эквилибристика с мячом в штрафной накоротке.
Во втором тайме посильнее и, на мой взгляд, поинтереснее сыграл "Зенит". Его оборона, отбивая натиск "Шахтера", стала грамотнее выводить мяч из своей штрафной, и тут же с ним вперед на хорошей скорости устремлялись Клементьев, Герасимов, Желудков.
Б. БРУСИЛОВ.

«Шахтер» (Донецк) - «Зенит» (Ленинград). 0:0. Донецк. Стадион «Локомотив». 8 апреля. 16 градусов. 36 000 зрителей.
Судьи: О. Богомазов (Фрунзе), В. Кечинов, В. Копанев (оба - Ташкент).
«Шахтер»: Елинскас (Дегтярев, 70), Варнавский, Сопко, Симонов, Пьяных, Рудаков, Раденко (Штурлак, 58), Соколовский, Морозов, Юрченко, Грачев.
«Зенит»: Бирюков, Кузнецов, Степанов, Афанасьев, Веденеев, Ларионов, Долгополов, Казаченок (Клементьев, 23), Герасимов (Чухлов, 79), Мельников, Желудков.
Предупрежден Герасимов.
Дублеры - 1:0. Гол: Дониченко.
В предыдущем туре соперники испытали горечь поражений. Вероятно, поэтому на этот раз жажда победы соседствовала у них с опасением проигрыша. В первом тайме, например, возле ворот ленинградцев возникли только две опасные ситуации, но удары Морозова парировал Бирюков. Гости вообще в атаке ничем не отличились, инертного Казаченка тренеры даже заменили.
Инициатива принадлежала «Шахтеру», в нападении которого игру на себя брал Грачев. Конечно, это неплохая черта, но он, к сожалению, злоупотреблял индивидуальными действиями. Прямолинейность форвардов донечан значительно облегчала жизнь обороне зенитовцев, которая, в сущности, ни разу не оказалась в «цейтноте». Ближе всех к успеху был Соколовский, когда отважился на удар издали - мяч чиркнул по перекладине.
«Зенит» перестроился в процессе игры. Длинными передачами его оборона начала бросать в прорывы Клементьева и Герасимова. Но сначала точно играл Елинскас, а потом и Дегтярев, который заменил травмированного в столкновении с Герасимовым товарища.
Ничейный счет матча - закономерен.
Г. ЛЕВИЦКИЙ. Донецк (телефоном).

"Социалистический Донбасс":

Совсем недавно донецкие любители футбола уже наблюдали здесь же, на «Локомотиве», встречу горняцкого клуба с командой из Ленинграда — то был полуфинал Кубка страны. И вот новая игра, на этот раз в рамках всесоюзного чемпионата.
Вначале игра развивалась вроде бы по тому же, уже знакомому сценарию, то есть «Шахтер» атаковал значительными силами, гости же стремились строить свою игру на острых, неожиданных контратаках.. Уже на первых минутах имели возможности отличиться капитан горняков М. Соколовский, В. Грачев и А. Раденко, и казалось, вот-вот хозяева поля откроют счет. Однако очень скоро игра вошла в спокойное, уравновешенное русло, закономерным результатом чего и стала нулевая ничья.
В. Воловненко.

"Радянська Донеччина" (перевод):

"Шахтер" - "Зенит" - 0:0

В очередном матче первенство СССР по футболу, который состоялся в пятницу, в Донецке, ни хозяева поля, ни зенитовцы времени на разведку не тратили попусту. Нынешнего сезона мартовское знакомство в полуфинальном матче розыгрыша Кубка СССР еще свежо в памяти как болельщиков, так и игроков. Но такой же острой, бескомпромиссной борьбы, как тогда, не получилось.
Правда, "Шахтер" сразу же пошел в атаку. Хозяева поля имели немало возможностей для открытия счета: опасно с лета под острым углом к воротам бил С. Морозов, дважды выше перекладины пробил штрафные удары М. Соколовский. Однако сколько не создавай голевые моменты, если они не реализуются в счет, победы не получить. Ленинградцы, по-видимому, заметили, что "Шахтер" все свои наступательные действия, по большей части строит через В. Грачева и прикрепили к нему двух защитников. К тому же очень грамотно сыграл вратарь гостей М. Бирюков. Сами же гости первый удар по воротам В. Елинскаса сделали только за пять минут до конца первого тайма.
Во втором тайме рисунок игры не изменился. Во время одной из редких контратак ленинградцев вратарь "Шахтера" В. Елинскас в отчаянном прыжке перехватил мяч в ногах нападающего и в этом эпизоде был травмирован.
Счет матча так и не был открыт.
Итак, "Шахтер" в двух встречах на своем поле получил лишь одно очко, не забив ни одного мяча. Есть над чем задуматься игрокам команды и тренерам перед следующими матчами.
Дублеры "Шахтера", которые играли накануне, сумели победить соперников со счетом 1:0.