Н. Ларионов (1:0), 6 Гол с игры
  Гол с игры 58, В. Финк (1:1)
В. Казаченок (2:1), 84 Гол с пенальти

Зенит в 1983 г.

Дебют матча был за "Зенитом". Быстрые проходы по краям, массированное наступление широким фронтом с неожиданными переводами мяча давали возможность хозяевам поля часто отыскивать бреши в оборонительных порядках "Черноморца". Стремительная комбинация, которую начал и завершил Ларионов, позволила зенитовцам открыть счет уже в начале матча. Затем ворвался в штрафную площадь гостей Клементьев и спокойно (никто уже ему не мешал) отправил мяч... мимо ворот. Игровое преимущество "Зенита" в первом тайме было убедительным. Но раз за разом атакующие комбинации заканчивались осечками. Клементьев, Герасимов, Желудков либо били мимо ворот, либо удачно играл Роменский.
Сказанное отнюдь не означает, что южане только оборонялись. Приспособившись к непривычному для них искусственному покрытию, они все чаще переходили в наступление.
Трудные минуты пришлось пережить в начале второго тайма ленинградцам, когда одесситы предприняли яростные попытки отыграться. Сравняв счет, они создали еще одну острейшую ситуацию у ворот хозяев поля, но реализовать ее не сумели.
В упрек одесситам можно поставить откровенную грубость в конце матча. Кстати, они и поплатились за нее: Ларионова сбили в штрафной площади, и 11-метровый удар четко выполнил Казаченок.

Так держать!

Самые проницательные знатоки футбола не смогли предсказать такое интригующее начало сорок шестого чемпионата страны, свидетелями которого мы стали. Уже в первом туре покинули поля побежденными все три призера предыдущего первенства - динамовцы Минска и Киева, спартаковцы. А после завершившегося в субботу пятого тура турнирная таблица выглядит еще более непривычно. Всего, например, одно очко отделяет десятикратных чемпионов киевских динамовцев от аутсайдеров - кутаисского "Торпедо" и "Нистру". Недалеко ушли от киевлян "Спартак", тбилисское "Динамо"... А ведь все эти команды входят в нашу футбольную элиту.
Что это - футбол невзирая на "лица" или стартовые издержки признанных лидеров? Отчет на это дадут последующие игры, которых еще много на длинной дистанции чемпионата. Но несомненно, что боевитость большинства клубов высшей лиги сделала футбол во многих матчах зрелищным, бескомпромиссным, хотя командам высшей лиги еще недостает изобретательности в тактике, совершенства в технике игры. Во всяком случае те, кто сейчас возглавляет турнирную таблицу, задали высокий темп в розыгрыше первенства, и отстающим времени на раскачку не будет. А это предвещает острую борьбу.
Попытку пробиться в группу лидеров после некоторого сбоя на выезде предпринял "Зенит". Для того чтобы поправить свои турнирные дела, зенитовцам нужно было победить "Черноморец", который шел без поражений. В субботу эти команды встретились в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина. Матч держал в напряжении зрителей все девяносто минут. Сначала преимущество "Зенита" было настолько очевидным, что, казалось, исход встречи не вызывает сомнений. Уже на шестой минуте после хорошо разыгранной комбинации капитан "Зенита", игрок сборной СССР Н. Ларионов точным ударом открыл счет. Взрывные атаки зенитовцев продолжались, и В. Клементьев, Ю. Герасимов могли еще по крайней мере дважды поразить ворота одесситов. Но во втором тайме гости сами предприняли несколько острых атак, и одна из них после хорошо разыгранного углового увенчалась успехом. Счет стал равным на 58-й минуте. Гол забил В. Финк.
Хотя предпочтение и после этого можно было отдать игре "Зенита", все же нелегко было защищаться и хозяевам поля. Несколько трудных мячей отразил вратарь зенитовцев М. Бирюков. А потом наши земляки снова усилили темп, чему способствовал вышедший на замену В. Казаченок. Одну из атак, начатую Н. Ларионовым, одесситы прервали в штрафной площади недозволенным приемом, и В. Казаченок с пенальти за пять минут до конца игры забил победный мяч. "Зенит" выиграл со счетом 2:1.
"Зенит" сделал рывок. Так держать надо и дальше. Шестой тур состоится 19 апреля. В этот день будут проведены девять матчей. "Зенит" будет принимать "Нистру".

«Зенит» (Ленинград) - «Черноморец» (Одесса). 2:1 (1:0). Ленинград. Спортивно-концертный комплекс имени И. И. Ленина. 16 апреля. 22000 зрителей.
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев (Афанасьев, 58), Ларионов, Долгополов, Желудков, Герасимов, Брошин, Клементьев (Казаченок, 62).
«Черноморец»: Роменский, Соколовский, Смотрич, Ищак, Псомиади, Скрипник, Беланов (Сахно, 32), Финк, Жарков, Шаламай (Машнин, 69), Поконин.
Голы: Ларионов (6), Финк (58), Казаченок (84, с пенальти).
Дублеры - 1:0. Гол: Яковлев (с пенальти).
Какую роль в результате матча может сыграть футболист, который умеет организовать наступательные действия партнеров, а при возможности и сам завершить атаку, показал ленинградец Ларионов. Его стремительный, рейд от центра поля стал началом многоходовой комбинации, которая закончилась его же ударом. А в конце встречи, когда, казалось, ничьей не избежать, неутомимый капитан «Зенита» снова взял игру на себя, ворвался в штрафную площадь моряков, где его остановили недозволенным приемом.
Одесситы, среди которых, кроме травмированных Горячева и Шария, не было также Плоскины и Лещука, в первом тайме уступали соперникам. Зато после перерыва выровняли игру, и Финк сравнял счет. Но он же за 15 минут до финального свистка упустил стопроцентную возможность вывести моряков вперед, а со временем невольно стал и виновником проигрыша. Без всякой потребности форвард бросился помогать защитникам и заработал пенальти.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

ТРУДНАЯ ПОБЕДА

Ленинградские болельщики, приунывшие было после первых минут второго тайма, все же покидали вчера Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина в приподнятом настроении. В трудной борьбе "Зенит" сумел обыграть одного из лидеров нынешнего чемпионата - одесский "Черноморец".
Для зенитовцев искусственный ковер стадиона в отличие от гостей оказался более удобен или, точнее сказать, - привычен. И уже на пятой минуте после отличного рейда почти от центра поля Н. Ларионова (кстати, игрока сборной СССР) ленинградцы повели в счете.
В первой половине у зенитовцев было еще немало отличных возможностей для взятия ворот. Мог, к примеру, отличиться В. Клементьев, но мяч после его удара попал в штангу. А вот после перерыва все изменилось. Одесситы дружно бросились отыгрываться. И здесь оказалось, что многие игровые связи у ленинградских футболистов еще не налажены, четкого взаимодействия между линиями команды не прослеживалось. Начали ошибаться защитники, сникли форварды. И на 13-й минуте второго тайма счет стал ничейным - 1:1. Гол забил В. Финк, умело воспользовавшийся просчетом, пожалуй, единственным в матче, голкипера "Зенита".
Игра подходила к концу, и ничейный результат, который больше отвечал логике поединка, казалось, так и должен был остаться. Но в самом конце матча неутомимый Н. Ларионов вновь, что называется, взял игру на себя, ворвался в штрафную площадку гостей, где и был сбит с ног. Пенальти хладнокровно выполнил вышедший в середине второй половины игры на замену В. Казаченок - 2:1 победил "Зенит".
Н. КОРАБЛЕВ.

"Смена":

АТАКИ БЫЛИ БЫСТРЫМИ

Бодро начали вчерашний поединок футболисты "Зенита" и "Черноморца". Понять это не трудно, поскольку одесситы идут в группе лидеров, а "Зенит" сейчас достиг такого рубежа, когда ему позарез нужны очки.
Успех к хозяевам пришел быстро - уже на шестой минуте прекрасно сыграл капитан "Зенита" Ларионов, сумевший перехватить мяч возле штрафной, мгновенно передать его партнеру, получить ответный пас и без помех поразить цель. Спустя две минуты едва не забил гол Клементьев, еще один, можно сказать, стопроцентный шанс упустил в конце тайма Герасимов. Перечень этих моментов лучше всего говорит о том преимуществе, которое имела наша команда в первом тайме. Гости, впервые выступавшие на арене СКК имени В. И. Ленина, не хотели мириться с неудачей и приложили немало усилий чтобы изменить ход борьбы. Однако зенитовская защита долго не позволяла соперникам выходить на удобную позицию. А главное, мобильная игра игроков средней линии и форвардов постоянно держала в напряжении оборону "Черноморца". И хотя до перерыва "Зенит" не сумел увеличить результат, он понравился зрителям своими легкими, стремительными, а временами просто остроумными атаками.
Окончательный итог встречи - 2:1 в пользу "Зенита".

"Знамя коммунизма":

Закончились игры очередного тура чемпионата СССР по футболу. Одесский «Черноморец» встречался в Ленинграде с местным «Зенитом». Еще перед выездом и любители футбола, и специалисты считали, что встреча с ленинградцами будет нелегкой. И объяснение этому было... Игра должна проходить на закрытом стадионе. А уж так сложился подготовительный цикл «Черноморца», что команда все время проводила игры на воздухе, и только 5—6 раз тренировки проводились в зале.
С первых минут матча в Ленинграде он проходил в упорной, интересной борьбе. Инициативой сразу овладели ленинградцы. И на шестой минуте зенитовец Ларионов забил гол в ворота «Черноморца».
На 58-й минуте Финк отквитал мяч и, казалось, что так игра и закончится вничью. Но на 85-й минуте за нарушение правил в ворота моряков был назначен пенальти. Его четко реализовал Казаченок. Так и закончился этот матч поражением «Черноморца» со счетом 1:2.
Мы неоднократно писали, что первенство страны, проводимое то на искусственных полях, то на воздухе, ставит команды в неравное положение. Но мнение и журналистов, и специалистов пока что остается без ответа. А ведь у нас есть другой пример. Московское «Торпедо», которое нынче в чемпионате возглавляет турнирную таблицу (в последнем матче торпедовцы обыграли в столице Украины киевлян), отказались от официальных матчей в зале, они все их проводят на воздухе. Несмотря на плохую погоду в Москве, это дает им уверенность на выезде играть с другими командами на равных.

"Комсомольська iскра" (перевод):

ПОДВЕЛ ПЕНАЛЬТИ

"Зенит" - "Черноморец" 2:1
Испытать поражение всегда обидно. Особенно впервые в чемпионате. Однако, в матче в Ленинграде "Черноморец" делал все, что мог для того, чтобы успешно выступить. И всю встречу моряки провели на равных с хозяевами поля. И, откровенно говоря, неблагоприятных обстоятельств было немало. В частности, в середине апреля одесситам предложили играть... на крытом стадионе с искусственным покрытием. Не слишком увлеклись этим в Москве и Ленинграде? Обычно, команде, которая всю зиму готовилась на открытых стадионах, трудно было приспособиться к необычным условиям. К тому же из-за травм в составе моряков отсутствовали несколько основных игроков. Может, именно потому уже на 6-й минуте ленинградцы сумели открыть счет.
И потом в первом тайме "Зенит" имел шансы увеличить счет после неожиданных проходов к воротам Герасимова, Клементьева, однако хорошо играли защитники и вратарь Роменский.
Только во второй половине матча, и когда одесситы несколько привыкли к искусственному газону, они повели атаки широким фронтом. И вместе с нападающими в них принимали участие игроки средней линии. Впереди самыми активными были Сахно, который заменил Беланова, и Финк. Владимиру на 53-й минуте удалось сравнять счет. После фланговой атаки и удара слева вратарь "Зенита" парировал мяч, Финк спокойно добил его в сетку.
Так в равной острой борьбе завершался матч. Ничья была бы закономерным его результатом. Но за пять минут до финального свистка упал в штрафной площадке одесситов Ларионов, судья назначил пенальти, который четко забил Казаченок.
И хотя "Черноморец" продолжал атаки до последней минуты, результат изменить не удалось.
А. РЫБАК.

"Чорноморська комуна" (перевод):

НА ПОЛЕ ПОД КРЫШЕЙ

"ЗЕНИТ" - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 2:1
Первую игру на выезде одесские футболисты проводили в Ленинграде против местного "Зенита". Напомним, что в матче на Кубок СССР ленинградцы в этом году уже выигрывали у "Черноморца". Возможно, именно поэтому встреча носила принципиальный характер.
"Зенит" предложил гостям выступать на поле под крышей. В первом тайме территориальное преимущество было на стороне хозяев: на ворота Роменского выходили Клементьев, Герасимов, Ларионов, который уже на 6-й минуте открыл счет. Но оборона "Черноморца" действовала самоотверженно, вратарь - надежно, и хозяевам не удалось добиться большего счета.
Во втором тайме, когда вместо уставшего Беланова вышел молодой Сахно, "Черноморец" стал острее атаковать. И после одной из таких атак Финк на 58-й минуте сравнял счет. Через несколько минут он мог забить и второй гол, но форварду немного не хватило меткости.
Только с выходом в конце матча опытного Казаченка "Зенит" смог обострить игру. И за пять минут до конца игры Казаченок реализовал пенальти - 2:1.
Как отметили специалисты, "Черноморец", играл в Ленинграде разнообразно, старательно, стремился вести борьбу до последнего.
Следующую игру "Черноморец" проведет 19 апреля в Ташкенте против "Пахтакора".
А. ЗОРЕНКО.

"Моряк":

В пятом туре, похоже, участники чемпионата решили начать играть результативно. Ничьи были, но на сей раз обошлось без нулевых. В восьми матчах судьи 21 раз фиксировали взятие ворот. ..."Черноморец" выступал в Ленинграде. Несмотря на середину апреля, встреча проходила на искусственном газоне, под крышей. Я не хочу говорить, что матчи в помещениях обязательно дают фору хозяевам поля. Есть немало примеров обратного порядка. Но... что ни говори, очень мало общего между футболом в зале и на открытом воздухе. Разумеется, все это ни в коей мере не снижает ценности победы "Зенита". Ведь обе команды играли в "такой" футбол.
В первом тайме Ларионов открыл счет, во втором Финк с подачи Поконина сравнял результат. За пять минут до конца встречи с одиннадцатиметрового Казаченок забил победный мяч.
После поражения "Черноморец" с третьего места опустился на девятое. Ничего удивительного в этом нет. По весне, когда команды провели по нескольку встреч, каждая победа или поражение, как на качелях, может высоко вознести клуб или, наоборот, опустить его в недра таблицы. Поэтому подобных перепадов бояться не стоит - была бы игра, придет и достойный результат.