В. Казаченок (3:0), 58 Гол с игры
В. Казаченок (4:0), 63 Гол с игры
  Гол с игры 73, С. Турянский (4:1)

Зенит в 1983 г.

Вскоре после начала матча ленинградские защитники, выражаясь хоккейным языком, "провалились" и Хлопотнов оказался лицом к лицу с Бирюковым. Однако нападающему кишиневцев не удалось переиграть зенитовского вратаря. Тут же по краю прорвался к штрафной "Зенита" Батич. В последнее мгновение ленинградскому защитнику удалось выбить мяч за линию ворот. Уже в конце второго тайма, приняв передачу с правого края, Турянский отлично пробил по воротам. На этот раз Бирюков оказался бессильным.
Эти три эпизода из наступательных порывов кишиневцев были именно эпизодами. От начала и до конца игра проходила с преимуществом хозяев поля. Скоростная, комбинационная игра ленинградцев оказалась не по плечу молдавским футболистам и поставила их в позицию обороняющихся. Разрушительные действия кишиневцам большой частью удавались. Тем более что нападающие "Зенита" грешили ошибками в обработке мяча. Результативными стали маневры ленинградцев после того, как они прибавили в скорости. Все чаще защитники "Нистру" открывали коридоры в своих оборонительных порядках и оставляли под обстрелом вратаря Курочкина. Все голы хозяев поля были, что называется, игровыми. Отличным ударом завершил прострельную передачу Желудкова Герасимов. Затем уже Желудков искусно завершил комбинацию, начатую Казаченком. Сам же Казаченок также блеснул в этом матче, забив два эффектных гола.

"Зенит" среди лидеров

Все восемнадцать футбольных команд нашей высшей лиги играли вчера в шестом туре чемпионата страны. Матчи были результативными. Судьи зафиксировали только две ничьих. А забито было двадцать четыре мяча. Для нынешнего турнира это пока рекордный показатель.
Снова порадовал зрителей "Зенит". В Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина ленинградские футболисты встретились с дебютантами нынешнего первенства спортсменами "Нистру". На протяжении всего матча преимущество зенитовцев было неоспоримым. Только вот не всегда они были точны в завершающих ударах. Впрочем, упрекать наших земляков вряд ли следует. Они одержали убедительную победу - 4:1.
Счет в матче открыл Ю. Герасимов. На 18-й минуте он неотразимо с лету пробил в угол ворот кишиневской команды. За две минуты до перерыва комбинацию, начатую В. Казаченком и Б. Чухловым, хорошо завершил Ю. Желудков. На 58-й минуте достиг цели красивый удар В. Казаченка, еще через пять минут он же забил четвертый гол. До конца матча С. Турянскому удалось "распечатать" ворота М. Бирюкова.
"Зенит" после этой победы вышел на третье место. Хорошая заявка на успешное выступление в сезоне. Нужно закрепиться на этом высоком рубеже. Ведь соперники рядом.
Теперь в чемпионате наступил десятидневный перерыв. Во время его сборной СССР предстоит провести на своем поле матч отборочного турнира с командой Португалии. Он состоится 27 апреля. А 29 апреля в седьмом туре чемпионата страны "Зенит" сыграет в Москве со столичными динамовцами.

"Вечерний Кишинев" :

Психологическое и игровое преимущество ленинградцев было несомненным, и это отразилось уже в первом тайме, в котором гостям приходилось больше отбиваться. Попытки наладить игру в середине поля футболистам «Нистру» так и не удалось. Защитники играли с предельной нагрузкой и не могли помочь ни полузащитникам, ни нападающим. Попытки же Г. Батича, пытавшегося в одиночку пробиться к воротам «Зенита», тут же пресекались плотно опекавшими его защитниками.
Хозяева, наоборот, вели атаки большими силами и дважды сумели добиться успеха. Мячи в ворота «Нистру» забили Ю. Герасимов и Ю. Желудков.
После перерыва, когда нападающий «Зенита» В. Казаченок довел счет до 4:0, кишиневцы заиграли быстрее, интереснее, с огоньком и на 73-й минуте сократили разрыв — 1:4 (автор гола — С. Турянский), в дальнейшем игра проходила с переменным успехом, но результат матча так и не изменился.
Встреча дублирующих составов закончилась победой ленинградцев — 2:0.

Победили по всем статьям

Смысл одного из неписаных футбольных законов состоит в том, что команда, всерьез помышляющая о высоком месте в турнирной табеле о рангах, обязана безусловно побеждать тех конкурентов, которых намерена обойти. Проще говоря, чемпиону не грех и проиграть, а вот аутсайдерам уступать нельзя. "Нистру" - соперник зенитовцев во вчерашнем матче - к числу именитых команд не относится. Клуб после многолетнего перерыва вновь, практически с нуля, пробует свои силы в высшей лиге. Старт у кишиневских футболистов получился откровенно слабым - лишь одно очко было взято в четырех предыдущих играх. В подобных случаях, когда дальше отступать некуда, приходится, что называется, идти ва-банк в каждой игре.
Во вчерашнем поединке чудес не было. "Нистру" хватило всего лишь на 18 минут. Как ни пытался лучший игрок кишиневской команды Г. Батич увлечь за собой товарищей, увы, ничего путного у гостей не получалось. Жесткой проверке подверглось мастерство молдавского голкипера В. Курочкина. Били по мячу В. Казаченок, Ю. Герасимов, В. Клементьев, Ю. Желудков, В. Брошин, Н. Ларионов, словом, били практически все игроки команды хозяев поля, били издали в упор, били низом, верхом. И четыре раза заставили стража ворот "Нистру" выполнить самую неприятную обязанность вратаря: достать мяч из сетки. Дважды отличился В. Казаченок, по одному мячу забили Ю. Герасимов и Ю. Желудков. Гости лишь сумели однажды "размочить" счет.
Надо похвалить всех ленинградских футболистов. Но особенно хотелось бы отметить напористость А. Афанасьева, упорство В. Брошина, самоотверженность С. Веденеева и А. Степанова. Словом, те, кто пришел вчера в Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина, не прогадали. Было много голов, было много интересных комбинаций. И все же зрителей на трибунах оказалось маловато. Видимо, футбол под крышей, или, по меткому выражению одного из спортивных обозревателей, "парниковый" футбол, не по душе настоящему болельщику.
Итак, победив вчера со счетом 4:1 и набрав в шести играх 8 очков, наш "Зенит" довольно уверенно обосновался на 3-й строчке турнирной таблицы.
Сейчас у футболистов объявлен небольшой перерыв. "Окно" в чемпионате сделано для подготовки сборной команды страны к официальному матчу чемпионата Европы.
Н. КОРАБЛЕВ.

"Смена":

ГОЛЫ БЫЛИ ХОРОШИ

На вчерашний матч жребий пригласил в гости к зенитовцам дебютанта чемпионата - кишиневский клуб "Нистру". "Нистру" начал игру старательно, а в действиях "Зенита", хотя он и пошел сразу же в наступление, явно не хватало свежести. Неудивительно, что удары по воротам были крайне редки, но зато когда один из них удался Герасимову, на полной скорости ворвавшемуся в штрафную гостей, трибуны всколыхнула буря восторга. Гол был забит красиво и неотразимо - в верхний угол.
После этого попытались организовать контригру кишиневцы, которым несколько раз удавались опасные проходы, и однажды лишь удачный выбор позиции Бирюковым спас зенитовцев от верного гола. А за две минуты до перерыва хорошая атака с участием Казаченка, Чухлова завершилась мастерским ударом Желудкова. "Зенита" повел 2:0, и теперь его шансы на успех уже не вызывали сомнений. А вскоре после перерыва Казаченок послал мяч в "девятку" - 3:0. Итог матча - 4:1 в пользу "Зенита".