Динамо (Москва) - 3енит (Ленинград)

1:2 (1:1)

Судьи: К. Вихров, А. Попов (оба - Киев), А. Богомазов (Фрунзе).
29/04/1983. Москва. Стадион "Динамо". 12 градусов. Моросящий дождь. 5000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
А. Прудников   М. Бирюков
Н. Латыш   А. Давыдов
А. Новиков   А. Степанов
И. Теренин Предупреждение   С. Кузнецов
А. Головня   А. Афанасьев
Ю. Ментюков (В. Капустин, 58)   Н. Ларионов Предупреждение
А. Хапсалис   В. Долгополов Предупреждение
А. Молодцов   В. Казаченок
Г. Ткебучава   Ю. Герасимов (Б. Чухлов, 76)
Г. Аджоев (А. Минаев, 46)   В. Брошин
В. Газзаев   В. Клементьев (С. Веденеев, 87)
     
А. Молодцов (1:0),21 Гол с игры  
  Гол с игры 32, Ю. Герасимов (1:1)
  Гол с игры 53, Ю. Герасимов (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1983 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  "ЗЕНИТ" ПРОЯВЛЯЕТ ХАРАКТЕР

 

Тон в матче задали гости. Постоянно держа впереди трех нападающих (Герасимова, Клементьева и Казаченка), ленинградские футболисты с первых минут проявляли настойчивость в атаках, и защитникам москвичей пришлось довольно много поработать. Уже на 8-й минуте у ворот "Динамо" возник первый по-настоящему опасный момент, но Герасимов, бивший из неудобной ситуации, не сумел нанести точный дар.
Динамовцы начали матч скованнее. Сколько могло это продолжаться, сказать было трудно, пока наконец инициативу не взял на себя капитан хозяев поля Газзаев. Он проявил решительность, которой-то, кстати, впоследствии так часто не хватало динамовским игрокам в атаках. Получив мяч метрах в двадцати от ворот, Газзаев рванулся вперед, на скорости проскочил двух игроков "Зенита", затем, сделав ускорение, обыграл еще двух футболистов - ленинградцев и сильно пробил вдоль ворот мимо бросившегося ему в ноги Бирюкова на набегавшего Молодцова. Полузащитник динамовцев буквально вколотил мяч в сетку. Затем после красивой комбинации гости сравняли счет. Брошин сделал навесную передачу на дальний угол ворот динамовцев. Казаченок в красивом прыжке головой сумел достать уходящий мяч и перевел его в штрафную, где Герасимов практически без помех нанес точный удар.
После перерыва у ворот динамовцев возникла сложная ситуации, в которой гости разобрались лучше: Герасимов забил свой второй мяч в этом матче.
Концовка матча осталась за ленинградцами. Динамовцы атаковали хотя и много, но довольно хаотично, а "Зенит" мог и увеличить счет. За 7 минут до конца игры мячом в перекладину попал Степанов, а спустя еще три минуты Чухлов угодил в стойку.
А. ВЛАДЫКИН.

Сайт создан в системе uCoz