Ю. Гаврилов (2:0), 61 Гол с игры
Э. Гесс (3:0), 85 Гол с игры

Зенит в 1983 г.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА

За пять минут до конца игры в сторону ворот ленинградского "Зенита" был назначен штрафной удар. Спартаковцы быстро разыграли его, и полузащитник хозяев поля Гесс, бивший метров с 15, сильным ударом, как он это умеет делать, послал мяч точно в ворота, подведя итог этой встречи, в которой преимущество московских спартаковцев было довольно очевидно на протяжении всего матча - 3:0.
Успех Гесса, равно как и его появление на поле, зрители приветствовали очень тепло. Игра "Спартака", несколько поблекшая в нынешнем сезоне, несомненно, нуждалась в оживлении, придать которое могли игроки типа Гесса, футболиста агрессивного, быстрого, обладающего заряженностью на ворота. В последних матчах Гесс, как известно, из-за травмы не играл. Болезнь пока не дает выйти на поле и другому ведущему футболисту "Спартака", нападающему Швецову, присутствие которого, несомненно, усилило бы мощь атак "Спартака".
Если же давать характеристику матча в целом, то нужно отметить, что в первом тайме у обеих команд были возможности отличиться. Однако успеха добились только спартаковцы. Хотя, по правде говоря, ситуация, предшествовавшая первому голу, поначалу, казалось, не несла ленинградцам никаких неприятностей. Защитник "Спартака" Милешкин, подключившись в переднюю линию, сделал дальнюю навесную передачу в штрафную площадь "Зенита", где, казалось мяч без труда заберет Бирюков. Он действительно вышел на перехват, но ошибся, мяча не достал, и набежавший Гладилин четким ударом направил мяч в сетку. Что же касается ленинградцев, то в первом тайме у них также была стопроцентная возможность для взятия ворот, но защитник С. Кузнецов не сумел послать мяч в сетку. Получив отличную передачу от Ларионова, он направлял мяч уже в пустые ворота мимо выбежавшего Дасаева, но в последний момент место вратаря успел занять Базулев, который и ликвидировал угрозу.
После перерыва спартаковцы прибавили в движении и стали нагнетать темп, создав несколько опасных моментов у ворот гостей. Тренеры, ленинградцев, проведя уже в начале второго тайма две замены, пытались каким-то образом перестроить игру команды, но выгод из этого не извлекли. Через 16 минут после перерыва у ворот "Зенита" возникла острая ситуация. Мог забить мяч Черенков, но Бирюков ногой отбил удар полузащитника москвичей, и когда опасность у ворот ленинградцев вроде бы миновала, к отскочившему из штрафной площади мячу поспел Гаврилов и сильнейшим ударом направил мяч в угол ворот. Ну, а о последнем голе спартаковцев было рассказано вначале.