Зенит (Ленинград) - Пахтакор (Ташкент)

0:0

Судьи: А. Кадетов, В. Быковский, В. Демихов (все - Москва).
08/05/1983. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Солнечно. 15 градусов. 55100 зрителей.
"Зенит"   "Пахтакор"
М. Бирюков   А. Яновский
А. Давыдов   В. Якимцов
А. Степанов   М. Белялов
В. Золин   А. Журавлев
С. Веденеев   Г. Денисов
Н. Ларионов (Ю. Желудков, 54)   X. Байметов
В. Долгополов   С. Бондаренко
В. Казаченок   А. Якубик (Д. Огай, 85)
Ю. Герасимов   И. Иванов
В. Брошин (А. Афанасьев, 60)   А. Новиков
В. Клементьев   Н. Амриев (А. Волков, 70)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1983 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

"Пахтакор" - издавна неудобный соперник для ленинградского "Зенита". Статистики подсчитали, что в рамках чемпионата страны у ташкентцев 17 побед, а у ленинградцев - 16. Причем пять матчей "Зенит" проиграл на своем поле.
В отчетном матче зенитовцы, видимо, намеревались сразу захватить инициативу и предприняли массовое наступление. На какое-то время им удалось, добиться территориального преимущества. Может быть, замысел хозяев поля приобрел бы реальность, не угоди мяч после удара Брошина в штангу или будь более точен удар Казаченка. Но таких возможностей защитники "Пахтакора" предоставляли соперникам не так уж много.
При любой потере мяча ленинградцами гости предпринимали стремительные и острые контратаки. Активным был в нападении Новиков, быстрые рейды по краю совершал Журавлев. Ситуация сложилась так, что атакующий вал накатывался то на одни, то на другие ворота. Очень удачно сыграл у гостей вратарь Яновский. А ленинградский вратарь Бирюков отлично парировал сильнейший удар Новикова. Словом, "Пахтакор" ни в чем не уступал "Зениту", а в скоростных действиях даже превосходил хозяев поля.
Н. ШАГИН.

 
"Ленинградская правда":

А на табло - одни нули...

 

Хотя футболисты "Зенита" успели уже провести в родном городе четыре матча чемпионата СССР, их первое выступление на стадионе имени С. М. Кирова, состоявшееся вчера, ознаменовалось торжественным ритуалом открытия сезона. Был красочный парад, во время которого в колонне футболистов прошли прославленные наши земляки - ветераны спорта, был подъем флага капитанами готовившихся к матчу команд - "Зенита" и "Пахтакора".
Жаждавшие, естественно, реабилитировать себя за неудачу в последнем матче, зенитовцы начали встречу в таком составе: М. Бирюков, А. Давыдов, А. Степанов, В. Золин, В. Долгополов, Н. Ларионов (его после перерыва заменил Ю. Желудков), С. Веденеев, В. Брошин, А. Афанасьев, В. Казаченок, Ю. Герасимов, В. Клементьев. Гости, как и следовало ожидать, избрали игру "от обороны", воздвигнув довольно надежный заслон перед своими воротами. Достаточно сказать, что первая по-настоящему опасная ситуация возникла у ворот "Пахтакора" на 16-й минуте, когда на передачу Клементьева чуть-чуть не поспел Ларионов. Тут же последовали опасные удары Брошина и Казаченка. Южане, однако, помышляли не только об обороне: их контратакующие выпады были весьма опасны. Несколько раз подряд футболисты "Пахтакора" подавали угловые. Во всяком случае, нулевой исход первого тайма был, пожалуй, вполне закономерным.
В перерыве 55 тысяч зрителей аплодировали... донецкому "Шахтеру": радио разнесло по стадиону весть о том, что горняки, победив в финальном матче розыгрыша Кубка СССР, состоявшемся в Москве, футболистов харьковского "Металлиста" со счетом 1:0, стали обладателями почетного трофея.
Ну а зенитовцы, которым "Шахтер", кстати, в полуфинале преградил путь к Кубку вышли на второй тайм с намерением добиться-таки успеха. Увы, намерение намерением, а силы соперников во вчерашнем поединке оказались примерно равными. Наиболее реальную возможность забить мяч имел после перерыва ташкентский форвард К. Новиков, и не сыграй столь уверенно Бирюков, исход матча мог оказаться и в пользу гостей. А так - нулевая, вполне, повторим, закономерная ничья.
У "Зенита" теперь 11 очков из восемнадцати возможных, по-прежнему место в лидирующей группе, а впереди - длительный антракт в чемпионате.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена":

ФУТБОЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА

 

Рамки спортивного сезона сейчас довольно трудно различимы, поскольку в футбол играют нынче не только летом, но и зимой. Давно уже стартовал и всесоюзный чемпионат, а кубковый турнир достиг финиша. И тем не менее для болельщиков футбольной премьеры всегда остается первый матч на зеленой арене стадиона имени С. М. Кирова. Вот и вчера трибуны этого замечательного спортивного сооружения, которые в последние годы едва собирали даже в лучшие дни по три-четыре десятка тысяч зрителей, на сей раз были заполнены почти до отказа. И этому легко найти логическое объяснение. Зенитовцы мажорно начали нынешний сезон, подарив болельщикам целую серию запоминающихся матчей. Правда, результаты, на наш взгляд, у команды могли бы быть и получше. До сих пор с обидой вспоминается проигрыш в кубковом полуфинале или отдельные неудачи в чемпионате страны, вроде недавнего провала в поединке со спартаковцами. Но главное, что обнадеживает, - это свежая, самобытная игра нашего коллектива, практически целиком сформированного из воспитанников ленинградской футбольной школы.
Поэтому и прощают болельщики весенние срывы "Зениту", потому и надеются увидеть в каждом новом матче игру боевую, интересную, на которую, безусловно, способна наша команда.
А то, что мы вчера присутствовали на футбольной премьере, было подтверждено торжественным парадом, посвященным открытию спортивного сезона, на котором председатель Спорткомитета Ленинграда Н. Попов тепло поздравил спортсменов и зрителей.
Что же касается Футбольного поединка, то сразу надо сказать: "Зениту" достался достойный конкурент. Команда ташкентского "Пахтакора" еще в прошлом году сделала заявку на "свою игру" и нынче никому не уступает без боя. Несмотря на массированные атаки хозяев поля, имевших в первом тайме неоспоримый территориальный перевес, счет не был открыт. Пожалуй, главная причина - в упорной и умелой обороне гостей, временами стягивающих к своим воротам чуть ли не всех игроков. Запомнились лишь эпизоды, когда Брошин послал мяч в штангу, а Казаченок сильнейшим ударом едва не поразил цель.
В свою очередь ташкентцы старались не упустить моменты для внезапной контратаки, и, надо сказать, будь они удачливей, "Зениту" грозила бы большая опасность. В том, что встреча приняла такой упорный характер, нет ничего удивительного. Большинство участников чемпионата примерно равны по силам на сегодняшний день, и турнирная таблица достаточно красноречиво отражает это. Вот отчего так велико сейчас значение каждого поединка.
Во втором тайме игра пошла еще живее, и теперь острые моменты возникали то у одних, то у других ворот. Однако, как ни старались футболисты подобрать к ним ключи, сделать им это так и не удалось. В итоге нулевая ничья.
Ю. КОРШАК.

 
"Физкультурник Узбекистана":

 

 

Практически сохранив прошлогодний состав, «Зенит» довольно успешно стартовал в нынешнем чемпионате. Команда хорошо сбалансирована во всех линиях, придерживается комбинационной, атакующей игры. Единственной осечкой, пожалуй, можно считать поражение ленинградцев в предыдущем туре в Москве от спартаковцев, когда зенитовцы показали не свойственный им тягучий футбол. На сей раз футболисты с берегов Невы вышли на поле с явным намерением доказать своим поклонникам, что игра со спартаковцами лишь досадный срыв, что команда полна решимости бороться за высокое место в турнирной таблице.
С первых же минут встречи ленинградцы завладели инициативой, они подолгу контролировали мяч, имели территориальное преимущество. Пахтакоровцы же, обезопасив свои тылы мобильной, цепкой обороной, отвечали хотя и редкими, но довольно острыми контратаками.
А во второй половине встречи игра уже шла практически равная, хотя за зенитовцами и было некоторое территориальное преимущество, которое они, тем не менее, не сумели воплотить в гол. И ничейный результат встречи (0:0) вполне соответствует соотношению сил на поле.

Сайт создан в системе uCoz