Ю. Желудков (1:0), 14 Гол с игры
Ю. Желудков (2:0), 62 Гол с игры

Зенит в 1983 г.

Легко и убедительно выиграли этот матч ленинградцы.
Только в первые десять минут игра носила равный характер. А затем хозяева поля прочно взяли инициативу в свои руки. Переигрывали они харьковчан полностью. Особенно удавались футболистам "Зенита" стремительные проходы по краям, прострельные или навесные передачи мяча в штрафную площадь гостей. Гостям, чтобы ликвидировать угрозы, приходилось оттягивать к своим воротам чуть ли не всех игроков. В этом они в общем-то преуспели, и ленинградцам в первом тайме удалось забить лишь один гол. Великолепно со штрафного удара метров с 22 Желудков закрутил мяч в верхний угол ворот.
Замены игроков во втором тайме не изменили ситуации на поле. Тот же Желудков забил второй гол. Прорвавшись к воротам гостей, он нанес сильный удар. Сивуха отбил мяч, но повторный удар парировать уже не смог.
По традиции журналисты назвали лучших игроков матча. Ими стали Желудков и Якубовский. К сожалению, зрители об этом не узнали. Объявления по радио сделано не было, и торжественное вручение сувениров не состоялось.
Н. ШАГИН.

Успех - в атаке

Для того чтобы вернуться в тройку команд, возглавляющих турнирную таблицу футбольного чемпионата страны, зенитовцам в очередном туре нужна была победа над "Металлистом". Хотя харьковчане нынче играют не совсем удачно, вряд ли кто мог с уверенностью сказать, что ленинградские футболисты легко достигнут цели. Уж очень много неожиданностей хранит сорок шестой турнир клубов высшей лиги. К тому же в предыдущих двух матчах зенитовцы довольствовались лишь одним очком.
Вчерашний матч на стадионе имени С. М. Кирова зенитовцы провели с подъемом. Они все время были нацелены на ворота соперников, опережали их в борьбе за мяч, разыгрывали быстрые комбинации и владели инициативой. Это был зрелищный футбол. Харьковчане тоже пытались наладить наступление. Но зенитовцы не только изобретательно играли в нападении, но и стойко оборонялись. На подходе к их штрафной площадке атаки гостей, как правило, затухали. По сути дела харьковчанам не удалось создать у ворот "Зенита" реальных угроз.
На четырнадцатой минуте мяч влетел в ворота гостей. Метров с двадцати, со штрафного удара Ю. Желудков точно пробил в дальний от вратаря угол. Вскоре ленинградцы создали еще несколько опасных моментов. Прострельные передачи следовали то с левого, то с правого края. Вот только в завершающей стадии атак зенитовцы не использовали выгодных возможностей для увеличения счета. Но атаки зенитовцев не затихали. На шестьдесят второй минуте матча хозяева поля забили второй гол. После удара Б. Чухлова вратарь "Металлиста" Ю. Сивуха не сумел удержать мяч, и набежавший Ю. Желудков забил его и сетку.
Победил "Зенит" - 2:0. Похвалы заслуживают все игроки. У зенитовцев есть возможности играть еще более результативно. Для этого нужно все время быть нацеленными на атаки, ведь только они приносят успех.
В. СЕМЕНОВ.

"Спортивна газета" (перевод):

«Зенит» (Ленинград) - «Металлист» (Харьков) 2:0 (1:0). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 24 июня. Солнечно. 10 градусов. 10000 зрителей.
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Золин, С. Кузнецов, Веденеев, Ларионов, Долгополов, Желудков (Брошин, 78), Герасимов (Чухлов, 60), Мельников, Клементьев.
«Металлист»: Сивуха, Каплун, Поточняк, Крячко (Сааков, 61), Камарзаев, Берников, Ткаченко (Федецкий, 46), Сусло, Линке, Якубовский, Тарасов.
Голы: Желудков (14, 62).
Предупрежден Мельников.
Дублеры - 2:2. Голы: у ленинградцев - Дмитриев, Комаров; у харьковчан - Сааков, Назаренко.
Уже первые минуты показали полное преимущество зенитовцев. Наверное, ни у кого не возникало сомнений относительно итога встречи. Вопрос заключался лишь в том, как быстро хозяева воспользуются инициативой и смогут ли гости реализовать хотя бы одну из немногочисленных и быстро организованных контратак.
Ответ известен: Желудков двумя точными ударами принес «Зениту» победу, а харьковчане беспокоили Бирюкова крайне редко. Весьма медленно действовали подопечные Е. Лемешко. В их игре отсутствовала целеустремленность, да и элементарное взаимопонимание. Крайние защитники практически не препятствовали фланговым прорывам зенитовских форвардов, никто из полузащитников не брал на себя диспетчерские функции, а в атаке нападающие рассчитывали исключительно на удары из-за пределов штрафной площадки. Лишь дважды харьковчане могли добиться успеха, но сначала Тарасенко, а потом Якубовский ошиблись, находясь в удобном положении.
Наш корр. Ленинград (телефоном).

"Ленинградская правда":

С явным преимуществом

Накануне вчерашнего матча с харьковским "Металлистом" наш "Зенит" понес очередные потери: травмы на тренировке получили защитники основного состава А. Степанов и К. Иванов. Нынче, однако, в нашем клубе настолько сильный резерв, что замена даже нескольких футболистов практически не страшна "Зениту".
Когда команды завершали первый тайм, на табло стадиона имени С. М. Кирова горели "единичка" и "ноль" - впереди были хозяева поля. Но счет этот и приблизительно не отразил соотношение сил соперников: ленинградцы, что называется, вчистую переигрывали финалиста Кубка СССР. "Металлист", по существу, до перерыва не создал ни одного опасного момента у зенитовских ворот. Зато у голкипера гостей Ю. Сивухи хлопот было хоть отбавляй. Атаки "Зенита", в которых участвовало по шесть-семь игроков, велись широко, нешаблонно, на большой скорости. Во время одной из них харьковские защитники нарушили правила метрах в двадцати двух от своих ворот. Штрафной удар Ю. Желудков исполнил безукоризненно: мастерски закрученный мяч влетел, миновав "стенку", точно в левый верхний угол. Тут же прекрасную возможность увеличить счет не использовал В. Клементьев.
В общем и до и после перерыва игра фактически шла в одни ворота - гостей. По-прежнему лишь эпизодически они беспокоили нашего вратаря М. Бирюкова дальними, но на редкость неточными ударами. А на 62-й минуте очередной мини-штурм ворот "Металлиста" завершился выходом Желудкова один на один с Сивухой. Первый удар нашего форварда голкипер отразил, а после повторного счет стал 2:0. Судьба матча, конечно, была решена, однако до самого финального свистка зенитовцы продолжали настойчиво атаковать, но претворить свой бесспорный перевес в новые голы не смогли.
Приятно, что победа была не вымученной, а добытой в итоге очень красивого, динамичного матча. Приятно, что почти равную лепту в нее внесли все игравшие вчера зенитовцы. Это не может не настроить оптимистически перед встречей "Зенита" послезавтра с соперником куда более маститым - с динамовцами Киева на том же поле. А сегодня у нашего клуба 13 очков из 28 возможных, и он вышел на второе место.
М. ЭСТЕРЛИС.

"Красное Знамя":

Выступая по ленинградскому телевидению за день до матча с «Зенитом», старший тренер «Металлиста» Е. Лемешко назвал главной причиной неудач своих питомцев в этом сезоне наличие в команде группы великовозрастных игроков. Более чем наглядное представление этот тезис получил в матче, где харьковчан экзаменовали на поле олимпийского стадиона им. С. М. Кирова его хозяева, не проигравшие, кстати, в этом году дома ни одной встречи.
Мы часто бываем свидетелями оборонных настроений гостей. Ничего подобного не продемонстрировали игроки «Металлиста» в этом матче. К действовавшим на острие атаки Линке и Тарасову присоединялись Якубовский, Ткаченко, Берников. И все-таки даже при отсутствии выездной модели финалист Кубка СССР явно уступал во многих компонентах игры хозяевам поля - и прежде всего в скорости. Один из моих коллег незадолго до финального свистка охарактеризовал харьковчан как тяжеловесную команду, а вот зенитовцы, наоборот, выглядели этакой легкой кавалерией, наскоки которой на ворота «Металлиста» мужественно отражал Сивуха.
Правда, и действия голкипера один-единственный раз оказались не безупречными. На 14-й минуте «Зенит» получил право на штрафной удар метров с двадцати. «Стенка» гостей, как обычно в таких случаях, прикрыла один угол ворот, а вратарь по всем правилам должен был сторожить другой. Именно туда, под перекладину, и направил крученый мяч Желудков. Но Сивуха с броском опоздал. А вот второй гол, забитый тем же Желудковым на 62-й минуте, явился следствием нерасторопности центральных защитников «Металлиста», позволивших ему оказаться один на один с вратарем. Первый удар форварда Сивуха отразил в отчаянном броске, но мяч вновь попал к Желудкову, и на этот раз он был точен.
Ни в инертности, ни в пассивности харьковчан в этом матче нельзя упрекнуть. Они сражались до последней минуты с полной отдачей сил. Но в команде не было диспетчера, который бы мог вести всю игру. По-настоящему острого момента у ворот «Зенита» за все 90 минут так и не возникло. Мяч после ударов Берникова, Камарзаева, Тарасова, как правило, пролетел мимо ворот. Гости были активны лишь до штрафной площадки, а дальше их действия были беззубыми, и зенитовским защитникам не стоило большого труда гасить их наступательный порыв.

"Соцiалiстична Харкiвщина" (перевод):

Уступили в гостях

"ЗЕНИТ" - "МЕТАЛЛИСТ" - 2:0
Читателям, конечно же, известен результат очередной календарной встречи "Металлиста" - наши земляки проиграли в Ленинграде местному "Зениту" со счетом 0:2. Но, думаем, некоторые подробности этой встречи будут интересными для многочисленных сторонников футбола.
"Металлист" играл в таком составе: Сивуха, Каплун, Поточняк, Крячко (Сааков, 60), Камарзаев, Берников, Ткаченко (Федецкий, 46), Сусло, Линке, Якубовский, Тарасов. Харьковчане пытались сыграть от обороны, то есть, укрепив тылы, искать счастье у чужих ворот в контратаке. Но неумение четко разыгрывать атакующие комбинации и неточные удары по воротам сводили на нет все усилия команды. Как и в предыдущем матче с "Днепром", выделялся своей активной игрой Игорь Якубовский. Но партнеры его поддерживали слабо.
Единственную возможность взять ворота ленинградцев имел в первом тайме Юрий Тарасов. Воспользовавшись погрешностью защитников, он нанес очень сильный удар, мяч прошел рядом со штангой.
Понятно, что при такой игре на победу надеяться трудно.
Ленинградцы превосходили наших земляков в скорости, они более ловко владели мячом и удачно использовали стандартные положения. На 14-й минуте Желудков выполнял штрафной удар метров с двадцати. Он подкрутил мяч, обвел "стенку" и попал под перекладину. Сивуха с броском опоздал.
Замены, которые провел "Металлист" во втором тайме, никак не повлияли на ход поединка. В составе харьковчан не нашлось игрока, который сумел бы организовать контратакующие действия. Наступление на ворота Бирюкова велось медленно и прямолинейно. Защитникам "Зенита" нетрудно было разобраться в намерениях соперников и погасить их в самом зародыше.
А на 62-й минуте ошиблись наши центральные защитники. Они дали возможность все тому же Желудкову выйти один на один с Сивухой. Наш голкипер в отчаянном броске отбил первый удар, но мяч опять попал к Желудкову. Повторный удар парировать Сивуха уже не мог.
Итак, поражение - 0:2. Оно еще раз показало изъяны в организации игры и технической подготовке игроков "Металлиста". И им, и тренеру есть над чем работать.
Следующую игру харьковчане проводят 27 июня в Ташкенте против местного "Пахтакора".