Гол с игры 66, Ю. Герасимов (1:1)
П. Нестеров (2:1), 68 Гол с игры

Зенит в 1983 г.

ТЕСНО В ГРУППЕ ЛИДЕРОВ

В июне футболисты ЦСКА добились хороших результатов - в шести встречах они набрали 9 очков и в результате покинули опасную зону. Удачно начали они и новый месяц. Во всяком случае, матч с "Зенитом" показал, что июньские успехи армейцев неслучайны.
Москвичи уверенно начали встречу. В их игре было, конечно, немало ошибок и технических, и тактических. Тем не менее в целом футболисты ЦСКА оставили приятное впечатление. Главное, в отличие от весенних матчей они играли в охотку, много комбинировали, чередуя короткие передачи с переводами мяча с одного фланга на другой. Достаточно сказать, что в первом тайме поразить ворота "Зенита" могли Колядко, Глушаков, снова Колядко, Тарханов, Аджем. Но каждый раз в самый последний момент москвичам не хватало то мастерства, то хладнокровия.
До перерыва в штрафной ЦСКА было не так жарко, как в штрафной "Зенита", но и Шишкину не раз приходилось вступать в игру. В начале матча гости, пожалуй, уступали соперникам в активности. Но надо признать, что в целом ленинградцы играли уверенно, грамотно. После отдыха они заметно активизировались. Например, Казаченок имел три возможности подряд забить гол, но ни одну из них так и не использовал. То, что не удалось ветерану "Зенита", сделал Герасимов. Ленинградцы получили право пробить штрафной почти от боковой линии. Мельников сделал навесную передачу в штрафную ЦСКА, к ней устремился лишь ленинградец Герасимов и без помех метров с пяти головой переправил мяч в ворота - 1:1.
А счет москвичи открыли за десять минут до этого в результате очередной комбинации. Второй гол москвичи забили опять же после розыгрыша многоходовой комбинации. И на этот раз в штрафной "Зенита" возникла небольшая суматоха, вратарь Бирюков оказался в стороне от ворот. Мяч попал к Нестерову, и тот сильнейший ударом вогнал его в сетку - 2:1. Москвичи не упускали инициативы до конца встречи, хотя контратаки у ленинградцев не раз получались острыми.
Г. ЛАРЧИКОВ.

Особый спрос

Каждый матч нынешнего чемпионата страны требует от футбольных команд высшей лиги большого напряжения, выдержки, целеустремленности. А когда обязывает турнирное положение, эти качества нужно удвоить или даже утроить, независимо от того, с кем играешь. В семнадцатом, предпоследнем туре первого круга, встречи которого завершились в субботу, таким вот особо ответственным был для "Зенита" поединок в Москве с футболистами ЦСКА. Победа давала нашим землякам возможность переместиться на второе место, вплотную приблизиться к лидеру турнира "Черноморцу", проигравшему в этом туре "Днепру".
При подходе к промежуточному финишу борьба в чемпионате заметно обострилась. Сюрприз способна преподнести любая команда. Ясно было, что "Зениту" для достижения цели одного умения будет недостаточно. Потребуется немало физических сил, тактической выдумки, надежного технического исполнения, а главное - задора. Все это можно было увидеть в игре зенитовцев, но, к сожалению, не в достаточной мере. А вот промахов в завершающей стадии атак, грубых ошибок в обороне было немало. Они-то и позволили
армейцам забить два гола. Сначала в сутолоке, из-за несогласованных действий защитников и вратаря М. Бирюкова мяч протолкнул в ворота зенитовцев А. Тарханов. Это случилось на 56-й минуте. Через десять минут, организовав несколько массированных атак, ленинградцы восстановили равновесие. Счет сравнял ударом головой Ю. Герасимов. Но уже через две минуты неосмотрительно покинул ворота М. Бирюков, и в замешательстве зенитовцы не смогли отразить удар П. Нестерова. Не одну возможность для взятия ворот ЦСКА имели в матче В. Казаченок, В. Мельников, Ю. Герасимов и другие, но их удары были неточны. В итоге досадное поражение - 1:2. Опять не удалось решить "проблему чужого поля". Ведь из 19 очков "Зенит" заработал дома 15 и только 4 получил в гостях. Есть над чем задуматься тренерам и игрокам.
Правда, в трех заключительных матчах недосчитались очков и некоторые из соседей "Зенита" по турнирной таблице. Динамовцы Минска на своем поле довольствовались ничьей во встрече со своими московскими одноклубниками - 1:1. "Спартак" проиграл в Вильнюсе "Жальгирису" - 0:1.
5 и 6 июля состоятся девять игр последнего тура первого круга.
...Зенитовцам нужно учесть ошибки, допущенные во встрече с ЦСКА, и провести матч с торпедовцами с подъемом, наверстать упущенное. К этому обязывает то, что ленинградские футболисты входят в число лидеров. А с лидеров особый спрос.

"Красная Звезда" :

Пять побед в семи матчах одержала на финише первого круга чемпионата страны команда ЦСКА и продвинулась вверх по ступеням турнирной таблицы. Причины перемен к лучшему следует искать в пересмотре отношения к делу многих ведущих футболистов, повышении нагрузок, качественного содержания тренировок и, конечно, в стабилизации состава. Практически во всех последних матчах на поле выходят одни и те же спортсмены, что позволило тренерам (в отсутствие заболевшего А. Шестернева роль старшего тренера выполняет сейчас опытный специалист С. Шапошников) наладить взаимосвязь между линиями.
Да, у армейцев появилась игра, что они продемонстрировали еще раз во время вчерашнего матча с «Зенитом». За счет скоростного комбинирования, острых фланговых проходов, активного подключения в атаку полузащитников футболисты ЦСКА, среди которых вновь выделялся Тарханов, имели заметное преимущество на протяжении почти всех 90 минут. И они его реализовали дважды после перерыва, но справедливости ради надо заметить, что возможностей для взятия ворот соперников было значительно больше.
На 56-й минуте счет открыл Тарханов, зенитовец Герасимов через 10 минут после ошибки защитников москвичей (оборона пока остается слабым местом армейцев) восстановил равновесие, однако почти тут же Нестеров забил решающий мяч.
В эти дни отмечается 60-летне со дня создания футбольной команды ЦСКА, берущей свое начало с того времени, когда коллектив ОППВ завоевал право выступать в финале первенства столицы 1923 года. Что ж, армейцы неплохо отметили вчера свою годовщину, победив «Зенит» — 2:1.
М. ШЛАЕН.

"Московский комсомолец" :

Судейский свисток, возвестивший об окончании первого тайма вчерашнего матча между ЦСКА и ленинградским "Зенитом", прервал очередную атаку армейцев. Точнее сказать, должен был прервать, поскольку полузащитник Дрожжин, словно по инерции не желая упускать выгодного момента, отправил мяч в ворота, уже покинутые голкипером Бирюковым.
Гол, понятно, не был засчитан, но об этом эпизоде я упомянул не случайно. Он свидетельствовал о нацеленности хозяев поля на гол, об их боевом настроении и желании покинуть поле победителями. Это желание подтверждалось игрой футболистов ЦСКА на протяжении всего первого тайма. Хозяева поля сочетали индивидуальные действия с коллективными, пытаясь вывести на благоприятную позицию своих острых форвардов Тарханова и Колядко. Несколько раз армейцам это удавалось. Дважды Бирюков парировал опасные удары Колядко, однажды был близок к успеху и Тарханов, оказавшийся с мячом в штрафной площади, но вратарь "Зенита", смело бросившись навстречу нападающему, ликвидировал угрозу. Словом, несмотря на жаркую погоду, армейцы много и охотно маневрировали и приложили немало усилий, чтобы уже в первом тайме повести в счете.
Однако было бы неверным утверждать, что иную цель преследовали гости, которые входят, как известно, в лидирующую группу и стремятся в ней закрепиться. Ленинградцы тщательно подготавливали почти каждую контратаку, подолгу разыгрывая мяч, дальними ударами проверяли готовность вратаря армейцев Шишкина, его реакцию и хладнокровие. Голкипер армейцев всякий раз оказывался на месте, хотя и ему нередко приходилось вступать в игру. Особенно коварными были угловые, поданные футболистами "Зенита", после которых мяч летел по замысловатой траектории, но защитники и вратарь ЦСКА оказывались, как правило, проворнее соперников и первыми поспевали к мячу.
Если в первом тайме трудно было отдать предпочтение одной из команд, то после перерыва армейцы, заметно увеличив скорость, обеспечили себе территориальное и игровое превосходство. Гости же действовали излишне академично, вследствие чего резко уступили инициативу соперникам.
На 56-й минуте Тарханов, находясь в непосредственной близости от ворот, нанес удар, один из защитников "Зенита" мог спасти положение, но не попал по мячу, и он пересек линию ворот. Две минуты потребовалось ленинградцам, чтобы восстановить равновесие: Герасимов головой провел ответный гол.
Но атакующий порыв армейцев не был погашен. Вот Бирюков неосмотрительно оставляет свой пост. Колядко набрасывает мяч в район вратарской площадки, тот отскакивает к Нестерову, и армеец мощным ударом посылает его под перекладину - 2:1. После этого хозяева поля уверенно доводят встречу до победного конца. Успех ЦСКА в этом матче был вполне закономерен.