Ю. Желудков (1:1), 55 Гол с игры
В. Казаченок (2:1), 76 Гол с пенальти
  Гол с пенальти 81, Н. Павлов (2:2)

Зенит в 1983 г.

19 раз встречались в чемпионатах "Зенит" и "Днепр", и в одиннадцатый раз был зафиксирован ничейный результат, хотя в этом матче обе команды были настроены далеко не мирно.
После энергичного стартового натиска ленинградцев, во время которого то и дело приходилось вступать в игру Краковскому, на поле завязалась упорная, нервная игра. При малейшей возможности днепропетровцы контратаковали, правда, не очень организованно. Большинство их игроков было оттянуто в оборону, поэтому нападающие Лютый и Таран, лишившись, активной поддержки полузащитников, без особого успеха вели силовую борьбу с опытными ленинградскими защитниками во главе с Казаченком.
В первом тайме несравненно больше возможностей взять ворота соперников было у хозяев поля. А вот гол забили гости. Серебрянский расчетливо пробил штрафной, Лютый опередил Бирюкова и послал мяч в сетку.
Во втором тайме игровое преимущество тоже было у ленинградцев. Они подали 14 угловых на ворота "Днепра"! Желудков сравнял счет после подачи Афанасьева. После этого на поле пошла излишне жесткая игра, временами принимавшая грубый характер. Команды обменялись голами с 11-метровых ударов.
Ленинградцы заканчивали игру вдесятером - с поля ушел травмированный Желудков, когда обе замены уже были использованы.
Н. ШАГИН.

Круг второй

Уже не раз отмечалось, что нынешний чемпионат страны по футболу среди команд высшей лиги богат на неожиданности. А теперь, на рубеже первого и второго кругов турнира, можно смело утверждать, что подобного развития событий в нашем беспокойном "футбольном хозяйстве" еще не было. Ни в одном из сорока пяти предыдущих первенств не рушились так основательно футбольные кумиры, не утверждались так твердо новые лидеры.
Да и плотность в турнирной таблице необыкновенная. После восьми вчерашних и одного субботнего матчей, которыми начался второй круг первенства, с отрывом в очко друг от друга идут сразу четырнадцать команд. Причем каждая в большей или меньшей степени может претендовать на одно из призовых мест. Чем это объяснить?
Если сказать, что сдали свои позиции признанные лидеры нашего футбола - динамовцы Киева и Тбилиси, "Спартак", то это будет неполный ответ. Да, в игре трех ведущих клубов по разным причинам наметился спад. Но существеннее то, что в нынешнем сезоне появились команды, которые вместе с прошлогодними чемпионами динамовцами Минска смело вступили в спор за высокие места, повели борьбу за свое утверждение, невзирая на именитых соперников. К числу таких команд в первую очередь надо отнести "Черноморец", "Жальгирис", "Пахтакор", "Зенит", "Днепр".
Может быть, футболистам этих клубов еще не всегда достает исполнительского совершенства, но атлетизм, отменная физическая подготовка, нестандартные тактические приемы, темпераментная, скоростная игра позволяют им показывать зрелищный и результативный футбол. Их восхождение случайным не назовешь. Однако впереди у этих команд еще немало испытаний и во встречах между собой, и в матчах с теми клубами, которые многие годы возглавляли нашу футбольную табель о рангах. Вчерашние матчи лишний раз это подтвердили.
Снова пришла в движение турнирная таблица. Динамовцы Тбилиси на своем поле нанесли поражение "Жальгирису" - 3:1. "Черноморец" в гостях победил динамовцев Москвы (4:0) и возвратился на первое место. А вот вторым в группе лидеров мог стать "Зенит". Для этого ленинградским футболистам нужно было обыграть "Днепр", который они принимали на стадионе имени С. М. Кирова.
По началу матча можно было предположить, что зенитовцы добьются победы. Минут двадцать игра шла в основном на половине поля южан. Не раз атаки зенитовцев были настолько опасными, что, казалось, мяч вот-вот влетит в сетку ворот соперников. Но в завершающие моменты атак наши земляки не лучшим образом распоряжались мячом и упустили несколько верных возможностей открыть счет. А вот одна из контратак гостей принесла им успех. На 24-й минуте В. Лютый опередил вратаря М. Бирюкова и забил гол.
Второй таим вновь начался атаками "Зенита". На 55-й минуте с хорошей подачи А. Афанасьева неотразимым ударом Ю. Желудков сравнял результат. Через двадцать одну минуту "Зенит" вышел вперед. Гости недозволенно атаковали в штрафной площадке И. Комарова, и В. Казаченок четко реализовал пенальти. Казалось бы, зенитовцы достигли цели. Но за игру рукой в этом нервном матче был наказан 11-метровым ударом и В. Казаченок, надежно игравший вчера в защите. За девять минут до конца матча Н. Павлов с пенальти сравнял счет. В итоге ничья - 2:2. Следует отметить, что последние пятнадцать минут зенитовцы играли вдесятером. Из-за травмы поле покинул Ю. Желудков.
14 июля в очередном матче "Зенит" принимает на стадионе имени С. М. Кирова футболистов "Шахтера". Турнирное положение зенитовцев обязывает их играть на выигрыш, хотя сделать это будет нелегко. Ленинградским футболистам нужно четче завершать атаки.
В. СЕМЕНОВ.

"Спортивна газета" (перевод):

«Зенит» (Ленинград) - «Днепр» (Днепропетровск) 2:2 (0:1). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 10 июля. Солнечно. 27 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи: В. Рябко, Р. Симонян (оба - Краснодар), В. Акопян (Армавир).
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Долгополов, Афанасьев, Веденеев, Ларионов, Чухлов (Комаров, 54), Казаченок, Желудков, Мельников, Герасимов, (Брошин, 25).
«Днепр»: Краковский, Кутузов, Дилай, Червоный, Миргородский, Павлов, Кузнецов, Литовченко, Серебрянский (Погорелов, 80), Лютый, Таран (Протасов, 46).
Голы: Лютый (24), Желудков (55), Казаченок (76, с пенальти), Павлов (81, с пенальти).
Предупреждены Павлов, Афанасьев, Миргородский.
Дублеры - 0:3. Голы: Протасов (2), Погорелов.
Дебют был за хозяевами. Прошло только шесть минут, а они уже подали пять угловых. В этот период великолепно сыграл Краковский, которого в конце концов ленинградские журналисты назвали лучшим среди гостей.
В середине первого тайма зрители дружно аплодировали Мельникову, который без подготовки мощно пробил, и Краковскому - он в отчаянном броске спас «Днепр» от гола. Приведенные эпизоды могут ввести читателя в обман относительно тактики, избранной днепропетровцами. Нет, гости, которые завершили первый круг лидерами по забитым мячам, и в Ленинграде не отказались от активных действий. Вот почему ничья полностью закономерна. Да и забитые соперниками голы похожи, как две капли воды.
Сначала с блеском сыграл Лютый. Серебрянский сделал нацеленную передачу в штрафную площадку, голкипер «Зенита» вышел на перехват, но Лютый, опередив его, подрезал мяч в ворота. После перерыва хозяева ответили тем же. После прострельной передачи с левого фланга Желудков, переиграв Краковского, сравнял счет.
Приведем детали с обоими пенальти. Казаченок забил 78-й мяч в своем 250 матче в высшей лиге. А 11-метровый в ворота хозяев был назначен сразу после выхода на поле Погорелова, атаку которого прервал... Казаченок, сыграв рукой. К сожалению, временами соперники действовали весьма жестко. Ленинградцы, в частности, завершали матч вдесятером: уже после двух проведенных замен получил травму Желудков.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

"Днепровская правда" :

ПОШЛИ НА ВТОРОЙ КРУГ

...В туре зафиксирована всего одна ничья, но она была боевой. Лютый на 21-й минуте открыл счет в ленинградском матче "Днепра" с "Зенитом", но на 55-й Желудков забил гол в ответ, а на 76-й. Казаченок с 11-метрового вывел ленинградцев вперед - 2:1. Он же и подвел свою команду, когда через несколько минут сыграл рукой в штрафной площадке. Павлов свел встречу к ничьей.
"Днепр" играл в таком составе: Краковский, Кутузов, Дилай, Червоный, Миргородский, Павлов, Кузнецов, Литовченко, Серебрянский (Погорелов, 80), Лютый, Таран (Протасов, 46).

"Смена":

Краснодарский арбитр Борис Рябко в высшей лиге, можно сказать, новичок - не провел еще и десятка матчей. Но участники воскресной встречи на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" и "Днепр" ему были уже хорошо знакомы: по старинному совпадению судье довелось проводить матч этих клубов и в первом круге. Может быть, поэтому и действовал он на поле с такой решимостью, показывая желтые карточки и назначая одиннадцатиметровые штрафные удары.
Поединок, знаменовавший начало второго круга для обеих команд, получился трудным. Мешала футболистам почти тридцатиградусная жара, но действовали они достаточно резво, часто прибегая к силовой борьбе. Хозяева поля были вроде более активны, им удались до перерыва две-три острые атаки, но счет открыли... гости. Их атакующий выпад тоже получился резким, но если бы не ошибка вратаря Бирюкова, запоздавшего с броском в ноги, Лютый вряд ли бы сумел протолкнуть мяч в сетку.
Второй тайм "Зенит" начал в том же агрессивном ключе - быстрые фланговые проходы, нацеленные передачи в центр, где уже мелькали стремительные фигуры форвардов. Такие действия не только хорошо смотрелись с трибун, заставляя волноваться зрителей, но и отличались продуманностью, четким исполнением. Другое дело, что теснота в штрафной и мобильность защитных линий гостей долго не позволяли добиться реальных выгод.
Зенитовцы, однако, не снижали темпа, и это в конце концов было вознаграждено. Очередной маневр на фланге, острый пас к воротам, и теперь уже вратарь "Днепра" Краковский не поспевает к мячу, который вбивает в сетку прорвавшийся Желудков. Вскоре он оказывается в подобной ситуации, но теперь уже Краковский начеку, оба идут на сближение с открытым забралом, сталкиваются, падают, причем дуэль выигрывает вратарь, отделавшись легким ушибом. У Желудкова травма серьезнее, он получает помощь за кромкой поля, возвращается, но уже фактически как статист. А за 15 минут до конца уходит в раздевалку, и "Зенит" остается вдесятером, исчерпав перед этим лимит замен.
Но вот тут-то внимание зрителей и привлекает арбитр из Краснодара. Сначала он успевает заметить нарушение в штрафной площадке гостей, когда сбивают Комарова, и мгновенно назначает пинальти, после чего подвергается бурным наскокам игроков "Днепра". Но решение остается неизменным, и Казаченок точен в исполнении. Забитый гол - хороший подарок футболисту в день его 250-го матча.
Времени оставалось немного, казалось, и гол этот станет победным. Но вскоре острый момент у зенитовских ворот, одно из главных действующих лиц снова Казаченок - мяч попадает ему в руку. Но игра продолжается, мяч у днепропетровца, тот бьет, Бирюков на месте. После этого арбитр Рябко и решается назначить пенальти в ворота хозяев. Так и получилась ничья "Зенита (2:2) в стартовом матче второго круга.
Ю. КОРШАК.

Прим. - по старинному совпадению; пинальти; "Зенита - так в тексте.

"Ленинградская правда":

НАШЛИ ИЛИ ПОТЕРЯЛИ?

Когда в футбольном чемпионате встречаются соседи по турнирной таблице, принято говорить: "разыгрываются четыре очка". Не вдаваясь в арифметические подсчеты, подтвердим все же истину - "очные" поединки часто возносят (или наоборот - опускают) одного из соперников. За исключением, разумеется, того случая, когда арбитр фиксирует ничью.
Именно так называемый мирный исход и был зафиксирован после 90 минут воскресного матча "Зенит" - "Днепр" на табло стадиона имени С. М. Кирова. Команды забили по 2 мяча, записав в турнирную таблицу по очку. Но если для гостей из Днепропетровска ничья на поле одного из лидеров (не проигравшего, к тому же, в нынешнем чемпионате ни одного матча в родном городе) - своего рода турнирное достижение, то на лицах зенитовцев после финального свистка радости не было. Ими потеряно было явно "внеплановое" очко.
Впрочем, между 24-й и 55-й минутами поклонники "Зенита" меньше всего думали об очке потерянном - вопрос был в том, сумеют ли их земляки "найти" хотя бы одно очко в этой встрече: ведь в этот промежуток поединка "Днепр" вел - 1:0. Гол, забитый В. Лютым в ворота М. Бирюкова, которого он в борьбе за поданный со штрафного мяч опередил на мгновение, буквально поверг в шок и "Зенит", и 25 тысяч зрителей. Потому что согласно логике игры к этому времени ленинградцы могли уже, по существу, решить судьбу матча. Но удары Б. Чухлова, В. Мельникова, Ю. Герасимова, Ю. Желудкова (список можно и продолжить) оказались безрезультатными.
Были в этой живой, темпераментной встрече, и приятные для нас минуты, когда, в частности, В. Казаченок с пенальти (счет до этого сравнял Ю. Желудков) вывел "Зенит" вперед. Но вот краснодарский арбитр Б. Рябко показал на 11-метровую отметку зенитовской штрафной площадки, и возникло равновесие в счете, так и не нарушенное до финального свистка. 2:2.
Но если ответ на вопрос о найденном или потерянном очке дать действительно трудно, то иные потери "Зенита" в этом матче можно констатировать, к великому сожалению, достоверно: из-за травм команда потеряла всех своих трех(!) начинавших встречу форвардов: Герасимова, Чухлова и Желудкова. Последние 15 минут хозяева поля, исчерпавшие лимит замен, играли вдесятером. Вина главного судьи Рябко, явно упустившего "бразды правления", здесь несомненна - не зря ведь его действия оценены как неудовлетворительные инспектором матча В. Рудневым и просмотровой комиссией.
...У "Черноморца" 24 очка; на очко меньше - у "Жальгириса" и "Пахтакора"; динамовцы Минска и "Зенит" имеют по 22 очка. Послезавтра зенитовцы принимают "Шахтер".
М. ЭСТЕРЛИС.

"Зоря" (перевод):

ЩЕДРЫЙ СТАРТ

Еще не успели успокоиться дискуссии по поводу итогов первого круга чемпионата страны в высшей лиге, как команды вступили во вторую половину турнира.
Пересекши экватор, футболисты с хода вступили в заключительный этап борьбы, демонстрируют хорошую результативность.
...Интересным был матч в Ленинграде, где "Зенит" принимал самую результативную команду нынешнего чемпионата - "Днепр". Счет здесь на 24-й минуте открыли гости, когда после точного паса Серебрянского Лютый, опередив вратаря, забил гол. Лишь после перерыва ленинградец Желудков (55 мин.) восстановил равновесие. После этого соперники обменялись 11-метровыми ударами: у "Зенита" его на 76 мин. выполнил Казаченок, у "Днепра" на 81 минуте - Павлов. В итоге - 2:2.
"Днепр" удерживает лидерство по забитым голам.
Выступала команда в таком составе: Краковский, Кутузов, Дилай, Червоный, Миргородский, Павлов, Кузнецов, Литовченко, Серебрянский (Погорелов, 80), Лютый, Таран (Протасов, 46).
Предупреждены у "Днепра" Павлов и Миргородский, у "Зенита" - Афанасьев.
На игре присутствовало 20 тысяч ленинградцев.
У дублеров победили днепропетровцы 3:0. Два гола забил Протасов и один - Погорелов.
Небезынтересно, что в отчетном туре арбитры не скупились на 11-метровые, которые были назначены в семи случаях. Причем в двух встречах в Киеве и Ленинграде даже по два раза. Явление редкое.
Следующий тур команды проведут 13-14 июля. "Днепр" 14 июля в Ташкенте играет с "Пахтакором".