Гол с игры 11, В. Грачев (0:1)
  Гол с игры 13, С. Ященко (0:2)
В. Казаченок, 23 Нереализованный пенальти:  23 мин. (выше ворот)

Зенит в 1983 г.

Судьба этого матча практически была решена уже в дебюте. После обмена острыми атаками, сулившими интересный игровой сюжет, две ошибки допустили ленинградские защитники, что и стоило команде двух голов.
Неосмотрительно оставил без присмотра Грачева вышедший на поле после длительного перерыва Степанов, и реактивный нападающий "Шахтера" забил эффектный гол. Еще не оправились от огорчения зрители на трибунах, как в ходе очередной атаки горняков ленинградские защитники упустили уже Ященко. Он точно отправил мяч в ворота мимо Бирюкова.
Неверным было бы сказать. что ошеломляющее начало вывело зенитовцев из равновесия. Они по-прежнему отвечали атакой на атаку, но тут последовала новая психологическая травма. За снос в штрафной площади гостей Давыдова арбитр назначил 11-метровый в ворота "Шахтера", но штатный пенальтист "Зенита" Казаченок отправил мяч выше ворот.
Хозяева приложили немало усилий и энергии, чтобы изменить счет. Однако горняки, получив солидную фору, не переключились на пассивную оборону. Высокий темп и острота атак до конца матча присущи были обеим командам.
Некоторое игровое преимущество, пожалуй, было на стороне ленинградцев. Однако реальной пользы они из него не извлекли. Все удавалось хозяевам, но лишь до подхода к штрафной площади гостей, а там атаки уходили в песок. По-настоящему опасных ситуаций у ворот "Шахтера" было немного. Гости стойко оберегали свои позиции, надежно играл и Елинскас.

«Зенит» (Ленинград) - «Шахтер» (Донецк) 0:2 (0:2). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 14 июля. Солнечно. 21 градус. 32 000 зрителей.
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Степанов, Долгополов, Веденеев, Ларионов, Чухлов, Казаченок, Брошин (Афанасьев, 46), Мельников, Герасимов (Клементьев, 53).
«Шахтер»: Елинскас, Варнавский, Сопко, Покидин (Пьяных, 46), Пархоменко, Рудаков, Ященко, Соколовский, Морозов, Юрченко (Раденко, 70), Грачев.
Голы: Грачев (11), Ященко (13).
На 23 минуте Казаченок не реализовал пенальти.
Предупрежден Покидин.
Дублеры - 2:0. Голы: Жуков (2).
Хотя в предыдущем матче «Шахтер» уступил «Пахтакору», наставник горняков В. Носов остался доволен содержанием игры подопечных. Перед встречей с «Зенитом» тренер сказал, что донеччани настроились на победу.
Активность гостей, с которой они начали игру, не только подтвердила слова В. Носова, но и привела в удивление соперников. Ведь «Зенит» до этого привык
диктовать условия на своем поле, где в нынешнем чемпионате еще не потерпел ни одного поражения. На атаки горняков он ответил острыми выпадами. Но постепенно начало вырисовываться преимущество донечан, которым довольно быстро удалось его реализовать.
Сначала эффектно сыграл Грачев: освободившись от опекуна, мощным ударом с разворота послал мяч в ворота. Прошло еще две минуты, и с той же зоны центрального защитника гол-близнец забил Ященко.
На этом неприятности для хозяев не закончились: Казаченок с 11-метровой отметки пробил выше ворот.
После перерыва горняки сознательно уступили инициативой, рассчитывая увеличить преимущество во время контратак. По крайней мере, одна из них должна была завершиться третьим голом, когда Ященко и Грачев вышли против одного защитника. Но полузащитник горняков в этой ситуации избрал не лучший вариант продолжения атаки.
С. СНЕГОВ.

Две ошибки - два гола

Дважды на протяжении всего матча ошиблась связка центральных защитников "Зенита" В. Казаченок - А. Степанов. И оба раза форварды "Шахтера" К. Грачев, а затем С. Ященков четко использовали эти промахи. Их удары с близкого расстояния были неотразимы, и в том, что мяч влетал в нижний левый угол, ничуть не виноват голкипер М. Бирюков. Произошли же эти неприятные для хозяев поля (встреча проходила вчера на стадионе имени С. М. Кирова в присутствии 32 тысяч зрителей) события уже на 11-й и 13-й минутах, а в коротком промежутке между голами ошибся... арбитр матча бакинец Р. Рагимов, "зевнувший" явный пенальти в ворота гостей. Впрочем, на 23-й минуте, после того как защитники горняков "уложили" на зеленый ковер в пределах своей штрафной площадки прорвавшегося сюда А. Давыдова, судья указал на 11-метровую отметку, но В. Казаченок пробил намного выше ворот. Почти все оставшееся время хозяева поля атаковали настойчиво и временами энергично, но на сей раз их усилия были бесплодными. Так впервые в нынешнем чемпионате "Зенит" потерпел на своем поле поражение, да еще с "сухим" счетом - 0:2.
С теми же 22 очками, но уже после 19 игр "Зенит" опустился на строку ниже. Очередную игру ленинградцы проведут 18 июля в Одессе с "Черноморцем".
Э. МИХАЙЛОВ.

Прим. - Ященков - так в тексте.

"Смена":

Неудача "Зенита"

Уже на первых минутах матча "Зенит" - "Шахтер" соперники обменялись острыми атаками. И голы не заставили себя ждать. Стремительный прорыв горняка Грачева завершился точным ударом в верхний угол. Тут же гости остановили зенитовскую атаку в своей штрафной недозволенным приемом, но свисток бакинского арбитра Р. Рагимова молчал. "Шахтер" опять ринулся вперед, и вновь зенитовцам пришлось начинать с центра после точного удара Ященко - 0:2.
Однако темп и острота поединка не спадали. Шанс отыграть один мяч хозяева получили после того, как в штрафной снова был сбит Давыдов. Но Казаченок с 11-метровой отметки ударил выше ворот.
Стоит напомнить, что накануне у "Зенита" из-за травм выбыл ряд игроков, правда, вернулся в строй защитник Степанов, играющий теперь в одной связке с Казаченком. Но потери в составе не могут служить оправданием неудачи. Соперник был силен и по-боевому настроен на борьбу, и "Зениту" следовало искать контригру. Наша команда приложила немало усилий, чтобы отыграться, но сделать этого не сумела. В итоге - первый проигрыш на своем поле.