Черноморец (Одесса) - Зенит (Ленинград)

2:0 (1:0)

Судьи: В. Абгольц, Б. Жуков (оба - Алма-Ата), В. Курбатов (Целиноград).
18/07/1983. Одесса. Центральный стадион. Дождь, гроза. 33 градуса. 29200 зрителей.
"Черноморец"   "Зенит"
Ю. Роменский   М. Бирюков
И. Соколовский   А. Давыдов
Ю. Смотрич (В. Лещук, 46)   А. Степанов Предупреждение
С. Романенко   В. Долгополов
В. Плоскина   С. Веденеев
А. Скрипник   Н. Ларионов
И. Наконечный   А. Афанасьев (А. Захариков, 60)
В. Финк   В. Казаченок
В. Пасулько   Б. Чухлов
И. Беланов   В. Мельников
В. Поконин (И. Шарий, 65)   Ю. Герасимов (В. Клементьев, 46)
     
В. Финк (1:0), 30 Гол с игры  
В. Пасулько (2:0), 47 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1983 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Весь первый тайм над стадионом бушевала внезапно налетевшая гроза - с дождем, как из ведра, со сверканием молний и громовыми раскатами. Но на 30-й минуте радостный крик трибун, не опустевших и в ливень, заглушил треск небесного фейерверка. Это лидер нападении одесситов Финк открыл счет. Плоскина со штрафного удара от центральной линии поля отправил мяч далеко вперед, и Финк, увидев, что Бирюков опрометчиво покинул ворота, в высоком прыжке ударом головой направил мяч по крутой дуге под перекладину.
Голу предшествовал затяжкой натиск хозяев поля. Стремительными комбинациями и точными ударами "Черноморец" не блеснул, но в попытках взломать оборину "Зенита" нащупал уязвимое место - правый фланг. Здесь энергично действовал молодой полузащитник одесситов Пасулько, сюда охотно смещался и быстрый Беланов.
Использовать слабость в защите ленинградцев моряки сумели в самом начале второго тайма. Кстати, увеличен счет был снова после того, как гости нарушили правила. Поконин со штрафного удара послал мяч на противоположный фланг. Наконечный переадресовал его вдоль ворот, и Пасулько, как заправский форвард, замкнул эту передачу у правой стойки ворот Бирюкова.
Счет, возможно, не совсем точно отражает реальное соотношение сил на поле. "Зенит", хоть и не владел инициативой, несколько раз был близок к взятию ворот моряков. Но сыграл хорошо Роменский. В первом тайме он молниеносно среагировал на сильнейший удар Ларионова с ходу, после перерыва спас свою команду, отразив точные удары Чухлова и Клементьева. Похвала голкиперу - это одновременно упрек защитникам.
А. БАШКАТОВ.

 
"Спортивна газета" (перевод):    

«Черноморец» (Одесса) - «Зенит» (Ленинград) 2:0 (1:0). Одесса. Центральный стадион. 18 июля. Грозовой ливень. 33 градуса. 29 200 зрителей.
Судьи: В. Абгольц, Б. Жуков (оба - Алма-Ата), В. Курбатов (Целиноград).
«Черноморец»: Роменский, Соколовский, Смотрич (Лещук, 46), Романенко, Плоскина, Скрипник, Наконечный, Финк, Пасулько, Беланов, Поконин (Шарий, 65).
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Степанов, Долгополов, Веденеев, Ларионов, Афанасьев (Захариков, 60), Казаченок, Чухлов, Мельников, Герасимов (Клементьев, 46).
Голы: Финк (30), Пасулько (47).
Предупрежден Степанов.
Матч дублеров не состоялся.
Крепкие нервы у «Черноморца». Не раз в нынешнем сезоне он испытывал ощутимые поражения, но находил силы для следующего продвижения вперед.
Психологически уравновешенной явилась команда и во встрече с «Зенитом». Проигрыш в предыдущем туре «Спартаку» будто прибавил морякам сил. Они быстрее приспособились к сложным погодным условиям, приблизительно с середины первого тайма завладев инициативой. Все чаще мяч начал гостить в штрафной площадке ленинградцев. Правда, атаки велись в замедленном темпе, и гости без особых усилий сдерживали их. Тяжелее обороне зенитовцев пришлось на левом фланге, где активно действовали Пасулько и Беланов. Однако до опасных моментов дело не доходило.
В такой игре решающего значения часто приобретают штрафные и угловые. Именно после розыгрыша штрафного одесситы и повели в счете. К мячу, установленному в середине поля, подошел Плоскина. Казалось, ничто не угрожает воротам гостей. Не была откровенно острой и передача полузащитника - где-то на линию штрафной площадки. Но Финк, который принял эту передачу, заметил, что Бирюков вышел далеко из ворот и ударом головой по крутой траектории, послал мяч под перекладину.
Вскоре после перерыва снова после розыгрыша штрафного хозяева удвоили счет. Поконин сделал передачу на Наконечного, который скинул мяч под удар Пасулько.
Нельзя сказать, что «Зенит» провел матч пассивно. После первого пропущенного гола ленинградцы решительно пошли вперед. Замечательную возможность отличиться имел Ларионов. Приблизительно с четырех метров он мощно пробил, но Роменский (мгновенная реакция) в броске перевел мяч на угловой. Еще дважды голкипер одесситов спасал ворота - после ударов Чухлова и Клементьева. И в дальнейшем «Зенит» прикладывал много усилий в атаке, но оборона хозяев не ошибалась.
О. БОРИСЕНКО. Одесса (телефоном).

 
"Знамя коммунизма":    

Буквально за несколько минут до начала матча «Черноморец» — «Зенит» над чашей стадиона, который заполнили 29.200 зрителей, раздались раскаты грома, засверкала молния и пошел сильный дождь. Но он не испугал истинных любителей футбола, пришедших посмотреть игру своего любимого клуба.
«Черноморец» возвратился с длительного и, скажем прямо, неудачного турне. И поэтому все ожидали ответа на вопрос: какое настроение у лидера? С первых же минут моряки заиграли активно, настойчиво ища пути к воротам противника. Перед ними была поставлена задача — не уступить соперникам в мобильности, движении, единоборстве и естественно, добиться победы..
«Зенит» команда высокотехничная, атлетическая. «Черноморцу» всегда нелегко играть с ленинградцами. Трудным был и этот матч, первая половина которого прошла под проливным дождем, безусловно, внесшим свои коррективы в игру. Первая треть игры проходила с переменным успехом. Моряки, в составе которых было много молодых игроков: Смотрич, Романенко, Наконечный и Пасулько, играли с задором, напористо. Однако реальных угроз воротам зенитовцев создать одесситы не смогли. На 30-й минуте во время очередной атаки «Черноморца» В. Плоскина (кстати, игравший весь матч отлично) буквально с середины поля сделал навесную передачу на угол штрафной площадки соперников, и Финк в высоком прыжке головой направляет мяч в сетку ворот через Бирюкова. Это одиннадцатый гол нашего бомбардира в нынешнем чемпионате.
После забитого мяча игра резко обострилась. Ленинградцы бросились в атаку и в одном эпизоде только мастерство и самоотверженность Роменского не позволили им сравнять счет до перерыва. Об игре Роменского следует сказать особо. В прошлых репортажах мы отмечали его надежную игру, которая придает уверенность всей команде. В этом матче он снова был одним из лучших. Особенно много работы было у Юрия во втором тайме. И во всех игровых эпизодах он действовал безукоризненно. Не раз ему били буквально с нескольких метров и он, демонстрируя высокую технику, удивительную реакцию и самоотверженность, выходил победителем в единоборстве с нападающими «Зенита».
Второй гол в ворота ленинградцев был забит на 47-й минуте. После очередного нарушения правил судья матча В. Абгольц назначил в сторону ворот «Зенита» штрафной. Поконин точно направил мяч на угол вратарской площадки. Здесь Финк в острой борьбе с защитниками успевает пробить мяч вдоль ворот. Первым у мяча оказался Пасулько. Молодой нападающий не растерялся в этой ситуации и хладнокровно направил мяч в сетку ворот. Концовка матча прошла с некоторым территориальным преимуществом гостей. Но одесситы отстояли свои ворота.
«Черноморец» одержал трудную, заслуженную двенадцатую победу в нынешнем чемпионате и по-прежнему лидирует. Его ближайшие соперники футболисты минского «Динамо», «Жальгириса» и «Днепра» также добились успеха в прошедшем туре. Борьба за лидерство обостряется.
А. Решетник.

 
"Вечерняя Одесса":

ТАКАЯ МУЖСКАЯ РАБОТА...

 

Вчерашняя почта принесла немало писем, авторы которых делились своими впечатлениями об игре "Черноморца" со "Спартаком".
Одно мне бы хотелось процитировать.
"Уважаемый тов. Ясень!
Вам больно (за игру со "Спартаком"), и нам тяжело, у команды нет спортивного характера, чувства собственного достоинства, особенно после второго гола в игре со "Спартаком". Это не боевое поражение. Есть ли сила духа у каждого игрока и в целом у команды "Черноморец"?
Нельзя, чтобы команда, поставившая перед собой большие цели, имела такие перепады в игре.
Мы, болельщики "Черноморца", считаем, что еще не все потеряно. Передайте, пожалуйста, игрокам "Черноморца", что когда мы читаем к газетах, на телеэкранах название команды, то рядом с ним всегда стоит название города - Одесса. И нам очень хотелось бы, чтобы все, и в Союзе, и за границей, всегда восхищались командой "Черноморец" (Одесса)...
Не ругайте, пожалуйста, команду, поддержите их... "Черноморец" - наша команда. При любых обстоятельствах в этом году они молодцы.
С уважением
ГРУППА БОЛЕЛЬЩИКОВ ЗАВОДА "НЕПТУН".
По поручению группы Унгур О. К., болельщик "Черноморца" с 1959 года".
Я привел это письмо потому, что оно, во-первых, разительно отличалось от других, в которых проклятия перемешаны были почти что с руганью, и потому, во-вторых, что оно отражало настроения не просто доброжелательной, но основной части болельщиков команды.
Мне уже приходилось писать о том, что наша команда мастеров может быть довольна своими почитателями. В массе
своей они тонко разбираются в футболе, справедливы, не заражены ничего не признающим, никого и ничего не ценящим фанатизмом, терпимы и терпеливы, остроумны, не создают особых сложностей судьям.
Этот мой вывод оспаривался.
Один из бывших тренеров "Черноморца", пришедший в конечном счете к бесславию в своей практике, говорил о том, что в Одессе болельщики напоминают рыб - столь же холодны и бесстрастны. На других, мол. стадионах "свою команду" поддерживают так бурно, так мощно, так неистово, что соперник оказывается психологически подавленным. А в Одессе зрители выжидают, боятся расходовать энергию, легко "переходят на сторону" соперника, могут засвистать "своих"... Иными словами, в Одессе за болельщика еще надо сражаться, его поддержка не гарантирована - и это плохо.
Один же из зрителей написал, что мне стоило бы посидеть где-нибудь на тринадцатой или четырнадцатой трибунах, своими глазами увидеть, как распивают здесь водку, услышать, как ругаются...
Что на это ответить?
В семье, бесспорно, не без урода. Есть и среди болельщиков "Черноморца" такие, для кого водка дороже зрелища, есть и просто хулиганствующие личности. Бороться с ними нам надо сообща. Милиция в этом направлении работу уже ведет.
Что же касается того, что болельщика в Одессе "надо завоевывать", то это прекрасно: есть цель - не просто добыть очко или два, а показать игру.
Одесситы были крайне раздражены тремя поражениями "Черноморца" на выезде. Но на стадион вчера явилось почти тридцать тысяч человек, хотя небо всячески отпугивало их от такого путешествия. Небо "грозило" не зря - дождь начался еще до матча, а в течение первых сорока пяти минут временами накатывали просто ливневые волны. А зрители остались.
Как они хотели чтобы "их команда" не разочаровала, как требовали они от игроков борьбы и как поддерживали последних, когда увидели, что те вышли на поле, преисполненные желания сражаться за каждый мяч, на каждой пяди поля!
Красивой игры быть не могло: слишком скользким стало поле, слишком часто мяч слушался не игрока, а мокрой травы, слишком больших физических усилий требовал каждый шаг, слишком много была столкновений - иногда нечаянных, а порой - сознательных.
Чтобы исчерпать здесь тему об этих столкновениях, скажу, что игру на пределе фола предложили гости. Если Казаченок, которого судья совершенно справедливо заставил снять цепь с шеи, действовал жестко, но стремился переиграть соперника (чаще всего Беланова) за счет техники, то Степанов устроил нечто вроде сеанса физического устрашения Финка, причем он явно показал нашему форварду, что не намерен с ним церемониться далеко от пределов своей штрафной площадки, почти у линии штрафной площади "Черноморца" - это и безопасно, и в то же время должно было произвести "впечатление" на Финка. Запугать Владимира Степанову не удалось, а желтую карточку заработать он сумел.
Одесситы вызов не приняли (только молодой Наконечный все что-то выяснял с Давыдовым, игравшим роль личного телохранителя при Ларионове), и поступили правильно.
Вчерашняя их игра - образец суровой мужской работы. Полная собранность, страсть, мужество, огромное трудолюбие...
И хотя не все у них получалось, хотя в защите порой (особенно во втором тайме) образовывались бреши, но не было унылой тоски и полного равнодушия 14 июля.
Первый гол на тридцатой минуте забил Финк. Он в высоком прыжке принял навесную передачу справа и точным ударом переправил мяч через выскочившего из ворот Бирюкова в сетку. Красавец-гол!
На 47-й минуте одесситы получили право на штрафной. С места левого полусреднего (при старой расстановке игроков) удар произвел Поконин. Он мягко навесил мяч на угол вратарской, туда метнулась вся оборона "Зенита", но мяч тут же был переправлен к противоположному углу вратарской площадки, где его встретил Пасулько...
И одесситы, и ленинградцы имели возможность изменить счет. Но - не изменили.
Надо особо выделить Юрия Роменского. Он сыграл не просто надежно, он продемонстрировал такую реакцию, на какую не всякий юноша способен - ведь иногда ему били с нескольких метров, а он все равно успевал отразить удар. На 35-й минуте игроки защиты оставили его один на один с нападающим "Зенита", замахали руками: дескать, положение "Вне игры". Хорошо, что Юрий не захотел стать добровольным помощником судьи, а выполнял свои вратарские функции...
"ЧЕРНОМОРЕЦ": Роменский, Соколовский, Смотрич (Лещук, 46), Романенко, Плоскина, Скрипник, Наконечный, Финк, Пасулько, Беланов, Поконин (Шарий, 65).
"ЗЕНИТ": Бирюков, Давыдов, Степанов, Долгополов, Веденеев, Ларионов, Афанасьев (Захариков, 60), Казаченок, Чухлов, Мельников, Герасимов (Клементьев, 46).
Судья В. Абгольц из Алма-Аты.
...21 июля "Черноморец" встречается с "Пахтакором".
Андрей ЯСЕНЬ.

 
"Комсомольська iскра" (перевод):

ПОД АККОМПАНЕМЕНТ ДОЖДЯ

 

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ЗЕНИТ" - 2:0
Сначала гости жаловались на жару: термометр показывал в тени больше 30 градусов. Потом - на ливень. Теплый летний дождь начался перед самой игрой одесситов с ленинградцами и закончился только во втором тайме, когда судьба матча была практически решена. Следовательно, главные события разворачивались под аккомпанемент дождя и принесли больше радости хозяевам.
Почти тридцать тысяч зрителей, которые собрались на стадионе, были удивлены очень необычным составом "Черноморца", который выставил таких игроков: Роменский, Соколовский,
Смотрич (Лещук), Романенко, Плоскина, Скрипник, Наконечный, Финк, Посулько, Беланов, Поконин (Шарий).
Ленинградцы же провели матч в традиционном составе: Бирюков, Давыдов, Степанов, Долгополов, Веденеев, Ларионов, Афанасьев (Захариков), Казаченок, Чухлов, Мельников, Герасимов (Клементьев).
Гости несколько неожиданно расположили своих игроков. Впереди были только Чухлов с Герасимовым, а лучший бомбардир клуба Казаченок исполнял роль... свободного защитника. Существенно перестроенные ряды одесситов первые минуты игры не смогли противопоставить гостям ничего весомого. Ливень усложнял игру, вынуждал игроков часто ошибаться, падать на ровном месте. Трудно было включать дополнительные скорости. Однако через четверть часа "Черноморец" постепенно завладел инициативой. Середину поля взяли под контроль молодые полузащитники Наконечный, Посулько, Смотрич, активно помогали им Поконин с Плоскиной и Финк, который часто отходил в глубину поля, чтобы избавиться от плотной опеки, которую устроили ему ленинградцы. И все же на 30-й минуте одесситы сумели открыть счет: Плоскина выполняя штрафной удар от центральной линии поля, сделал нацеленную передачу метров на 35 в район штрафной площадки, а там Финк выиграл воздушную дуэль у защитника и головой попал в ворота метров с 16.
И после забитого гола одесситы продолжали атаковать. Все время выдвигался на острие атаки Беланов, смело шел в завершение атак партнеров Посулько. Пришлось поработать, особенно во втором тайме, и вратарю Роменскому. Минут за десять до перерыва Юрий отбил удар Ларионова, который бил по воротам в упор. Во втором тайме Роменский еще раз пять спасал команду от гола. Нужно сказать, что атаку "Зенита" оживили Захариков и Клементьев, которые вышли на замену.
Но все это было уже после того, как мяч во второй раз побывал в их воротах. Едва лишь начался второй тайм, одесситы провели дружную атаку большими силами. Даже защитники подключились к ней. Ленинградцам трудно было понять, кто же будет делать завершающий удар. И "Черноморец" хорошо воспользовался моментом. На 47-й минуте Поконин правым флангом вывел вперед Наконечного, который точно прострелил вдоль ворот мимо защитников "Зенита". Посулько вовремя подскочил к мячу и послал его в дальний угол ворот.
Итак, можно считать, что молодежь экзамен выдержала.
А. РЫБАК.

 
"Чорноморська комуна" (перевод):

УБЕДИТЕЛЬНЫЙ РЕВАНШ

 

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ЗЕНИТ" - 2:0
В этом году одесситы дважды встречались с ленинградцами в официальных матчах. В первые дни марта команды провели игру на Кубок СССР в Одессе, в апреле, - встреча первого круга чемпионата. В обоих матчах победили ленинградцы, и вот очередная встреча соперников, в Одессе.
В этот раз "Черноморец" выступал в роли лидера и должен был подтвердить весомость своих намерений. И хотя одесситам по различным причинам не удалось собрать лучшие свои силы, молодые футболисты, которые вышли на поле вместе с ветеранами, показали неплохой футбол.
Весь день в городе стояла жара, а перед самым началом матча пошел дождь. Он прекратился лишь перед концом игры и, по-видимому, внес-таки некоторые коррективы в действия команд. В частности, мокрое поле вынуждало игроков чаще, чем всегда, ошибаться в простых ситуациях, допускать немало технического брака. Трудно было разыгрывать и скоростные комбинации. Однако одесситы уже через четверть часа игры приспособились к сложным условиям и начали посылать вперед своих форвардов. На 17-й минуте удачно прорывался от самого центра поля Беланов, но его остановил лучший бомбардир "Зенита" Казаченок, который исполнял роль свободного защитника.
В эти минуты еще трудно было отдать преимущество кому-то из соперников. Но постепенно хозяева поля стали прижимать гостей к их воротам, обстреливать цель с разных дистанций. А на 30-й минуте "Черноморец" открыл счет. Выполнено это было искусно: с самого центра поля Плоскина, пробивая штрафной, послал мяч метров на 35 в пределы штрафной площадки, где Финк в воздухе выиграл у защитника дуэль и головой забил мяч в ворота Бирюкова, который попробовал было выйти на перехват.
До перерыва одесситы еще несколько раз дружно и остро атаковали, активными были Беланов, Посулько, Наконечный. Не остались в долгу и гости. Особенно опасным был удар с близкого расстояния Ларионова, но Роменский парировал его. Вообще наш вратарь провел матч отлично.
Старались и его товарищи. Уже в начале второго тайма "Черноморец" разыграл хорошую многоходовую комбинацию. Поконин сделал передачу направо Наконечному, а тот отбросил мяч немного назад вдоль ворот. На передачу вовремя выскочил Посулько и увеличил счет.
Временно отдав "Зениту" инициативу, одесситы едва не пропустили гол. Но гостям в тот вечер не везло в атаке. Выгодные моменты не использовали Чухлов, Клементьев. Перед концом игры одесситы также имели возможность увеличить счет, но вратарь Бирюков прервал прорыв наших форвардов.
"Черноморец" провел матч в таком составе: Роменский, Соколовский, Смотрич (Лещук), Романенко, Плоскина, Скрипник, Наконечный, Финк, Посулько, Беланов, Поконин (Шарий).
Следующую игру "Черноморец" проведет в Одессе 21 июля с ташкентским "Пахтакором".
А. ЗОРЕНКО.

Сайт создан в системе uCoz