В. Максим   В. Мельников
М. Маркарян   Ю. Герасимов (И. Комаров, 72)

Гол с игры 43, В. Мельников (0:1)

Зенит в 1983 г.

После неудачной игры с "Черноморцем" вполне резонно было ждать от ленинградцев активного начала. Так и случилось. Инициатива с первых минут оказалась на стороне гостей. К тому же кишиневцы долго не могли приноровиться к жесткому прессингу гостей по всему полю, отчего эпизодические их контратаки часто не получали должного развития.
Гости, завладев мячом, довольно свободно передвигались, меняли направление атак, создавая вблизи штрафной "Нистру" условия для завершения атакующих действий.
Делалось все это на высокой скорости, а особенно опасными становились атаки гостей в те моменты, когда на помощь форвардам выдвигались Ларионов и левый защитник Давыдов. В линии нападения активностью выделялась связка Чухлов - Мельников. Так что гол, забитый в конце тайма Мельниковым после отскока мяча от одного из защитников "Нистру", стал логичным завершением усилий ленинградцев.
Во втором тайме хозяев попытались изменить рисунок игры. Они и в обороне заиграли жестче, и в атаку пошли смелей. Игра пошла на равных, однако носила она несколько сумбурный характер. Да и нападающие не поставили серьезных задач перед обороной. Действовали они незамысловато - проход по флангу и навесная подача с расчетом на то, что кому-то повезет. Везло больше защитникам.
С. КРАСОТКИН.

"Советская Молдавия":

Единственный мяч в этой встрече был забит за полторы минуты до конца первой половины. Ленинградец А. Захариков прорвался по правому краю. И хотя его пытались остановить защитники «Нистру», все же с кромки поля сделал навесную передачу на дальнюю штангу. Вратарь кишиневцев Н. Чеботарь оказался бессильным прервать полет мяча. И В. Мельников легко протолкнул его в сетку. 1:0 — впереди «Зенит».
Оставалось вполне достаточно времени, чтобы отыграться. И как-то даже подспудно верилось, что молдавские футболисты сумеют добиться успеха.. Ведь в первом тайме они показали неплохую игру. Появление в составе В. Максима, В. Белого, С. Турянского внесло свежую струю в действия команды. Очень активен был и опытный Г. Тегляцов. В штрафной площадке гостей несколько раз возникали опасные моменты.
Впрочем, также остро атаковали и спортсмены «Зенита». Вышедший во второй половине встречи на замену Г. Батич удачно вписался в линию нападения, старательно искал пути к воротам соперников. Но зрители, заполнившие трибуны Республиканского стадиона в Кишиневе, голов больше не увидели.
Н. Валерин.

"Молодежь Молдавии":

Встречей с «Нистру» в Кишиневе футболисты ленинградского «Зенита» открыли счет тринадцатой сотне матчей, проведенных командой в высшей лиге, и отметили это событие победой со счетом 1:0. Единственный гол забил Мельников, которого наши защитники оставили на 43-й минуте без присмотра возле своих ворот.
Мог ли быть счет иным? Безусловно. Четырежды — по самым скромным подсчетам — имели возможность добиться успеха кишиневцы, но дважды этого не сделал Мацюра, единожды — Батич, да еще один раз не повезло Максиму: мяч после его дальнего удара чиркнул по штанге и покинул пределы поля.
Впрочем, «Зенит», проведший встречу остро, на высокой скорости, создал еще больше голевых возможностей, но в одних случаях в самый последний момент не точны были форварды, в других выручал свою команду Чеботарь.