Р. Шенгелия (1:0), 6 Гол с игры
  Гол с игры 57, Б. Чухлов (1:1)
  Гол с игры 88, С. Дмитриев (1:2)

Зенит в 1983 г.

Ленинградцы, естественно, довольны августовским выездом на Кавказ, где им удалось выиграть оба матча. Но если события в бакинской игре с первых же минут разворачивались явно в их пользу, то в Тбилиси они долгое время находились в положении отыгрывающихся и вырвали победу незадолго перед финальным свистком.
Динамовцы довольно быстро добились успеха. Подключившийся к атаке Сулаквелидзе (он и на сей раз выделялся среди партнеров активностью) сильно пробил по воротам, а к отскочившему от защитника мячу раньше всех успел Шенгелия. Гол этот оказался единственным в первом тайме, хотя хозяева поля могли добиться большего. Помешали им излишняя суетливость перед воротами и неточные завершающие удары.
А после перерыва динамовцы допустили еще одну ошибку, приведшую к печальному финалу, - решили ограничиться достигнутым, сыграть на удержание счета. Наказание не наставило себя ждать. Ленинградцы быстро перевели игру в штрафную площадь "Динамо", последовал прострел, и Чухлов с близкого расстояния забил ответный гол.
Сравняв результат, гости, в свою очередь, дали понять, что и их вполне бы устраивала ничья. Когда же динамовцы бросились восстанавливать упущенное и оголили тылы, выдвинутый вперед Дмитриев получил длинную передачу из глубины, оказался один на один с вратарем, покинувшим ворота, обошел его и спокойно забил победный гол.
Г. АКОПОВ.

Победное турне "Зенита"

Футбольный болельщик, несколько огорченный последними домашними выступлениями нашего "Зенита", не перестает удивляться агрессивности команды в матчах на выезде. Сложное южное турне по маршруту Ташкент - Баку - Тбилиси ленинградские мастера кожаного мяча провели на отлично, записав в свой актив не только три победы, но и баллы в соревновании за традиционные футбольные призы "Агрессивный гость", "С крупным счетом" и "За волю к победе".
Вчера "Зенит" на глазах у 17 тысяч грузинских болельщиков уверенно переиграл тбилисское "Динамо" - 2:1. И хотя хозяева первыми открыли счет (это сделал на 5-й минуте Р. Шенгелия), ленинградцы сумели переломить ход борьбы и во втором тайме, действуя организованно, на высоких скоростях, с постоянной нацеленностью на ворота соперников, забили два гола (Б. Чухлов и С. Дмитриев). Эта победа вывела ленинградцев на четвертое место в турнирной таблице.
1 сентябри "Зенит" на стадионе имени С. М. Кирова будет принимать кутаисское "Торпедо".

"Заря Востока" :

Положение осложнилось

Неудачным оказался 28-й тур первенства страны по футболу для обеих грузинских команд. Кутаисцы на своем поле уступили московскому "Спартаку" - 0:4, чем еще более осложнили свое положение в борьбе за право остаться в высшей лиге, а тбилисские динамовцы, так же дома, потерпели поражение в поединке с ленинградским "Зенитом".
Матч в столице Грузии вначале проходил с преимуществом хозяев поля. Они уверенно начали игру, провели несколько атак, и уже на седьмой минуте Шенгелия открыл счет. Однако этот успех на первых минутах встречи на динамовцев, к сожалению, подействовал отрицательно. Вместо того, чтобы закрепить преимущество, они стали играть несколько неосмотрительно, оголяя защитные порядки. Их не насторожило и то, что контратаки гостей были весьма острыми. А это ленинградцы доказали во второй половине игры. Мельников, оказавшийся в выгодной позиции, на 57 минуте сравнял результат. Тбилисцы всей командой бросились вперед, чтобы вырвать победу, чем незамедлительно воспользовались футболисты "Зените". На последних минутах Дмитриев, обыграв вратаря Абусеридзе, хладнокровно провел второй мяч. Гости победили - 2:1.