А. Захариков   А. Горгиладзе
В. Клементьев (К. Иванов, 85)   Б. Угулава (Р. Буркадзе, 70)

Ю. Герасимов (1:0), 60 Гол с игры

Зенит в 1983 г.

Три победы "Зенита" в трех последних играх на чужих полях поселили радужные надежды в сердца поклонников ленинградской команды. И вот четвертая победа кряду уже на своем поле. Добыли ее хозяева, правда, в очень трудной борьбе.
Из-за вынужденной трансформации в составе (травмирован Ларионов, пропускал игру из-за двух предупреждений Мельников), прямо скажем, несколько разладилась игра в атаке у "Зенита".
Кутаисское "Торпедо" оказалось упорным соперником. Уже на первых минутах команды обменялись острыми уколами. Едва защитник "Торпедо" Костава преградил путь мячу после удара Степанова, как тут же Бирюков намертво взял мяч, сильно пробитый Васадзе. Во взаимных атаках прошел весь первый тайм. Незначительное территориальное преимущество ленинградцев уравновешивалось надежными действиями защитников гостей.
Во втором тайме хозяева вывели на поле еще одного нападающего - Чухлова. Но характер игры мало изменился. Маневренные действия обоих команд разбивались о стойкость защитных линий. У гостей отменно сыграл Габелия. Воротам "Зенита" чаще других угрожал активный нападающий "Торпедо" Квернадзе. В равной игре спортивное счастье оказалось на стороне "Зенита". Сильнейший удар Герасимова из-за пределов штрафной площади позволил ленинградцам добиться успеха и взять реванш за поражение в первом круге.

Заботы лидеров

Свидетелями небывалого конкурса на замещение трех призовых мест в чемпионате страны стали нынче любители футбола. В прежние годы в эту пору уже определялись основные кандидаты на награды. Куда чаще болельщиков раньше осенью волновал вопрос о том, кто покинет высшую лигу, потому что в опасную зону попадало немало команд. Нынче же бесспорный аутсайдер лишь один - "Нистру". Зато команд, нацеленных на медали, куда больше обычного.
Во вчерашних матчах не все лидеры досчитались очков. Снова сомкнула ряды ведущая группа команд. Очередные рывки удались "Днепру" и "Зениту". Днепропетровцы на своем поле взяли верх над динамовцами Минска - 2:1. Причем до 74-й минуты впереди были минчане, но два точных удара Г. Литовченко принесли успех днепропетровцам.
"Зенит" встретился на стадионе имени С. М. Кирова с торпедовцами Кутаиси. В первом круге кутаисцы на своем поле сумели выиграть у "Зенита". К тому же вчера не
смогли выйти на поле капитан нашей команды Н. Ларионов и один из ведущих полузащитников В. Мельников. Н. Ларионов не играл из-за травмы, полученной в предыдущем матче в Тбилиси, а В. Мельников - из-за второго предупреждения, после которого провинившийся игрок пропускает матч. Но зенитовцы, несмотря на потери и большое желание гостей добиться успеха, играли уверенно. Матч получился интересным, хотя острых моментов было не так уж много.
И все же уже на первых минутах обе команды могли добиться успеха. Хорошую возможность открыть счет имел М. Мегреладзе. А потом после удара головой А. Степанова ворота торпедовцев спас защитник Т. Костава. После перерыва зенитовцы усилили темп.
На 60-й минуте с центра поля с мячом к воротам соперников устремился А. Степанов. Последовала точная передача Ю. Герасимову, и он сильным ударом в нижний угол ворот забил неотразимый мяч. Этот гол оказался единственным в этом матче. Победил "Зенит" - 1:0. У зенитовцев уже четвертая победа подряд!
..."Зенит" сейчас делит третье и четвертое места с динамовцами Минска. 10 сентября зенитовцы будут принимать футболистов "Арарата".
И в этом матче нашим землякам надо стремиться к успеху. Это поможет закрепиться в тройке лидеров.

ЧЕТВЕРТАЯ ПОДРЯД!

Как известно, матч в Тбилиси с местными динамовцами принес футболистам "Зенита" победные два очка. Однако не только радость доставил этот поединок гостям: капитан ленинградцев Н. Ларионов получил травму, а его коллега по полузащите В. Мельников - второе предупреждение, после которого провинившийся игрок автоматически пропускает очередной матч.
Если к этим потерям добавить еще неоправившихся после травм и болезней несколько ведущих футболистов, станет ясно, сколько проблем оказалось у тренеров хозяев поля перед вчерашним матчем с торпедовцами Кутаиси, проходившим на стадионе имени С. М. Кирова.
Первый тайм прошел в живой, интересной борьбе и лишь с некоторым территориальным перевесом зенитовцев. Пожалуй, только однажды - после удара головой Степанова, возникла реальная угроза воротам гостей, но мячу преградил путь опытный защитник Т. Костава. Счет 0:0, с которым команды ушли на перерыв, выглядел закономерным.
Нельзя сказать, что и во втором тайме хозяева поля добились ощутимого игрового перевеса; гости контратаковали довольно часто и эффектно, однако - безрезультатно. А вот одна из атак зенитовцев все же принесла успех: на редкость сильным и точным ударом Герасимов поразил цель из-за пределов штрафной площадки. Шла 60-я минута игры, а счет 1:0 так и не изменился до финального свистка.
Победив - 1:0 - в четвертый раз подряд (!), "Зенит" набрал 33 очка после 27 игр и занял третью строку турнирной таблицы. 10 сентября зенитовцы принимают "Арарат".
Э. МИХАЙЛОВ.

"Смена":

АТАКУЙ, "ЗЕНИТ"!

Вчерашний матч, который "Зенит" после долгого перерыва вновь проводил на стадионе имени С. М. Кирова, вызвал большой интерес у любителей футбола, и не случайно - наша команда до этого одержала три эффектных победы подряд. Но и соперники из Кутаиси, хотя и занимали крайне невыгодное турнирное положение, вышли на поле, настроившись по-боевому. Поэтому с первых минут игра отличалась большим упорством и напряжением.
Заметим, что зенитовцы на этот раз вновь были вынуждены произвести перестановки в составе: из-за травмы отсутствовал Ларионов, а Мельников пропускал встречу, так как получил два предупреждения. Но когда в коллективе хорошее, настроение, когда он на подъеме, такие потери не так уж и заметны.
В первом тайме хозяева имели некоторый перевес и чаще атаковали ворота гостей. Запомнился эпизод, когда Степанов головой сильно послал мяч в цель, но защитник парировал удар. Торпедовцы Кутаиси отвечали редкими, но тоже весьма опасными выпадами. До перерыва счет не был открыт, но чувствовалось, что такое равновесие сил вряд ли сохранится. Многое мог решить такой момент - кто из команд отважится пойти в решительное наступление. Эту роль взял на себя "Зенит", сразу же создавший несколько голевых ситуаций. А вскоре Степанову удался красивый рейд и хорошая передача Герасимову, который точным ударом открыл счет. После этого борьба пошла еще живее, однако счет до конца матча так и не изменился. 1:0 победил "Зенит".