Зенит (Ленинград) - Арарат (Ереван)

0:0

Судьи: В. Баскаков, В. Быковский, Н. Богомолов (все - Москва).
10/09/1983. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. Пасмурно. 11 градусов. 19000 зрителей.
"Зенит"   "Арарат"
М. Бирюков   Н. Васильев
А. Давыдов Предупреждение   О. Киракосян
А. Степанов   С. Керопян (Ал. Саркисян, 42)
С. Кузнецов   Аш. Хачатрян Предупреждение
С. Веденеев (В. Брошин, 46)   Раф. Галустян
А. Захариков   Н. Петросян
В. Долгополов   П. Галустян
С. Дмитриев (Б. Чухлов, 70)   А. Саркисян
Ю. Герасимов   С. Касабоглян
В. Мельников   Б. Меликян (Г. Мхитарян, 55)
В. Клементьев   Роб. Галустян
     

Предыдущий матч

Зенит в 1983 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Обе команды были настроены по-боевому. "Зенит" на правах хозяина поля предпринял активное наступление. Гости, построив плотную оборону, использовали малейшие возможности для контратак. Причем в середине поля они заметно переигрывали зенитовцев.
Защитникам обеих команд приходилось бдительно следить за маневрами нападающих соперников. И нужно сказать, что со своей задачей они справлялись довольно четко. В первом тайме вратари в дело вступали редко. В основном атаки гасли на ближних подступах к штрафной площади.
Только однажды была возможность у Клементьева добиться желанного результата, но его удар отлично парировал вратарь "Арарата" Васильев. В свою очередь, блеснул мастерством Бирюков, отразив удар Петросяна.
Втором тайм начался массированными атаками "Зенита". Одна за другой возникали опасные, ситуации у ворот "Арарата". Однако мяч упорно не шел в ворота.
Словно разуверившись в уязвимости ворот "Арарата", зенитовцы доигрывали концовку вяло, сумбурно. "Арарат", воспользовавшись снижением активности ленинградцев, провел несколько острых атак. Снова выручил зенитовцев Бирюков - в первом случае снял мяч с ноги у Петросяна, во втором - великолепно среагировал на сильный удар с близкого расстояния. Атаки обеих команд в итоге оказались бесплодными.
Часть сбора от этого матча будет перечислена в фонд Мира
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

Не отступай, "Зенит"!

 

Осень - пора подсчета очков у команд высшей футбольной лиги. С каждым туром все ближе финиш, и уже многое прояснилось в таблице чемпионата страны.
Вряд ли теперь кто-либо сможет серьезно помешать "Днепру" и "Спартаку" остаться в тройке лидеров, хотя в футбольных турнирах всякое бывало. В субботу днепропетровцы уверенно обыграли на своем поле "Жальгирис" - 3:1, а спартаковцы хотя всего за две минуты до конца игры, но все же забили на своем стадионе победный гол в ворота "Металлиста" - 1:0. Так что судьба двух призовых мест, по всей видимости, уже решена. А кто будет третьим?
На оставшееся вакантным еще одно призовое место конкуренция необычно высокая. Борьба за выход в тройку призеров ведут по крайней мере семь команд. Среди них "Зенит", турнирное положение которого сейчас несколько предпочтительнее. Но вот жало, что зенитовцы в субботнем матче с "Араратом", проходившем в присутствии девятнадцати тысяч зрителей на стадионе имени С. М. Кирова, смогли добыть лишь очко. Даже такой небольшой сбой на финише чувствителен.
Матч начался атаками "Зенита", и уже вскоре Ю. Герасимов, а потом С. Дмитриев имели хорошие возможности открыть счет. Но прошло минут двадцать, и активнее стали действовать гости. Их контратаки были опасными. В борьбу все чаще вступали наши защитники и вратарь М. Бирюков, которые играли надежно. А вот нападающие, хотя и разыгрывали многоходовые комбинации, не завершали их точными ударами. Правда, запомнился сильный удар В. Мельникова, но его в броске отразил вратарь "Арарата" В. Васильев. В итоге - 0:0.
Ленинградским болельщикам как-то не повезло. До двух последних матчей дома "Зенит" в отличном стиле выиграл игры в Ташкенте, Баку и Тбилиси, забив в трех встречах десять мячей, а вот в двух состязаниях на стадионе имени С. М. Кирова - только один. До встречи с "Араратом" зенитовцы с минимальным перевесом победили торпедовцев Кутаиси. Надо наверстать упущенное. Тем более, что в последних двух матчах, несмотря на большое желание южан сыграть как можно лучше, зенитовцы больше владели инициативой, имели игровое преимущество.
- Сейчас мы готовимся к матчам с "Металлистом" и киевским "Динамо", которые пройдут на полях соперников, - сказал старший тренер "Зенита" мастер спорта П. Садырин. - Настроение в команде хорошее. Думаю, если не с "Металлистом" 18 сентября, то с киевским "Динамо" будет уже играть после лечения Н. Ларионов. Приступил к тренировкам после травмы В. Золин, который тоже в скором времени выйдет на поле. Жаль, что пока не оправился от травмы Ю. Желудков.
Да, сейчас "Зениту" очень важно собрать все силы, проявить еще больше выдержки, инициативы, настойчивости в достижении цели. А цель эта - закрепиться в призовой тройке.
До финиша чемпионата командам надо сыграть по пять-семь матчей. "Зениту" предстоят встречи на выезде с "Металлистом", киевским "Динамо", дома - с ЦСКА и московским "Торпедо" и снова в гостях - с минским "Динамо" и "Жальгирисом". Словом, последние матчи очень ответственны.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Смена":

НЕ ДОЖДАЛИСЬ ГОЛА...

 

От "Зенита" в этом матче ждали многого, во-первых, потому, что наша команда вплотную приблизилась к лидерам, а во-вторых, по причине неустойчивой игры вчерашних соперников - футболистов ереванского "Арарата". Однако гости с самого начала тоже были настроены по-боевому, и матч получился интересным. Хозяева в первом тайме предприняли немало атак, но почти не наносили удара по воротам. Лишь однажды мог отличиться Клементьев, но хорошо сыграл вратарь ереванцев. "Арарат" в свою очередь контратаковал при любой возможности, опасно обстреливая ворота Бирюкова.
После перерыва зенитовский перевес был неоспорим. Теперь уже гости лишь изредка переходили в центр поля, но и в такой ситуации наши игроки никак не могли реализовать возникавшие шансы. Зенитовские угрозы выражались в угловых и штрафных ударах, но цели не достигали.
Тем не менее 20 тысяч зрителей терпеливо ждали гола, который так и не состоялся в этот вечер. Да и неудивительно: концовку встречи зенитовцы провели как-то скомканно, сумбурно. В итоге лишь ничья со счетом 0:0.
Ю. КОРШАК.

Прим.- скомканно так в тексте.

 
"Физкультурник Армении" (перевод):

БОЕВАЯ НИЧЬЯ

 

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "АРАРАТ" (ЕРЕВАН). 0:0. Ленинград, стадион имени С. М. Кирова, 10-е сентября, 19000 зрителей. Судья: В. Баскаков (Москва).
"ЗЕНИТ": Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев (Брошин, 46), Захариков, Долгополов, Дмитриев (Чухлов, 70), Герасимов, Мельников, Клементьев.
"АРАРАТ": Васильев, Киракосян, Ал. Саркисян, Аш. Хачатрян, Раф. Галустян, Керопян (Аг. Саркисян, 42), Касабоглян, Роб. Галустян, П. Галустян, Петросян, Меликян (Мхитарян, 55).
Предупреждены: Давыдов и Хачатрян.
ДУБЛЕРЫ: 0:0.
Журналисты лучшим футболистом "Арарата" признали Петросяна. Назар, действительно, был заметен в отчетном матче. Но такой опытный футболист, как Петросян, не имел права на 66-й минуте, во время острой контратаки, сам бить по воротам (Бирюков без труда поймал мяч) - в этом выгодном моменте, когда на правом фланге в очень выгодной позиции один находился Мхитарян, передача была необходима. Ведь один гол мог решить исход встречи.
Любители футбола имели возможность увидеть по телевидению вторую половину встречи, и по этой причине нет необходимости возвращаться к ее ходу. Скажем только, что первый тайм начался энергичными атаками хозяев поля. Но с и самого начала стало видно, что ереванцы четко организовали игру в защите. Они дольше обычного контролировали мяч, делали нацеленные передачи, и, разумно ослабляя предложенный соперником темп, получали хорошие возможности для контратак. А моментов для взятия ворот было немало - и у хозяев поля, и у гостей. И хотя не было зафиксировано ни одного гола, это, что и говорить, был боевой матч, который смотрелся с интересом.
...За 30 минут до начала встречи я увидел, как один из тренеров "Зенита", ознакомившись с отмеченными в протоколе фамилиями футболистов, поспешил в раздевалку и радостно воскликнул: "Оганесян не играет!". Этот футболист сборной СССР, как известно, главный "раздражитель" для любой команды. Но хозяева поля пришли в удивление, увидев четко действующих во всех звеньях и показавших хорошую игру соперников. И многих удивило то, как мало имеет очков "Арарат". Нет сомнения, что продемонстрированный ереванцами тот уровень игры, который мы увидели в Ленинграде, гораздо выше, чем у занимающих в турнирной таблице соседние с "Араратом" места других команд. По всей вероятности, причины неровности выступлений следует искать в психологической подготовке футболистов... Думаю, что ленинградский приятный сюрприз не станет исключением в последующих выступлениях "Арарата". Возможности команды гораздо выше.
Г. ОРЛОВ.

Сайт создан в системе uCoz