Гол с игры 24, Ю. Герасимов (0:2)
В. Евтушенко (1:2), 67 Гол с игры
С. Балтача (2:2), 88 Гол с игры

Зенит в 1983 г.

В первом тайме "Зенит", построивший свою игру на контратаках, создал у ворот хозяев поля всего три голевые ситуации и двумя из них в прекрасном стиле воспользовался. Честь ему за это и хвала. Двойного успеха гостей нисколько не умаляет то обстоятельство, что достигнут он был в результате грубых ошибок киевских защитников, которые на протяжении каких-нибудь пяти минут ухитрились дважды прозевать выходы ленинградских форвардов на прямую ударную позицию. Ведь в конце-то концов любой гол в футболе - результат той или иной ошибки, пропустившей его команды. Красивые же голы Дмитриева и Герасимова выглядели особенно эффектно на фоне бесплодного массированного наступления "Динамо" на протяжении всей первой половины игры.
Да, киевляне, у которых в последних турах появилась надежда на бронзовые медали, очень хотели выиграть этот матч и приложили немало сил, чтобы открыть счет. Но как они это делали?! Если сформулировать суть действий "Динамо" коротко, то можно скатать, что команда стремилась решить свою задачу не качеством (игры), а количеством (игроков, занятых в наступлении). Ничего хорошего такой навал не приносил киевлянам в прошлом, не принес и теперь. Они мельчили в передачах, медленно разыгрывая мяч в центре, либо поперек поля, либо вовсе посылая его назад. А когда кому-нибудь из них все же удавалось пройти по флангу, то за этим обязательно следовала шаблонная навесная передача в штрафную площадь "Зенита". Рослые же ленинградские защитники (особенно выделялся Степанов) легко и просто разряжали обстановку, выигрывая один поединок в воздухе за другим.
Не удивительно, что вскоре после начала игры тренер киевлян Ю. Морозов начал подумывать о заменах. В первом тайме Блохин, а во втором Заваров вышли на поле вместо Лозинского и Хлуса. Это был правильный шаг, несомненно спасший динамовцам очко в этом матче. Игра их постепенно становилась все осмысленнее и разнообразнее.
В середине второго тайма Евтушенко, опередив вратаря и защитников "Зенита", красивым ударом головой направил мяч, поданный с углового Блохиным, в сетку ворот. А в самом конце игры тоже после углового, поданного на этот раз Буряком, гол провел Балтача. Капитан и центральный защитник "Динамо" просто обязан был в этом матче забить гол - ведь первый-то мяч, пропущенный хозяевами поля, был всецело на его совести...
Г. БОРИСОВ.

"Вечерний Киев" :

Динамовцы Киева принимали "Зенит". Соперники прекрасно понимали, что неудача в этой встрече вычеркивает их из числа претендентов на бронзовые медали. Видимо, этим и объяснялось волнение игроков в стартовые минуты матча. Первыми взяли себя в руки гости. И к 24-й минуте ленинградцы, после ударов Дмитриева и Герасимова вели 2:0. Над хозяевами поля нависла реальная угроза поражения, хотя в Киеве динамовцы "Зениту" не проигрывали более 20 лет.
К чести команды, она нашла в себе силы переломить, ход встречи, и на 67-й минуте лучший бомбардир киевлян Евтушенко забивает первый мяч. А перед самым финальным свистком капитан Балтача восстанавливает равновесие - 2:2.
Киевские дублеры свою очередную победу одержали со счетом 2:1. В 30 встречах наши резервисты набрали 49 очков, 68 мячей забили, 21 пропустили. У основного состав теперь в активе 34 очка. Путь к "бронзе" значительно осложнился, но шансы добыть ее еще остаются. А в будущую среду киевлянам предстоит нелегкий матч в Лавале.
Л. АЛЕКСАНДРЕНКО

"Спортивна газета" (перевод) :

По-видимому, ничейный результат не устраивал ни одного из соперников. Ведь обе команды ведут борьбу за высокое место, и потерянное теперь будет трудно наверстать, тем более, что и "Динамо", и "Зенит" исчерпали вчера лимит мирных соглашений.
Все же вчерашнюю ничью мирной не назовешь. С первой до последней минуты матч держал в напряжении зрителей, и развязка, как в детективном романе, наступила на последней странице.
Но обо всем по порядку. Ленинградцы показали хорошую функциональную подготовку. Они повели встречу в высоком темпе, отдавая преимущество не массированному наступлению, а легким, если хотите, кавалерийским атакам. Не встречая надлежащего сопротивления в середине поля, гости без препятствований прорывались к штрафной площадке соперников и сильными, в известной мере неожиданными, ударами дважды добились успеха, наказав динамовских защитников за позиционные ошибки.
Еще в первом тайме тренеры киевлян заменили Лозинского Блохиным, и команда перегруппировалась. Демьяненко, который начал встречу в полузащите, занял место на правом фланге обороны, а Блохин усилил атаку, к которой после перерыва присоединился и Заваров.
В конечном итоге динамовцы проявили неплохие бойцовские качества. После поданного Блохиным углового Евтушенко ударом головой отквитал один гол, а в конце встречи, когда, казалось, уже ничего не спасет киевлян, Балтача неожиданно подключился к атаке и сравнял счет. Так что хозяева должны быть довольны ничьей, больше, чем гости.
Л. Каневский.

"Рабочая газета" :

Результаты матчей говорят сами за себя: никому из гостей не удалось выиграть, а те из хозяев, кто одержал победу, добился ее с минимальным перевесом в один мяч. Четыре встречи из восьми завершились вничью. Даже чемпион страны, выступая на своем поле, не сумел одолеть аутсайдера, до этого поединка буквально раздаривавшего очки. Что и говорить, на редкость упорной была борьба в минувшем туре, имевшем важное значение для команд, претендующих на медали. Не все из них справились с задачей. В частности, "Спартак" потерял очко в сложном и вязком поединке с земляками-армейцами, для которых сверхлимитная ничья была равнозначна поражению. Неудача спартаковцев, естественно, укрепила лидирующую позицию "Днепра".
Киевский матч держал в напряжении болельщиков до самого финального свистка. Сценарий его был весьма неожиданным. Кто мог предполагать, что хозяева поля, в последнее время заметно улучшившие игру, пропустят один за другим два мяча? Сначала (19 мин.) Дмитриев из-за пределов штрафной площадки нанес настолько мощный и внезапный удар, что динамовский вратарь Михайлов успел лишь проводить мяч глазами. А спустя пять минут ему пришлось снова доставать мяч из сетки после не менее сильного удара одного из опаснейших форвардов "Зенита" Герасимова. Оба они - Дмитриев и Герасимов - пробили по цели без помех, никем не атакуемые. Киевские защитники попросту прозевали выход того и другого на ударные позиции.
Атаки киевлян в первом тайме, даже после выхода на поле Блохина (вместо Лозинского), не отличались ни быстротой, ни изобретательностью, а потому и легко разрушались бдительными защитниками "Зенита". Непривычно пассивен был Черников, неудачлив Евтушенко (в одной из редких голевых ситуаций у ворот ленинградцев он с трех метров не попал в ворота), как всегда, нерасторопен Хлус, медлительны Буряк и Баль. Словом, игра не клеилась, особенно после пропущенных мячей.
И все же будем справедливы: динамовцы проявили характер. Не каждая команда, оказавшись в подобном положении, способна бороться до конца. А киевляне боролись, не теряли надежды хотя бы свести матч к ничейному исходу. Появление Заварова, заменившего Хлуса, обострило игру хозяев в нападении. И они ушли от поражения - Евтушенко и Балтача сравняли счет.
К. Григорьев.

"Київська правда" (перевод):

В 32-ом туре чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги наиболее принципиальными были две встречи: ЦСКА - "Спартак", которая завершилась вничью - 1:1, и "Динамо" (Киев) - "Зенит". Московские армейцы, отобрав у спартаковцев очко, сами ничего не приобрели. Ведь у них уже закончился лимит ничьих, и они "получили" лишь удовлетворение от игры на равных с командой, которая претендует на чемпионское звание.
Киевское "Динамо" и "Зенит" в настоящее время входят в большую группу команд, которые имеют шансы на бронзовые награды. Кому именно из них повезет завладеть этим единственным комплектом, предсказать невозможно. Во всяком случае, киевлянам для того, чтобы не потерять шансы на третье место, нужна была лишь победа. В первом круге нынешние соперники сыграли вничью. А история встреч киевлян и ленинградцев свидетельствует о том, что они всегда боролись почти на равных. Киевляне выиграли 29 матчей, 21 проиграли при 29 ничьих.
Динамовцы вышли на поле без Блохина, и игра нападения в первом тайме не выдерживала никакой критики. На 19-й минуте ленинградец Дмитриев пушечным ударом под перекладину открывает счет. Через пять минут новая контратака гостей, и Герасимов забивает второй гол.
Появление на поле Блохина и Заварова в корне изменило ситуацию. Киевляне концовку матча провели активно, и вышли из безнадежного положения. На 67 минуте гол забил Евтушенко, а за две минуты до окончания матча Балтача сравнял счет - 2:2. Для обеих команд это была последняя, десятая ничья, которая принесла им по очку.
В. МАЕВСКИЙ.

"Комсомольское знамя" :

Ничуть не упростилась ситуация в борьбе за бронзу, скорее, даже наоборот. Минчане ничьей с "Нистру" усложнили свое положение. Да и у "Зенита" тоже далеко не все ясно. А у ленинградцев, надо сказать, был неплохой шанс сделать небольшой задел в споре.
После первого тайма встречи с киевскими динамовцами они вели - 2:0. Утверждать, что "Зенит" сумел лишь стопроцентно реализовать предоставленные ему для взятия ворот возможности, значит, не совсем объективно отразить то, что происходило на поле. Гости лишний раз подтвердили ту футбольную истину, которая утверждает, что уступить сопернику территориальное преимущество - не значит уступить игровое. Контратаки их были прямо хрестоматийными. Двумя-тремя передачами на скорости они прямо разрывали оборону хозяев, и совсем не случайно защитником, которого обыграл Герасимов на правом фланге, перед тем, как забить второй гол, был центральный защитник Балтача. Даже метод подстраховки, казалось бы, тысячи раз апробированный киевлянами и доказавший свою супернадежность, не сработал, настолько нестандартными были действия ленинградских нападающих.
Однако эти моменты нельзя объяснить только несостоятельностью динамовской обороны. Не меньшего упрека заслуживают и игроки передней линии и, особенно, нападающие. Стоило на поле появиться Блохину и Заварову, и куда девались ненужная суета и беззубость. Атакующая сторона в самом деле стала атакующей, а обороняющаяся - обороняющейся. На контратаки в прежнем объеме уже неспособной, и два ответных мяча Евтушенко и Балтачи воспринялись уже как должная закономерность.
В. Выхованец.

"Правда Украины" :

Во встречах соседей по турнирной таблице цена победы как бы удваивается. А если к тому же соперники претендуют на один из комплектов медалей, победа приобретает решающее значение.
Игра в Киеве между «Динамо» и «Зенитом» относилась к разряду именно таких встреч, поэтому она и держала зрителей в напряжении все 90 минут. Победитель в этом матче сохранял бы реальные перспективы на «бронзу». Но соперники сыграли вничью, которая, надо полагать, устроила гостей, хотя они и рассчитывали на большее.
Уже к 24-й минуте после мощнейших ударов Дмитриева и Герасимова из-за пределов штрафной площадки футболисты с берегов Невы повели со счетом 2:0.
Киевлянам все же удалось уйти от поражения. Действуя во втором тайме смело и решительно, они в конце концов посеяли сумятицу в защитных порядках гостей. И дважды после розыгрыша угловых ударов мяч влетал в сетку ворот отлично игравшего Бирюкова: на 67-й минуте передачу Блохина принял Евтушенко, а за две минуты до финального свистка точный удар нанес Балтача.
В чемпионате вновь наступил перерыв. Он будет заполнен серией ответственных международных встреч с участием первой сборной СССР, нашей олимпийской команды и четырех клубов, выступающих в континентальных кубковых турнирах.
А. Мельник.

"Радянська Україна" (перевод):

Чем ближе финиш всесоюзного турнира, тем тяжелее становится добывать очки. Ничейные окончания ряда поединков совсем не свидетельствуют о "мирном" ходе встреч. Об обострении борьбы ярко говорит тот факт, что чемпионы-82 динамовцы Минска не смогли преодолеть сопротивление кишиневских футболистов, которые, - не просто аутсайдеры, а клуб, который оставляет высшую лигу.
Поклонники киевского "Динамо" с нетерпением ожидали матча своих земляков с ленинградцами. В случае победы шансы киевлян на призовое место возрастали. Однако не так произошло, как думалось. Уже до перерыва хозяева поля дважды были вынуждены начать с центра после точных ударов Дмитриева и Герасимова.
Выход Блохина, а вскоре и Заварова (они соответственно заменили Лозинского и Хлуса) усилил возможности киевлян в атаках. Именно с подачи Блохиным углового и смог Евтушенко сократить разрыв. Игровое время быстро приближалось к концу и, казалось, динамовцам так и не удастся спасти хотя бы единственное очко. Однако на 88-й минуте к атаке подключился Балтача и сравнял результат. Ничья. Причем оба соперника исчерпали их лимит.