Ю. Герасимов   А. Тарханов
В. Мельников   В. Колядко (Ю. Чесноков, 70)
В. Клементьев (А. Афанасьев, 80)   И. Куракин

Зенит в 1983 г.

В этом матче не было забито ни одного гола, хотя от начала и до конца встречи оба команды прилагали максимум усилий, чтобы добиться успеха. Ленинградская команда сделала акцент на атаку, выставив четырех ярко выраженных нападающих. Армейцы построили игру на контратаках.
Первые четверть часа игры протекали, правда, при территориальном преимуществе армейцев, которые по-хоккейному запирали зенитовцев на их половине поля. Затем к решительным действиям перешел "Зенит". В роли запевалы в его рядах выступил защитник Долгополов, совершивший два стремительных рейда по правому краю. Хозяева поля наращивали обороты, и на ворота ЦСКА обрушился град ударов.
Ленинградцы использовали неожиданные для соперников варианты атаки: у штрафной площади гостей появлялись не только полузащитники, но и игроки обороны. Во втором тайме, например, один на один с вратарем ЦСКА вышел даже опорный защитник "Зенита" Золин.
12 угловых ударов было подано на ворота ЦСКА во втором тайме. В штрафной площади гостей творилось нечто невообразимое. Высокой оценки заслуживает армейский голкипер Новиков: блеснув отменной реакцией, он по крайней мере трижды спасал свою команду.
Отразив энергичный штурм хозяев поля, футболисты ЦСКА в конце встречи сумели добиться более равноправной игры. Но избежать ничьей не удалось ни той, ни другой команде. Между тем лимит ничьих израсходовали к этому матчу и "Зенит", и ЦСКА.
Г. ПОПОВ.

Ах, этот лимит!

К трудному регламенту нынешнего чемпионата страны футбольные команды высшей лиги сумели все же приспособиться. Им уже не страшны длительные перерывы между турами и, наоборот, короткие интервалы между матчами. Но вот осенью на некоторые клубы обрушилось еще одно испытание. Это лимит ничьих. Дозволено их иметь не больше десяти. Если сверх этого кто-то уйдет с поля при равном счете, то не получит зачетного очка.
А таких команд, которые уже перешагнули запретную черту, набралось четыре, да две подошли к ней. К сожалению, в очередном туре, игры которого завершились в субботу, в число вот этих неудачников попал и наш "Зенит". Жесткие правила наказали зенитовцев в самый неподходящий момент, когда идет такая острая борьба за бронзовые медали, в которой участвуют и ленинградские футболисты.
"Зенит" играл в субботу с футболистами ЦСКА, занимающими скромное место в турнирной таблице. Пятнадцать тысяч зрителей, собравшихся на стадионе имени С. М. Кирова, желали "Зениту" успеха. Но "Зенит" довольствовался ничьей - 0:0. Злополучной, одиннадцатой по счету.
Досадно, когда боевой, темпераментный матч только потому, что показал равенство сил, не приносит хорошо игравшим командам зачетных очков.
А встреча "Зенита" с ЦСКА была именно такой. Скучать на трибунах не пришлось. Минут пятнадцать игровой инициативой владели армейцы. А затем зенитовцы взвинтили темп, стали проводить одну за другой вихревые атаки. Скоростная, коллективная, комбинационная игра продолжалась и во втором тайме. Но вот мяч не влетел в ворота гостей. Конечно, он мог оказаться и в воротах хозяев. Но у зенитовцев возможностей для взятия ворот было предостаточно. Все у них получилось, но вот в заключительный момент атак им не хватило ловкости и умения завершить свои атакующие усилия меткими ударами. К тому же стойко оборонялись армейцы, очень надежно играл их вратарь В. Новиков.
В следующем туре 33 октября "Зенит" принимает московское "Торпедо", которое догнало его по очкам. Даже неудача в матче с ЦСКА не лишила зенитовцев возможности бороться за медали. Но для этого нужно не только бурно атаковать, но и метко бить по воротам.
В. СЕМЕНОВ.

"Ленинградская правда":

Ничья - как поражение

Спокойствие длилось недолго. Через минут пятнадцать после начала матча на стадионе имени С. М. Кирова между футболистами ленинградского "Зенита" и ЦСКА оно было нарушено острыми вылазками хозяев поля, которых явно не устраивал монотонный ход поединка.
Уже в первом тайме, несмотря на плотные оборонительные заслоны, выставленные гостями, ленинградцы не раз создавали голевые ситуации, но точности в концовках комбинаций не было. Из выгодных позиций били Б. Чухлов, В. Долгополов, С. Дмитриев, однако никому из них не удалось поразить ворота ЦСКА.
В перерыве гости, судя по всему, не внесли коррективы в свою игру. Во всяком случае, они по-прежнему уповали в основном на редкие контратаки, рассчитывая, что при разреженной обороне хозяев, яростно атакующих позиции ЦСКА, у них появится какой-то шанс. Два-три выгодных момента у гостей действительно были, но не более того. Зенитовцы же создали во втором тайме столько голевых ситуаций, сколько они не имели, пожалуй, ни в одном домашнем матче нынешнего сезона. Однако удача в этот вечер отвернулась от футболистов из Ленинграда, и их игровой перевес, увы, так и не был превращен в голы. В результате - нулевая ничья, которая была равносильна поражению, ибо оба конкурента по вчерашнему поединку уже исчерпали лимит ничьих и по этой причине не могли записать в турнирную таблицу даже очко.
С. ЧЕСНОКОВ.

"Смена":

Ничья, равная поражению

Окончился очередной футбольный антракт в чемпионата страны, и "Зенит" вновь вышел на поле стадиона имени С. М. Кирова, чтобы встретиться с московскими армейцами. Для нашей команды поединок имел исключительно важное значение, ведь только успех в "домашних" встречах позволял "Зениту" реально рассчитывать на высокое место в турнире. И это обстоятельство, несомненно, поначалу сказывалось на действиях игроков, которые спешили, ошибались и никак не могли наладить атакующую игру. Поэтому первый тайм поначалу проходил примерно в равной борьбе. Армейцы играли достаточно активно, хотя им тоже редко удавались логичные комбинации. Но к середине тайма стало постепенно вырисовываться преимущество хозяев, которым удались несколько быстрых атакующих маневров. Особенно запомнился стремительный выход Долгополова по флангу, едва не закончившийся голом. До перерыва острые моменты все чаще возникали у ворот москвичей, но всякий раз путь мячу преграждал уверенно игравший вратарь Новиков.
Во втором тайме перевес "Зенита" стал уже подавляющим. Теперь на ворота армейцев обрушился настоящий шквал атак. Но вновь приходится говорить об исключительно удачной игре Новикова. К тому же, как иногда бывает в подобных поединках, спортивное счастье в этот вечер было не на стороне ленинградцев. Только этим можно объяснить, что в некоторых эпизодах мяч, посланный в цель буквально с двух-трех метров, не попадал в ворота. Словом, несмотря на горячее желание наших футболистов и активную поддержку трибун, нулевой счет оставался неизменным. Не случайно одним из лучших игроков матча был признан голкипер москвичей.
Напомним, что такой исход, конечно, не устраивал "Зенит", который исчерпал ничейный лимит. Так и получилось, что, несмотря на все старания, нулевая ничья обернулась неприятным поражением.