Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва)

3:2 (1:1)

Судьи: В. Чехоев (Орджоникидзе), В. Раздаев (Кемерово), А. Хохряков (Йошкар-Ола).
23/10/1983. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 6 градусов. 30000 зрителей.
А. Захариков (Ю. Герасимов, 51)   С. Петренко
В. Долгополов   В. Петраков (Н. Васильев, 59)

Зенит в 1983 г.

Оба клуба ведут борьбу за бронзовые медали. Оба исчерпали лимит ничьих. Можно представить себе, как заинтересованы были в победе и "Зенит", и московские "Торпедо".
В самом начале матча, ликвидируя прорыв Дмитриева, Чанов повредил ногу и уступил место в воротах молодому Сарычеву. Как выяснилось позже, потеря основного голкипера не прошла для торпедовцев безболезненно.
Как и в предыдущих матчах, хозяева не раз применяли быстрые фланговые рейды защитников. Получив после одного из них право на угловой удар, хозяева и добились первого своего успеха. Долгополов перекинул мяч на левый край, а передачу Захарикова в центр успешно реализовал Чухлов.
Уступая гостям в середине поля (чувствуется отсутствие Ларионова), ленинградцы с помощью длинных передач старались побыстрее миновать эту зону. Но однажды явно потерял чувство меры Чухлов: пытаясь пройти с мячом от штрафной до штрафной, он перемудрил, потерял мяч, и тотчас же "Зенит" пропустил гол в свои ворота. Промах при этом допустил и Степанов.
Автозаводцы, в свою очередь, стремились как можно быстрее переходить от обороны к атаке. Каждый выпад их был опасен, а действия Суслопарова и Кобзева не раз ставили в тупик защитников "Зенита".
Хозяева поля и второй таим начали с атак, но успеха на этот раз первыми добились торпедовцы. После штрафного удара мяч метрах в 16 против ворот "Зенита" получил Полукаров: с разворота он и послал его под планку.
Оборона "Торпедо" во главе с Шавейко действовала, замечу, вполне надежно, и трудно было предположить новый поворот событий в игре. Непростительную ошибку, однако, совершил Сарычев, проскочивший мимо мяча, когда зенитовцы разыграли очередной угловой. Этим, естественно, воспользовался Клементьев.
Увереннее должен был сыграть вратарь и в эпизоде, завершившимся еще одним взятием ворот "Торпедо". В этом случае и защитников, и вратаря гостей опередил Дмитриев, направивший мяч в сетку.
Г. ПОПОВ.

Еще шаг к бронзе

Большинству футбольных команд высшей лиги после вчерашнего тура до конца чемпионата страны осталось сыграть по два матча. Последние футбольные раунды, естественно, еще больше обострили борьбу почти на всех этажах многоступенчатой турнирной таблицы.
Особое внимание любителей футбола привлекают в эти осенние дни игры лидеров. Кто же будет первым, вторым, третьим? Ждать осталось немного, но все же нужно повременить с ответом на главный вопрос чемпионата. Уж таким интригующим получился нынешний сорок шестой всесоюзный футбольный турнир.
На золотые медали по-прежнему претендуют "Днепр" и "Спартак". После предыдущего тура они сравнялись, а вчера вперед опять вышел "Днепр", обыгравший в Кишиневе "Нистру" - 1:0. Но сегодня его вновь может нагнать "Спартак", который в заключительном матче прошедшего вчера тура принимает динамовцев Минска. Опять в борьбе за чемпионский титул может все начаться сначала. Скорее всего победитель определится 6 ноября, в последний день чемпионата, когда в Днепропетровске "Днепр" будет принимать "Спартак".
Составители футбольного календаря словно предвидели вот такие крутые повороты нынешнего первенства и оставили на последние дни турнира немало, кроме уже упомянутых, встреч, в которых будет решаться судьба наград. Есть такие поединки и среди коллективов, претендующих на бронзу. Один из принципиальных матчей был сыгран вчера между "Зенитом" и московским "Торпедо". Интерес к этой встрече был велик, и, несмотря на осеннюю пору, на трибунах стадиона собрались тридцать тысяч зрителей. Обе команды имели по 36 очков, и победитель делал еще один шаг к бронзовым медалям, на которые нынче охотников немало.
Матч был нелегким для обеих команд. На восьмой минуте получил травму во время броска вратарь торпедовцев В. Чанов, и его заменил молодой голкипер В. Сарычев. Ему и пришлось через одиннадцать минут вынуть мяч из сетки. Гол забил Б. Чухлов после хорошо поданного В. Мельниковым углового. Вскоре снова Б. Чухлов был близок к цели, но в броске В. Сарычев отразил удар. Постепенно выявилось преимущество зенитовцев, которые опережали соперников в борьбе за мяч, были мобильнее, собраннее. Но ошибка А. Степанова позволила С. Петренко сравнять счет. А вскоре после перерыва красивый удар А. Полукарова вывел вперед торпедовцев.
Окрыленные успехом, торпедовцы продолжали теснить хозяев поля. Казалось, что зенитовцам не удастся спасти матч. Но в этот трудный момент они не дрогнули, проявили волю, умение, перешли от обороны в наступление и добились заслуженного успеха. Сначала В. Клементьев восстановил равновесие, а затем С. Дмитриев забил решающий гол. Победил "Зенит" - 3:2.
"Зенит" сделал еще один шаг к бронзе. С этого пути нельзя сходить, хотя впереди самые трудные матчи - 28 октября в Минске и 6 ноября в Вильнюсе. К ним нужно хорошо подготовиться, сыграть вдохновенно, целеустремленно. И тогда придет успех.

Не будет, видимо, преувеличением назвать сегодня "заботой номер один" Ленинграда спортивного борьбу футболистов "Зенита" за бронзовые награды на финише 46-го чемпионата СССР. И опять же, без преувеличения, воскресный матч зенитовцев со столичным "Торпедо", состоявшийся на стадионе имени С. М. Кирова в присутствии 30 тысяч зрителей, считался ключевым для обоих клубов, имевших накануне встречи, за три тура до финиша, равное количество очков - по 36. И еще в одном команды-соперницы оказались в одинаково сложном положении в этом матче: обе исчерпали лимит ничьих и, естественно, могли удовлетвориться только победой. "Зенит" к тому же последний раз в нынешнем году выступал в родном городе.
Все 90 минут на прекрасно подготовленном газоне олимпийского стадиона шла бескомпромиссная борьба. Нашим гостям, чья игра подтвердила закономерность серии их успехов и дома и в гостях, уже в дебюте поединка не повезло: столкнувшись со своим защитником, получил травму и покинул поле вратарь В. Чанов. Заменивший его В. Сарычев, не имеющий опыта выступлений в высшей лиге, оказался явно не готовым к матчу подобного накала страстей. Но неожиданно полученная своеобразная фора ничуть не умаляет заслуг зенитовцев.
Повторяю, соперник оказался прекрасно подготовленным, нацеленным на успех. И, когда к середине второго тайма, после поразительного по красоте гола В. Полукарова, торпедовцы вышли вперед - 2:1, - можно было, прямо скажем, усомниться в возможностях хозяев поля забить в оставшееся время 2 безответных гола. Однако яростный натиск ленинградских футболистов привел к тому, что сначала В. Клементьев восстановил равновесие, а за 12 минут до финального свистка С. Дмитриев установил окончательный счет - 3:2 (в первом тайме отличились зенитовец Б. Чухлов и москвич С. Петренко).
Спустя несколько минут после поединка его исход прокомментировал старший тренер "Зенита" П. Садырин:
- Как и ожидалось, сегодня зенитовцам противостояло совсем иное "Торпедо", нежели летом, в Москве. Тем приятней успех. Жаль, конечно, что решающие матчи команда вынуждена проводить без Ларионова, Желудкова, Казаченка, которые, к сожалению, получили травмы. Но и в нынешнем составе она, могу заверить, сделает все, чтобы занять как можно более высокое место в таблице...
...28 октября "Зенит" проведет свой предпоследний матч чемпионата в Минске с местными динамовцами.

"Смена":

Борьба продолжается

До окончания чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги осталось два тура. И если за чемпионские медали борьба идет между "Днепром" и "Спартаком", то соискателей "бронзы" как минимум четыре команды, в том числе и "Зенит". Ничейный результат в матче с ЦСКА несколько пошатнул позицию ленинградцев, и их встреча с соседями по турнирной таблице - московскими торпедовцами имела решающее значение для обеих команд в борьбе за награды чемпионата.
Это был последний матч 46-го чемпионата страны в нашем городе, что, несомненно, наложило отпечаток на ход встречи. Начало встречи прошло в равной борьбе: обе команды больше заботились об обороне своих ворот. Особенно это было заметно у торпедовцев, так как в начале игры получил травму и вынужден был покинуть ворота В. Чанов. Его место занял В. Сарычев, который не был готов к столь ответственному матчу.
В середине первого тайма зенитовец Б. Чухлов открывает счет, но через 13 минут торпедовец С. Петренко восстанавливает равновесие, и на отдых команды уходят при счете 1:1.
Наиболее интересно прошел второй тайм. Вначале москвич А. Полукаров вывел свою команду вперед, но зенитовцы еще раз доказали, что команда может вести борьбу до последней минуты матча, и настойчивость их была вознаграждена. В. Клементьев сравнял счет, а С. Дмитриев забил третий мяч в ворота "Торпедо". Со счетом 3:2 "Зенит" выиграл важную для себя встречу и продолжает борьбу за бронзовые медали.
Оставшиеся два матча команда проводит на выезде с динамовцами Минска и с вильнюсским "Жальгирисом".