Динамо (Минск) - Зенит (Ленинград)

2:0 (2:0)

Судьи: А. Мушковец, Л. Акселевич, Э. Дидур (все - Москва).
28/10/1983. Минск. Стадион "Динамо". Пасмурно. 9 градусов. 18500 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Ю. Курбыко   М. Бирюков
С. Боровский   А. Давыдов
Ю. Курненин   В. Золин
Ю. Трухан   С. Кузнецов
В. Шишкин   С. Веденеев
А. Зыгмантович   Б. Чухлов (А. Захариков, 57)
С. Гоцманов (В. Янушевский, 77)   В. Долгополов
Ю. Пудышев   С. Дмитриев
С. Алейников (Л. Румбутис, 50)   Ю. Герасимов (А. Афанасьев, 63)
В. Сокол   В. Мельников
Г. Кондратьев   В. Клементьев
     
Г. Кондратьев (1:0), 27 Гол с игры  
В. Сокол (2:0), 39 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1983 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Матч этот имел решающее значение для определения обладателей бронзовых медалей. На них ведь претендовали и "Динамо" и "Зенит". Ленинградцы, исчерпавший лимит ничьих, пытались искать пути к победе, укрепив нападение количественно, Спор, однако, решили игроки средних линий. Четверо полузащитников минчан полностью переиграли двух соперничавших с ними ленинградцев и надежно завладели серединой поля. К тому же они заметно превосходили гостей и в мастерстве, особенно техническом. Форварды "Зенита", отрезанные от партнеров, напрасно маневрировали - мяч они получали нечасто, а оборона хозяев поля во главе с Боровским не предоставляла им иных возможностей, кроме ударов из-за пределов штрафной площади. Снайперов же в рядах "Зенита" в этот день не нашлось.
Минчане прочно завладели инициативой и в середине первого тайма открыли счет. Динамовцы провели комбинацию, в которой участвовали лишь вратарь и форвард. Курбыко по своему обыкновению отправил мяч к штрафной площади гостей, защитники "Зенита" растерялись, и успевший набрать скорость Кондратьев, аккуратно перебросил мяч через покинувшего ворота Бирюкова.
После этого динамовцы стали действовать, не скрывая намерений не только увеличить результат, но и получить удовольствие от игры. Удачно действовал на правом фланге Гоцманов. Умело переключая скорость от спринтерского рывка до полной остановки, он всякий раз ставил в тупик своих опекунов. Наконец, минчанам удалась каллиграфически вычерченная комбинация: атака развивалась по центру, затем последовала передача на левый фланг и оттуда незамедлительно - прострел. Сокол сыграл на опережение и головой в броске отправил мяч в ворота.
Ленинградцам не откажешь в старательности и настойчивости. Да и вратарь их, кроме эпизода, завершившегося первым голом, упрека не заслужил. Но минчане уверенно довели матч до победы.
М. СУПОНЕВ.

 
"Ленинградская правда":

А ответов нет.

 

Вчера футболисты "Днепра" в трудной борьбе выиграли на своем поле у неудачно выступающих в нынешнем сезоне динамовцев Москвы со счетом 3:1 и накануне последнего тура чемпионата СССР по-прежнему занимают первое место, набрав 47 очков. Однако в этот осенний вечер судьба золотых медалей, до которых днепропетровцам было, что называется, рукой подать, так и осталась невыясненной. Однозначного ответа на главный вопрос - кто станет чемпионом-83 - не последовало по той причине, что отстававшие от "Днепра" на 2 очка спартаковцы Москвы с крупным счетом 4:0 победили "Шахтер" в Донецке и имеют теперь 45 очков. Таким образом лишь последний тур, в котором "Днепр" и "Спартак" встретятся в Днепропетровске, определит чемпиона или... "назначит" переигровку (в том случае, если москвичи обыграют лидера).
Неудача, увы, постигла вчера "Зенит". Выступая в Минске против одного из своих главных конкурентов в борьбе за "бронзу" - местных динамовцев - наши земляки уже до перерыва пропустили 2 мяча. Счет 2:0 в пользу минчан сохранился до финального свистка. С 38 очками зенитовцы переместились с 4-го места на 5-е. Впереди них теперь и "Жальгирис", победивший "Пахтакор" - 2:0.

 
"Физкультурник Белоруссии":    

На финише чемпионата у лидирующей группы команд сложилась такая ситуация, что каждая встреча носит принципиальный характер. Так, на бронзовые медали чемпионата «прицеливаются» сразу четыре коллектива. Два из них — «Жальгирис» и московское «Торпедо» сделали все возможное для достижения цели — они приплюсовали в свой актив по два очка и ждали сообщения из Минска, где встречались основные претенденты на медали.
Чемпионы страны 1982 года остались верными своей наступательной тактике ведение игры, одержали уверенную победу и второй год подряд будут удостоены награды, пусть ниже по качеству, но тоже очень и очень почетной. В славную биографию команды минского «Динамо» вписана новая славная строка, выбитая на бронзе. К тому же команда получила право на участие в очередном розыгрыше Кубка УЕФА.
Итак, и минчанам, и ленинградцам нужна была только победа, тем более что у «Зенита» исчерпан лимит ничьих, и ему, как говорится, терять было нечего. И все же игру ленинградцы начали осторожно, взяв под опеку каждого динамовца. Тактический расчет ленинградцев стал очевидным: с помощью жесткого прессинга сковать свободу действия минчан, а самим использовать скоростные качества своих нападающих для неожиданных атак. А «чистых» игроков нападения на очередную встречу тренеры «Зенита» выставили... пятерых (!), чем откровенно заявили о своих намерениях. Все это в начале встречи несколько осложнило действия минчан, но ни в коей мере не притупило их волю и страсть борьбы. В итоге ленинградцам не удалось осуществить свой план: занятые обороной собственных ворот, в атаку они направляли только Герасимова и Мельникова, да иногда им помогал (правда, довольно умело) Клементьев.
А минчане настойчиво искали способы преодоления плотной обороны ленинградцев. Ключ к исполнению своих поисков они нашли в собственном арсенале тактических заготовок: скорость и быстрый перевод атак с фланга на фланг. Это позволило им дважды быть близкими к выполнению задуманного, но неудача постигла Кондратьева, не сумевшего добить мяч, выроненный Бирюковым, а затем Сокола, пробившего выше ворот из выгодного положения.
И все же неудачники компенсировали свои промахи. Сначала Кондратьев завершил точным ударом головой атаку, начатую Курбыко (вратарь выбил мяч к штрафной «Зенита», и нападающий опередил Бирюкова), а затем Сокол тоже головой в падении красиво «замкнул» подачу Кондратьева с фланга.
Эти события произошли в первой половине встречи, а во второй - ленинградцы как-то сникли, поняв безвыходность своего положения, да и динамовцы фактически доигрывали матч, сберегая силы на очень ответственную встречу с венгерской «Рабой».
Д. Болдырев.

 
"Звязда" (перевод):

Трижды "бронзовые"

 

Было время, и хорошо, что оно прошло, когда в чемпионате страны по футболу спор за награды вели небольшое количество команд. Как говорится, элита. И уже на старте сезона можно было почти безошибочно предсказать будущих призеров. И, думается, немалая заслуга прошлогоднего чемпиона - минского "Динамо" заключается в том, что командам, которые до этого времени числились середняками, был показан путь дерзкого восхождения. Вспомните, кто только не возглавлял турнирную таблицу розыгрыша в этом году: "Черноморец", "Пахтакор", московское "Торпедо", "Жальгирис", пока не наступила очередь удивившего и себя и всех любителей футбола днепропетровского "Днепра". Ну, а что же чемпионы?
Да, они уже попрощались со своим высоким званием, добавив к нему частичку "экс". Но означает ли это, что команда неудачно провела сезон?
Минчанам предсказывали (так оно и случилось) тяжелый чемпионат. Кто же не хочет обыграть чемпиона?! Но были и другие голоса, причем довольно уважаемых специалистов: мол, кумир из динамовцев Минска получится если не на час, то только на один прошедший сезон.
Сегодня приятно констатировать, что эти прогнозисты ошиблись. Команда не только не потеряла собственный облик, но и приобрела несколько новых, раньше ни свойственных ей черт.
Сезон для минчан действительно был нелегким. Редкий игрок команды обошелся без травм. Буквально в каждом матче приходилось тренерам изобретать новый вариант состава. В особенности чувствительными оказались потери на финише.
Если в прошлом, победном чемпионате едва ли не каждый игрок был в определенной степени бомбардиром, то большую часть нынешнего первенства эту роль "узурпировал" отлично действовавший Гуринович. И команда поверила и сама себя убедила в том, что именно Игорь должен и может завершать атаки. А если у лидера дела не шли, возникали неприятности.
Но вот Гуринович получил травму и надолго выбыл из игры. Тогда и проявились те качества, которые характеризовали команду год назад. Каждый игрок проникся ответственностью за итог матча. И каждый брал на себя роль бомбардира. А в результате игра команды снова приобрела непредсказуемый рисунок. Неожиданные ходы, импровизация, скорость - вот те слагаемые, которые определяют игру минчан на финише сезона. Теперь защитники соперников не знают, кого именно им прикрывать - любой игрок опасен, любой может забить гол.
Я не хочу, чтобы меня неправильно поняли и не собираюсь приуменьшать заслуг Игоря Гуриновича. Дело тут не столько в нем, сколько в психологии игроков - сам Игорь отлично вписался в коллективный стиль. Но бывают ситуации, когда лидер несколько сковывает инициативу других.
Интересный разговор у меня по этому поводу произошел с известным белорусским ватерполистом Владимиром Ковелем. Он же был действительно лидером команды, и все атаки шли только через него. "Я помню, - рассказывал Владимир, - как возмущался, когда тренер заменял меня. Но потом присмотрелся: ребята действительно без лидера играют более расковано, берут игру, что называется, на себя".
Так и у футболистов "Динамо". Когда не было на кого надеяться, все заиграли. Достаточно вспомнить их отличную игру с клубом "Раба" ЭТО из Венгрии, а потом со столичным "Спартаком" и, наконец, такую же элегантную победу в принципиальном споре за "бронзовые" награды с ленинградским "Зенитом" со счетом 2:0. В этом матче минчане играли легко, свободно, практически решив судьбу матча уже в первом тайме, когда Кондратьев и Сокол забили два отличных гола.
Минчане заканчивают сезон, практически обеспечив себе бронзовые медали - им в последнем матче для полной гарантии достаточно ничьей с "Пахтакором". Не вызывает сомнений и их участие в четвертьфинале розыгрыша Кубка европейских чемпионов - после победы в Будапеште со счетом 6:3 вряд ли будут проблемы 2 ноября в матче дома. Так что уже теперь можно говорить, что сезон минчанам удался.
Интрига нынешнего чемпионата настолько сложная, что распределение первых трех мест произойдет только в последнем туре 6 ноября, причем, возможно, для выявления чемпиона понадобиться дополнительный матч. Столичные спартаковцы после "минской осечки" буквально разгромили донецкий "Шахтер" на его поле - 4:0. И теперь встретятся в решающем матче в Днепропетровске с местным "Днепром". В свою очередь "Днепр" уверенно обыграл московское "Динамо" - 3:1 и по-прежнему опережает спартаковцев на 2 очка.
Единственной командой, теоретически способной быть для минчан конкурентом в борьбе за третье место, остался "Жальгирис", обыгравший "Пахтакор" - 2:0. Но литовские футболисты могут только догнать минчан по набранным очкам, остальные показатели у них хуже. И потому возьмем на себя смелость и заранее скажем, что следом за "бронзовыми" сезонами 1954 и 1963 годов, пришел сезон 1983-го. Поздравим же динамовцев с этим успехом!
В. ХОЛОД, спортивный обозреватель.

 
"Вечерний Минск":

"БРОНЗА" МИНЧАН

 

Футболисты минского "Динамо" заняли третье место в чемпионате страны и завоевали бронзовые медали. Это стало известно после вчерашнего матча нашей команды с ленинградским "Зенитом", в котором динамовцы победили на своем поле со счетом 2:0.
Цена вчерашнего матча была велика - в случае успеха минские динамовцы становились бронзовыми призерами еще за тур до окончания розыгрыша. Прошлогодние чемпионы со своей задачей справились.
В течение всей игры хозяева поля имели неоспоримое преимущество. Они много и активно атаковали, в обороне действовали четко.
Первый гол на 27-й минуте забил Кондратьев - он разобрался в сложной игровой ситуации, использовал промашку защитников "Зенита" и вратаря Бирюкова и головой перебросил мяч в сетку.
Активное участие принял Кондратьев и в эпизоде, который на 39-й минуте привел ко второму голу. Он сделал отличную передачу с левого фланга, а Сокол головой красиво переправил мяч в ворота - 2:0. Так закончился первый тайм.
После перерыва "Зенит", а ему терять было нечего, сам попробовал атаковать. Динамовские защитники играли надежно и шансов гостям не дали. Особо можно выделить Боровского, его игра вчера была безукоризненной.
Минчане могли увеличить счет, но удача несколько раз отвернулась от Сокола. Это был интересный, открытый футбол, который так нравится зрителям. И пусть цифры на табло не изменились, но главная задача оказалась выполненной.
Динамовцы выступали вчера в таком составе: Курбыко, Боровский, Курненин, Трухан, Шишкин, Зыгмантович, Гоцманов (Янушевский, 88), Пудышев, Алейников (Румбутис, 50), Сокол, Кондратьев. Матч судил московский арбитр А. Мушковец, за игрой наблюдали на стадионе 18.500 зрителей. Во встрече дублеров победили ленинградцы - 1:0.
Наша команда покидала поле в ранге бронзового призера. Даже если минчане в последнем туре проиграют "Пахтакору", а "Жальгирис" возьмет верх над "Зенитом", динамовцы останутся на третьем месте. При других равных показателях преимущество минчанам гарантирует значительно лучшая разница забитых и пропущенных мячей во всех играх.
В. НЕКРАСОВ.

 
"Знамя юности":

С "БРОНЗОЙ" - ВСЕ ЯСНО!

 

Если перелистать нашу футбольную летопись, то можно обнаружить немало поучительных страниц. Болельщики со стажем помнят, как, вспыхнув яркой звездой на турнирном небосводе, некоторые команды столь же стремительно угасали, оставляя после своего "халифства на час" лишь недоумение... Так было с "Зарей", "Араратом"... Сиюминутные, хотя и громкие успехи этих команд, основывались не на высоком и устойчивом классе, а носили случайный характер, что закономерно подтверждалось в последующих сезонах.
Когда в прошлом году динамовцы Минска стали чемпионами страны, было немало разговоров о том, что следующий сезон будет для команды "провальным", поскольку, мол. динамовцы одержали победу за счет "счастливого стечения обстоятельств" в связи с тем, что "их долго не принимали в расчет" и т. д. и т. п. Мне вспоминаются слова Юрия Курненина, сказанные им на приеме команды в ЦК комсомола республики: "Будущий год проэкзаменует нас по всем статьям. Но мы докажем, что стали чемпионами не случайно".
Что ж, динамовцами действительно выдержан очень серьезный экзамен. На протяжении всего турнира команда боролась за одно из призовых мест и своей игрой, несомненно, доказала, что обладает устойчивым и высоким классом.
После игры с ленинградским "Зенитом" решился вопрос о владельцах бронзовых медалей. Ими стали минские динамовцы.
Формально после утраты чемпионского звания минчане сделали шаг назад. Но это лишь формально, поскольку наша молодая команда, несмотря на все объективные и субъективные сложности, в чрезвычайно острой конкурентной борьбе смогла показать высокий результат и успешно выступила на международной арене. Разумеется, при подведении итогов будут проанализированы причины, не позволившие команде раскрыться в сезоне еще более ярко, но одно сегодня очевидно - минское "Динамо" верно своим игровым принципам и доставляет болельщикам радость красивой и эффективной игрой...
..."Зенит" сделал ставку на победу, заявив в основном составе четырех нападающих, которые, по замыслу П. Садырина, должны были захватить преимущество вблизи штрафной площадки хозяев поля. Но столь многочисленная атакующая группа со своими задачами не справилась - и это стало ясно спустя 10-15 минут игры. Защитники, а также игроки центральной линии "Динамо" сумели не только переиграть зенитовских форвардов, но и практически "перерезать" коммуникации, связывающие нападающих с полузащитниками. В центральном круге царил Пудышев! Оказавшись "позабытыми", нападающие "Зенита" сбились на индивидуальную игру, надеясь на возможный просчет со стороны динамовской обороны. Но безукоризненно сыгравший Боровский, как говорится, "на корню" пресекал все их попытки пробиться к воротам.
А трибуны тем временем то и дело устраивали овацию Сергею Гоцманову. Из "штурмующего" игрока, которым он был в начале сезона, Сергей Гоцманов превратился в одного из главных созидателей, в "архитектора" команды, умеющего к тому же четко и грамотно дирижировать ритмом атак. D этот вечер он был просто великолепен! Быстрые проходы Гоцманова, оригинальный дриблинг, точные пасы сделали его самой заметной фигурой на поле.
На 27-й минуте территориальное преимущество минчан, заставлявших "Зенит" действовать под свою диктовку, наконец обернулось голом. Курбыко так сильно пробил мяч, что ленинградский вратарь Бирюков прибежал за ним к линии своей штрафной площадки. Однако его опередил Кондратьев и точно ударил в незащищенные ворота. Второй гол забил Сокол, который в последних играх отличается не только быстротой, но и умением "читать" игру. Что, как не интуиция, привела его на 39-й минуте в ту самую точку, куда сделал неожиданную для "Зенита" передачу Георгий Кондратьев? Позиция оказалась отличной, удар вышел отменным - 2:0!
Во втором тайме "Зенит" произвел замены, которые должны были, по мнению Садырина, как-то нейтрализовать активность динамовской полузащиты. Но это привело лишь к тому, что "Зенит" оказался вообще прижатым к воротам... Динамовцы провели несколько оригинальных комбинаций, имевших целью "растянуть" фланги "Зенита", но ленинградские футболисты, не помышляющие ни о чем, кроме сохранения "статус-кво" на табло, создали такой "бетон" возле своей вратарской, что пробиться к ней было просто немыслимо. Тогда динамовцы ограничились демонстрацией высокой техники, что, конечно, очень понравилось зрителям, покидавшим стадион в отличном настроении.
Итак, вопрос о бронзовых медалях решен. Что же касается золотых, то все решится в последнем туре, во встрече "Днепра" и "Спартака". Днепропетровцев устроит и ничья, "Спартак" - только победа. В этом случае состоится переигровка. Что и говорить, на редкость интересный выдался турнир, до последнего дня сохраняющий интригующую неясность о чемпионе...
П. ЯКУБОВИЧ.

Сайт создан в системе uCoz