Зенит в 1983 г.

"Вечерние новости":

НОВЫЙ ЧЕМПИОН — «ДНЕПР»
«ЖАЛЬГИРИС» НА ПЯТОМ МЕСТЕ

Последний матч 46-го чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги имел особое значение и для «Жальгириса» и для ленинградского «Зенита». Победа обеспечивала каждой из команд высокое четвертое место.
Футболисты начали встречу решительно, с огоньком, хотя в первые полчаса активнее действовали вильнюсцы. Они чаще и острее атаковали ворота гостей, но успеха не добились и постепенно упустили инициативу. В конце первого тайма несколько острых ситуаций у ворот В. Юркуса создали уже ленинградцы, хотя и их удары не были точны.
«Зенит», уже исчерпавший лимит зачетных ничьих, не устраивал ничейный результат. Поэтому второй тайм гости начали стремительными атаками и в первые десять минут то и дело создавали острые моменты у ворот «Жальгириса». Это подстегнуло вильнюсцев, последовали их интересные комбинации, однако на 66 мин. молодой В. Бузмаков упустил прорвавшегося по правому флангу В. Долгополова и с подачи последнего В. Клементьев забил решающий гол.
В оставшееся до финального свистка судья В. Бутенко (Москва) время гости сумели удержать преимущество. В последнем матче «Жальгирис» потерпел первое поражение на своем поле. Обидно, конечно, но, говоря объективно, ленинградцы (по меньшей мере, во втором тайме) играли лучше и были достойны победы.
Лучшими игроками встречи признаны В. Клементьев и С. Данисявичюс. Флаг 46-го чемпионата СССР по футболу в Вильнюсе спустили капитаны команд М. Бирюков и А. Мацкявичюс.
Победой гостей закончился и состоявшийся накануне матч дублеров – 2:0. В тот же день Литовский республиканский совет профсоюзов организовал прием для жальгирисцев, успешно завершивших футбольный сезон 1983 года. На приеме присутствовали председатель ЛРСПС А. Ференсас, заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК Компартии Литвы Ч. Панавас, второй секретарь Вильнюсского горкома партии В. Кликунене, председатель Республиканского спорткомитета З. Мотекайтис, другие ответственные работники. В минувшее воскресенье 46-й чемпионат СССР по футболу мог не закончиться, если бы днепропетровский «Днепр», играя на своем поле, уступил московскому «Спартаку». Однако игравшие с подъемом футболисты «Днепра» одержали победу со счетом 4:2 и впервые завоевали золотые медали. «Серебро» досталось «Спартаку». Минские динамовцы на своем поле одержали верх над «Пахтакором» — 2:1 и стали бронзовыми призерами. Для окончательного места «Жальгириса» в чемпионате имел значение результат встречи московского «Торпедо» с «Нефтчи». Была зафиксирована ничья – 0:0. Так как «Торпедо» уже использовало лимит ничьих, то оно очков не получило и не опередило «Жальгирис». Вчера «Жальгирис» выехал в Социалистическую Республику Вьетнам, где проведет несколько товарищеских матчей.

"Sportas" (перевод):

И пятое место - прекрасно!

Последняя встреча чемпионата страны высшей лиги всегда вызывает особый интерес. Не был исключением последний тур этого чемпионата, в котором по своему значению выделялись две встречи: в Днепропетровске между "Днепром" и московским "Спартаком", команды решали судьбу чемпиона СССР, а в Вильнюсе команды "Жальгириса" и ленинградского "Зенита" в споре между собой решали, какой коллектив займет в итоговой таблице высокое четвертое место. Интересовало, удастся ли футболистам "Жальгириса" удачно завершить борьбу в этом сезоне, не проиграв ни одной встречи на своем поле. Прекрасная, доставившая много красивых мгновений, игра наших дебютантов в рядах сильнейших коллективов страны давала надежду на удачное завершение.
Увы, этим надеждам не пришлось сбыться. Выполнить в этой встрече итоговый план жальгирисцам помешали по-боевому настроенные и на подъеме играющие ленинградцы. Уже с первых минут игры видно, что у обеих команд основная цель одинаковая - победить. И первыми в дебюте этой борьбы высокий тон задали гости. Встречу, они начали на большой скорости, сразу перевели игру на сторону хозяев поля. Наши футболисты храбро приняли этот вызов и ответили тем же - быстрым темпом, боевитостью. Постепенно перехватив инициативу игры, вильнюсцы в середине тайма создали два острых момента у ворот гостей. Но мяч, пробитый из удобного положения В. Расюкасом, пролетел выше перекладины, а С. Баранаускас с близкого расстояния попал во вратаря. "Зенит" свои атаки чаще всего строил по правому краю нападения, где особенно активно играл нападающий В. Клементьев. Защитные линии обеих команд в первом тайме свои обязанности выполняли надежно, поэтому опасных моментов около ворот было очень мало.
Второй тайм начался сюжетом первого тайма - обоюдными атаками, большой активностью игроков по всему полю. Но, вновь острых моментов у ворот мы не увидели - упорная борьба велась за инициативу в середине поля. Вильнюсцам явно не хватало быстрых и точных атак по краю: оба передних нападающих не были активными, слабо перемещались без мяча. Чувствовалось, что единственный забитый гол может решить исход этой встречи. Какая команда быстрее ошибется обороняясь? Первыми все-таки ошиблись жальгирисцы: на 66 мин. атака гостей завершилась острой ситуацией у наших ворот. И В. Клементьев сильным ударом забил гол.
Тренеры "Жальгириса" заменили игроков: вместо С. Баранаускаса и А. Нарбековаса на поле вышли игроки линии полузащиты Е. Малкявичюс и В. Тамулявичюс. Без С. Якубаускаса, получившего два предупреждения, действия нападающих потеряли остроту, но и новые игроки не смогли обострить игры. После забитого гола футболисты "Зенита" стали хозяевами положения. Найдя слабое место в вильнюсской защитной цепи (на этот раз молодой В. Бузмаков слабо оборонялся и делал тактические ошибки), гости одну за другой начали создавать по правому краю опасные атаки. Самое малое три неприятные ситуации могли завершиться голами в ворота наших мастеров. Хотя наши и очень старались изменить события в нужном им направлении и сравнять результат, но это им сделать не удалось. "Жальгирис" проиграл последнюю встречу этого сезона 0:1.
Что предопределило победу "Зенита"? Это был единственный соперник, которому в Вильнюсе удалось навязать хозяевам свой игровой сценарий. Прежде всего, ленинградцы постарались изолировать комбинационные действия вильнюсской полузащиты. Их защитники и полузащитники хорошо присматривали за нашими игроками, не давали им свободно маневрировать по полю, использовали единоборства, часто нарушая правила. Такая манера игры гостей помешала нашим действиям, сбила линию полузащиты с обычного им игрового ритма. Жальгирисцы, приняв высокий игровой темп, не выдержали его до конца встречи. Во втором тайме они так и не смогли перехватить инициативу в свои руки - молодые игроки команды казались уставшими и часто ошибались. Не последнюю роль сыграл и психологический момент - готовясь к не простому матчу, у игроков было высокое нервное напряжение. Это сказалось в ходе этого матча.
Не смотря на неудачу в завершающем матче, футболисты "Жальгириса" задачу этого сезона выполнили. Сегодня уже ясно, что они заняли пятое место в соревнованиях этого ранга и это самый высокий успех футбола нашей республики.
Состав "Жальгириса": В. Юркус, К. Гражулис, В. Каспаравичюс, А. Янонис, В. Бузмаков, А. Мацкявичюс, С. Данисявичюс, В. Расюкас, И. Панкратьев, С. Баранаускас (66 мин. Е. Малкявичюс), А. Нарбековас (72 мин. В. Тамулявичюс).
Накануне прошла встреча дублеров. Молодые футболисты "Жальгириса" так же проиграли - 0:2.
А. Восилюс.

"Зенит" - четвертый!

ФИНИШИРОВАЛ 46-й ЧЕМПИОНАТ СССР ПО ФУТБОЛУ
Сразу после матча "Жальгирис" - "Зенит" в раздевалку гостей вошел представитель Спорткомитета СССР на этой встрече, заслуженный мастер спорта А. Парамонов и, обращаясь к футболистам, произнес:
- Поздравляю с отличной игрой!
А за несколько часов до поединка мне довелось встречать автобус с зенитовцами, прилетевшими в столицу Литвы на свой, вне всякого сомнения, самый важный матч чемпионата. И глядя на осунувшиеся лица спортсменов, трудно было поверить, что они сумеют восстановить силы за столь короткий промежуток времени. Дело в том, что из-за нелетной погоды команда почти всю ночь просидела в аэропорту "Пулково".
Теперь уже, после поединка, за ходом которого, конечно же, наблюдали все ленинградские любители футбола, можно не только констатировать поразительный факт, что нашим землякам удалось все 90 минут буквально навязывать сопернику вихревой темп.
Можно и порадоваться за тренерский состав "Зенита", сумевший подвести игроков к ответственнейшему испытанию, что называется, в самой боевой форме.
Думается, не только любители футбольной статистики знают, что "Жальгирис" из 16 проведенных до вчерашнего дня на своем поле встреч нынешнего чемпионата 12 выиграл, 4 свел вничью и ни одной не проиграл. Даже ничья во встрече с ленинградцами гарантировала хозяевам поля почетную четвертую строку итоговой таблицы. И хотя местные болельщики были весьма расстроены тем обстоятельством, что из-за двух предупреждений не смог выйти на поле лучший бомбардир "Жальгириса" С. Якубаускас, мы-то с вами знаем: потери "Зенита" к концу чемпионата более чувствительны. Из-за травм до сих пор не играют Ю. Желудков, В. Казаченок, а Н. Ларионов смог в Вильнюсе выйти лишь на замену к концу поединка.
И все-таки, вопреки прогнозам, полным хозяином положения, особенно после перерыва, оказались зенитовцы, а гол, решивший исход в их пользу, и забитый на 71-й минуте В. Клементьевым, из разряда надолго запоминающихся. Итак - прекрасная во всех отношениях победа, 40 набранных очков и почетное четвертое место в чемпионате.
М. ЭСТЕРЛИС. Вильнюс (по телефону).

"Tiesa" (перевод):

Вчера в Вильнюсе в последнем матче чемпионата СССР высшей лиги по футболу играли команды Вильнюса "Жальгирис" и Ленинграда "Зенит". Эта встреча была важна обеим командам, в борьбе за четвертое место.
В упорной борьбе матч выиграли ленинградцы 1:0. Это первый проигрыш жальгирисцев в этом чемпионате на своем поле.

"Комсомольская правда" (Вильнюс):

6 ноября в Вильнюсе, на центральном стадионе "Жальгирис", матчем хозяев поля с ленинградским "Зенитом" финишировал футбольный сезон 1983 года.
Переполненные трибуны стадиона тепло приветствовали обе команды, завоевавшие места в первой шестерке чемпионата СССР высшей лиги. Спортсменам вручены цветы, капитаны команд спустили символический флаг чемпионата.
После матча Республиканский совет профсоюзов устроил прием для вильнюсских жальгирисцев. Выступившие на приеме отметили боевую, зрелую игру спортсменов, поздравили их с хорошими результатами, достигнутыми в первенстве страны нынешнего года. На приеме присутствовали председатель Республиканского совета профсоюзов А. Ференсас, заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК Компартии Литвы Ч. Панавас, второй секретарь Вильнюсского горкома партии В. Кликунене, председатель Республиканского комитета по физической культуре и спорту 3. Мотекайтис.
Корреспондент ЭЛЬТА попросил заместителя председателя Республиканского комитета по физической культуре и спорту В. Иолюса дать оценку результатам.
- В истории футбола Советской Литвы такого успешного сезона, как нынешний, еще не было, - сказал он. Сборная молодых игроков республики завоевала в Москве, на стадионе им. В. И. Ленина, звание чемпиона VIII летней Спартакиады народов СССР. С высшей наградой всесоюзного турнира "Кожаный мяч" вернулась детская команда паневежского "Сатурнаса". А высоту мастеров успешно штурмовали футболисты вильнюсского "Жальгириса" - дебютанты высшей лиги страны, занявшие 5-е место.
Уже в начале сезона они преподнесли один из самых больших сюрпризов, став лидерами первого круга и завоевав специальный приз. Сейчас жальгирисцы вместе с днепропетровским "Днепром" являются основными претендентами на получение еще одного приза - "Прогресса".
Игроки сборной республики - чемпионы Спартакиады народов СССР и команды "Жальгириса" выполнили нормы мастеров спорта СССР. Двенадцать футболистов республики приглашены в сборные СССР разного ранга - олимпийскую, молодежную, юношеские.
Радуясь результатам сезона, необходимо отметить, что это - плоды многолетней систематической работы. Институт физкультуры выпустил хорошо подготовленных молодых специалистов, которые с воодушевлением взялись за дело в разных уголках республики. Способных игроков мы получили из Таураге, Гаргждай, хороших результатов в воспитании футболистов добились Паневежская спортшкола - интернат, центры олимпийского резерва каунасской и клайпедской школ высшего спортивного мастерства.
По мнению многих известных специалистов и обозревателей страны, этот коллектив - сплав опыта и молодости, сплоченный, настойчиво идущий к намеченной цели. Команда демонстрирует хорошую технику, самобытную тактику, игровую дисциплину, боевой дух. Старший тренер, заслуженный тренер Литовской ССР А. Любинскас, его помощники умело ставили перед командой ближайшие тактические и перспективные стратегические задачи.
Радуясь результатам сезона, мы не должны забывать, что в следующем году перед "Жальгирисом" встанут новые, более высокие требования.
Хотя чемпионат закончился, футболисты не собираются отдыхать: 8 ноября вильнюсский "Жальгирис" почти на целый месяц отправляется в Социалистическую Республику Вьетнам.