Б. Чухлов   О. Таран

Ю. Желудков (1:0), 6 Гол с игры
В. Брошин (2:0), 16 Гол с игры

Зенит в 1984 г.

На игру с чемпионом "Зенит" вышел в измененном составе. По разным причинам не смогли участвовать в матче Клементьев, Мельников, Герасимов, Давыдов. Замечу, однако, что это не отразилось на игре хозяев - сыграли они динамично, маневренно, остро.
Высокий темп, предложенный "Зенитом", казалось, не смутил гостей. На атаку они отвечали атакой и, пожалуй, первыми создали острый момент у ворот соперников. Протасов резко прорвался к воротам "Зенита", но... Выиграв единоборство с нападающим, вратарь "Зенита" Бирюков тотчас отправил мяч на половину гостей. Последовал стремительный ответ, и Желудков с подачи Брошина головой отправил мяч в ворота "Днепра".
Эффект быстротечной атаки воодушевил ленинградцев. Опережая гостей, они часто совершали рейды по флангам и постоянно держали в напряжении оборону "Днепра".
В этой игре, похоже, именно защитная линия была наиболее слабым местом в команде гостей. Второй гол, во всяком случае, ленинградцы забили, воспользовавшись промахом обороны. Поданный Желудковым с углового мяч беспрепятственно миновал двух защитников, вратаря и попал к неприкрытому Брошину, чей удар головой был точным.
Гости, пропустив два гола, несколько смешались. Не складывалась теперь игра и у нападающих, которых плохо поддерживали полузащитники. Пожалуй, только Протасов не сложил оружия. Дважды удавалось выйти ему к воротам Бирюкова, но вратарь ленинградцев искусно выиграл оба единоборства.
Во втором тайме преимущество "Зенита" стало менее ощутимым. Выход на поле Устимчика придал игре "Днепра" в нападении некоторую стройность. Но сломить стойкость ленинградских защитников, среди которых следует отметить Степанова, гостям так и не удалось.

Два победных мяча "Зенита"

Календарь свел "Зенит" с прошлогодними чемпионами страны футболистами "Днепра" уже в третьем туре нынешнего первенства, семь игр которого были проведены вчера. Это был первый в нашем городе матч сорок седьмого чемпионата СССР. Он проходил под крышей, на искусственном поле Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина.
На шестой минуте состязания зенитовцы четко разыграли комбинацию. В. Брошин послал мяч лидеру зенитовского нападения Ю. Желудкову, и тот головой направил его в угол ворот. Через десять минут Ю. Желудков отлично подал угловой, и в акробатическом прыжке В. Брошин тоже головой забил в ворота "Днепра" второй мяч. Дружно игравшие зенитовцы во главе со своим капитаном вратарем М. Бирюковым одержали уверенную победу - 2:0.
Четвертый тур состоится 1 апреля. В Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина "Зенит" будет принимать "Торпедо". Это будет встреча первых лидеров нынешнего чемпионата.
В СЕМЕНОВ.

«ЗЕНИТ» - «ДНЕПР» - 2:0

«Зенит» (Ленинград) - «Днепр» (Днепропетровск) 2:0 (2:0). Ленинград. Спортивно-концертный комплекс имени Ленина. 22 марта. 25000 зрителей.
«Зенит»: Бирюков, Афанасьев, Степанов, С. Кузнецов (Воробьев, 76), Веденеев, Захариков, Долгополов, Желудков (Баранник, 79), Дмитриев, Брошин, Чухлов.
«Днепр»: Краковский, Башкиров, Кутузов, Пучков, Лысенко, Павлов, В. Кузнецов (Федоренко, 85), Литовченко, Чередник (Устимчик, 46), Протасов, Таран.
Голы: Желудков (6), Брошин (16).
Дублеры - 1:2. Голы: у «Зенита» - Логинов; у «Днепра» - Червоный, Серебрянский.
Хозяева по различным причинам не выставили шестерых игроков основного состава. Но многолетняя работа по созданию команды, которая ориентируется на воспитанников ленинградского футбола, дала результат. В «Зените» в настоящий момент около двадцати игроков, которые, по утверждению старшего тренера П. Садырина, в одинаковой степени претендуют на место в стартовом составе. Вот почему даже такие ощутимые перестановки не повлияли негативно на атакующий потенциал и координацию командных действий ленинградцев. Их победа полностью заслужена.
Не приуменьшая достижения хозяев, скажу, что днепропетровцы из-за ненастья, свыше суток провели в дороге. Но начали чемпионы достаточно активно. И, по-видимому, встреча сложилась бы иначе, если бы Протасову посчастливилось на первых минутах. Сначала центральный нападающий, блестяще обыграв троих соперников, вышел на ударную позицию, но замешкалось с ударом. Потом опять оставил сзади трех защитников и вышел один на один с Бирюковым, но вратарь ликвидировал опасность.
Уже через полминуты получила подтверждение старая истина «не забиваешь ты - забьют тебе»: Желудков открыл счет. После этого момента инициатива перешла к зенитовцам, а «Днепр» до финального свистка так и не опомнился. Действия гостей потеряли согласованность, грубые ошибки допускала оборона. Одна из них, когда Брошин удвоил результат, окончательно деморализовала днепропетровцев.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

"Днепр вечерний":

Второй тайм ленинградского матча мы видели вчера по телевидению.
Хозяева поля действовали предприимчивее гостей. Правда, в середине второй половины встречи «Днепр» взял было игру под свой контроль, и вот уже точный удар Протасова вратарь «Зенита» парирует на угловой. Но «Днепру» не хватило свежести, длинных точных передач, которые всегда вносят остроту в действия команды. Отчасти это объяснимо: из-за непогоды наши футболисты прилетели на матч с опозданием почти на целые сутки.
Два мяча, забитые на шестой минуте Желудковым (кстати, через несколько секунд после того, как наш нападающий не реализовал выход один на один с Бирюковым), и на шестнадцатой минуте Брошиным, решили исход поединка.

"Зоря" (перевод):

НЕЛЕГКО БЫЛО ЧЕМПИОНУ

..."Днепр" выступал в Ленинграде против "Зенита". Перед отъездом тренеры чемпиона выражали свои опасения, сможет ли команда, которая все время готовилась и играла на свежем воздухе, в полную силу выступать в закрытом помещении с синтетическим покрытием. Ленинградцы тут постоянно проводят тренировочные занятия и привыкли к таким условиям. К тому же плохая погода не позволила "Днепру" вовремя вылететь в Ленинград, и они добрались туда вечером, в канун игры. Даже провести единственное занятие, чтобы хоть немного приучиться к игре на синтетическом ковре, не удалось. В полном смысле "с корабля на балл".
Наибольшая неприятность была в том, что на игру поехал травмированный Таран, а другой форвард Лютый из-за болезни не смог принять участия в матче. Остался один форвард - Протасов.
Но как ни трудно было чемпиону, а именно он и именно Протасов должен был открыть счет на 6-й минуте. Наш форвард вышел один на один с вратарем ленинградцев. Было бы это на естественном поле - гол неминуемый, а здесь Олег не смог выполнить простой технический прием, упустив мяч. Последовала молниеносная контратака хозяев, которая застала оборону "Днепра" в полной растерянности. Ленинградец Желудков не преминул забить гол. Через десять минут после подачи углового защитники "Днепра" опять грубо ошиблись. Оставленный без опеки Брошин спокойно головой послал мяч в сетку.
После этого игра выровнялась, а во втором тайме, когда "Днепр" несколько освоился с непривычными условиями, инициатива на определенное время полностью перешла к нему. Снова мог отличиться Протасов, но его прицельный удар вратарь успел парировать на угловой. Постоянно угрожали воротам хозяев Кузнецов, Литовченко. Смелее шли в атаку защитники "Днепра", но изменить счет гостям так и не удалось. Поражение 0:2.
Выступал "Днепр" в таком составе: КРАКОВСКИЙ, БАШКИРОВ, КУТУЗОВ, ПУЧКОВ, ЛЫСЕНКО, ПАВЛОВ, КУЗНЕЦОВ (ФЕДОРЕНКО, 84), ЛИТОВЧЕНКО, ЧЕРЕДНИК (УСТИМЧИК, 46), ПРОТАСОВ, ТАРАН.
На матче присутствовали 25 тысяч зрителей.
У дублеров победил "Днепр" - 2:1. Голы у победителей забили Серебрянский и Червоный.

"Смена":

ДЕНЬ ФУТБОЛЬНОЙ ПРЕМЬЕРЫ

Теперь уже никого не удивляет, что футбол на невские берега приходит в столь раннюю пору. Да и сезон практически не прерывается с появлением в нашем городе прекрасных крытых арен. Но все же день футбольной премьеры - особый. А нынче жребий распорядился так, что свой первый матч чемпионата страны в Ленинграде "Зенит" проводил с обладателями золотых медалей - футболистами Днепропетровска.
Прямо скажем, "Днепр" - чемпион неожиданный, но это нисколько не умаляет его заслуг, а, наоборот, только вызывает повышенный интерес и уважение к этому клубу.
"Феномен" днепропстровцев интересен и тем, что показывает, какие огромные силы таятся в нашем футболе, если команда, прежде державшаяся в тени, способна на такой мощный рывок к вершине. Как это ей удалось? Ответ на этот вопрос пока что остается загадкой, да, наверное, он и неоднозначен. Поэтому трудно уложить его в стандартные рамки. Дело специалистов изучить опыт смелого победителя, но главное, может быть, в том, что его пример - хороший вызов для других, таких же скромных до сей поры клубов.
"Днепр", как известно, начинал турнир дома и стартовал вполне прилично, набрав три очка из четырех. Причем его победа над минчанами выглядела впечатляюще благодаря исключительно активной атакующей игре. Кто знает, может, "Днепр" и нынче способен удивить футбольный мир?
Зенитовцы открывали чемпионат на чужих полях. Соперниками были команды со своеобразной, хотя и несколько сумбурной манерой игры. Одолеть их можно, только твердо противопоставив свою концепцию футбола. У "Зенита" она основана на применении современных образцов и во многом зависит от четкости комбинационных действий. К сожалению, и в Донецке, и в Харькове нашим спортсменам не удалось до конца показать все, на что они способны, даже в период весеннего футбола. Гораздо сильнее хозяев проводя вторые таймы, зенитовцы не сумели довести матчи до победы, сделав две ничьи. По прежним меркам такой очковый багаж после стартового турне считался весомым. Но если всерьез думать о высоких рубежах, а "Зенит", по нашему мнению, способен их штурмовать, надо стремиться к большему в каждом матче и дома, и на выезде.
...На церемонии торжественного открытия сезона участников матча приветствовал председатель Горспорткомитета Н. Попов. Под сводами СКК имени В. И. Ленина звучит Государственный гимн СССР.
Футболисты начали борьбу без разведки. Сразу же вступают в игру Бирюков, ликвидировавший опасный выход один на один Протасова. А через минуту следует атака "Зенита", и Желудков отличным ударом головой открывает счет. Натиск хозяев поля не ослабевает. Вскоре после углового Брошин удваивает результат. Гости явно смущены таким дебютом, и инициативой полностью владеют зенитовцы.
После перерыва игра выровнялась, однако счет до конца матча так и не изменился. 2:0 - победил "Зенит".

Подтвердили мастерство

За последнее время футболисты "Зенита" благодаря интересной, динамичной игре заслужили довольно высокую репутацию. И, как правило, во время матчей с их участием 25-тысячные трибуны Спортивно-концертного комплекса заполняются до отказа. Так было и вчера во время первого "домашнего" для ленинградцев матча чемпионата СССР. А экзаменовал на сей раз зенитовцев чемпион страны - "Днепр".
Поначалу казалось, что гости, согласно табели о рангах, смогут диктовать свои условия. Во всяком случае, их атаки выглядели весьма грозно. А когда кандидат в сборную СССР молодой форвард О. Протасов, рванувшись по центру, вышел один на один с нашим вратарем и капитаном М. Бирюковым, казалось, гол неминуем. Но верх взял Бирюков! И тут же трибуны взорвались овациями: с великолепной подачи В. Брошина один из главных бомбардиров "Зенита" Ю. Желудков неотразимо пробил головой в правый нижний угол. 1:0. Прошло 10 минут, и теперь уже Брошин после углового, мастерски пробитого Желудковым в акробатическом прыжке (и тоже головой!) удвоил счет. Перед самым перерывом реальнейшую возможность забить третий гол упустил Б. Чухлов.
В дальнейшем зенитовцы продолжали владеть инициативой. Не сумел из выгоднейшего положения поразить цель С. Дмитриев. Это, пожалуй, был самый острый момент второй половины матча, который зенитовцы уверенно довели до победы - 2:0.
Наши земляки набрали 4 очка после трех туров. В воскресенье, 1 апреля, они на этом же поле примут торпедовцев Москвы.

"Днепровская правда":

Игры очередного тура чемпионата страны мы смотрели после выступления ведущих советских команд в повторных четвертьфинальных матчах европейских кубков. Московскому "Спартаку" и донецкому "Шахтеру" не хватило по сумме двух встреч по одному мячу, чтобы выйти в очередной круг, минскому "Динамо" все тот же одни мяч мог бы сохранить шансы на общий успех. У каждой из наших команд была не одна возможность забить этот решающий гол, но подводила техника ударов, и мяч упорно не шел в ворота.
Неумение завершать атаки, ставить победную точку в атакующих усилиях - давняя и общая болезнь нашего футбола. Ни один из форвардов даже не приближается к той отметке в 25-30 голов, забитых в национальном первенстве, которая дает возможность участвовать в конкурсе бомбардиров Европы. Посмотрим, как же завершился третий тур 47-го чемпионата СССР с точки зрения результативности. В семи поединках забито 13 мячей - меньше, чем по два в каждом. Шесть из четырнадцати команд не забили ни одного гола. В их числе - и днепропетровский "Днепр" - самая результативная по итогам последних лет команда.
Чемпион СССР выступал в Ленинграде против "Зенита" "под крышей" на поле с искусственным покрытием. К сожалению, погода не дала возможности команде вовремя прилететь на место соревнования и хотя бы опробовать непривычный "газон". Даже дублеры играли в тот же день, что и основные составы, но несколькими часами раньше. В их поединке преимущество гостей, среди которых было немало чемпионов, было настолько очевидным, что хозяевам не помогло и привычное для них поле, на котором играют в тапочках. Днепропетровцы победили - 2:1. Голы забили Червоный, Серебрянский и Логинов.
А вот о игре первых составов, где силы соперников приблизительно равны (в прошлом году "Зенит" показал хороший футбол, заняв четвертое место), каждый нюанс имел значение, и надо было подумать о тренировках на жесткой синтетике. И все же главным фактором первого поражения "Днепра" в ранге чемпиона был, конечно, не поздний прилет и не искусственное поле. В решающей фазе наступления ему недоставало той решительности и стремительности, которые обычно компенсировали ошибки команды в обороне и неудачи при завершении атаки. С выходом Устимчика во втором тайме мяч в основном контролировали днепропетровцы, а вот острых моментов возникало больше у ворот Краковского, так как хозяева играли быстрее.
Счет на 6-й минуте открыл Желудков, получив в центре штрафной площадки хорошую передачу с левого фланга от Брошина. Защитники не помешали ему нанести неотразимый удар головой. Десятью секундами раньше забить гол и задать совершенно другой психологический настрой в матче мог Протасов. Он остался один против Бирюкова прямо на одиннадцатиметровой отметке, но, вместо того, чтобы направить мяч в сетку, попытался обвести вратаря. Эта растерянность или лихачество молодого форварда дорого стоили команде. На 16-й минуте уже Брошин без помех головой забил второй мяч после углового, поданного Желудковым. Он и установил окончательный счет встречи - 2:0, хотя игра только начиналась. В дальнейшем попытки ни одной из команд изменить счет успехе не имели.
Игры четвертого тура команды высшей лиги проведут 1-2 апреля. "Днепр" выступит в Москве против "Динамо" 2 апреля.