СКА (Ростов-на-Дону) - Зенит (Ленинград)

2:1 (0:1)

Судьи: М. Ступар (Ивано-Франковск), А. Теметев (Ужгород), А. Маяцкий (Черкассы).
07/05/1984. Ростов-на-Дону. Стадион СКА. Ясно. 15 градусов. 18500 зрителей.
А. Никитин   С. Дмитриев
А. Воробьев   А. Захариков (В. Долгополов, 25)
И. Суровикин (А. Зейберлиньш, 61)   В. Клементьев (В. Брошин, 27)

Гол с игры 17, В. Клементьев (0:1)
А. Никитин (1:1), 79 Гол с игры
А. Шулаев (2:1), 85 Гол с игры

Зенит в 1984 г.

Поначалу, бесспорно, интереснее действовали ленинградцы. Взяв в тиски опасных армейских форвардов, они сумели отсечь их от линии полузащиты. В результате такие нападающие, как Андреев и Воробьев, любящие и умеющие сыграть на опережение, получали мяч лишь из глубины поля.
Гости и в атаке действовали разнообразно. С помощью длинных диагональных передач они часто меняли направление своих атак, чем ставили в затруднение армейских защитников.
"Зенит" первым добился успеха, причем гол был забит в характерном для ленинградцев стиле. Давыдов, атакуя по левому флангу, передачей метров на сорок отыскал на противоположном краю набравшего скорость Клементьева. Для защитников все это оказалось столь неожиданным, что они позволили нападающему выйти один на один с вратарем. Клементьев не промахнулся.
Тактическое преимущество гостей дважды еще воплощалось в выходы их игроков один на один с голкипером. Брошин и Давыдов после остроумных комбинаций перед ударом имели возможность даже осмотреться. Дважды в этих ситуациях превосходно действовал Руденко, спасавший команду в безнадежных ситуациях.
Следует, однако, отдать должное и футболистам СКА. Проигрывая, они упорно, боролись за каждый мяч, стремясь переломить ход встречи. И им удалось добиться своего. Уже на исходе встречи Никитин в штрафной площади "Зенита" сумел пробиться на ударную позицию и сравнять счет. А спустя несколько минут, пройдя по флангу, Гончаров остро перевел мяч к воротам ленинградцев, и Шулаев точным ударом вывел свою команду вперед.
...Удача окончательно отвернулась от "Зенита", когда почти тут же Афанасьев в ходе атаки обыграл вратаря ростовчан. Он бил в пустые ворота, но... угодил в штангу,
И. ТИМОШЕНКО, мастер спорта, судья всесоюзной категории.

Шагнули вниз

Состоялись матчи очередного, девятого по счету тура Футбольного чемпионата СССР.
Наши земляки-зенитовцы играли вчера в Ростове с местными армейцами. С первых же минут гости добились заметного игрового перевеса, и гол, забитый на 17-й минуте В. Клементьевым, выглядел вполне закономерным; к сожалению, автор гола и А. Захариков, получив травмы, выбыли из игры.
И после перерыва зенитовцы продолжали атаковать. Однако хорошие возможности увеличить счет не использовали B. Брошин, А. Афанасьев, C. Дмитриев. На 79-й минуте хозяева поля сравняли счет, а перед самым финальным свистком вышли вперед - 2:1. Обидное поражение! Оно, напомним, первое в шести матчах, проведенных зенитовцами в гостях. "Зенит" опустился с 4-го места на 8-е.
Очередной матч чемпионата наша команда должна была сыграть дома 11 мая с динамовцами Минска, однако все игры 10-го тура перенесены на 19 июня. А 11 мая "Зенит" встретится на стадионе имени С. М. Кирова в товарищеском матче с ЦСКА. Ближайшая же встреча чемпионата - 20 мая в Вильнюсе с "Жальгирисом".
Э. МИХАЙЛОВ.

"Комсомолец":

ЗА ВОЛЮ К ПОБЕДЕ

СКА - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - 2:1.
Матч начался без разведки. Соперники в этом сезоне делают ставку на атакующий футбол и поэтому, быстро проходя середину поля, стремились нанести удар по воротам. После прохода Яшина с трудом переводят мяч на угловой защитники "Зенита", опасно бьет по воротам СКА ленинградец Афанасьев...
На 17-й минуте защитники армейцев прозевали удачно сыгравшего на опережение Клементьева. Голкипер хозяев Руденко нерасчетливо вышел из ворот и - гости повели в счете 1:0.
После забитого гола "Зенит" заиграл уверенней и спокойней. Атаки хозяев прерывались на подступах к штрафной ленинградцев.
Второй тайм гости начали мощно, и армейцы долго не могли ничего противопоставить их атакам. И в этой сложной ситуации отлично сыграл вратарь СКА Руденко, признанный лучшим игроком встречи. Один на один выходили с ним ленинградцы Брошин, Давыдов, но Руденко выигрывал эти единоборства.
До конца игры оставалось меньше пятнадцати минут, и тут, блеснув индивидуальным мастерством в штрафной площадке соперников, Никитин сравнял счет. Окрыленные успехом, армейцы рванулись вперед, и за пять минут до конца матча Агашков в сутолоке в штрафной соперников сумел протолкнуть в ворота "Зенита" победный мяч.
Армейцы выиграли этот нелегкий поединок со счетом 2:1, записав на свой счет балл "3а волю к победе".
Н. ТАГИЛЬЦЕВ.

"Молот":

УРОК ВПРОК?

СКА (РОСТОВ) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) 2:1.
Старое футбольное правило гласит: "Хороший вратарь - половина команды". Оно еще раз подтвердилось в прошедшей игре ростовских армейцев с ленинградским "Зенитом". Станислав Руденко, признанный лучшим футболистом этой встречи в составе СКА, не раз выручал товарищей, казалось бы, в безнадежных ситуациях. Четырежды ростовские защитники оставляли своего вратаря наедине с нападающими ленинградцев. И только лишь раз Руденко оказался не в силах спасти положение. На 17-й минуте, после прохода защитника гостей, последовал точный пас на выход Клементьеву, и тот перебросил мяч прямо в сетку через далеко выбежавшего из ворот Руденко. Так был открыт счет в этой встрече.
Забитый гол рисунка игры не изменил. Атаки ленинградцев были значительно организованнее и острее. Их несложные комбинации ставили в тупик оборону СКА.
Причем в единоборствах каждый в отдельности защитник ростовчан не уступал ленинградским нападающим. А вот слаженных коллективных действий не получалось. Большую часть матча, довольно сумбурно отбивая атаки гостей, хозяева так же сумбурно пытались наступать, используя в основном "навал".
И все-таки в конце встречи удача улыбнулась ростовчанам. На 79-й минуте в выгодной ситуации невдалеке от ворот гостей оказался Александр Никитин. И своего шанса он не упустил. А за пять минут до конца матча, после розыгрыша углового, Александр Шулаев вывел ростовчан вперед - 2:1.
Матч оставил после себя двойственное впечатление.
Победа, безусловно, радует. А вот организация игры армейцев заставляет о многом задуматься. Надо надеяться, что эта встреча, принеся желанные два очка, все же послужит хорошим уроком для наставников и футболистов СКА.
После этой победы ростовчане вновь вернулись на третью строчку турнирной таблицы. Два очка отделяют их от лидера - московского "Спартака", и те же два очка отделяют от команды, занимающей одиннадцатое место. У СКА пять побед, одна ничья и три поражения. Разность забитых и пропущенных мячей - 12-8.
Состав армейцев: Руденко, Гончаров, Суворов, Яшин (Шулаев), Грунин, Ключников, Агашков, Андреев, Никитин, Воробьев, Суровикин (Зейберлиньш).
На матче присутствовало 18.300 зрителей.
Встреча дублирующих составов закончилась победой "Зенита" - 2:1.
В. МАЛИНИН. В. ЯРОШЕНКО.

"Красное Знамя":

Долго еще после финального свистка судьи международной категории М. Ступара трибуны ростовского стадиона СКА не утихали. Болельщики армейцев ликовали, и понять их радость было не трудно. Ростовчане одержали победу над сильным и опытным соперником - командой "Зенит" из Ленинграда. И хотя, честно сказать, многие болельщики по ходу встречи и не надеялись, что хозяевам поля удастся добиться успеха.
Армейцы начали встречу в таком составе: Руденко, Гончаров, Суворов, Яшин, Грунин, Ключников, Агашков, Андреев, Никитин, Воробьев, Суровикин. Начали в невысоком темпе. Не спешили и гости. Они сознательно направляли игру в спокойное русло, потому что хорошо понимали: скоростной футбол на руку хозяевам. Динамичное развитие атаки давало быстрым ростовским нападающим преимущество.
И в первой половине встречи ленинградцы сумели навязать СКА выгодную для себя манеру игры. Гости мягкими, точными передачами подолгу контролировали мяч, часто отдавали пас вратарю Бирюкову, медленно развивали атакующие действия. И им удалось усыпить ростовских футболистов. Затем, постепенно взвинчивая темп, ленинградцы полностью захватили инициативу. Все чаще и чаще у ворот Руденко они создавали опасные моменты: то бомбардир "Зенита" Желудков опасно ворвется в штрафную СКА, то Веденеев обострит игру на половине поля хозяев. Армейцы же в течение первого тайма лишь однажды могли реально добиться успеха. На пятой минута по левому флангу прорвался к штрафной ленинградцев Яшин. Он сделал прострельную передачу вдоль ворот, но мяч, пролетев в нескольких сантиметрах от левой штанги, вышел за пределы поля.
С каждой минутой преимущество "Зенита" становилось все очевиднее. За счет чего оно появлялось? Благодаря быстрым и точным передачам гости легко проходили середину поля, начисто переигрывали ростовчан в единоборствах за верховые мячи, умело использовали досадные ошибки армейцев. А их в первом тайме у хозяев было немало. Небрежно действовали игроки обороны и средней линии. Грешили неточными передачами, не поспевали оттягиваться на защиту своих ворот, не питали мячами нападающих. И гол Клементьева, забитый на 17-й минуте встречи, стал закономерным тому результатом. Случилось это так. Ленинградцы начали наступление с середины поля. Затем сместили акцент атаки на левый фланг обороны ростовчан. Афанасьев сделал сильный прострел поперек поля. К мячу поспешил на перехват Руденко, но удар Клементьева по воротам СКА оказался голевым.
В дальнейшем игра протекала в прежнем размеренном темпе, гости имели еще несколько моментов увеличить счет, но красиво и надежно действовал Руденко.
Во втором тайме армейцы произвели замены. На поле вместо Яшина и Суровикина вышли соответственно Шулаев и Зейберлиньш. И, надо сказать, им удалось несколько обострить игру. Во всяком случае, у хозяев поля появился какой-то рисунок. Они стали действовать более напористо, хотя по-прежнему недостаточно остро: редко, очень редко передачи находили своих адресатов, обычно они легко прерывались футболистами "Зенита". Лишь в середине второго тайма армейцы очнулись от монотонного, убаюкивающего ритма. В действиях хозяев появились азарт, стремление забить гол. Активизировались полузащитники, стали смелее бороться за территориальное преимущество в середине поля. "Уловили" свою игру и форварды, все чаще они освобождались от ленинградских защитников, создавая у ворот Бирюкова опасные моменты.
На 79-й минуте ростовчане в очередной раз бросились в наступление. Быстро прошли центр поля, углубились в оборонительные порядки гостей, вышли к штрафной площадке. Напротив ворот в выгодном положении оказался Никитин, он овладел мячом и в падении сумел послать его в сетку ворот "Зенита". 1:1. Забитый гол прибавил армейцам и сил, и уверенности. На последних минутах встречи они предприняли отчаянный штурм ворот ленинградцев. Удачно в эти минуты действовали Зейберлиньш, Андреев, Шулаев. Последний стал автором второго гола. Забил его защитник примерно из такой же ситуации, что и Никитин. С той лишь разницей, что мяч угодил не в нижний угол ворот, а в верхний. Свой первый гол в нынешнем чемпионате правый защитник Шулаев провел на 85-й минуте матча.
Итак, 2:1. Трудная и такая необходимая победа. Матч с "Зенитом" в очередной раз обнажил больные места армейского клуба: недостаточно надежные действия игроков средней линии, технический брак при приеме и передаче мяча, слабая игра головой. Не будь их, действия ростовчан выглядели бы более зрелищными и интересными. Но во встрече с "Зенитом" футболисты СКА сумели по-настоящему проявить свой бойцовский характер, огромное стремление к победе. Сыграй они весь матч так, как провели они заключительнуюдватцатиминутку, наверное, и счет был бы более убедительным, и преимущество ощутимее. Лучшими игроками по праву названы ленинградец Веденеев и голкипер СКА Руденко. Встреча дублирующих составов завершилась победой гостей - 2:1.
В. ЗАТОНСКИЙ.

"Вечерний Ростов":

На встречу с "Зенитом" ростовчане вышли в необычном составе. В защите мы увидели В. Гончарова, А. Суворова, С. Яшина. Позицию опорного защитника вместо травмированного В. Щербака занял Е. Грунин.
Примерно 65 минут матча на поле шла жесткая борьба. Зенитовцы не стали применять выездную модель игры и пошли в атаку большими силами, чем частенько наводили панику в стане армейцев. Порой, увлекшись персональной опекой форвардов гостей, защитники СКА упускали игроков средней и защитной линии. Так случилось на 17-й минуте, когда правый защитник ленинградцев А. Давыдов, сместившись на левый фланг атаки, совершил стремительный рейд на половину поля СКА, выдал точнейший пас В. Клементьеву, который и послал мяч в ворота армейцев - 0:1.
В течение первого тайма и в первые минуты после перерыва хозяева поля не могли наладить свою игру. Неточные пасы, низкие скорости, непростительные ошибки в позиционных действиях снизили впечатление от игры ростовчан в середине поля. Очень активно играл восьмой номер ленинградцев - Ю. Желудков, он регулярно вел обстрел ворот СКА. Дважды гости, оставив позади своих опекунов, выходили один на один с голкипером ростовчан С. Руденко: на 56-й минуте В. Брошин, а затем С. Дмитриев имели стопроцентные возможности удвоить счет. Но на их пути был вратарь. На мой взгляд, именно его великолепная игра вселила в армейцев уверенность в своих силах, заставила проявить характер и, в конце концов, получить команде еще один балл в борьбе за приз "За волю к победе".
На 78-й минуте А. Никитин сквозь защитные порядки "Зенита" сравнял счет, а семь минут спустя А. Шулаев вывел СКА вперед - 2:1.
Таким образом, после девятого тура армейцы Ростова занимают четвертую строчку в турнирной таблице, вслед за "Спартаком", "Шахтером" и "Днепром". Впереди в чемпионате СССР перерыв, связанный с подготовкой сборной страны к международным играм. Надеемся, ростовчане используют этот период с пользой.