Э. Малкявичюс   В. Мельников
А. Янонис   И. Комаров (Б. Чухлов, 69)

В. Расюкас (1:0), 37 Гол с игры

Зенит в 1984 г.

На своем поле футболисты "Жальгириса" обычно играют весьма успешно, в прошлом сезоне у себя дома они потерпели лишь одно поражение, причем вильнюсцев в последнем матче чемпионата сумели победить именно ленинградцы.
В этом матче "Зенит" показал интересный, атакующий футбол. Гостей отличали точные длинные передачи мяча, быстрые переходы от защиты к нападению, умение играть широко. Правда, их завершающие удары были, неточны.
Футболисты "Жальгириса" в этом матче не уступали соперникам в классе. Вильнюсцы играли разумно, весьма технично и, главное, чуть-чуть быстрее обычного. Хозяева поля создали у ворот гостей несколько опасных моментов. Могли отличиться Расюкас, Якубаускас, Мацкявичюс, но они мешкали в штрафной площади и свои шансы упустили.
Единственный гол был забит красиво. Мацкявичюс точным пасом вывел на ударную позицию в штрафную площадь Расюкаса. На перехват мяча бросился Бирюков, но Расюкас успел точно пробить.
В середине второго тайма ленинградцы провели сразу две замены. Они чаще атаковали, дольше владели мячом, но сравнять счет так и не смогли.
Матч прошел интересно, корректно, редко звучали судейские свистки. Кажется, футболисты "Жальгириса" начинают показывать игру, похожую на прошлогоднюю.
Б. ЧЕКАНАУСКАС.

"Вечерние новости" (Вильнюс):

В ГОСТЯХ - "ЗЕНИТ"

После двенадцатидневного перерыва завтра на чемпионате высшей футбольной лиги страны состоятся четыре матча одиннадцатого тура, а послезавтра - еще пять. Вильнюсский "Жальгирис" в этом туре примет в воскресенье на своем поле ленинградскую команду "Зенит". Начало матча - в 18 час. 30 мин. Ленинградская команда уже давно выступает в высшей лиге страны. С 1938 г. она числится в группе сильнейших команд СССР. Самое высокое достижение "Зенита" в соревнованиях этого ранга - третье место, занятое в 1980 г. В прошлом году ленинградцы заняли четвертое место и оказались единственной командой, которая в том сезоне сумела выиграть у "Жальгириса" на его поле.
В высшей лиге страны "3енит" сыграл 1223 матча и 399 из них выиграл. Так что в ближайшем будущем ленинградцы могут рассчитывать на юбилейную четырехсотую победу. А юбилейный 1500-й гол они забили в ворота соперника совсем недавно - 2 мая в матче с киевским "Динамо". Автором этого гола был Ю. Желудков, пока что самый результативный игрок "Зенита" (на его личном счету 6 мячей).
Воскресный матч - девятая по счету встреча вильнюсской и ленинградской команд в чемпионатах страны. До сих пор пять поединков принесли успех "Зениту", один - вильнюсцам (это было в 1953 г.), два матча закончились вничью. Общее соотношение забитых мячей - 14:2 в пользу ленинградцев. В нынешнем чемпионате обе команды сыграли по девять матчей "Зенит" набрал 10 очков (три победы, четыре ничьи, два поражения, голы - 12:8). "Жзльгирис" - 7 очков (одна победа, пять ничьих, три поражения, голы - 5:13).
Дублеры обоих коллективов встретятся завтра в 17 час. на стадионе "Трудовые резервы". У второго эшелона ленинградской команды на счету 10 очков, у вильнюсцев - 4.
С. ПАБЯРЖИС.

РЕВАНШ "ЖАЛЬГИРИСА"

На финише 46-го футбольного чемпионата страны ленинградский "Зенит" выиграл в Вильнюсе у "Жальгириса" с минимальным перевесом - 1:0. Такой же счет был зафиксирован вчера, но на этот раз уже в пользу вильнюсских футболистов. Итак, взят реванш за прошлогоднее поражение на своем поле и одержана важная в психологическом аспекте победа.
Жальгирисцы начали матч активно и довольно скоро получили шанс забить первый гол. Особенно запомнилась ситуация на 5-й минуте, когда С. Якубаускас, прорвавшись в штрафную площадку, серьезно "припугнул" вратаря. Жаль, он промедлил при этом. Могли наши футболисты отличиться и на 26-й мин., но удар А. Мацкявичюса с ближней дистанции оказался неточным. Между тем атаки лёнинградцев в первые полчаса не отличались остротой. Гости пытались завершить атаки ударами, но для ворот В. Юркуса особой опасности ни разу так и не возникло.
Очень многое в футболе определяют техника и точность в передачах мяча. В этом мы лишний раз убедились вчера. На 37 й мин А. Мацкявичюс так умело "вывел" В. Расюкаса к воротам М. Бирюкова, что Видмантасу осталось только "выполнить формальность" - направить мяч в сетку. Так был забит единственный в матче гол.
Не желая примириться с грозящим поражением, гости после перерыва попытались во что бы то ни стало переломить ход событий. Особенно активно они атаковали ворота "Жальгириса" в начале второго тайма и на последних десяти минутах. Однако вильнюсские футболисты оборонялись достаточно надежно и не позволяли "распечатать" свои ворота. Финальный свисток арбитра из Минска В. Жука зафиксировал вторую победу "Жальгириса" в чемпионате нынешнего года. Победа над таким сильным соперником, как ленинградский "Зенит", разумеется, имеет особый вес. А успех принесли боевое настроение, решительность, умелая "изоляция" наиболее опасных игроков гостей, в том числе весьма результативного обычно Ю. Желудкова. Лучшими игроками вчерашнего матча названы: в составе "Зенита" - В. Золин, в составе "Жальгириса" - Б. Расюкас.
Стасис ПАБЯРЖИС, мастер спорта СССР.

"Sportas" (перевод):

В равной борьбе – победа

Футболисты kенинградского «Зенита» - неудобный соперник для вильнюсского «Жальгириса». Из восьми сыгранных до этого встречах в чемпионате вильнюсцы выиграли только одну, а ленинградцы – пять. Хорошо осталась в памяти и встреча в Вильнюсе в последнем туре прошлого года, когда «Зенит» смог навязать нашим свои сильнейшие стороны и выиграть.
Чем отличаются игроки Ленинграда сегодня? Прежде всего, хорошим атлетизмом. Во время игры они удачно используют тактику прессинга по всем участкам поля, а при атаке, особенно опасны хорошо выполняемые средние и диагональные передачи мяча с одного края на другой. Этот игровой стиль гостей не удобен для всех команд высшей лиги. Это показывает и результативная игра «Зенита» в этом чемпионате.
Какие контр-средства выбрал «Жальгирис»? Как показала игра в воскресенье, проблема для наших футболистов обыграть «Зенит» решилась сама в нужном направлении. И важно не то, что наши выиграли эту важную игру 1:0 (гол на 37 мин. забил В. Расюкас), но радостно то, что наш коллектив сумел гостям навязать особенности своей игры (короткие передачи мяча), свою сильнейшую сторону комбинационных действий.
Встреча для жальгирисцев сложилась не просто: все время игра проходила на равных, и не одна команда не имела явного преимущества. Обе команды играли довольно медленно, и такая игра была на руку вильнюсцам. Острых моментов также не было создано много, но наши игроки все-таки создали больше реальных возможностей забить гол.
Что показали ленинградцы? Они сумели в гостях выдержать равную борьбу. Это подтверждает основные технические показатели – удары по воротам. Футболисты обеих команд пробили по 13 раз, но у наших эффективность атак была выше – созданы шесть острых моментов и забит один гол (действия гостей – соответственно 2 и 0). И все-таки жальгирисцам нужно улучшать свои тактические действия в атаке, особенно в завершающей стадии, выполняя их быстро и решительно. Хочу еще добавить, что наши защитники были на этот раз подготовлены отбить характерные действия нападающих «Зенита» (особенно высокие и длинные передачи мяча), поэтому атаки гостей часто заканчивались без острого продолжения.
Обыгран один из сильнейших соперников этого года. Это нашим мастерам должно дать хороший оптимистический импульс на будущее.
Состав вильнюсцев: В. Юркус, В. Бузмаков, В. Каспаравичюс, А. Янонис, Р. Турскис, А. Мацкявичюс, В. Расюкас, С. Данисявичюс, Е. Малкявичюс, С. Якубаускас, А. Нарбековас (31 мин. С. Баранаускас, 77 мин. И. Панкратьев).
А.Восилюс. Руководитель комплексной научной группы.

"Комсомольская правда" (Вильнюс):

В воскресенье 13 тысяч зрителей, собравшихся на встречу команд вильнюсского "Жальгириса" с ленинградским "Зенитом", увидели вторую победу вильнюсцев в чемпионате страны по футболу нынешнего года. Это была также вторая победа "Жальгириса" после девяти сыгранных встреч с футболистами "Зенита". В первый раз жальгирисцы отпраздновали победу в 1953 году с результатом 1:0. В минувшем сезоне ленинградцам единственным удалось одолеть "Жальгирис" на его поле. Гол тогда забил В. Клементьев.
Позавчерашняя встреча вызывала у многих беспокойство еще и потому, что в этом году "Зенит" снова успешно выступает на полях соперников. Специалисты футбола не раз обращали внимание на опасные контратаки ленинградцев, построенные на длинных передачах. В начале первого тайма ленинградцы играли быстрее, передавали больше мячей своим нападающим, среди которых выделялся своей игрой В. Клементьев. Короткие передачи вильнюсцев часто перехватывали соперники.
На 37-й минуте у жальгирисцев появилась первая реальная возможность, которую они и реализовали. В. Расюкас на штрафной площадке получил точную передачу и послал мяч в угол ворот - 1:0.
Во втором тайме жальгирисцы чаще били по воротам, создали несколько опасных ситуаций на штрафной площадке, но голов больше не забили. Несколько раз мог отличиться Якубаускас. В последние минуты ленинградцы много атаковали, но наши защитники и вратарь продемонстрировали хорошую игру.
Следующую встречу футболисты "Жальгириса" проведут послезавтра, 24 мая, на своем поле с тбилисским "Динамо".
Ф. ТЕЛЬКСНИС.

"Tiesa" (перевод):

В солнечное воскресенье 13 тысяч зрителей собралось на стадионе "Жальгирис", это рекорд сезона. Многие вспомнили, что во встрече за четвертое место команда ленинградского "Зенита" в прошлом году единственная в чемпионате страны по футболу в последнем туре смогла обыграть вильнюсцев на их поле. Хотя жальгирисцы этот чемпионат начали не так успешно, на этот раз вновь можно было ожидать интересной, упорной борьбы.
Высокие, ладные футболисты "Зенита" любят атлетичный футбол, с частой борьбой в любой точке поля. Но вильнюсцы нашли неплохой ответ: немного увеличили темп, старались больше быть на подступах к воротам соперника, довольно храбро врывались в штрафную площадку соперника. Увы, передачи мяча часто были короткими, поперек поля, адресованные ближнему партнеру, ударов по воротам особенно неожиданных не хватало, и гости защищались без труда.
В свою очередь зенитовцы показали, что не только хорошо подготовлены физически, но и неплохо освоили игровую технику. Удивляли ювелирно точные дальние передачи мяча, позволявшие поменять направление атак. Очень нестандартно ленинградцы использовали и так называемые стандартные положения - штрафные и свободные удары.
После равного первого тайма, во втором было жарко в обороне жальгирисцев. Единственный гол, принесший победу "Жальгирису" 1:0, забит на 37 минуте. А. Мацкявичюс недалеко от линии штрафной площади соперников передал мяч В. Расюкасу, оказавшемуся между двумя защитниками. Пока они думали что делать, В. Расюкас, признанный лучшим в составе вильнюсцев в этой игре, послал мяч в ворота мимо выбежавшего вратаря М. Бирюкова.