Зенит (Ленинград) - Нефтчи (Баку)

4:1 (2:0)

Судьи: М. Кусень, В. Чекас (оба - Львов), А. Кафаджи (Одесса).
24/05/1984. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 20 градусов. Ясно. 12000 зрителей.
"Зенит"   "Нефтчи"
М. Бирюков   А. Жидков
А. Давыдов   Ш. Гарибов
А. Степанов   Г. Дроздов
В. Золин   А. Абдуллаев (Н. Сулейманов, 56)
С. Веденеев   А. Худиев
А. Афанасьев   В. Михайлевский
В. Брошин   В. Садыхов (Р. Хасанов, 68)
Ю. Желудков   А. Алексейчиков
С. Дмитриев (Б. Чухлов, 70)   Я. Вахаб-заде
В. Мельников   М. Ахмедов
В. Клементьев (Д. Баранник, 46)   И. Джавадов
     
В. Брошин (1:0), 9 Гол с игры  
Ю. Желудков (2:0), 17 Гол с игры  
Ю. Желудков (3:0), 66 Гол с игры  
  Гол с игры 70, И. Джавадов (3:1)
Ю. Желудков (4:1), 82 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1984 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Ленинградцы, как правило, довольно удачно играют с бакинцами на своем поле. Видимо, поэтому старший тренер "Зенита" П. Садырин провел тактический эксперимент. Хозяева поля выставили на матч трех защитников и пять полузащитников, сделав явный акцент на атаку. Роль своего рода свободного охотника в средней линии была отведена Брошину. Он неплохо исполнял ее, особенно в первом тайме. В частности, Брошин сделал ряд острых передач, осуществил несколько проходов по центру. Именно он и открыл счет, после того как партнеры четко выложили ему мяч под удар.
В конце концов южане догадались плотно прикрыть Брошина, но забитый им гол психологически уже разоружил гостей.
Последовавшая чуть позже мощная атака "Зенита" снова принесла ему успех. Обыграв двух бакинцев, Желудков неожиданно пробил в левый от вратаря угол.
Еще, более, эффектным оказался второй гол Жрлудкова в середине второго тайма. Первый его удар молодой бакинский вратарь Жидков парировал, а против второго уже ничего поделать не мог.
До перерыва "Зенит" выглядел основательно и полностью владел инициативой. Единственную возможность поразить цель имел у бакинцев Джавадов, но в этом эпизоде отлично проявил себя ленинградский вратарь Бирюков.
После перерыва южане заиграли острее. Они сумели наказать хозяев поля за минутную расслабленность. Однако тому же Желудкову удалось сделать в этом матче "хет-трик". Свой третий гол он забил с пенальти.
"Зенит" одержал 400-ю победу в чемпионатах страны.
Г. ПОПОВ.

 
"Вечерний Ленинград" :

Бомбардиров возглавил ленинградец

 

Одиннадцатый тур, заключительные семь матчей которого были сыграны вчера, был довольно боевым. Было забито двадцать четыре мяча, а в предыдущем десятом - только пятнадцать. Приятно, что высокой результативностью на этот раз порадовал "Зенит", принимавший на стадионе имени С. М. Кирова футболистов "Нефтчи"
Список бомбардиров до вчерашнего дня возглавлял днепропетровец О. Протасов. На его счету было восемь голов. Вторым шел ленинградец Ю. Желудков. Но вчера наш земляк вышел на первое место по результативности. В матче с "Нефтчи" он забил три мяча. Теперь в его активе девять голов в одиннадцати матчах. Отличный показатель.
С начала встречи с "Нефтчи" зенитовцы смело и часто атаковали ворота соперников. Счет был открыт уже на девятой минуте. Хорошо разыгранную комбинацию точно завершил В. Брошин. На 17-й минуте Ю. Желудков обвел нескольких защитников "Нефтчи" и ударом в нижний угол забил второй гол. Затем не раз спасал ворота "Нефтчи" вратарь А. Жидков. Но вновь достиг цели красивый удар издалека Ю. Желудкова. А затем он реализовал пенальти. У гостей отличился И. Джавадов. "Зенит" победил - 4:1.

 
"Смена":

Хет-трик Желудкова

 

Вчерашний матч "Зенита" с бакинскими футболистами начинался неторопливо, и казалось, что хозяевам придется немало потрудиться, чтобы найти свою привычную игру. Но делу помог быстрый гол Брошина, отличившегося уже на девятой минуте. Это сразу изменило картину игры - хозяева обрели уверенность, и гостям пришлось держать трудную оборону. Но "Зенит" уже было не остановить - до перерыва Желудков удвоил результат, и судьба матча, в общем-то, была уже предрешена.
Во втором тайме зрители вновь аплодировали Желудкову, забившему третий мяч, и только после этого гости размочили счет (Джавадов).
Но этот гол уже не мог повлиять на дальнейшие события, к тому же Желудков провел еще один мяч с пенальти. "Зенит" уверенно вел игру и без оговорок добился такой нужной на этом этапе победы, - 4:1.
Ю. КОРШАК.

 
"Ленинградская правда":

Желудков обходит Протасова

 

После двух поражений подряд футболисты "Зенита" были полны решимости реабилитировать себя в глазах многочисленных поклонников. И сумели это сделать вчера в матче с бакинским "Нефтчи" на поле стадиона имени С. М. Кирова. Причем впервые в этом чемпионате забили 4 мяча в ворота соперников.
Открыл счет уже на 9-й минуте после комбинации, начатой С. Дмитриевым, наш полузащитник В. Брошин. Несколько минут спустя Ю. Желудков серией искусных финтов освободился от опекунов и неотразимо пробил в дальний угол. Он же сумел еще дважды поразить цель: третий мяч от ноги Юрия влетел после того, как вратарь "Нефтчи" А. Жидков сумел парировать дальний удар нашего нападающего, но второй "выстрел" был неотразим - 3:0. А затем наш форвард реализовал пенальти (у гостей отличился И. Джавадов). Теперь на счету Ю. Желудкова 9 забитых мячей в чемпионате, и в споре лучших бомбардиров он обошел лидировавшего О. Протасова из "Днепра".
А "Зенит", выиграв с результатом 4:1, набрал в 11 турах 12 очков и снова переместился в верхнюю часть турнирной таблицы. Очередное испытание наших земляков - полуфинальный матч Кубка СССР с воронежским "Факелом", который состоится в Ленинграде 6 июня.
М. ЭСТЕРЛИС.

Сайт создан в системе uCoz