Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: А. Теметев, Т. Пфайфер (оба - Ужгород), В. Кузнецов (Омск).
15/06/1984. Москва. Стадион "Динамо". 16 градусов. Временами мелкий дождь. 6500 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
А. Прудников   М. Бирюков
И. Буланов   А. Давыдов
А. Новиков   А. Степанов
В. Фомичев   В. Золин
А. Головня   С. Веденеев
Ю. Ментюков   А. Афанасьев
Р. Атаулин   С. Кузнецов
А. Молодцов (Е. Милешкин, 67)   Ю. Желудков
А. Бородюк (Ю. Чесноков, 77)   Б. Чухлов (С. Дмитриев, 52)
В. Каратаев   В. Брошин (Д. Баранник, 70)
В. Газзаев   В. Клементьев
     

Предыдущий матч

Зенит в 1984 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Через девять дней: "Динамо" и "Зенит" встретятся вновь, но уже в Лужниках в финале Кубка СССР. Так что эта игра была своего рода генеральной репетицией, во время которой команды, не принижая значения матча чемпионата, все же больше думали о следующей встрече, не столько раскрывали свои сильные стороны, сколько выискивали слабости в действиях соперников. Во всяком случае, только этим можно оправдать в целом не интересную, не торопливую игру.
В первом тайме она проходила с незначительным территориальным преимуществом гостей. Создавалось впечатление, что динамовцы и не очень-то боролись за инициативу, по-видимому, больше рассчитывая на быстрые и острые контратаки. Но их было мало. Даже обычно самый активный в их рядах Газзаев взрывался эпизодически. Этого форварда можно упрекнуть в неточных ударах по воротам, в неумении использовать голевые ситуации, но, с другой стороны, нельзя не отметить, что только он и создал несколько напряженных моментов у ворот "Зенита". Остальные динамовцы, повторяю, главное внимание сосредоточили на том, чтобы прерывать атаки соперников, а не создавать их самим.
Ленинградцы, как правило, наступали более крупными силами. Но и у них за активность похвалы заслуживает лишь один игрок - Брошин, чаще всех беспокоивший Прудникова. В целом у вратаря "Динамо" работы было немного. И все же несколько раз он сыграл безупречно. Достаточно вспомнить, как в конце первого тайма с близкого расстояния по его воротам били Афанасьев, а затем Желудков. Но в обоих случаях Прудников был бдителен и своевременно реагировал на удары.
Мало изменился ход матча и после перерыва. Соперники имели по два-три реальных шанса открыть счет, но при завершении атак действовали неточно. В итоге ничья, которая, похоже, не огорчила ни хозяев, ни гостей.
Г. ЛАРЧИКОВ.

 
"Ленинградская правда":

На футбольных полях

 

Вчера зенитовцы провели в Москве матч очередного, 13-го по счету тура со своими будущими соперниками по финалу Кубка СССР - динамовцами столицы.
Наши земляки выступали в таком составе: М. Бирюков, С. Кузнецов, А. Степанов, В. Золин, А. Давыдов, С. Веденеев, А. Афанасьев, В. Брошин (Д. Баранник), Ю. Желудков, Б. Чухлов (С. Дмитриев), В. Клементьев. Гости владели инициативой на протяжении почти всей встречи, имели значительное территориальное преимущество, но воплотить все это в голы не смогли по той причине, что очень уж часто ошибались при передачах мяча. Разумеется, можно сделать некоторую скидку на дождливую погоду. Но - только некоторую...
Среди хозяев опасность представлял лишь В. Газзаев, однако его редкие, но опаснейшие рейды также результата не принесли. В итоге - 0:0. У "Зенита" это пятая ничья, после которой команда имеет 15 очков. Очередной матч чемпионата ленинградцы проведут дома 19 июня с динамовцами Минска.

 
"Спортивная Москва":

ЗАБОТА У КАЖДОГО СВОЯ

 

...Не может не волновать москвичей судьба столичного "Динамо". После блестящей победы в кубковом матче над минскими одноклубниками, все ждали качественного улучшения игры, повышения результативности его форвардов. Увы, столь высокий раздражитель не сработал в матче с "Зенитом", да и, пожалуй, со "Спартаком".
Если, например, зенитовцы в основном бомбардировали ворота Прудникова с дальних дистанций, то только Газзаев несколько раз оказывался на таких позициях вблизи ворот "Зенита", что его решающий выстрел не имел права быть холостым, а передачи на противоположный фланг, как этого требовали обстоятельства, должны были выполняться неукоснительно.
К сожалению, опытный мастер так и не сумел извлечь из голевых ситуаций реальную пользу для себя и для своей команды. В одном случае он не замечал открывшихся против пустых ворот "Зенита" партнеров, во втором не смог правильно распорядиться мячом, чтобы пробить мимо выбросившегося навстречу вратаря...
И в матче со "Спартаком" динамовцы не сумели показать все, на что способны довольствуясь нулевой ничьей. Кстати, в восьми последних матчах чемпионата "Динамо" набрало четыре очка с помощью ничьих причем, в пяти играх динамовцы ни разу не поразили ворота соперников. Я, правда, слышал что кое-кто считает положение "Динамо" не таким уж плохим. А ныне они, мол, в игре оберегаются перед решающей встречей за Кубок СССР. Да, я за то, чтобы динамовцы в финальном матче против "Зенита" сыграли успешно. Но хотел бы напомнить печальный урок 1981 года, когда ростовский СКА выиграл Кубок страны и... покинул высшую лигу. Надо взглянуть на таблицу чемпионата, чтобы понять: динамовцам отступать уже некуда.
Алексей ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

Сайт создан в системе uCoz