Зенит (Ленинград) - Динамо (Минск)

4:1 (2:0)

Судьи: А. Хорлин, Н. Абдулазизов (оба - Москва), Б. Иванов (Московская обл.).
19/06/1984. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Солнечно. 22 градуса. 47000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
М. Бирюков   И. Жекю
А. Давыдов   А. Метлицкий (И. Белов, 57)
А. Степанов   Ю. Курненин
С. Кузнецов   В. Янушевский
С. Веденеев   В. Шишкин
А. Афанасьев (Н. Воробьев, 80)   Л. Румбутис (А. Зыгмантович, 63)
Г. Тимофеев   С. Гоцманов
Ю. Желудков   В. Мельников
С. Дмитриев, (Б. Чухлов, 35)   С. Алейников
В. Брошин   В. Сокол
В. Клементьев   П. Василевский
     
Ю. Желудков (1:0), 14 Гол с пенальти  
Ю. Желудков (2:0), 36 Гол с игры  
  Гол с игры 47, П. Василевский (2:1)
Б. Чухлов (3:1), 84 Гол с игры  
Б. Чухлов (4:1), 90 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1984 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Матч получился боевым, бескомпромиссным, причем хозяевам поля довольно быстро удалось захватить инициативу. Используя фланговые проходы, ленинградцы повели энергичные, размашистые атаки, то и дело завершая их опасными ударами.
Уже на 14-й минуте минчане в критической ситуации сбили в своей штрафной площади Желудкова. 11-метровый был пробит неотразимо. Минчане, верные своему атакующему принципу игры, в свою очередь, устремлялись в контратаки, но явно уступали хозяевам поля и в точности передач, и, главное, в скоростных маневрах. Характерны такие цифры. В первом тайме зенитовцы нанесли 11 ударов по воротам соперников и дважды добились успеха. Минчане ответили семью ударами - их успешно парировал вратарь Бирюков.
Второй тайм показал, что динамовцы не смирились с неудачным началом. Гости предприняли планомерное наступление на оборонительные позиции "Зенита" и почти весь тайм владели инициативой. Вдохновило минчан и то обстоятельство, что сразу после перерыва Василевский, совершив красивый сольный проход, отквитал один гол.
Атаки гостей, правда, были не лучшим образом организованы. Когда же матч был на исходе, последовала вспышка активности у ленинградцев, и в течение семи минут Чухлов забил еще два гола.
Сложно было минчанам строить свою игру в отсутствие нескольких ведущих футболистов, но ведь и "Зенит" понес потери в основном составе, даже более значительные. А играла тем не менее команда вдохновенно, я бы сказал, весело. На мой взгляд, минчане в какой-то мере утратили вкус к стремительной, решительной игре в завершающей фазе атаки. Гости быстро переводят мяч на половину поля соперников, а затем затевают перепасовку, далеко не всегда ведущую к обострению игры. Мало того. Бросая в нападение большие силы, динамовцы после срыва атаки не успевают подкрепить свои оборонительные позиции, предоставляя простор наступлению соперников.
Н. ЛЮКШИНОВ, заслуженный тренер РСФСР.

 
"Вечерний Ленинград" :

"Зенит" верен себе

 

В футболе даже хорошо налаженные тактические действия одиннадцати игроков во многом зависят от их исполнительского класса.. Во вчерашнем матче чемпионата с минским "Динамо" вновь в полной мере проявились не только дружные коллективные усилия зенитовцев, но и их индивидуальное мастерство. Игра проходила на стадионе имени С. М. Кирова.
Матч был острым. На поле сразу завязалась напряженная борьба. Но, пожалуй, уже на первых минутах предпочтение можно было отдать зенитовцам, которые атаковали острее. На 14-й минуте счет с пенальти открыл Ю. Желудков, а через двенадцать минут он же мастерским ударом удвоил результат.
Было время, когда инициативой долго владели минчане. В начале второго тайма из-за ошибки наших защитников им удалось сократить разрыв в счете. Гол забил П. Василевский. Но зенитовцы отразили атаки гостей и с подъемом провели концовку интересной
встречи. Еще два мяча на 84-й и 90-й минутах провел в ворота минчан Б. Чухлов. В итоге уверенная победа "Зенита" - 4:1.
В матче с минчанами "Зенит" был верным своей игре - боевой, наступательной, мобильной. С таким же задором, целеустремленностью нужно сыграть и 24 июня в финальном матче на кубок страны.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Чырвоная змена" (перевод):

ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

 

"ЗЕНИТ" (Ленинград) - "ДИНАМО" (Минск) - 4:1
И действительно - что? Вопрос далеко не риторический. Вызван он "стабильной" игрой динамовцев в последних матчах - четыре проигрыша подряд, признаемся, не совсем приятный сюрприз для белорусских любителей футбола. А если учесть, что воздушная зона ворот минчан была нарушена 13 (!) раз, а динамовцы только трижды вынудили соперников начинать с центра поля, то становится очевидным тот факт, что неприятные симптомы приняли довольно затяжной характер. Мы уже не раз говорили о том, что бывшие чемпионы страны постепенно теряют позиции, завоеванные в 1982 году. И если в прошлом году третье место было воспринято болельщиками спокойно и с пониманием (бронзовые медали - награда достойная), то в этом году едва ли не с начала чемпионата белорусские любители футбола заскучали. Были, правда, надежды на удачное выступление минчан в розыгрышах кубка - европейского и союзного. К сожалению, они не сбылись. Как не сбылись и надежды на то, что динамовцы, которые в нынешнем году начали подготовку к ответственным матчам раньше, чем многие футбольные клубы страны, сумеют все же выйти на уровень 1982 года.
Ленинградский "Зенит" - исконно нелегкий соперник для минчан. О возможностях команды свидетельствует хотя бы тот факт, что она финалист розыгрыша Кубка СССР. Да и наиболее результативный форвард чемпионата - игрок "Зенита" Желудков. Кстати, и во встрече с минчанами он показал все, на что способен, - и отличный дриблинг, и точные пасы, и, наконец, просто умение забивать голы. Причем не просто забивать, а делать все для того, чтобы сделать это. Мысль совсем не новая, но в отношении минчан она снова и снова звучит актуально.
Матч в Ленинграде показательный во многих отношениях. Одна и та же команда в разных таймах может играть по-разному. Если, скажем, в первом преимущество было на стороне "Зенита", то во втором минчане едва ли не до 35-й минуты владели инициативой. Развивались события таким образом. С первых минут матча опасные моменты возникали у ворот обеих команд. Метлицкий мог выйти один на один с вратарем ленинградцев Бирюковым. Сокол мог пробить с хода, но приостановился. Не дремал и нападающий "Зенита" Желудков. Дважды он весьма опасно бил по воротам Жекю, но безрезультатно. При выполнении же пенальти, которым были оштрафованы динамовцы за грубую игру против Дмитриева, Желудков не ошибся. Счет стал 1:0. Буквально через минуту минчане могли повернуть русло игры в другую сторону - они били с линии штрафной. К сожалению, это не удалось сделать. И вот тут все более начинают раскручивать пружину атаки ленинградцы. Они быстро проходят свою половину поля, и снова мы убеждаемся, как сумбурно играет защита минчан. Совсем не видно Янушевского, не справляется со своими обязанностями Шишкин. Могло ли это продолжаться бесконечно? Не могло. Такова уж логика игры - если ты ошибаешься чаще, чем твой соперник, не удивляйся, что он выиграет у тебя. На 36-й минуте Желудков забивает свой второй мяч. Минчане пытаются идти в атаку, но традиционной и безрезультатной распасовкой у штрафной "Зенита" все заканчивается.
Совсем другая картина наблюдалась во втором тайме. Буквально с первых секунд динамовцы бросаются в атаку, и это давление приносить успех - Василевский забивает мяч. Отличная возможность была вскоре у Гоцманова, но он пробил выше ворот. Минчане все чаще появляются на половине поля ленинградцев. Они играют широко, свободно, используют фланги. По всему чувствуется, что футболисты "Зенита" растерялись, видно, были уверены уже в своей победе. Но после 35 минуты минчане снова как-то успокоились. И напрасно. Следует острая атака "Зенита", Желудков сильно бьет по воротам Жекю, тот успевает отбить мяч, но первым у него очутился ленинградец Чухлов. Это случилась за несколько минут до конца матча. Чухлов был автором и четвертого мяча, забитого на последних секундах игры.
Таким образом, очередное поражение. Причем, с крупным счетом. Снова, в который уже раз, приходится говорить о динамовской обороне. Сквозь нее, как через решето, просачиваются нападающие любого ранга. Шишкина, Белова, Янушевского в последнее время "раскручивают" футболисты многих клубов. И обидно то, что они почти не сопротивляются этому. Только разве Боровский пока еще самоотверженно действует на поле, но и он сейчас не выступает из-за травмы.
Разумеется, отсутствие отдельных ведущих игроков минского "Динамо" накладывает свой отпечаток на игру команды. Но ведь настоящий коллектив тем и силен, что в нем всегда есть взаимозаменяемость, взаимовыручка, взаимопомощь. Очень бы кстати пришлись команде белорусских футболистов все эти черты.
В. МАКАРОВ.

 
"Вечерний Минск":    

Вчера состоялись матчи пропущенного ранее тура чемпионата страны по футболу для команд высшей лиги.
В Ленинграде, на стадионе имени С. М. Кирова, минские динамовцы встречались с «Зенитом» и уступили хозяевам поля — 1:4. Перед этим матчем у тренеров нашей команды вновь возникли проблемы с определением состава. Болезни и травмы не позволяли выйти на поле Боровскому, Пудышеву, Трухану, Гуриновичу, да и Зыгмантович не мог выступать в полную силу, почему и числился только среди запасных. Перед 47 тысячами ленинградских любителей футбола минчане предстали в таком составе: Жекю, Метлицкий, Курненин, Янушевский, Шишкин, Румбутис, Гоцманов, Мельников, Алейников, Сокол, Василевский. Как видите, этот состав далек от оптимального, что, впрочем, не помешало динамовцам активно начать встречу.
Трудно предположить, как развивались бы события дальше, если бы минчане так быстро не пропустили гол в свои ворота, произошло это на 14-й минуте — зенитовец Дмитриев упал в динамовской штрафной, московский арбитр А. Хорлин назначил пенальти. Желудков пробил сильно и рискованно, но удача ему не изменила — от стойки ворот мяч попал в сетку.
Минчане бросились отыгрываться, провели несколько острых атак. Казалось, что они вот-вот добьются успеха. Но этого не случилось. Завершающие удары динамовцев не отличались точностью, уверенно играл вратарь ленинградцев Бирюков.
На 36-й минуте Желудков метров с тринадцати сильным низовым ударом забил второй мяч, доведя свой лицевой счет в нынешнем первенстве до 11 голов.
Второй тайм резко контрастировал с первым. Теперь уже большую часть времени инициативой владели гости. Настроение им прибавил гол, который сразу же после возобновления игры забил Василевский. Разрыв в счете стал минимальным, у минчан появилась реальная надежда спасти игру. Вместо Метлицкого и Румбутиса на поле вышли Белов и Зыгмантович. В течение минут двадцати динамовцы безраздельно держали нити игры в своих руках, атаковали широко, порой просто красиво, но... безрезультатно. «Зенит» в это время об атаках, кажется, и не помышлял, всеми силами сдерживал натиск минчан. И добился своего, отстояв ворота. А за шесть минут до финального свистка вновь отличился Желудков, хотя гол забил и не он. Ленинградец пробил по воротам так сильно, что Жекю мог лишь парировать мяч, что он и сделал. Но Чухлов со второй попытки поразил цель — 3:1.
Теперь судьба матча стала ясна. За несколько секунд до финального свистка все тот же Чухлов установил окончательно счет — 4:1.
Лучшим в составе хозяев специальное жюри назвало Желудкова, а среди минчан — Жекю. Решение бесспорное, хотя наш вратарь и пропустил четыре мяча, но ни в одном из них его винить нельзя. Чего не скажешь о защитниках. В трех последних матчах чемпионата наша команда потерпела три поражения и пропустила девять голов. Добавьте к этому еще четыре мяча, забитых в кубковом матче московскими одноклубниками. Что и говорить, цифра получается внушительная. Она лучше любых других аргументов свидетельствует — с обороной дело плохо.
После этой неудачи минчанам пришлось спуститься на одиннадцатый «этаж» турнирной таблицы.
...23 июня минчане буду принимать «Нефтчи».
В. Некрасов.

 
"Смена":

К ФИНАЛУ ГОТОВЫ!

 

В последних играх "Зенита" как-то само собой отодвинулись на второй план его результаты в чемпионате страны. Все встречи рассматриваются с точки зрения готовности команды к успешному выступлению в финале Кубка страны.
Не стал исключением и вчерашний матч на стадионе имени С. М. Кирова с минскими динамовцами. И если предыдущую встречу с "Динамо" (Москва) назвали генеральной репетицией финала, где тренеры постарались не раскрывать полностью возможности своих команд, то встреча с минчанами давала возможность "Зениту" еще раз попробовать в игре с серьезным соперником, соседом по турнирной таблице, тактические варианты и домашние заготовки.
Для минских футболистов эта встреча также имела большое значение. Два поражения подряд значительно ухудшили турнирное положение, а встреча с одним из финалистов являлась хорошим раздражителем для динамовцев.
Все это наложило свой отпечаток на игру, которая, как показали дальнейшие события, получилась свободной, красивой, такой, какую любит футбольный зритель.
Как и полагается хозяевам, зенитовцы с первых же минут повели наступление на ворота гостей. Опасные проходы В. Клементьева с близкого расстояния отразил вратарь И. Жекю. И все же свое преимущество ленинградцы реализовали на 14-й минуте, когда, получив от В. Брошина точный пас, в штрафной площадке "Динамо" был сбит С. Дмитриев. Одиннадцатиметровый удар четко реализовал Ю. Желудков.
Добившись успеха, зенитовцы несколько ослабили давление, и минчане создали у ворот М. Бирюкова несколько опасных моментов, но, увлекшись атакой, динамовцы пропустили второй мяч. И снова отличился Ю. Желудков. Это был его одиннадцатый мяч, забитый в чемпионате страны. Со счетом 2:0 в пользу "Зенита" и закончилась первая половина матча.
Начало второго тайма ознаменовалось успехом "Динамо". П. Василевский сокращает разрыв. Пропущенный гол внес некоторую растерянность в действия ленинградцев.
Но, к чести хозяев поля, они не только сумели выравнять игру, но и увеличили счет. Третий мяч в ворота гостей забил вышедший на замену Борис Чухлов, а за несколько секунд до конца матча он же довел счет до 4:1. "Зенит" одержал шестую победу в чемпионате страны.
Ю. СМОРОДИНСКИЙ.

 
"Ленинградская правда":

ПОБЕДНЫЙ ПРОЛОГ

 

Вчерашний матч футболистов "Зенита" с одним из сильнейших клубов страны минским "Динамо", состоявшийся на стадионе имени С. М. Кирова в присутствии 47 тысяч зрителей, хотя и имел важное значение в распределении мест лидирующей группы, в первую очередь рассматривался сквозь "кубковую призму". Ведь хозяевам поля через 4 дня предстоит оспаривать в финале почетнейший трофей советского футбола.
Поначалу казалось, что игравшие, так сказать в охотку, зенитовцы довольно легко добьются успеха. Уже на 14-й минуте гости сбили ворвавшегося в их штрафную площадку С. Дмитриева, и лучший снайпер чемпионата Ю. Желудков четко реализовал пенальти. За несколько минут до перерыва он же после великолепной передачи В. Клементьева удвоил счет.
Однако тотчас после начала второго тайма грубая ошибка защитников позволила минчанину П. Василевскому сократить разрыв. А под занавес матча дважды отличился Б. Чухлов, заменивший травмированного Дмитриева, итог - 4:1. Так победно для "Зенита" завершился своеобразный пролог перед финалом Кубка. Ленинградские футболисты с 17 очками вошли в лидирующую тройку.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Физкультурник Белоруссии":

"ЗЕНИТ" (Ленинград) - "ДИНАМО" (Минск) - 4:1

 

Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 19 июня. 47000 зрителей.
Составы команд: "ЗЕНИТ" - Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Афанасьев (Воробьев, 80), Тимофеев, Желудков, Дмитриев (Чухлов, 35), Брошин, Клементьев; "ДИНАМО" - Жекю, Метлицкий (Белов, 57), Курненин, Янушевский, Шишкин, Румбутис (Зыгмантович, 63), Гоцманов, Мельников, Алейников, Сокол, Василевский.
Судья: А. Хорлин (Москва).
Голы- Желудков (14 - с 11-метрового, 36), Чухлов (84, 90), Василевский (47).
Предупрежден Афанасьев.
Дублеры - 1:0. Гол - Захариков.
"Зенит" образца 84 - грозный соперник. Тем более, накануне финального кубкового матча, которого весь футбольный Ленинград ждал сорок лет. Правда, перед игрой с минчанами в местной прессе промелькнуло: мол, восемь зенитовцев имеют по одному предупреждению, и потому предполагается этакая осторожная игра. Учитывались и два предыдущих матча минчан: один со "Спартаком", можно сказать, эталонный, и, наоборот, пассивный с московскими одноклубниками. Но прогнозы - прогнозами, а футбольное поле - бесстрастный полигон на испытание сиюминутной готовности игроков.
С первых же минут "Зенит" мощным навалом буквально прижал минчан к их воротам, заставив защитников ошибаться. В один из моментов Янушевский, опекавший лучшего бомбардира чемпионата Желудкова, нарушает правила в штрафной, и пострадавший открывает счет с пенальти. Пожалуй, с этого момента зенитовская "пружина" ослабевает, минчане осмысленнее стали действовать в штрафной хозяев, но по-прежнему центр поля был за ленинградцами. И все же не могу назвать ни одного острого момента у ворот Бирюкова до перерыва. Нападающие "Динамо", даже войдя с мячом в штрафную, пытались вкатить мяч в ворота, игнорируя неожиданные удары.
После перерыва зрители ожидали продолжение натиска "Зенита", но получилось все наоборот. Энергичная игра динамовцев уже на 47-й минуте завершилась закономерным успехом, когда Василевский сумел обыграть защитников и расчетливо послать мяч с близкого расстояния мимо голкипера. (Вот так бы в первом тайме). Этот гол на какое-то время ошеломил хозяев поля, и буквально на протяжении нескольких минут реальную возможность забить гол имели Шишкин и Гоцманов. Постепенно игра выравнивается, обе команды изредка контратакуют, и все же концовка оказалась за ленинградцами, где вновь отличился уже как организатор атак Желудков.
В. ВИНОГРАДОВ.

 
"Во славу Родины":

 

 

Во вторник, 19 июня, болельщики минского "Динамо" "погасили" экраны своих телевизоров с горьким чувством разочарования и досады. В матче 14-го тура, состоявшимся в Ленинграде, динамовцы проиграли "Зениту" 1:4, потерпев третье поражение подряд.
Футболисты "Зенита" вышли на матч с самыми решительными намерениями, "забыв", что через несколько дней участвуют в финале розыгрыша Кубка. Сил не берегли, себя не жалели. В результате хозяева поля были на поле в полном смысле слева полными хозяевами. Счет на 14-й мин. с 11-метрового штрафного удара открыл Желудков. Он же на 36-й мин. его удвоил и стал в списке бомбардиров первенства единственным лидером - 11 мячей.
После перерыва минчане заиграли собраннее и даже заставили вратаря ленинградцев Бирюкова вынуть мяч из сетки. Успеха на 47-й мин. добился Василевский. Но затем вновь сникли - игра не клеилось. Инициативу перехватили зенитовцы и провели в ворота гостей еще два мяча - на 84-й и 90-й мин. Сделал это вышедший на замену Чухлов.

Сайт создан в системе uCoz