С. Дмитриев   С. Родионов

Гол с игры 21, А. Бубнов (0:1)
  Гол с игры 86, Ю. Гаврилов (0:2)

Зенит в 1984 г.

После матча "Зенита" со "Спартаком" можно с уверенностью сказать, что ленинградскую команду неудача в недавнем кубковом матче из колеи не выбила. Боевое настроение "Зенит" не покинуло, иное дело - промахи в организации игры.
Надо сказать, правда, что на матч с одним из лидеров чемпионата страны "3енит" вышел не в лучшем составе: в игре не принимали участия Клементьев, лучший бомбардир клуба Желудков, полузащитник Долгополов. Команда пыталась (особенно во втором тайме) вести игру в своем обычном атакующем стиле, но хорошо поставленной игрой "Спартак" убедительно опроверг атакующие замыслы хозяев.
Гости, уверенно завладев серединой поля, вели четко организованное наступление. Зенитовцы самоотверженно держали оборону, им удавалось парировать многие угрозы "Спартака", а вот в создании атакующий игры они не преуспели. Только во втором тайме ленинградцы предприняли более энергичные попытки отыграться. Игра приняла обоюдоострый характер. Но выяснилось, что и такой поворот событий был учтен спартаковцами. Закрепить свой успех гостям удалось после удара Гаврилова: Бирюков в этом эпизоде неудачно принял мяч и занес его за линию ворот.
Победа москвичам досталась заслуженно, "Спартак" вновь вышел в лидеры. "Зенит" пусть проиграл, но оставил в целом неплохое впечатление.

"Смена":

И СНОВА РАЗОЧАРОВАНИЕ

В эти дни любителям футбола не приходится скучать. Интересные события следуют одно за другим. Сейчас, наверное, все внимание болельщиков переключится на чемпионат страны, который набирает темпы после малооправданных пауз в мае. Поэтому командам приходится выходить на поле, едва отдохнув. Особенно сложной оказалась ситуация для зенитовцев, которые только-только выступали в кубковом финале, где показали разочаровывающую игру. А тут сразу же новое испытание - поединок с одним из лидеров первенства, московским "Спартаком", который, похоже, переживает сейчас период подъема. Правда, и москвичи не имели в эту пору дней отдыха, проводя пропущенный матч в Киеве, где они одержали убедительную победу над задававшими прежде тон в нашем футболе воспитанниками тренера Лобановского со счетом 3:0. Так что соперники в этом отношении находились примерно в равных условиях.
Дебют встречи показал, что зенитовцы полны желания показать боевую игру. Наша команда, в которой были произведены заметные перемены в составе - отсутствовали Желудков, Клементьев, Веденеев, сразу же попыталась захватить инициативу, но ей удались лишь два-три острых выпада. А затем "Спартак", защищавшийся спокойно и уверенно, стал все чаще переходить на половину поля хозяев. Тут надо заметить, что гости выступали в своем, пожалуй, наилучшем составе на сегодняшний день. Особенно это относится к передней линии, где вместе с Родионовым и Гавриловым теперь вновь выступает Черенков.
Спартаковцы все чаще начинали атаки, применяя свой излюбленный прием игры в одно касание, а зенитовцы вынуждены были обороняться, часто отбивая мячи невпопад. В середине тайма гости получили право на штрафной удар метров с 22, прямо против ворот, и, удачно его разыграв, позволили Бубнову нанести прицельный удар - мяч попал в штангу и отлетел в ворота. После этого игра зенитовцев явно разладилась и они никак не могли перехватить инициативу.
Во втором тайме, после замен (на поле вышли Веденеев и Комаров), "Зенит" прибавил в движении и чаще стал угрожать воротам Дасаева. Но, увы, все старания оказались напрасными. Больше того, незадолго до конца Гаврилов сумел закрепить победу "Спартака" - 2:0.

И гром грянул!

Перед вчерашним матчем футбольного чемпионата страны над стадионом имени С. М. Кирова нависли грозовые тучи. Вот-вот должен был грянуть гром. Над футболистами "Зенита", соперниками которых всего-то три дня спустя после финального матча на Кубок СССР оказались спартаковцы Москвы, тоже "собирались тучи". И не только по причине того, что противник в столь, прямо скажем, неподходящий момент выдался очень сильный, да к тому же пребывающий в отличной форме. Травма, полученная в финальном матче, вывела из строя нашего главного бомбардира Ю. Желудкова.
Перед 31 тысячью зрителей "Зенит" предстал в таком составе: М. Бирюков, А. Давыдов, А. Степанов, В. Золин, С. Кузнецов, А. Захариков, А. Афанасьев, В. Брошин, Д. Баранник, Б Чухлов, С. Дмитриев. И, несмотря на сильно обновленный состав, хозяева поля попытались поначалу диктовать свои условия вице-чемпиону. Но после неудачных "выстрелов" Брошина и Афанасьева откатились к своим воротам. И тут-то быстро выяснилось: центр поля прочно захватили гости. Их действия облегчались просто-таки рекордным количеством брака в передачах у зенитовцев, в чем особенно "преуспевал" Захариков.
Но вот грянул грозовой гром над притихшими в ожидании неприятности трибунами. И тут же "грянул гром" у зенитовских ворот. После розыгрыша штрафного спартаковец А. Бубнов сильно пробил метров с 22-х, мяч задел штангу, а затем оказался в сетке.
После пропущенного гола игроки "Зенита" совсем, видимо, приуныли, и до перерыва не создали у ворот Р. Дасаева ни одного опасного момента. Во втором тайме Брошина заменил И. Комаров, а Захарикова - С. Веденеев. Хозяева поля заметно оживились, прибавили в скорости, но реальных угроз так и не создали. А за 3 минуты до финального свистка грубая ошибка Бирюкова позволила Ю. Гаврилову удвоить счет. Поражение выглядело вполне закономерным.