В. Клементьев   Д. Кочкиани (Г. Гогричиани, 68)

А. Степанов (1:0), 84 Гол с игры

Зенит в 1984 г.

"Зенит" выходит на третье место

Тбилисские динамовцы провели матч не лучшим образом. Не складывалась у гостей командная игра. Действовали они нарочито замедленно, пытаясь навязать "Зениту" неудобный для него темп.
В этой встрече больше выделялись игроки обороны. Так, например, во время одной из редких контратак тбилисцев защитник ленинградцев Кузнецов вовремя занял место в воротах и спас свою команду от неминуемого гола. Это случилось во втором тайме.
В атаке обе команды действовали не лучшим образом. Хотя "Зенит" и нападал большим количеством игроков, острых ситуаций у ворот гостей он создал крайне мало.
Игра, казалось, благополучно катилась к нулевой ничьей, но тут сработал наигранный вариант "Зенита" с выдвижением на ударную позицию во время розыгрыша стандартных положений стоппера Степанова.
После подачи одного из редких угловых ударов он трижды бил по воротам тбилисского "Динамо", и третья его попытка оказалась удачной.
Победа "Зенита" позволила команде выйти по итогам первого круга на третье место в турнирной таблице вслед за "Спартаком" и "Днепром".
А. ГЕРМАНОВ.

Восьмая победа

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялся предпоследний матч первого круга чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги "Зенит" принимал тбилисское "Динамо".
Тбилисские футболисты до выступления в Ленинграде потерпели три поражения подряд. Ясно было, что они приложат все силы к тому, чтобы сыграть с зенитовцами как можно лучше. И им удалось вести упорную борьбу, а временами опасно контратаковать ворота "Зенита". И все же игровое преимущество было на стороне ленинградских футболистов. Уже в начале матча хорошую возможность открыть счет имел Ю. Желудков. Но его сильный удар с близкого расстояния сумел отразить хорошо игравший вратарь тбилисцев А. Баладзе. Да и потом не раз зенитовцы упускали выгодные моменты для взятия ворот соперников. А во второй половине матча мяч едва не влетел в ворота хозяев поля. В последний момент, с линии ворот его выбил защитник С. Кузнецов.
До конца встречи оставалось шесть минут. Зенитовцы снова усилили натиск. После углового, поданного В. Клементьевым, А. Степанову, который вчера был назван журналистами лучшим игроком матча, удалось забить гол, который и решил исход встречи. Победил "Зенит" - 1:0.
Эта победа "Зенита" в чемпионате была восьмой, она позволила зенитовцам переместиться сейчас на третье место. У наших земляков 21 очко после 17 игр.

"Смена":

ВЫРУЧИЛ ЗАЩИТНИК

Так сложилось, что заключительные матчи первого круга пришлось сыграть финалистам кубкового турнира - зенитовцам и динамовцам Москвы. Москвичи проведут свою встречу с ростовчанами сегодня, а ленинградцы принимали вчера динамовцев Тбилиси.
Этот матч любители футбола ждали с особым интересом. Мы давно не видели грузинский клуб, который сейчас переживает стадию становления под руководством Давида Кипиани, а болельщики помнят, что поединки с этой командой всегда проходили увлекательно и темпераментно. Ну и, конечно, немалое турнирное значение имел и результат этого матча. Ведь в случае успеха "Зенит" почти вплотную приближался к двум лидерам - "Днепру" и "Спартаку". А выйти сейчас на такие позиции для нашей команды было бы совсем неплохо, ибо это позволило бы ей всерьез повести штурм пьедестала почета, а может быть, и это главное, вселило бы уверенность в свои силы.
Увы, дебют состязания получился маловыразительным и на редкость вялым. Обе команды, словно побаиваясь друг друга, вели борьбу с постоянной оглядкой на свои ворота и к тому же постоянно ошибались в передачах. Правда, гости особенно не претендовали на инициативу, видимо, рассчитывая сыграть на контратаках, но, даже получив территориальное преимущество, хозяева никак не могли им воспользоваться. Зрители, которым пришлось изрядно поскучать до перерыва, могли вспомнить лишь отдельные игровые вспышки, когда два-три раза пытался нанести удар по цели Желудков, да пару быстрых атак тбилисцев, после которых пришлось вступать в игру Бирюкову.
После перерыва "Зенит", выставивший на этот раз почти всех своих основных игроков, попытался обострить игру двумя заменами. Вместо Комарова вышел Дмитриев, а Мельникова заменил Чухлов. Теперь "Зенит" почти все время наступал, но по-прежнему безрезультатно. Интересно, что едва ли не активнее всех форвардов был центральный защитник Степанов, не раз появлявшийся у самых ворот гостей. Именно ему наконец-то и удалось забить решающий гол за шесть минут до конца в неописуемой свалке у ворот тбилисцев. Несмотря на победу, тренерам и игрокам "Зенита" есть над чем поработать на "каникулах" перед вторым кругом.

Очки есть. А игра будет?

Когда по традиции незадолго до окончания футбольного матча журналисты определяют в ложе прессы стадиона имени С. М. Кирова лучших игроков соперничающих команд, как правило, возникают "дискуссии". На сей раз все выглядело необычно: среди зенитовцев все единодушно отметили центрального защитника Алексея Степанова. А минуты две спустя Степанов, словно решив подкрепить самым что ни на есть надежным способом оказанное ему предпочтение, забил в ворота тбилисского "Динамо" гол - единственный в этой встрече, предпоследней в первом круге.
Добавим, забил Алексей за 6 минут до финального свистка на редкость трудный гол: пробил головой - отбил с линии ворот защитник динамовцев, второй удар Степанова отразила штанга и лишь с третьей попытки мяч оказался в сетке.
Победителей, известное дело, не судят. Но все-таки ни сами игроки "Зенита", ни, разумеется, тренеры не переоценивают успех в этом матче по той причине, что игра команды - далека от желаемого. А главное, в чем можно упрекнуть футболистов "Зенита", - бесстрастность их действий на поле. Отсюда - и несобранность, порождающая превышающий всякую "норму" процент брака в передачах, в чем грешны почти все наши участники встречи. Лишь в отдельных эпизодах "Зенит" напоминал самого себя в лучших матчах первого круга. Реально же угрожали воротам гостей фактически только появившийся на поле после травмы Ю. Желудков да вышедший на замену Б. Чухлов...
Турнирные итоги, конечно же, и для "Зенита", и для его многочисленных поклонников приятны. Третье почетное место! Так что очки - есть. Остается ждать от команды игры, соответствующей рангу одного из лидеров чемпионата. Все предпосылки для этого существуют. Уже 11 июля "Зенит" сыграет дома стартовый матч второго круга - с "Араратом".

"Молодёжь Грузии":

Первый круг позади

Матчем в Ленинграде динамовцы Тбилиси завершили выступления в первом круге чемпионата СССР по футболу.
"Зенит" - команда, которая в последние годы играет заметную роль в чемпионате страны. Отнюдь не случайно ленинградцы стали и финалистами розыгрыша Кубка СССР. Располагая рядом интересных игроков, среди которых особенно выделяются мастер штрафных ударов Желудков, лидирующий в списке бомбардиров нынешнего первенства, Клементьев, Брошин, Веденеев, вратарь Бирюков и другие, "Зенит" старательно штурмует одну из строчек в верхней части турнирной таблицы. И сейчас, когда динамовцы Тбилиси в напряженном поединке уступили этой команде со счетом 0:1, ленинградский клуб по количеству набранных очков имеет третий показатель.
После трех поражений кряду на выезде играть четвертый матч в гостях - дело не простое. К тому же, когда в составе нет такого игрока, как Чивадзе, способного и оборону сцементировать, и на удар партнера вывести, и гол забить. И все же игру динамовцы вели с напряжением, боролись за мячи, правильно опекали соперников. Казалось бы, все делали верно, кроме одного: атаки. Видимо, беды "Динамо" в последних матчах во многом обусловлены тем, что команда утратила в гостях найденные было атакующие качества. Более того, значительно ухудшился и показатель пропущенных мячей, тогда как еще недавно он был в турнирной таблице наилучшим. Вызывает сожаление и то, что в первом круге динамовцы не сумели в гостях одержать ни одной победы, а из шести поражений пять потерпели на чужих полях. Забили в гостях только два мяча из 14.
Конечно же, команде предстояло и предстоит решать непростые проблемы. Но даже для ее, в целом, далеко не лучшей спортивной формы четыре поражения подряд на исходе первого круга стали неприятной неожиданностью перед перерывом в чемпионате страны.
Н. БАЛАНЧИВАДЗЕ.

"Заря Востока":

В Ленинграде состоялся пропущенный матч 13-го тура, первого круга первенства СССР по футболу среди команд высшей лиги. Местный "Зенит" принимал динамовцев Тбилиси.
Обе команды выступали не в лучших своих составах - из-за травм отсутствовали ведущие игроки. Однако инициатива в целом принадлежала хозяевам поля. Они в первом тайме провели несколько острых атак. Но на высоте оказался вратарь динамовцев Баладзе, который парировал сильные удары Желудкова, Мельникова и других. Хороший шанс открыть счет имели во второй половине матча тбилисцы. Но Уклеба, оказавшийся один на один с вратарем Бирюковым, не смог должным образом распорядиться мячом, а повторный удар по воротам Гуцаева отбил защитник Кузнецов.
Все решилось на последних минутах встречи. Ленинградцы подали угловой, и Степанов в сутолоке у ворот трижды наносил удары и все же добился своего - 1:0.