Зенит (Ленинград) - Арарат (Ереван)

6:4 (4:1)

Судьи: В. Баскаков, Ю. Верейкин, В. Демихов (все - Москва).
11/07/1984. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Солнечно. 25 градусов. 26000 зрителей.
"Зенит"   "Арарат"
М. Бирюков   А. Подшивалов
А. Давыдов (В. Мельников, 61)   А. Саакян (Раф. Галустян, 65)
А. Степанов   А. Саркисян
С. Кузнецов   Роб. Галустян
С. Веденеев   О. Киракосян
А. Афанасьев   А. Чилингарян
В. Золин   Г. Степанян
Ю. Желудков   X. Оганесян
Б. Чухлов (С. Дмитриев, 68)   Р. Бостанджан
В. Брошин   Б. Меликян (Г. Карапетян, 46)
В. Клементьев   Г. Мхитарян
     
  Гол с игры 5, X. Оганесян (0:1)
В. Клементьев (1:1), 17 Гол с игры  
Ю. Желудков (2:1), 20 Гол с пенальти  
Б. Чухлов (3:1), 41 Гол с игры  
Ю. Желудков (4:1), 43 Гол с игры  
  Гол с игры 48, А. Саакян (4:2)
В. Клементьев (5:2), 53 Гол с игры  
В. Клементьев (6:2), 55 Гол с игры  
  Гол с игры 71, Г. Мхитарян (6:3)
  Гол с пенальти 90, X. Оганесян (6:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1984 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Дух недавнего чемпионата Европы, похоже, не оставил равнодушным к нему футболистов "Зенита" и "Арарата", Они в день открытия соревнований второго круга первенства СССР в высшей лиге своей игрой доставили истинное удовольствие ленинградским любителям футбола. Такого давно не видели на стадионе имени С. М. Кирова. Десять мячей было забито в матче. Но если ленинградцы почти все мячи забили после игровых комбинаций, то гости добились успеха после розыгрыша стандартных положений.
Футболисты "Арарата", надо отдать им должное, стремились играть в атакующий футбол, но ленинградцы были в ударе. Пропустив гол в свои ворота, хозяева поля один за одним послали четыре мяча в ворота команды "Арарат". Причем лучший бомбардир чемпионата Желудков дважды добился успеха. Он реализовал одиннадцатиметровый, а за две минуты до конца тайма, обыграв защитника "Арарата" Саркисяна, красивым ударом забил четвертый мяч в ворота гостей.
Героем матча можно назвать нападающего ленинградского "Зенита" Клементьева, который трижды добивался успеха. "Зенит" после этого матча стал самой результативной командой в первенстве СССР и по праву претендует на одно из самых высоких мест в чемпионате.
Б. АВЛАС.

 
"Смена":

На голы не поскупились

 

Во вчерашнем поединке "Зените" с "Араратом", которым наша команда открывала второй круг, события развивались стремительно. Едва начался матч, как гости после углового буквально закатили мяч в ворота мимо растерявшегося Бирюкова. Зенитовцы ответили на это шквалом атак, и если бы не отличная игра вратаря ереванцев Подшивалова, то счет быстро бы изменился. Все-таки натиск хозяев увенчался успехом после точного удара Клементьева. Спустя три минуты Желудков реализовал пенальти, и сопротивление "Арарата" сразу было сломлено.
Бурно сложилась концовка тайма, когда "Зенит" снова за какие-нибудь три минуты дважды сумел поразить цель. На этот раз отличились Чухлов и Желудков.
Игра, как говорится в таких случаях, практически была сделана, но дебют второго тайма напомнил начало первого - после штрафного, назначенного в сторону ворот Бирюкова, зенитовцы так не умело выстроили стенку, что Саакян без труда обнаружил в ней брешь и сквитал один мяч. А что же "Зенит"? Нашей команде вновь потребовалось лишь три минуты, чтобы провести два гола! Своеобразным героем матча стал Клементьев, который в отличном стиле два раза подряд буквально протаранил защиту гостей и заставил капитулировать вратаря. Тем самым Клементьев сделал так называемый "хет-трик" - явление довольно редкое в современном футболе. Но и счет 6:2, обозначенный в эти минуты на электротабло, тоже смотрелся непривычно. Что ж, спасибо зенитовцам, которые не поскупились в этот раз на голы и столь мажорно отметили старт второго круга. Тут надо заметить, что нашей команде выпало завершать первую половину розыгрыша и открывать вторую. Ведь другие клубы вступят в борьбу лишь 20 июля, а зенитовцам предстоит турне по стадионам Финляндии. Так что вчерашний матч получился и хорошей репетицией перед заграничной поездкой. А окончательный итог встречи - 6:4.
Ю. КОРШАК.

 
"Ленинградская правда":

Бомбардиры в ударе

 

Футболистам "Зенита" предстоит зарубежное турне: с 16 по 22 июля они сыграют несколько товарищеских матчей в Финляндии с местными клубами. Вот почему первая встреча зенитовцев по календарю второго круга - с "Араратом" - была сыграна вчера, на 10 дней раньше матчей остальных команд высшей лиги.
Успех на своем поле стадиона имени С. М. Кирова выводил наших земляков (по числу очков) в лидеры чемпионата. И начали они этот матч, не в пример предыдущему, как-то легко, свободно, сразу прижав гостей к их воротам. Однако первая же контратака "Арарата" завершилась голом: после подачи углового лидер армянских футболистов X. Оганесян воспользовался оплошностью защиты, а также вратаря ленинградцев и открыл счет. Шла 5-я минута...
А затем пошла игра, что называется, в одни ворота - "Арарата". Удары с различных дистанций следовали один за другим, несколько раз команду гостей выручал голкипер А. Подшивалов. Но ответный гол явно назревал, и его забил В. Клементьев, завершивший метко и стремительно разыгранную "трехходовку", в которой также участвовали Ю. Желудков и С. Кузнецов. Тут же защитники "Арарата" нарушили правила в своей штрафной площадке, и лучший бомбардир чемпионата Желудков забил свой 12-й гол.
Уже к перерыву стало ясно: "Зенит" рассчитывает на победу с крупным счетом - с двухминутным интервалом цель поразили Б. Чухлов и снова Желудков - 4:1. И хотя, как и в дебюте матча, "Арарат" опять открыл счет голам тайма (А. Саакян), самый активный на этот раз в "Зените" Клементьев дважды заставил Подшивалова вынимать мяч из сетки. Но и это было еще не все. Очередная ошибка вратаря М. Бирюкова позвонила Г. Мхитаряну провести третий гол. А окончательный итог этому на редкость "урожайному" матчу подвел на последней секунде Оганесян, реализовавший пенальти, 6:4 победил "Зенит".
С 23 очками ленинградцы перебрались на самую верхнюю строку турнирной таблицы.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Коммунист":

Обилие голов

 

Первый матч второго круга чемпионата СССР по футболу состоялся в Ленинграде, где местный "Зенит" принимал ереванский "Арарат".
Уже в начале матча гости открыли счет, но к исходу первого тайма проигрывали 1:4. К чести ереванцев, они не дрогнули и выиграли второй тайм - 3:2.
Одержав победу со счетом 6:4, ленинградский "Зенит" возглавил турнирную таблицу чемпионата.
Ф. ТОНОЯН.

Сайт создан в системе uCoz