Динамо (Тбилиси) - Зенит (Ленинград)

2:3 (0:0)

Судьи: А. Спирин, А. Родин, Ю. Савченко (все - Москва).
28/07/1984. Тбилиси. Стадион "Динамо" имени В. И. Ленина. 30 градусов. 46400 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
А. Баладзе   М. Бирюков
3. Сванадзе   А. Давыдов
А. Чивадзе   А. Степанов
Г. Уклеба   С. Кузнецов
Л. Бараташвили   С. Веденеев
Н. Какилашвили   А. Афанасьев
Г. Гогричнани (Д. Паикидзе, 65)   В. Долгополов
Т. Сулаквелидзе   Ю. Желудков
В. Гуцаев   Б. Чухлов (С. Дмитриев, 56)
В. Жвания (Г. Чкареули, 62)   В. Брошин (Д. Баранник, 67)
Р. Шенгелия   В. Клементьев
     
Р. Шенгелия (1:0), 67 Гол с игры  
Г. Чкареули (2:0), 76 Гол с игры  
  Гол с игры 80, С. Дмитриев (2:1)
  Гол с игры 82, С. Дмитриев (2:2)
  Гол с игры 83, В. Клементьев (2:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1984 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В предыдущем туре ленинградский "Зенит", выступая в Баку, дважды проигрывая по ходу матча, сумел добиться ничьей - 2:2. В Тбилиси эта команда, вновь проигрывая, теперь уже, казалось бы, безнадежно, снова проявила высокие волевые качества и не только сравняла счет, но и одержала победу. Согласитесь, когда за десять минут до финального свистка уступаешь со счетом 0:2, шансы на успех представляются, скорее всего, теоретическими. Но гости не пали духом...
Надо сказать, что "Зенит" и начал встречу очень активно. К седьмой минуте у ворот "Динамо" подавался уже пятый угловой. К середине тайма, однако, динамовцы выравняли игру, а затем добились и игрового преимущества, которое особенно проявилось в начале второй половины встречи.
Дважды "Зенит" выручал вратарь Бирюков, парировавший сильные удары Чивадзе. Перевес динамовцев Тбилиси вскоре воплотился и в голы, забитые после подачи угловых. Сначала отличился Шенгелия, нанесший точный удар головой, а затем Чкареули - 2:0.
Выбор средств для доведения матча до победного финала при таком счете, когда до окончания встречи остаются считанные минуты, разнообразен и, думаю, хорошо известен футболистам. Главное тут - не терять бдительности при обороне собственных ворот.
Первый ответный гол, забитый Дмитриевым в результате просчетов защитников и ошибки вратаря, должен был, казалось, насторожить тбилисцев. Но они продолжали играть невнимательно, допустили новые оплошности в обороне и в течение практически одной минуты пропустили в свои ворота еще два мяча. Такое случается не часто. Поучительный урок не только для тбилисского "Динамо", но и для других команд.
Г. АКОПОВ.

 
"Вечерний Ленинград" :

"Зенит" - лидер

 

В субботу и воскресенье состоялись очередные матчи футбольного чемпионата страны. В Тбилиси ленинградский "Зенит" со счетом 3:2 победили местных динамовцев. Мы попросили прокомментировать ход поединка старшего тренера команды П. Ф. Садырина:
- Зенитовцы провели этот матч с большим подъемом. Уже в первом тайме наша команда добилась значительного преимущества, которое, однако, не сумела воплотить в голы. Мощный удар Ю. Желудкова отразила перекладина, а Б. Чухлов, выйдя один на один с вратарем, не попал в ворота. Я называю только стопроцентные голевые возможности.
В начале второго тайма преимущество перешло к тбилисцам. Сначала Р. Шенгелия забил красивый гол после подачи углового, а затем Г. Чкаурели в сутолоке у ворот протолкнул второй мяч.
Однако наши ребята не дрогнули и продолжали нагнетать усилия у ворот тбилисцев. Очень удачно сыграли вышедшие на замену Д. Баранник и С. Дмитриев, которые вместе с М. Бирюковым и В. Клементьевым были лучшими в этом матче.
Исход поединка решился в считанные минуты на исходе второго тайма. Сначала достигли цели два точных удара С. Дмитриева, а затем В. Клементьев поставил окончательную точку. "Зенит" одержал трудную победу, по праву получив балл в борьбе за приз "волевой команде".

 
"Ленинградская правда":

Две минуты - три гола

 

Когда до конца игры футболистов тбилисского "Динамо" и "Зенита", проходившей вчера в столице Грузии, оставалось 10 минут, хозяева поля не только вели со счетом 2:0 (мячи забили Р. Шенгелия и Г. Чкареули), но и владели инициативой. Казалось, гости, которые после перерыва действовали, прямо скажем, не лучшим образом, смирились с неудачей.
Но произошла приятная неожиданность! В оставшееся до финального свистка время наши земляки провели целый фейерверк быстрых и красивых атак, три из которых завершились взятием ворот. Сначала вышедший во втором тайме на замену С. Дмитриев на 80-й минуте сократил разрыв, затем тут же восстановил равновесие в счете, а буквально полминуты спустя, использовав ювелирную передачу Ю. Желудкова с левого фланга, В. Клементьев вывел ленинградцев вперед - 3:2. В оставшееся время зенитовцы не упустили игровую инициативу. Эта победа радует поклонников нашей команды, которая после 20 матчей снова возглавила турнирную таблицу с 26 очками. Очередной матч чемпионата лидер проведет у себя дома с динамовцами Москвы 2 августа.
Э. МИХАЙЛОВ.

Сайт создан в системе uCoz